Перейти к содержанию

Завтра была война

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Завтра была война

a82d87f15ab0.jpg

год: 1987

страна: СССР

режиссер: Юрий Кара

сценарий: Борис Васильев

оператор: Вадим Семеновых

жанр: драма, семейный, военный

премьера (мир): 19 октября 1987

время: 89 мин.

Начало сороковых. Герои фильма — обычные советские старшеклассники. Они учатся в советской школе, стараются быть правильными и идейными комсомольцами-активистами. Но не всегда «правильность», внушаемая учителями, совпадает с внутренними убеждениями юных душ — им сложно смириться с тем, что их родные и любимые люди оказываются вдруг «врагами народа».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смутно вспоминаю этот фильм по кадрам. Вроде видел, но впечатления не осталось. Может попадется на праздники, оценю. А каково личное мнение, Lexxx?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз видела довольно-таки давно. А вообще смотрела несколько раз. И могу сказать, что фильм действительно достойный. Он вовсе не о войне, но ходит с ней близко-близко. И не только потому, что она началась на следующий день после выпускного, а и потому что судьбы всех этих бывших старшеклассников оказались связаны с ней неразрывно. Впрочем, как и судьбы практически каждого жителя нашей страны.

Но здесь контраст состоит в том, насколько беззаботны были, воспринимая те же военные действия в Испании или Финляндии как нечто геройское и патриотичное, следуя советским лозунгам, на самом деле совсем не зная, что же такое война. Они только еще предвкушали свою новую жизнь за воротами школы.

А еще здесь мне очень нравится игра актеров. Ирина Чериченко и Наталья Негода отлично сыграли двух подруг, А Нина Русланова - товарища Полякову, мать Искры, закаленную идеями партии. Кстати, за эту роль Нина Русланова получила Нику в 1988 г.

И Сергей Никоненко в роли директора школы, который в противовес бездушной Валендре, исполненной Верой Алентовой, пытался понять этих детей и помочь им.

Фильм также и о любви, о дружбе, о предательстве и, наоборот, об отказе отречься от близких людей. Все герои получились очень яркими, человечными, настоящими.

Поэтому, когда в конце фильма слышишь их имена - Искра Полякова, Вика Люберецкая, Зиночка, Жора Ландыс, Артем Шефер, Саша Стамескин - и пару слов о судьбе каждого в годы войны, сердце сжимается.

Мне кажется, это прекрасный фильм о предвоенном времени, о молодежи, об их жизни на фоне повсеместного истерического стремления к социализму. Об их праве на жизнь.

Изменено пользователем Lexxx
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино смотрела отрывками на уроке литературы, повесть читала полностью, очень трогательная и интересная вещь. Посмотрю это кино с начала и до конца при первой же возможности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это прекрасный фильм о предвоенном времени, о молодежи, об их жизни на фоне повсеместного истерического стремления к социализму.

 

Ну да, год-то 1987-ой, интересное время само по себе. Самое начало ломки этого социализма. И в "Зеркале для героя" новые веяния также чувствуются, хотя мир там послевоенный.

 

Гляну по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесть читала полностью, очень трогательная и интересная вещь.

 

Кстати, для меня еще один показатель того, что фильм должен быть интересный, это то, что он поставлен по произведению Бориса Васильева. Стоит только вспомнить фильмы по его повестям - "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Аты-баты, шли солдаты", "Не стреляйте в белых лебедей!", "Я - русский солдат!". Мне кажется, что сложно снять плохое кино по столь великолепным первоисточникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой темы не было??? Какой ужас...

Прекрасный фильм по великолепной повести Бориса Васильева. Сама основа сюжета очень актуальная не только для советской эпохи, но и для многих современных ситуаций - разница в отношении к людям, находящимся на волне успеха и им же, попавшим в трудное положение. Именно она выявляет настоящих друзей, выявляет искренних и честных людей, которым чистая совесть гораздо важнее общественного положения и реакции вышестоящих органов.

Главные герои фильма - подростки, выпускной класс, практически взрослые люди со сформировавшимися моральными ценностями и предпочтениями, кому то важна семья, как кокетке Зиночке (Наталья Негода), кому-то - помощь другим и поддержка политики партии, как активистке и отличнице Искре Поляковой (Ирина Чериченко), кому-то стать загадочной и неотразимой разрушительницей мужских сердец, как Вике Люберецкой (Юлия Тархова), кому-то - либо находится под влиянием уличных хулиганов, как Сашка Стамескин, кому-то - быть верными поклонниками своих объектов первой юношеской привязанности, как закадычные друзья Артем Шефер и Жора Ландыс. Но по настоящему повзрослеть им пришлось, после того, как отца Вики по ошибочному обвинению объявили врагом народа. И они оказались настоящими...

 

Взрослые персонажи также неоднозначны, как стервозная и холодная Валендра, так и правоверные коммунисты товарищ Полякова в гениальном исполнении Нины Руслановой и директор школы, которым также пришлось искать свои способы найти правду, не поступившись принципами в такой сложной ситуации.

 

Начиная с последнего пикника в Сосновке каждый раз смотрю фильм и не сдерживаю слез. А концовка просто ком в горле и безмерное уважением тем молодым и настоящим, которые выдержали все и сгорели, защищая Родину и мирную жизнь.

Такие фильмы оценивать нельзя, они бесценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала такой душевный пост на этот фильм и в это время отключили инет, ничего не сохранилось, так жалко. Пропал весь боевой задор. Повторюсь вкраце.

 

Фильм просто замечательный, очень атмосферный, пронзительно грустный, несколько раз смотрела, просто полюбила и все, впрочем, как и саму повесть, которую читала еще в подростковом возрасте в журнале Юность.

Ирина Чериченко изобразила Искорку именно так, как я себе и представляла эту героиню, решительную и смелую, предельно честную, которая в один момент вдруг вынужденно повзрослела, у которой начинают рушатся идеалы, но продолжает сохраняться вера в порядочность и честность, проявляется преданность и верность друзьям. Чериченко одними только своими огромными черными и очень выразительными глазами сумела превосходно передать все переживания героини, сыграла замечательно, очень жалко, что актриса больше не снимается, вся ушла в бизнес.

Запомнилась прекрасная игра Нины Руслановой и Веры Алентовой. Русланова великолепно сыграла партийного работника, жестокого и властного, вбивающего ценности коммунизма в своего ребенка жестокой системой воспитания. Вера Алентова просто изумительно достоверно изобразила холодную, жестокую классную руководительницу, калечащую души детей, воспитывающую доносительство и раболепство, убивающую детскую индивидуальность и независимость.

Никоненко в роли директора школы помню не очень хорошо, роль у него небольшая и не такая яркая, как у предыдущих героев.

Запомнилась Наталья Негода, которая очень и очень неплохо сыграла обыкновенную школьницу- подростка, живущую как и большинство её сверсниц, мечтами о любви, мальчиках, нежелающую носить теплые длинные штанишки в прохладную погоду и так спокойно, предающую, вынужденную заниматься доносительством.

В конце фильма, как и при прочтении самой повести Бориса Васильева все время начинаю плакать, никак не могу сдержаться, настолько эмоционально сильными и проникновенными получились эти произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, а оказывается не было этой темы ещё? Ксюшенька, тогда мой тебе нижайший поклон и искренняя благодарность.

 

Люблю этот фильм. Такие актеры вроде юные, но так замечательно сыграли. Я уж не говорю про старую гвардию! И сам сюжет весьма интересен. У меня каждый раз слезы, когда в конце повествуют о дальнейших судьбах героев. Ужасно жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, а оказывается не было этой темы ещё? Ксюшенька, тогда мой тебе нижайший поклон и искренняя благодарность.

 

Спасибо, Юль. Но ведь это просто восстановление справедливости. Такие темы должны быть на форуме, хоть они и старые, и не модные, но их нужно обсуждать, потому что есть о чем поговорить, не пустой это фильм.

Я о нем вспомнила сразу же, когда темку делала по Нине Руслановой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лексик, забыла тоже сказать тебе спасибо за то, что вспомнила такой великолепный фильм. Будет очень полезно нашей молодежи его посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, действительно фильм невероятный - в нем умудрились показать все: и любовь, и предательство, и юмор...Отразить дух эпохи (сцену с черными автомобилями - просто как у Гроссмана о 37-м годе "такие-тозаболели", "такие-то перехали"). И самое-самое. что запомнила - это закадровый текст в финале. За фильм мы научились одних героев любить, других ненавидеть, третьих презирать...А потом - война все поменяла...И каждого из них стало жаль до боли в сердце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг 21 мая по Культуре в связи с 85-летием Бориса Васильева будут показывать "Завтра была война", я лично с удовольствием пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг 21 мая по Культуре в связи с 85-летием Бориса Васильева будут показывать "Завтра была война", я лично с удовольствием пересмотрю.

 

Ой! Спасибо! Я обязательно пересмотрю.

 

Очень люблю фильм "Завтра была война" и всегда плачу. Чудесные талантливые актерские работы всех, кто играл школьников. Но прожженная революционерка в исполнении Руслановой - это высший пилотаж мастерства. И совершенно непривычная Алентова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, помню конечно, а как же, хороший, очень хороший фильм.

Забавно, смотрел его раньше не раз, а названия фильма так и не узнал, хотя название фильма также не раз приходилось слышать, но я вечно не подразумевал о каком именно фильме шла речь. Теперь уж точно буду знать.

Этот фильм для меня вообще, как некое откровение, настоящее художественное произведение.

Умный и в то же время чувственный, глубоко проникновенный фильм с яркими персонажами молодых девчонок и ребят. В фильме достаточно места над которыми можно призадуматься и поразмышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз досматриваю фильм и наткнулась на эту тему, и в очередной раз поняла, что такие фильмы, снятые в советские времена, о советских временах, не будут популярны у того возраста, о котором снят, в том числе, и фильм "Завтра была война", это было сложно понимать нам, еще захватившим пусть и не такое как в фильме, но советское время, и уж совсем непонятно будет им. Нет, фильм не то, чтобы сложный, но то, что сегодня может показаться мелочью, тогда было очень важно, хотя школьники, выпускники, наверное, всегда будут одинаковыми, они всегда будут хотеть свободы, любви и жизни, но не всегда и не все это могут найти. очень тяжелый и грустный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела. Как всегда, сильнейшие впечатления, которые я уже описала ранее, сейчас только проиллюстрирую самые сильные и затронувшие моменты:

- монологи товарища Поляковой

- последняя поездка Вики в Сосновку

- директор, Искра и Жора Ландыс на похоронах

- возвращение Люберецкого

Zavtra_byla.vojna_1987_DivX.DVDRip.avi_001823880.jpg.b642335dc3548db451c145981821d32d.jpg

Zavtra_byla.vojna_1987_DivX.DVDRip.avi_003036960.jpg.a9b2158bb52f9b1b32f3788a3f2a15c7.jpg

Zavtra_byla.vojna_1987_DivX.DVDRip.avi_003712680.jpg.88d37e2f67782d171a12702797e62916.jpg

Zavtra_byla.vojna_1987_DivX.DVDRip.avi_003765760.jpg.cd7b5a8c3dfca3c647021d457281235f.jpg

Zavtra_byla.vojna_1987_DivX.DVDRip.avi_003787720.jpg.93700c4179f30bd1794da3e75a4f9e27.jpg

Zavtra_byla.vojna_1987_DivX.DVDRip.avi_004739560.jpg.58eb258474a031fa85a7516b3d42557f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с предыдущим постом. Хотела бы добавить, что для самым проникновенным и сильным моментом в картине был финал фильма, когда рассказывается о судьбе героев в ВОВ. Все, здесь я начинаю рыдать и никак не могу себя сдержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю с премьерного показа, то есть уже больше двадцати лет...Каждый раз ком в горле. Сильнейшее кино!

 

Никоненко в образе директора школы....этого просто не передать словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно смотрела... Но фильм отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыка!!! Совершенно невероятное попадание музыки гениальнейшего Вивальди в этот замечательный и трагический фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыка!!! Совершенно невероятное попадание музыки гениальнейшего Вивальди в этот замечательный и трагический фильм.

 

Да, абсолютно верно! Когда выводят арестованного отца Вики из парадной...музыка просто заходит в душу и там всё переворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная идея создания темы о замечательном фильме!

Я познакомилась с творчеством Бориса Васильева именно благодаря книге "Завтра была война..." ещё в школьные годы, и он сразу же стал моим любимым писателем. А потом душу ранили премилые рассказы "Неопалимая купина", "В списках не значился", Суд да дело", "Вы чьё, старичьё?"...

Кинематограф тоже высоко оценил творчество Бориса Львовича и создал много интересных фильмов по его произведениям. Но фильм "Завтра была война..." на сегодняшний день одна из последних и не очень удачная экранизация творений Б.Васильева. Очень не хватает финальной сцены со встречей учеников через 40 лет (как в книге), когда директор читал список погибших, и все слушали на коленях. Роль "Валендры" не для Веры Алентовой. Это должна быть такая дородная тётенька, и возрастом старше и фигурой справнее...

Но тем не менее люблю этот фильм и частенько его пересматриваю! Спасибо Б.Л. Васильеву, здоровья ему, долголетия и творческих успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правдоподобный фильм. Даже, кажется, что это хроника. Этим тридцатым годам я верю. Жестко, но душевно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...