Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сказка Сказок

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

год 1979

страна СССР

жанр мультфильм, короткометражка

премьера 14 апреля 1984

время 29 мин

сценарист и режиссер Юрий Норштейн

сценарий Людмила Петрушевская

продюсер Дж. Ковров

оператор Игорь Скидан-Боссин

композитор Михаил Меерович

голос Волчка Александр Калягин

Награды

I премия на ХIII Всесоюзном кинофестивале в Душанбе, 1980 г.

«Гран-при» на МКФ в Лилле (Франция), 1980 г.

Премия Международной критики (ФИПРЕССИ), 1980 г.

Премия департамента Норд, 1980 г.

Приз Международной федерации киноклубов в Оберхаузене (ФРГ), 1980 г.

Диплом католического жюри, 1980 г.

«Гран-при» в Загребе на V МКФ, 1980 г.

I премия на МКФ в Оттаве (Канада), 1980 г.

I премия за лучший мультфильм на II Московском молодежном кинофестивале. Премия зрительского жюри, 1980 г.

Фильм признан «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов» по результатам международного опроса, проведенного Академией Киноискусства совместно с АСИФА-Голливуд, Лос-Анджелес (США), 1984 г.

Мое мнение

Есть фильмы, которые приятно, смотреть есть те, которые нужно смотреть, "Сказку Сказок" смотреть необходимо!!!!

107918.jpg.f59df6112a60ce005d29ae21569dee45.jpg

107919.jpg.82675f8f0d56ad549cb6df2ea295abbe.jpg

imgB.jpg.03df227d2a2152012e25118b1145f07c.jpg

skazka_skazok_avi_image1.jpg.aaec44585d009a9b4814a438069a9d30.jpg

skazka_skazok_avi_image2.jpg.72e9dfc89122e25812e051c77b6967c4.jpg

skazka_skazok_avi_image3.jpg.1d50a83ec32e748448f382f8dc134e5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно "Сказка сказок" кажется мне гораздо более сильной картиной, чем обсуждаемый в соседней теме "Ёжик в тумане". Странно, что эта вещь гораздо менее известна, но в этом свою роль, вероятно сыграла гораздо большая многоплановость, и, если Ёжика можно было с натяжкой назвать детским мультфильмом, Сказку детской назвать язык не повернётся.

Кадры с извещениями - самые сильные в мультипликации из того что я видел. Волчок, субъективно, на три головы выше по душевности того же Ёжика, не в обиду последнему будет сказано, его я тоже очень люблю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы ещё хотелось отметить кадры с поездом - очень красиво и впечатляюще.

1.JPG.7d049e15da5efb6e93b0345ea3f29e90.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это произведение искусства (иначе не скажешь) поразило меня в самое сердце. Если бы попросили охарактеризовать "Сказку сказок" одной фразой, то я бы сказала так: - высочайшее качество, приправленное глубоким смыслом и непритворной душевностью. Редкий и самобытный бриллиант. Неповторимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Шедевр... Образы, философия, трагизм - похоронки и милый юмор- ленивый котяра, Волчок, поющий колыбельную о самом себе... То, чем наполнена жизнь... Техника Норштейна- это нечто совершенно неповторимое... Каждый кадр - картина. Смотрится на одном дыхании. И столько всего за почти полчаса. Этого времени и много и мало. После промотра долго остается прекрасное "послевкусие" , чувство восхищения и наслаждения. Самые пронзительные кадры - это капли дождя, падающие с листьев на тарелку с поминальными стаканом и хлебом.

Фильм нельзя передать словами, его надо видеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в детстве вообще была влюблена в Волчка. В мультипликационный персонаж, да...

Конечно, шедевр. жаль только, моего внучатого племянника-восьмилетку в этом нельзя убедить. Все ему черепашков-нинзей подавай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный, умный мультк.

В детстве не очень его любил, казался нудным.

С возрастом стал больше нравиться, но "Ежика в тумане" люблю больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в детстве вообще была влюблена в Волчка. В мультипликационный персонаж, да...

Конечно, шедевр. жаль только, моего внучатого племянника-восьмилетку в этом нельзя убедить. Все ему черепашков-нинзей подавай...

 

Дети не знают, что перед ими шедевр, они смотрят то, что им интересно. Это взрослые убежденно пьют рыбий жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не знают, что перед ими шедевр, они смотрят то, что им интересно. Это взрослые убежденно пьют рыбий жир.

Но тогда получается, что сейчас дети не такие, какие были лет двадцать пять назад? Хотя я в его возрасте тоже не знала, что это шедевр, просто очень нравилось, а почему, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела в детстве, пересматривала во взрослом возрасте, очень нравится, но не вижу финала: как-то неожиданно мульт заканчивается - ничем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда получается, что сейчас дети не такие, какие были лет двадцать пять назад? Хотя я в его возрасте тоже не знала, что это шедевр, просто очень нравилось, а почему, не знаю...

 

Вы были в меньшинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела в детстве, пересматривала во взрослом возрасте, очень нравится, но не вижу финала: как-то неожиданно мульт заканчивается - ничем.

Этот мультфильм - скорее ряд воспоминаний, чем единый сюжет, это зарисовки, ассоциации, поэтому там нет финала как такового, он, наверное, и не нужен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральный фильм. Никогда не воспринимала его, как мультик, ибо абсолютно недетская катина, на самом деле;)

Глубоко, тонко и очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный мультик. С одной стороны, все прям очень круто, что не придерешься. И рисовка шикарная, и образы все из себя такие поэтичные, и атмосфера зашкаливает, хоть топор вешай. Пока смотрела, всплыли, наверно, штук 50 эпизодов из детства, про которые не вспоминала, кажется, с момента их окончания. Прям какая-то квинтэссенция конца 70х в СССР.

При всем том послевкусие осталось неприятное. То ли из-за очередного педалирования военной темы (да, достало; еще в детстве), то ли просто детство свое не слишком люблю. В общем, пересматривать точно не буду.

 

8/10

 

P.S. Удивительная тетка Людмила Петрушевская: при отсутствии в мультике какой-то связной истории и практически полном отсутствии текста ее фирменная безнадега прямо-таки осязаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот лирический, с личными нотками фильм Норштейна.

Во мне он будет милые сердцу воспоминания о детстве. И колыбельную песню мне пели:

 

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок.

И ухватит за бочок…

 

Совсем я не боялась никакого волчка, а счастливо засыпала убаюканная. -)) Вот и здесь волчок (ласково озвученный Калягиным) очень добродушный, обаятельный персонаж. Тема войны выступает не только ретроспективно, но и как посыл в будущее: "...помнить, что счастье - это каждый мирный день" (с). Помимо русской народной колыбельной в мультфильме используется потрясающая музыка Баха, Моцарта и замечательное танго "Утомленное солнце". В одной из сцен его чудесно напевает волчок, поедая запеченную картошку - такие детали делают это произведение незабываемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарковщина.

 

А если чуть подробнее, то вот "Ежику в тумане" 10 из 10 поставил после пересмотра в 30-летнем возрасте, а "Сказку сказок" только что посмотрел, и как оценивать не знаю. Сюр и сумбур. И если с похоронками все более-менее в лоб, то остальное - чуть менее прозрачно. Неоднозначный, но определенно сильный анимационный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кричат - шедевр, шедевр! Но никто не говорит, о чём фильм.

Главных действующих лица два - волчонок и яблоко, весь фильм крутится вокруг них. При этом у волчонка наредкость трагичные печальные глаза, а яблоко постоянно надкусанное. Яблоко, видимо, символизирует соблазнение несбыточными надеждами, а маленький одинокий несчастный волчонок - суровую реальность. Фоном проходит война, расставания, потери. Чувство радости регулярно улетает прочь вместе со скатертью с праздничного стола, а все человеческие персонажи уныло и обречённо ждут, пока их серая жизнь неотвратимо утечёт в никуда. Это повторяется снова и снова во все времена, поколение за поколением. Согласно фильму, жизнь тяжела и трагична. По мне так Сказка сказок - это гимн унынию и тоске.

А техническая сторона да - шедевральна. Картинка бесподобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это повторяется снова и снова во все времена, поколение за поколением.

 

Ну, вот ведь, в целом-то все правильно. Чуть-чуть не дожали.

Это историческая картина. Причем она исторична как в философском плане: детство - взросление (прелюдия №8 ми-бемоль минор BWV 853 из "Хорошо темперированного клавира" Баха), так и на примере нашей страны: предвоенный - Великая Отечественная - послевоенный и даже 60-70-ые. Все так прозрачно и тонко сконструировано - это шедевр.

Изменено 08.03.2016 13:53 пользователем valery78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, здесь смысл шире, чем история страны и ВОВ. Само название "Сказка сказок" намекает на нечто большее, глобальное. Тема войны - уходящие во тьму люди в шинелях, грохот поезда, огонь, одинокие женские фигуры, - и тема мирной жизни, семьи - женщина с коляской, девочка, юноша, мужчина-рыбак, добытчик, глава семьи, - эти две темы периодически сменяют друг друга, точнее - три раза. Вся жизнь страны это чередование войн - 1-ая мировая, гражданская, ВОВ, Афганская, Чеченская и т.д., - и небольших мирных промежутков между ними, которые тоже полны грусти и печали по погибшим близким в ожидании следующих бедствий. И необязательно войны, были ещё и репрессии, и не только репрессии, но и другие катастрофы - терракты, Чернобыль, обрушения шахт, и просто тяжёлые болезни, смерти, потери. Автор представил нам жизнь, как бесконечную череду бед. Волчонок и есть беда, он подглядывает за невинным младенцем снова и снова, чтоб в один прерасный момент подкрасться и унести его в лес. Беда никого не минует, каким бы праведным он не был, подкараулит и унесёт. А яблоки такие спелые, сочные, ароматные, красивые, но они всегда под дождём, либо на снегу на морозе, их можно надкусить и помечтать о хорошем, добром, о том, чтобы накормить всех страждующих, как мальчик кормит ворон, но этого мальчика тащат за руку прочь, а яблоки падают и падают на ледяной снег и замерзают, как несбыточные надежды о счастье. А за спиной всегда прячется волчонок (его глаза - сама трагедия), как суровая реальность, которая караулит, чтобы схватить и утащить. Финал - грохот поезда, уносящего человеческие жизни во мрак...

Очень безрадостное и депрессивное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это одна из тех вещей, которые вообще никак не хочется анализировать. Восприятие исключительно на уровне чувств, тут и там разбросаны крючки, которые цепляют какие-то образы из подсознания и тащат наружу, а вспомнить и осмыслить их все равно не получается. Момент с девочкой и быком - вообще было полное ощущение, что я это еще раньше во сне видела.

А Ярбусова - гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм признан «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов»

Пипец что в мире творилось... а я думал что мы сейчас деградируем.

Даже не знаю как прокомментировать. Не знал, не знал... осталось понять - какого фига мульт хотя бы хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм признан «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов» по результатам международного опроса, проведенного Академией Киноискусства совместно с АСИФА-Голливуд, Лос-Анджелес (США), 1984 г.

 

Мое мнение

Есть фильмы, которые приятно, смотреть есть те, которые нужно смотреть, "Сказку Сказок" смотреть необходимо!!!!

 

Тут два момента

С одной стороны...для меня ещё в Великом СССР этот фильм олицетворял что ли космическое величие. Мультфильм грандиозен. Жаль, что Величия в реале больше нет.

 

Однако в плане окончательного диагноза Людям (теперь всё ясно, как говорится) на IMDb голосуют люди со всего Мира вроде бы, и не сделать скидку на то, что интернет почти не интересен и не доступен людям в эту Страшную Эпоху Горестного Потребительства, в это время Горекратии, НО ВОТ ТАКОЙ ИТОГ:

 

8/10

2 795

19

 

У Ёжика примерно то же самое по комментариям и всего в 2 раза больше по голосовавшим. Это Финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трогательный мультфильм, в котором каждый найдёт что-то своё родное. Заброшенный дом, осенний лес, зарисовки снов, зимний парк, все это переплетается в замысловатый калейдоскоп видений и воспоминаний серого волчка, который находится в вечном ожидании, ухватить и утащить в лес, и снова погрузиться в воспоминания детства (колыбельная матери, прогулки в парке), взросления (танцплощадка-встреча, война-расставание, смерь). и дальше все по кругу, проносящийся поезд, бегущий от начала к своей конечной остановке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство радости регулярно улетает прочь вместе со скатертью с праздничного стола, а все человеческие персонажи уныло и обречённо ждут, пока их серая жизнь неотвратимо утечёт в никуда.
ну да, о чем плачут цикады.

о том, что жизнь прошла зря, и о том, что она вообще не может пройти не зря, и о том, что плакать по всем этим поводам совершенно бессмысленно.

в детстве мне этот мульт не понравился, причина не в ч/б телевизоре, ежик мне и ч/б зашел. это не для детей сделано. для них можно было снять то же самое и о том же, но не так. а так как в ежике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом не понимал в детстве - не понимаю и сейчас. Отдельные сюжеты вполне понятны и трогательны, но всё вместе недоступно моему сознанию - в чём смысл? :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...