Перейти к содержанию

Тени забытых предков

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тени забытых предков (Shadows of Forgotten Ancestors)

 

11803.jpg

 

Год - 1964

Страна - СССР

 

Режиссер - Сергей Параджанов

Сценарий - Иван Чендей, Михаил Коцюбинский, Сергей Параджанов

Оператор - Юрий Ильенко

Композитор - Мирослав Скорик

 

Жанр - эпическая драма

Премьера - 29 апреля 1966

 

В ролях:

 

Иван Миколайчук — Иван

Лариса Кадочникова — Маричка

Татьяна Бестаева — Палагна

Спартак Багашвили — Юра-мольфар

Николай Гринько — Бананг

Леонид Енгибаров — Мика

Нина Алисова — Палийчук

Александр Гай — Палийчук

Неонила Гнеповская — Хутенюк

А. Райданов — Гутенюк

 

Награды:

 

- Государственная премия Украинской ССР имени Т. Г. Шевченко С. Параджанову (посмертно), оператору Ю. Ильенко, актрисе Л. Кадочниковой, художнику Г. Якутовичу в 1991 году.

- Премия Британской киноакадемии в 1966 году. (Британская киноакадемия, в официальном письме Мартиросу Вартанову, сценаристу фильма Параджанов — Последняя весна, сообщила что фильм Тени забытых предков не получал этой награды).

- Кубок на фестивале в Риме в 1965 году.

- Вторая премия за лучшую постановку, специальная премия Ассоциации аргентинских кинокритиков за цветную фотографию и съемочные эффекты на международном кинофестивале в Мар-дель-Плато в 1965 году.

- «Золотая медаль» на международном кинофестивале в Салониках в 1966 году. Специальная премия жюри на кинофестивале в Киеве в 1966 году.

 

О чём:

 

Два гуцульских рода враждуют многие годы. Среди озлобленности и мести зарождается чистая, светлая любовь Ивана и Марички, относящихся к враждующим родам. Иван вынужден был уйти на заработки, в это время Маричка гибнет в речной пучине. Иван пытается забыть любимую, но у него это не получается. Не помогает и женитьба на красивой Палагне. Только в предсмертном бреду Иван вновь обретает своё счастье.

 

Отзывы о фильме:

 

В 2010 году известный сербский режиссёр Эмир Кустурица назвал «Тени забытых предков» лучшей картиной в мире, снятой до сих пор.

kinopoisk.ru-Tini-zabutykh-predkiv-925976.jpg.3ffa21bd4c4cd2dea6afffe86e199fb0.jpg

kinopoisk.ru-Tini-zabutykh-predkiv-925977.jpg.eac268664822d86620a499eacf28340f.jpg

Изменено пользователем hillfunt
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумывались ли мы когда-нибудь, например, о том, какие события сопутствовали автору при работе над фильмом "Тени забытых предков", какие душевные переживания отображались в сюжете, какие люди были прототипами героев и т.д. Вот об этом и хотелось бы немного поговорить... За каждым произведением стоит грандиозная и самобытная история, жизненный путь автора... который сам по себе является сценарием для фильма.

 

«Сержик, дарагой! Посылаем тибе пятьдесят рублей. Если комната плохая – сними лучше. Питайся тоже хорошо: пей какао по утрам и иногда ходи в ресторан покушать шашлык. В театре тоже себе не отказывай, говорят в Большом сичас поют Бадридзе и Лисициан. Одевайся тоже хорошо. Купи теплое белье, и если останутся деньги, купи мне и Ане боты. Мама». Параджанов читал эти письма однокурсникам, которые в эти послевоенные годы получали хлеб по талонам, падая в голодные обмороки в огромных очередях. Кто-то сердился, а кто-то от души хохотал, догадываясь, что Сергей Иосифович посылал себе «весточки из дома» сам.

 

Правда, первую любовь он всё же встретил в парфюмерном отделе ЦУМа. Красавица Нигяр была родом из строгой татарской семьи. Узнав, что она вышла замуж, братья приехали в Москву и потребовали огромный выкуп, которого, у Сергея, конечно, не оказалось. Подождав немного, они стали уговаривать Нигяр уйти от нищего студента, потом – заставлять; но она отказалась. Тогда братья связали её и бросили под поезд.

 

Эта трагедия произошла в июле 1951-го. Едва опомнившись, он поставил в память о жене печальную молдавскую сказку «Андриеш», сначала как диплом, а потом – как свой первый полнометражный фильм. Но ещё много, много лет горе не отпускало его, пока не вылилось, наконец, в повесть о Ромео и Джульетте, которая называется «Тени забытых предков».

 

Сергей Параджанов: Это было время, когда я взошел на свой материал, свою тематику. Это был фильм, где была этнография, был Бог, была любовь и была трагедия».

 

И смерть Офелии, и недолгое земное счастье великих веронских влюбленных родились из таких же народных сказаний – об Иване да Марье, как и роман Михаила Коцюбинского, погружающего вечную притчу в мир старых Карпат. «Я влюбился, - пишет Сергей Иосифович, - в это кристально чистое ощущение красоты, гармонии, бесконечности, ощущение грани, где природа переходит в искусство, а искусство – в природу». Но «Тени забытых предков» – не идиллия.

 

Параджанов очень любил Третьяковку, где есть «Крестный ход на Пасху» Перова, и вот здесь - «гуляния на Рождество». Вслед за Шекспиром и отцом пасторали – Вергилием, он рисует духоту окружающего, современного любой эпохе, ада, в которой гибнет любовь. Но чтобы выдержать стиль такой эпической поэмы, которая начинается и заканчивается заколачивающим стуком топора, нужны были грандиозные физические и нравственные усилия. Из воспоминаний оператора фильма Юрия Ильенко: "Буквально через неделю после начала съемок я ушел с картины и вызвал Сергея на дуэль. Просто хотел убить его. За всё. Это была идейная ссора по творческим мотивам. Мы должны были встретиться на мосту и стреляться на гуцульских боевых пистолетах. Но Черемыш вздулся так, что мост снесло, а с тридцати метров я никак не мог стрелять. А вечером из Киева привезли первый проявленный материал. Мы сели по разным углам. Посмотрели первую партию материала, и я понял, что никуда не уйду. Мы обнялись, поцеловались и начали опять биться".

 

Параджанов добивался, чтобы все было подлинным. Актеры даже говорили на гуцульском диалекте, а для сцены погребения пригласили настоящих баб-плакальщиц. "Готовы?" - "Готовы" - "Мотор!" Бабушки не плачут. Сергей Иосифович: "Ну, в чем дело, что-то не так?" - "Гроб пустый". Параджанов – ассистенту: "Ложись в гроб!". Тот лёг послушно – "Мотор!" Бабушки опять молчат. "Что такое!?" - "Вин молодой". Нашли местного деда и его уговорили лечь. "Мотор!" Бабушки не плачут. "Ну, этот же старый!" - "Вин дурный". Ну, что тут скажешь? Некоторое время в Параджанове борется восхищение с яростью. Наконец, он останавливает съёмку и дает указание отыскать хорошего «покойника». Через несколько часов помощник привозит другого дедушку и уверяет, что это всенародный любимец. Положили его в гроб, и тут такой вопль поднялся – уже снимать закончили, а бабушек всё успокоить никак не могли.

 

В таком бескомпромиссной атмосфере шекспировской драмы как-то уже не очень удивляли и даже казались естественным слова, с которыми люди встречают друг друга всю картину – «Слава Иисусу!»

 

Сергей Параджанов: Когда министерство увидело фильм, на носу был юбилей. Они его выпустили на экран в надежде, что потом с ним справятся. Я сделал этот фильм, но после произошла трагедия.

 

Зная, что соберётся цвет украинской интеллигенции, на премьеру пришел человек, который набрался храбрости заявить, что в стране 37-ой год. Сергея Иосифовича не предупредили о готовящейся акции, но он тоже был настолько «не советским» человеком, что и у него начались очень серьёзные неприятности, которые он сам же порой и провоцировал. Например, написал письмо Брежневу с просьбой отпустить его на постоянное место жительства в Иран. Ему долго не давали работать, а потом, не взирая на мировую славу, решили посадить. Друзья умоляли его уехать в Армению, не показываться в Киеве. Параджанов уехал, но сын заболел брюшным тифом; он вернулся и был арестован.

 

Сначала инкриминировали спекуляцию, потом взятку, потом обвиняли в изнасиловании какой-то пьяной женщины. Но все эти шитые дела рассыпались на глазах по причине отсутствия всяких доказательств. Тогда завели дело о мужеложстве. Из воспоминаний второй жены Сергея Иосифовича, Светланы Щербатюк: "Они остановились на этой статье и нашли человека, который заявил о домогательствах со стороны Параджанова. По тем временам, по советскому законодательству, это была ещё и грязная статья. Нужно было его вымарать. Людей отвратить. Ну, вот они пошли на такой шаг".

 

Сергею Иосифовичу дали пять лет строгого режима, надеясь, что с такой статьёй его там просто уничтожат. Первое время его действительно стали бить, подозревая в нём подсадную утку, которая собирается снять фильм про уголовный мир. Но вскоре Параджанов начал удивлять заключенных: он постоянно что-то рисовал, делал из тряпья коллажи, чеканил на крышках от молочных бутылок. Одна из них с профилем Пушкина попадет через десять лет в руки Феллини и превратится в главный приз кинофестиваля в Римини.

 

Он поражал окружающих и своей беспечной щедростью. Кто-то из друзей вложил ему как-то в посылку баночку с прополисом, который был ему необходим, чтобы хоть как-то справиться с диабетом. И вдруг по зоне прошел слух: Серёга-кинщик развел этот пчелиный клей в ведре воды и кружкой отпаивает больных в лазарете, уверяя, что лучше лекарства нет. Его не то что бы зауважали, но стали относиться как к юродивому. Люди почувствовали в нём огромную внутреннюю свободу и потянулись; начали читать свои письма, исповедоваться! И каждую такую историю, каждое раскаянье он хранил потом до конца дней! Радуясь этой победе, он даже написал Тарковскому, что и тому неплохо было бы отсидеть хотя бы годик, чтоб стать по-настоящему великим художником.

 

Сергей Параджанов: "Спустя тридцать лет я вернулся в город, в котором родился в 1924 году. Вернулся стариком, за плечами которого словно два крыла: с одной стороны – слава, триумф и признание; с другой – униженность раба, пленника, зека. У меня нет официальных званий, ни наград. Я никто. Я живу в Грузии, в Тбилиси, в старом доме моих родителей, и, когда идет дождь, я сплю с зонтиком и счастлив, потому что это похоже на фильмы Тарковского".

 

Его освободили на 11 месяцев и 18 дней раньше срока. Помогло вмешательство Лили Брик. Ее сестра была замужем за Луи Арагоном, а тот, получая от советского правительства какую-то награду, сказал о Параджанове Брежневу. Выяснилось, что Леонид Ильич никогда не слышал о таком режиссёре, но и к лучшему, наверное.

 

Сергей Параджанов: Я считаю, что я привёз очень интересный материал, созданный в изоляции. Обрёл чистоту и духовность.

 

Пройдя через пятнадцать лет молчания, он снимает «Тайну Сурамской крепости» - гениальное завершение разговора о добре и зле и торжестве жизни и над смертью, начатое в «Тенях забытых предков». Это гимн жертвенной любви матери и сына. В нём поётся о том, как юноша дал замуровать себя в стену живьём, чтобы устояла крепость.

 

Сергей Параджанов: Мне хотелось бы именно после этого фильма умереть, потому что я его очень люблю.

 

В лермонтовской версии «Ромео и Джульетты», конечно, снова была любовь, и был Бог. Только уже не было трагедии, хотя в детстве Сергей Иосифович горько плакал всякий раз, когда мама читала ему эту сказку – он боялся, что суженая Кериба, Мегуль, выйдет за другого. Эту картину он называл своей самой любимой и считал её «возвращением в детство», очищением и подготовкой к последнему пути.

 

В 1969 году, в Киеве, лёжа в больнице с двусторонним воспалением лёгких, он умолял врача продлить его жизнь хотя бы на шесть дней, чтобы успеть написать сценарий. И он написал его в эти дни. И назвал «Исповедью».

 

Двадцать лет спустя, умирая от рака лёгких, он надеялся, что Господь снова подарит ему немного времени, чтобы вслед за «Зеркалом» Тарковского и «Покаянием» Абуладзе смогла прозвучать и его молитва о прощении. И в мае 1989 года «Арменфильм» запустил эту ленту в производство, но экранизировать удалось только одно воспоминание. Последним фильмом стал всё-таки «Ашик-Кериб», а последней сценой, которую снял в своей жизни Сергей Иосифович, - похороны девочки-соседки во дворе их родительского дома в Тбилиси.

 

Сергей Параджанов: Это моя мать, мой отец, моё детство, мои личные сновидения, сны и эта потрясающая трагедия. И я должен умереть перед ними, чтобы доказать, что я их люблю.

 

Вот такая, довольно интересная история создания великолепного кино "Тени забытых предков". Если она у кого-то вызовет интерес, желание что-то прокомментировать, то добро пожаловать. Будет очень интересно пообщаться.

 

Между прочим... Разыскал одно интересное видео, также касающееся истории создания данного фильма. Если кому-нибудь будет интересно взглянуть, то прошу сюда: Тени забытых предков. Книга родства. Сергей Параджанов

Изменено пользователем hillfunt
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...очень люблю книгу, а посмотреть фильм что-то руки никак не доходят (хотя диск уже пару месяцев лежит). Посмотрю и отпишусь о впечатлениях)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много восторгов слышала про этот фильм, и в итоге была несколько разочарована, хотя, возможно, в те времена это было действительно очень и очень круто.

Из омрачивших просмотр обстоятельств могу отметить крайне утомительный саунд, особенно когда долго громко народно орут или дудят в гуцульские вувузелы. Конечно, оно создает атмосферу, но влезть на стену от этого меньше не хочется. Также неприятными и утомительными показались пара операторских приемов, например, камера, весьма долго крутящаяся вокруг своей оси в кустах.

"Цвет граната" того же Параджанова пошел у меня как-то намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году известный сербский режиссёр Эмир Кустурица назвал «Тени забытых предков» лучшей картиной в мире, снятой до сих пор.

Очень понятно почему:D))).

Также неприятными и утомительными показались пара операторских приемов, например, камера, весьма долго крутящаяся вокруг своей оси в кустах.

Это там где танец? На мой взгляд, одно из лучших мест в фильме.

"Цвет граната" того же Параджанова пошел у меня как-то намного лучше.

"Цвет граната" кинишка очень стильная, но театрально-рафинированная, в "Тенях" жизни куда больше.

 

На редкость чистый и пронзительный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это там где танец? На мой взгляд, одно из лучших мест в фильме.

Не помню, что там, кроме этого кручения. Не имела в виду, что это место плохое. Только то, что на меня оно подействовало утомляюще и раздражающе.

 

"Цвет граната" кинишка очень стильная, но театрально-рафинированная, в "Тенях" жизни куда больше.

С этим, конечно, не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое и экспрессивное кино. Несколько театральное. Стиль Параджанова - пышный и вычурный - и в самом деле может утомить. Когда на голову обрушивается столько красотищи, то чувствуешь себя несколько оглушенной. А гуцульские обычаи (выдуманные режиссером по ходу дела) заставляют уронить челюсть на пол даже если она не вставная. В этой ленте чувствуется такое искренне увлечение её создателей, такой азарт, что не поддаться её своеобразному обаянию просто невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое и экспрессивное кино. Несколько театральное. Стиль Параджанова - пышный и вычурный - и в самом деле может утомить. Когда на голову обрушивается столько красотищи, то чувствуешь себя несколько оглушенной. А гуцульские обычаи (выдуманные режиссером по ходу дела) заставляют уронить челюсть на пол даже если она не вставная. В этой ленте чувствуется такое искренне увлечение её создателей, такой азарт, что не поддаться её своеобразному обаянию просто невозможно.

 

А почему вдруг "выдуманные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вдруг "выдуманные"?
Потому что я несколько раз уже читала, что вся эта экзотика не имеет к обрядам гуцулов никакого отношения. Все Параджанов сам сочинил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я несколько раз уже читала, что вся эта экзотика не имеет к обрядам гуцулов никакого отношения. Все Параджанов сам сочинил.

Параджанов гений, ему можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параджанов гений, ему можно...
Я не говорю, что нельзя. Раз получилось хорошо, значит можно. Но изучать обычаи гуцулов по "Теням забытых предков" не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что нельзя. Раз получилось хорошо, значит можно. Но изучать обычаи гуцулов по "Теням забытых предков" не стоит.

У меня когда-то была книга о гуцулах, только очень давно и я уже ничего не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прочитав о себе, что он сделал лучший украинский фильм и лучший армянский фильм, Параджанов воскликнул: "Пошлите меня в

Африку, и я сниму лучший африканский фильм, я вам напридумываю кучу старинных папуасских ритуалов, не хуже, чем гуцульских в "Тенях забытых предков!":D

 

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.kgn.ru%2Flib%2FMEMUARY%2FKATANYAN%2Fidoly.txt_Piece100.01&text=%CA%EE%EC%EC%E5%F0%F1%E0%ED%F2%20%EE%20%22%D2%E5%ED%FF%F5%20%E7%E0%E1%FB%F2%FB%F5%20%EF%F0%E5%E4%EA%EE%E2%22

 

Но от этого фильм, конечно, хуже не становится.

Изменено пользователем Тони Монтана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я несколько раз уже читала, что вся эта экзотика не имеет к обрядам гуцулов никакого отношения. Все Параджанов сам сочинил.

 

А я как раз читала, что сами гуцулы этот фильм воспринимают как чуть ли не документальный. Другое дело, что, возможно, они сами уже своих обычаев не помнят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз читала, что сами гуцулы этот фильм воспринимают как чуть ли не документальный. Другое дело, что, возможно, они сами уже своих обычаев не помнят :)
А я читала, что когда создатели фильма попробовали распросить местное население об обычаях, то оказалось, что никто толком ничего не помнит. И после этого Параджанов сам эти обычаи вдохновенно придумал.)) Но это собственно не важно. Фильм ведь заявлен как художественный, а не документальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читала...оказалось, что никто толком ничего не помнит. И после этого Параджанов сам эти обычаи вдохновенно придумал

 

Wiki.Гуцулы

развиты художественные промыслы

может они не хотели раскрывать тайны Параджанову?

может вы не то читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Параджанов сам сочинил.

"Все" - это явное преувеличение;))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я сама почти что на гуцульщине родилась, не стану уверять, что помню хоть что-то. Уехала еще в детстве, да и правда "почти", и русская.

Но здорово подозреваю, что фактически в каждой деревне свои собственные обычаи.

 

Но вообще вдруг заинтересовалась подлинностью/вымыслом. Почему-то никогда не задумывалась. Особенно когда смотрела фильм.

Правда, вот бы кто разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здорово подозреваю, что фактически в каждой деревне свои собственные обычаи.

 

Я тоже сильно подозреваю это. По крайней мере что-то помню из рассказов стариков об этом. Даже слова-названия одних и те же вещей у них были разные.

Ну может что-то и присочинил... Для красоты восприятия... Художник всё-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм смотрел давно, и признаюсь, ничего не понял. хорошо что напомнили про него, в прошлом году был в Карпатах, как раз сравню впечатления :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно собиралась посмотреть, но вот руки дошли наконец. Довольно неплохо вышло. Не понравилось только, что мало внимания уделено миру воображения Ивана, который воспринимал мир по-особенному, одухотворяя природу. У Коцюбинского этому уделено достаточно внимания, едининие гуцулов с природой - это одна из центральных тем первоисточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравился фильм, у меня давно ностальгия по фильмам 60-х годов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не столько фильм, сколько живопись посредством плёнки. Как и любая картина, она может нравиться-не нравиться, но от этого картиной быть не перестанет.

Сцена детской любви очень неожиданна для советского кинематографа, да и теперь мало кто рискнет её художественно снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая операторская работа. Ммм, вот в принципе и все, что могу сказать о фильме -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гуцульские обычаи (выдуманные режиссером по ходу дела)...

 

Не знаю откуда такая информация, но называть ее правдивой не приходится. И уж точно не надо бросаться такими словами без прочтения литературного первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...