Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

С вечера до полудня

Рекомендуемые сообщения

С вечера до полудня

[ATTACH]381457[/ATTACH]

год: 1981

страна: СССР

режиссер: Константин Худяков

сценарий: Виктор Розов

жанр: драма

В главных ролях:

Леонид Филатов

Эдуард Марцевич

Всеволод Санаев

Людмила Савельева

Наталья Фатеева

О чем:

Все смешалось в доме Андрея Константиновича. Его сын Ким тоскует по ушедшей от него и уехавшей за границу жене, внук Альберт ждет встречи с матерью, параллельно решая проблемы первой любви.

Дочь Нина много лет назад пыталась покончить с собой из-за несчастной любви к Леве. И вот возвращается жена Кима, желая забрать сына с собой за кордон.

Одновременно появляется и Лева, приехавший погостить на несколько дней… Сам Андрей Константинович, крупный, но давно не печатающийся писатель, долго и мучительно пишет никому не нужный роман.

Но жизнью правят не выдуманные, а реальные страсти…

Синопсис похож на описание мыльной оперы, но это далеко не так:)

Фильм снят по одноименной пьесе Виктора Розова.

[ATTACH]381456[/ATTACH][ATTACH]381455[/ATTACH][ATTACH]381454[/ATTACH][ATTACH]381453[/ATTACH][ATTACH]381452[/ATTACH][ATTACH]381451[/ATTACH][ATTACH]381450[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет сто назад смотрел, помнится, спектакль в БДТ. Помню Ольхину, Лаврова, Басилашвили и Тенякову(?). Пьеса не понравилась. Но спектакль был неплохим, хотя и на уровне подлеска, если можно так выразиться. То же могу сказать и о фильме. Литературная основа слабовата. Слабовата. ИМХО!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот ну просто ПРЕКРАСНЫЙ!! И актерские работы замечательные!! О нем можно долго говорить ... и о мастерстве режиссера и о мастерстве актеров. Держать в интересе и в напряжении весь фильм, почти не выходя из одной комнаты - это не у каждого получится. Какие разные судьбы, какие повороты судьбы, какие личности ... какие трагедии. И чувства и любовь ... и разные возраста. Нет, мне очень нравится это кино.

Очень нравится Филатов в нем ... в любви своей. Нравится Савельева на нервной ноте ... Манцевич хорош. Смотрела фильм давно, но думаю, если бы увидела, отношение не поменялось бы.

А фразу Филатова часто вспоминаю и иногда цитирую

- Мне всю жизнь говорили «Будь честным ... надо быть честным» Я и вырос честным. Но теперь я понял, что честные существуют для того, чтоб нечестные их обманывали и ими пользовались. И мне расхотелось быть честным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такая их взаимная любовь трепетная. Все любят друг друга. И как Ким ждет жену, распахивает дверь. И даже на Альку кричит, что тот продался, а все равно.

Правда, опять же мне чуть неловко было, когда Савельева просила близости у Марцевича, а потом жестко: "Спи, Лева, мораль идет". Но это мне по юности было неловко, была слишком глупа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все на такой грани на таком нерве ... вот тонко тонко.

Но любовь Филатов сыграл прям ... аж до слез. Настоящую, мужскую, которую не утерял за все годы, годы обиды ... не показушную, непростую ... а любовь вопреки, но такую же щедрую, как и он сам.

Очень очень хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, не близости она просила, а ребенка, а близость он и так брал бесплатно, она ж давала, ничего взамен не просила, а потом, когда малость от него попросила - он в кусты.

И надо же Марцевич умер сегодня ( Хороший актер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Очень хороши Филатов и Савельева. И Марцевич прекрасно в образ вписался.

Помню, все время просмотра боялась, что увезет мать Альберта за границу. Боялась за Кима, за Нину. А сейчас думаю, как это опасно - когда ВСЕ, что есть у двух взрослых людей сосредоточено в одном человеке. У деда хоть творчество есть, коммунистическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, не близости она просила, а ребенка, а близость он и так брал бесплатно, она ж давала, ничего взамен не просила, а потом, когда малость от него попросила - он в кусты.

И надо же Марцевич умер сегодня ( Хороший актер

 

Марцевич сегодня умер? Очень сожалею, прекрасный актер.

Ну да, близости с целью родить. Но я не очень поняла, где он чего брал бесплатно. И где она давала. Они ж встретились через много лет. И мне кажется, что до того, в молодости, у них и не было ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, близости с целью родить. Но я не очень поняла, где он чего брал бесплатно. И где она давала. Они ж встретились через много лет. И мне кажется, что до того, в молодости, у них и не было ничего...

 

Ничего не было? Тогда это все меняет. Наверное, я из женской солидарности, на ее стороне, уперся, как баран, что ему жалко было? :biggrin: А че мне кажется, что очень даже было у них, не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ж встретились через много лет. И мне кажется, что до того, в молодости, у них и не было ничего...

А мне кажется было. По фразам можно понять, что у них были длительные, очень серьезные отношения. Жениться собирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, собирались, да. Но были ли близкие отношения, вот я о чем. Шестидесятые годы, вполне могло и не. Это ж не нынче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, собирались, да. Но были ли близкие отношения, вот я о чем. Шестидесятые годы, вполне могло и не. Это ж не нынче.

Не знаю, конечно, но лично мое впечатление - все у них было. Поэтому и было ей так больно, что жить не хотелось - слишком она ему доверилась. И она ему простила его же подленький поступок.

Но это не суть важно. Представь, какая любовь была у Нины, что никого она больше к себе не подпустила (хотя уверена, предложения были - симпатичная, опять же Москва, огромная квартира, папа - известный писатель). Осталась одна, да и еще всю жизнь мечтала о нем. Нина, Ким - однолюбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела эту сцену, очень тяжелая. Жалко ее, так жалко. Может, и было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, опять же мне чуть неловко было, когда Савельева просила близости у Марцевича, а потом жестко: "Спи, Лева, мораль идет". Но это мне по юности было неловко, была слишком глупа...

Вот ,абсолютно, такие же ощущения) Но чувство неловкости за героиню осталось и сейчас во взрослом возрасте.

Актерский ансамбль замечательный. Единственно, не понрался Марцевич, но это не связано с его игрой. Просто в любых своих ролях он вызывает во мне стойкую антипатию, как типаж. (Царствие ему небесное, вышесказанное ни в коей мере не может относится к человеку, речь только о ролях).

Герой Филатова раздражал. Ради того чтобы вернуть жену, манипулировать ребенком (даже прикрывая это высшими материями), низко. По мне, это не любовь, это эгоизм.

 

Кстати, Виктор Розов считал эту картину вместе с фильмом «Летят журавли» самой удачной из экранизаций его пьес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Филатова раздражал. Ради того чтобы вернуть жену, манипулировать ребенком (даже прикрывая это высшими материями), низко. По мне, это не любовь, это эгоизм.

Ну надо же какое бывает разное понимания ситуации ... :unsure:

Он им не манипулировал, он его ЛЮБИЛ и РАСТИЛ, когда его мамочка за своей любовью за границу подалась.

И где и каким образом можно было понять, что он хотел вернуть жену? Он вообще ее возвращать не собирался, т.к. понимал бесполезность этого дела ... он просто не хотел потерять ребенка, самого дорогого и родного своего человека, того, кого эта самая жена легко оставила много лет назад. И показал он всю борьбу чувств и противоречий прекрасно ... как он мог раздражать, не понимаю ... за ним наоборот интереснее всего было наблюдать.

-----------------------------------------------

А хорошо подошла Фатеева на роль такой полузаграничной красотки жены ... изображающей глубокую культуру, а на самом деле вполне знающей свою силу влияния.

Пересмотрела эту сцену, очень тяжелая. Жалко ее, так жалко. Может, и было...

мне эта сцена ... даже не знаю, какое слово подобрать ... не жалко мне ее там, я ее дурочкой просто считаю там. Зря она это все, ну явно зря ... заведомо пошла на какое-то пустое унижение без пользы, еще больней себе сделала ( а может и не сделала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он им не манипулировал, он его ЛЮБИЛ и РАСТИЛ, когда его мамочка за своей любовью за границу подалась.

Любить-это значит уметь доверять, предоставить возможность выбора, помочь своему ребенку установить контакт с матерью (какой бы она не была). Ибо, даже самое прекрасное воспитание отцом не заменит материнского и скажется на психологическом состоянии ребенка уже во взрослом возрасте, в собственной семье.

Он вообще ее возвращать не собирался

Он ее любил (по-своему), а хотел вернуть или нет, об этом история умалчивает.

он просто не хотел потерять ребенка,

Вот , это и есть эгоизм. У ребенка есть право выбора, а давить на него и значит манипулировать его еще неокрепшим сознанием.

как он мог раздражать, не понимаю

Он раздрожал своей бескомпромиссностью, не желанием считаться с чувствами других, излишней жесткостью в отношении к домачадцам,не умением прощать. Короче, такой тип людей, которые совершенно уверенны в том, что они всегда правы и навязывают эту уверенность окружающим, мне не близок. А наблюдать за ним , действительно, было интересно и играл Филатов замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он раздрАжал своей бескомпромиссностью

О какой бескомпромиссности речь, если все получили, что хотели ( даже мамочка-кукушка), а он остался ни с чем??

О чем вы вообще говорите? Он любит сына ... и жену эту изменницу любит не смотря ни на что ... и сделал все ради них!! И был всегда таким!! Одна лишь у него отдушина - ВЫГОВОРИТЬСЯ. Вот он и выговаривался весь фильм, и с сыном и с ней. Возмущался, отказывал, скандалил, запрещал, давил ... на словах. А результат все равно бы был одним, и если бы Фатеева не знала и не была уверенав таком результате - она бы не приперлась к нему, подготовив практически все к быстрому отъезду.

Вот тем и отличаются такие люди

- одни культурненько миленькими словами с улыбочкой делают людей несчастными - и остаются типа хорошими.

- а другие без миленьких слов и в негативе делают людей счастливыми - и остаются ПО-ВАШЕМУ плохими.

Изменено 14.10.2013 07:43 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не плохой. Он просто жалкий.

И жалко его, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ну вы что??

ОН СИЛЬНЫЙ!! он не жалкий совершенно. Он любящий и сильный человек, жертвующий собой ради любимых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, без переходов на личности, пожалуйста.

Подчистила.

 

Тема интересная, герой Филатова воспринимается абсолютно с противоположных точек зрения - посему предвижу женские холивары и заранее прошу сбавить градус.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Филатова жалким мне не кажется. Он ведет себя везде как мужик. Самый настоящий. Как он этого Леву тыкнул в окно. Это вот именно были - настоящий мужик, берущий на себя, и ненастоящий, берущий себе.

Он не дергает отца, хотя понимает, что тот бездарь. Он ни разу не дернул сестру, хотя, наверное, чужие трагедии раздражают. Он ее оберегает и именно по-мужски. И к жене он отнесся по-мужски. Мог удержать, мог и не выпустить заграницу. Легко. И принял бы назад, конечно. Это и Нина говорит сама, что он примет и любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Я эту породу знаю очень хорошо.

Это в кино они такие берущие, настоящие и идеальные. Особенно на фоне Марцевичей (вот уж кто действительно мелкий ублюдок).

А в жизни ненадолго их хватает.

Сгорают красиво и быстро. Или физически изнашиваются от своей доброты.

И за любовь такую по отношению ко мне, например, я бы в душе презирала. Слабый он. Подросток какой-то. Не должен быть мужик таким изломанным и нервным. Нежизнеспособный. Неуместный. И с тяжёлым характером вдобавок. ИМХО. У каждой свой опыт.)

 

Мне, кстати, деда тоже жалко.

Но по-другому совсем.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Я эту породу знаю очень хорошо.

Это в кино они такие берущие, настоящие и идеальные. Особенно на фоне Марцевичей (вот уж кто действительно мелкий ублюдок).

А в жизни ненадолго их хватает.

Сгорают красиво и быстро. Или физически изнашиваются от своей доброты.

И за любовь такую по отношению ко мне, например, я бы в душе презирала. Слабый он. Подросток какой-то. Не должен быть мужик таким изломанным и нервным. Нежизнеспособный. Неуместный. И с тяжёлым характером вдобавок. ИМХО. У каждой свой опыт.)

 

Мне, кстати, деда тоже жалко.

Но по-другому совсем.))

Я поражаюсь просто. Что значит в кино, если сами знаете такую породу НЕ по кино? И если они сгорают быстро разве это делает их жалкими? ненастоящими? слабыми?

Если презирать за такую любовь и поступки, то за что же тогда можно уважать? Того, кто плюнет в лицо, разотрет и гордо по жизни пойдет, используя других и проживет долго и стойко?

Он очень сильный человек и совсем не подросток ... поступает всегда по совести, а нервные разговоры - это еще одно доказательство, что он все чувствует, все понимает и не толстокожий.

Герой Филатова жалким мне не кажется. Он ведет себя везде как мужик. Самый настоящий. Как он этого Леву тыкнул в окно. Это вот именно были - настоящий мужик, берущий на себя, и ненастоящий, берущий себе.

Он не дергает отца, хотя понимает, что тот бездарь. Он ни разу не дернул сестру, хотя, наверное, чужие трагедии раздражают. Он ее оберегает и именно по-мужски. И к жене он отнесся по-мужски. Мог удержать, мог и не выпустить заграницу. Легко. И принял бы назад, конечно. Это и Нина говорит сама, что он примет и любит.

очень согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тоже хотела написать, но Рита опередила. Опыт свой, не вопрос.

За такую любовь не то, что презирать, она тяготить будет и совесть бередить, если не все потеряно в душе. А презирать... Как вообще за любовь презирать. Но это далёко от фильма.

А Ким мог бы достичь, если б не отдал себя сыну, сестре и отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм давно смотрела и не помню уже всех подробностей, но то, что герой Филатова мне показался очень порядочным человеком - хорошо помню) И вызывал искреннюю симпатию.

Одна из лучших ролей Леонида Филатова, несомненно.

А персонаж Марцевича - омерзительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...