Перейти к содержанию

Деградация массовой культуры

Стоит ли бороться с деградацией мк?  

111 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли бороться с деградацией мк?

    • Да, и очень активно
      41
    • Нет, это нормальное явление
      25
    • Борись-не борись, а толку всё равно не будет
      45


Рекомендуемые сообщения

Массовая культура - культура, рассчитанная на самый что ни на есть широкий круг потребителей. Но в последнее время ярко выраженными ее особенностями становятся смакование сцен насилия и секса, абсолютная безыдейность, моральное обнищание, примитивная символика, сортирный юмор и много всего прочего, мягко говоря, НЕХОРОШЕГО.

Является ли это реальной проблемой? И если да, то насколько широк ее масштаб? Как с этим бороться? И какие могут быть последствия?

Интересно узнать мнения форумчан.

P.S.: "А ведь разруха не в клозетах, а в головах" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Надо еще доказать что она деградирует. Про безыдейность еще в 60-годах писали и сексуальную революцию называли происками Сатаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку, во-первых, от борьбы, действительно не будет, а во-вторых. все относительно. Кому - деградация, а кому - в самый раз. В свое время деградацией и декадентов считали, и символистов, и хиппи, и гранж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут действительно бесполезно бороться, каждому своё. Кто-то обажает сортирный юмор кто-то его непереносит. Так и с друим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это можно охарактеризовать в некоторой степени как "раньше трава была зеленее", лично я очень склонен к такому мышлению. Скорее всего не так все плохо, просто для примера людям выросшим ранее, новое может показаться неприемлемым и тому подобное. Всегда были идиоты и чушь, и была культура, в нормальном понимании (тоже относительные слова).

Но с другой стороны, реально, смотря по сторонам, сейчас вижу абсюлютный бред и правда кажется, что раньше всего этого было меньше.

А, и еще.

А что даже значит массовая культура? Ведь массы то разные бывают, и если приверженец одной посмотрит на культуры другой, но решит что это массовая культура, верное ли это? Может все же эта фигня, которая вливается насильно с телевизоров и т.д. лишь культура определенной части населения, пусть и большой. Все равно же есть масса людей, которые понимают что к чему. (Какое-то странное чувство, какой-то неуверенности в том, что сам сказал, мда)

Изменено пользователем fercad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, надо бороться. А как? Мне видится только один эффективный способ - цензурой. Э нет, пусть лучше будет много секса и насилия, иначе, как писал старина Оруэлл, романы будут сочинять литературные станки. Если применить это к нашему времени, то фильмы будет снимать компьютерные программы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это можно охарактеризовать в некоторой степени как "раньше трава была зеленее", лично я очень склонен к такому мышлению. Скорее всего не так все плохо, просто для примера людям выросшим ранее, новое может показаться неприемлемым и тому подобное. Всегда были идиоты и чушь, и была культура, в нормальном понимании (тоже относительные слова).

Нет, безусловно, есть и сейчас настоящие произведения искусства, и именно их будут проходить дети в школах, а не "Самый лучший фильм", "дОМ-2" и картинки псевдохудожникочков (ну если в них не найдут что-то сакрального и не вознесут по необъяснимым причинам в ряд Богов - люди склонны к причудам....:))

 

Но с другой стороны, реально, смотря по сторонам, сейчас вижу абсюлютный бред и правда кажется, что раньше всего этого было меньше.

Вот-вот, что делать, если ребенок включает тв днем, а там если и идут мультики, то с элементами дебильности...:) Они ж растут на всем этом, не обращаясь к качественным продуктам сегодняшнего дня, а думая, что мир ограничивается смехом над сиськами, косячками итп.

 

А что даже значит массовая культура? Ведь массы то разные бывают
Ну массы на то и массы, термин всё-таки научный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказал Марк1992, это еще доказать надо.

 

Самый жестокий и безцензурный фильм всех времен и народов был снят в 1980. Ад каннибалов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый жестокий и безцензурный фильм всех времен и народов был снят в 1980. Ад каннибалов .

 

Да жестокое кино, на ДВД было как то попался, кстати скоро тот же режиссер ремейк будет делать http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/272010/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовая культура - культура, рассчитанная на самый что ни на есть широкий круг потребителей. Но в последнее время ярко выраженными ее особенностями становятся смакование сцен насилия и секса, абсолютная безыдейность, моральное обнищание, примитивная символика, сортирный юмор и много всего прочего, мягко говоря, НЕХОРОШЕГО.
Вы несколько преувеличиваете. На самом деле, не думаю, что фильмы, рассчитанные на массового зрителя по самое-самое наполнены насилием и прочим трешем)

Так или иначе любой проект находит своего зрителя. В кинотеатре или на закрытом показе. А любой запрет (цензура) порождает протест. Т.о...

 

Андеграунд, противостоящий мейнстриму, всегда был, есть и будет.

Изменено пользователем *Ноэлль*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, надо бороться. А как?..

 

Влиять на массовую культуру, создавая новые и желательно востребованные культурные продукты.

 

... Самый жестокий и безцензурный фильм всех времен и народов был снят в 1980. Ад каннибалов .

 

Да ладно вам! :) Наверное, вы не видели Лики смерти и Цветок плоти и крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый жестокий и безцензурный фильм всех времен и народов был снят в 1980. Ад каннибалов .

Святая наивность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам! :) Наверное, вы не видели Лики смерти и Цветок плоти и крови.

Не видела и нет желания. :) Но вот посмотрите на даты выпуска, и эти два фильма тоже сняты в 80-х и 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос великолепен.

 

На мой взгляд, бороться можно не только наставляя всех и вся на путь истинный, нужно просто самому органично развиваться и, извиняюсь, не тупить, и всё будет отлично с массовой культурой. По сути, мы её двигатели и потребители, и от нас зависит её развитие. Так что предлагаю смотреть за собой и всё. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, надо бороться. А как? Мне видится только один эффективный способ - цензурой. Э нет, пусть лучше будет много секса и насилия, иначе, как писал старина Оруэлл, романы будут сочинять литературные станки. Если применить это к нашему времени, то фильмы будет снимать компьютерные программы.

 

В секс и насилие в таком случае тоже не выход, ибо их тоже можно делать "на станке". Нужна золотая середина, перекосы в ту или иную сторону ничем не лучше друг друга. "Окультурить" всех конечно вряд ли получиться, но стремиться к этому всё-таки стоит. И это даже на мой взгляд не столько проблема "больших масс" населения, сколько отдельно взятого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо бороться с деградацией власти, глядишь и культура поднимется.

 

А вообще согласен с Alenalove. Плевать я хотел на массу, пусть хоть 90% смотрят Дом-2, Сумерки и слушают Фабрику, всегда найдётся другая масса, поумнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влиять на массовую культуру, создавая новые и желательно востребованные культурные продукты.

 

 

Вот смотрите. У нас в стране совсем недавно был создан замечательный и добрый мультик про Смешариков. Разве ж это деградация? Тем, кто сетует что по ТВ показывают трэш скажу выкиньте телевизор. Ничто так не отупляет как телевидение. Особенно детей. Сам три года уже не смотрю ТВ.

Ходите с детьми на концерты и в театры, в цирк, в хорошие зоопарки если такие есть у вас в городе. Выезжайте на природу и ваши дети не вырастут некультурным быдлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже до широких масс особого дела нет; главное, что сам я нахожусь на достойном уровне. А вообще считаю, что не надо ничего делать. Потому что у нас вечно борются не с тем, а под эту гребёнку можно записать многое. Вот например "Адреналин-2". Для многих наверняка образчик этой самой деградации, для меня - нормальное кино.

К тому же сформировавшегося человека уже всё равно не переделаешь. Хоть ты его насильно приобщай к высокому искусству, ему всё равно нужен будет какой-нибудь "Аншлаг". А за уровнем культуры детей должны следить их родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влиять на массовую культуру, создавая новые и желательно востребованные культурные продукты.

Вот-вот, я полностью согласна. И побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите. У нас в стране совсем недавно был создан замечательный и добрый мультик про Смешариков. Разве ж это деградация? Тем, кто сетует что по ТВ показывают трэш скажу выкиньте телевизор. Ничто так не отупляет как телевидение. Особенно детей. Сам три года уже не смотрю ТВ.

Ходите с детьми на концерты и в театры, в цирк, в хорошие зоопарки если такие есть у вас в городе. Выезжайте на природу и ваши дети не вырастут некультурным быдлом.

 

Молодчина, Марк! В самую точку! Прямо мысли прочитал. А от себя добавлю, пока есть спрос, будет предложение. Я правда телек смотрю, но избранные каналы-Дискавери, Animal Planet, Культура, ТВ-3-выборочно. Раз в неделю смотрю новости, а то вдруг на нас напали зеленые человечки, а я не по курсам:D Дети ,конечно, мультяшки любят, стараюсь во всяком случае, чтобы не видели тупых мультсериалов, где все герои с перекошенными ртами и безумными глазами. Лучше покупать хорошие мульты на дисках. Так, что каждый решает сам для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно бороться. Масса это всегда низость. Бороться можно лишь с собственной деградацией, хотя это чудовищно сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влиять на массовую культуру, создавая новые и желательно востребованные культурные продукты.

 

Новые и востребованные - слишком идеалистичная картина. Так, увы, не бывает. Все гениально-новое - приговорено опережать время. Гении - вечные изгои, а таланты-ремесленники с толпой посредственностей - как раз и создают ту культуру, что зовется массовой...Деградации не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые и востребованные - слишком идеалистичная картина. Так, увы, не бывает. Все гениально-новое - приговорено опережать время. Гении - вечные изгои, а таланты-ремесленники с толпой посредственностей - как раз и создают ту культуру, что зовется массовой...Деградации не существует.

 

Ну почему ж? Я согласна, что деградация была во все времена. Иначе не было бы строк подобных "Где, расскажите нам, Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?" или "Не то что нынешнее племя, богатыри - не вы"... Просто одно дело когда...я даже не знаю как сказать...деградирует сама деградация.... Согласна, что настоящая культура никуда не делась, живет и здравствует. Просто одно дело, когда молодежь восхищается "Аббой" и "Битлз" и совсем другое когда "Белой стрекозой любви" - это в лучшем варианте, и в более пессимистичном - песней "Сучки, сучки, сучки", которая вряд ли бы всплыла в рядах антикультуры в иные времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный разговор...

 

"Раньше небо было голубее, а трава ядренее" - с одной стороны.

"Все говорят, для дураков, а мне понравилось" - с другой.

 

З.Ы.

смакование сцен насилия и секса
- эт хорошо!:tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раньше небо было голубее, а трава ядренее" - с одной стороны.

"Все говорят, для дураков, а мне понравилось" - с другой.

 

При этом часто народ убеждён в пункте 1, но сам при этом втайне следует пункту 2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...