Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

С вечера до полудня

Рекомендуемые сообщения

Плойка

Что значит в кино, если сами знаете такую породу НЕ по кино?

Это значит, что на тот временной отрезок, пока фильм идёт, их ещё можно воспринимать идеальными. Дольше не получается. А в жизни всегда дольше.

 

Написала же - ИМХО.

Я ведь не говорю, что непорядочный, но и силы никакой в нём не вижу. Всё время ноет или психует. Зачем сразу негодяи и крайности какие-то, с человеком рядом душа должна петь, любовь энергией и волей к жизни заряжать. А такой будет их отнимать, наоборот.

 

alinette

За такую любовь не то, что презирать, она тяготить будет и совесть бередить, если не все потеряно в душе.

А вот не зря говорят, что сердцу не прикажешь. За любовь не презирают, конечно, но её тоже выражать надо уметь. А есть те, кто старается забить всё собой, аж дышать тебе нечем. Ему и ответные чувства не нужны никакие, его любви хватит на двоих и ещё останется. А это не есть хорошо для той, кто рядом. Ей тоже нужно любить, а чтобы полюбить, нужна хоть какая-то дистанция, увидеть его хотя бы. А быть чьим-то безответным объектом, девочки, - не знаю, как вам, по мне так нафик-нафик, я на всю жизнь этого наелась, например. И поэтому его жену вполне понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что на тот временной отрезок, пока фильм идёт, их ещё можно воспринимать идеальными. Дольше не получается. А в жизни всегда дольше.

 

Я ведь не говорю, что непорядочный, но и силы никакой в нём не вижу. Всё время ноет или психует. Зачем сразу негодяи и крайности какие-то, с человеком рядом душа должна петь, любовь энергией и волей к жизни заряжать. А такой будет их отнимать, наоборот.

Мне кажется, вы не улавливаете суть ситуации. Этот человек и его временной отрезок в кино показывают экстремально негативные обстоятельства и его соответственную реакцию. Вот такой это момент (для нытья и психования) - это раз ... и второе - этот человек обманут и ранен, и переживает уже много лет травму сердечную.

А вот если бы с таким человеком была взаимная любовь - вот там бы и душа пела и любовь энергией и волей жизни заряжалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - лучшая роль Филатова. Обожаю этот фильм! Смотрела раз 15, и каждый раз переживаю. Классный момент где Филатов Марцевичу наподдал за сестру. Савельева - красотуля! Жаль мало снималась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший советский фильм, коих немало. Сюжет крутится вокруг одной семьи. Действие происходит в одной квартире, а герои часто сидят за столом и о чем-то толкуют. Спокойное повествование, где акцент сделан на диалоги, наделенные философскими размышлениями. Такое разговорное кино, отражающее вопросы семейных ценностей, воспитания, мук творчества и т.д. Кино о жизни, о хаотичности ее движения... И в этом движении герои продолжают просто жить, принимая опыт прожитых лет. Неожиданный момент с тетей Ниной в ночи (в чем-то комичный, но по сути трагичный), волнительное ожидание гостя, рассудительный поступок отца... Своенравные герои, но в каждом из них чувствуется какой-то добрый человеческий взгляд, как и в фильме в целом. Посмотрел с удовольствием. Изменено 13.09.2020 19:31 пользователем xodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Марцевича и на этот фильм наткнулась, когда изучала его фильмографию. За какие-то несколько дней посмотрела дважды, очень впечатлил своей драматичностью одновременно с простотой. Хочу как-нибудь еще пересмотреть.

Отличный фильм с прекрасными актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какой плодовитый Розов был писатель. Всё время узнаю о какой-то его новой "забытой" пьесе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого же мелочного, желчного, злобного типа сыграл здесь Филатов. А самое поразительное, что автором все подается так, будто этот герой сочувствие должен вызывать. Розов, конечно, был талантливым автором, но не великим, не из тех, чьи произведения актуальны для любого времени, и образ Кима очень яркое тому подтверждение. Устарели такие взгляды. Еще одно яркое подтверждение - образ героя Марцевича. Он тут таким мерзким показан, скользким, и через это формируется предвзятое негативное отношение к его поучениям. Но если брать чисто текст, то в чем он неправ? О том, что семейные посиделки уходят в прошлое, он очень верно сказал, прямо пророк (сейчас вообще редкость, чтобы взрослые дети жили вместе с родителями). А уж его слова, что у каждого больше "единственной любви", вообще верны на все сто (хотя, опять же, подаются как цинизм, явно с целью показать "гнилую сущность" персонажа), как и монолог про "нити" в разговоре с Альбертом.

 

Интересно было увидеть здесь Андрея Петрова. Нигде больше его не видел, кроме "Родни" и этого фильма.

 

И опять Гоголь! Когда речь идет о сожжении писателем своего произведения, обязательно вспоминают Гоголя, как будто он один такой был. Как минимум Достоевский сжигал рукописи "Идиота" и "Бесов", но почему-то он меркнет в тени Гоголя...

 

Любопытно сопоставить этот фильм с "Шумным днем" - еще одним фильмом по пьесе Розова. И там, и тут

сын в конце уходит из семьи.

Но тут это преподносится куда оптимистичнее. Видимо, Розов с годами что-то переосмыслил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...