Маленькие женщины (Little Women) - Страница 16 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХI века

Фильмы ХХI века Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2020, 20:18   #376
Hellar
Свой в доску!

Скучный фильм про скучных девиц и малохольного цыпленка Шаламе. Уснула на середине, досматривать не буду.
Hellar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 18:47   #377
Aftermath
Ugly is the new pretty

8/10
А мне зашло, не Леди Бёрд конечно, местами скучно, но в целом круто, больше всего понравились тёрки между Сиршой Ронан и Флоренс Пью)
Aftermath на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 19:17   #378
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Aftermath Посмотреть сообщение
8/10
А мне зашло, не Леди Бёрд конечно, местами скучно, но в целом круто, больше всего понравились тёрки между Сиршой Ронан и Флоренс Пью)
Когда смотришь на великовозрастную Пью, то, что сестры не хотят брать ее с собой в театр, действительно выглядит издевательством, и понимаешь ее обиду
Пухтырь-богатырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 09:02   #379
maurita23
Свой

Посмотрела Маленьких женщин. Блин, какого фига они оставили одну актрису на роль Эми. Ну не похожа Пью на девочку, она, по сравнению с Уотсон, выглядит очень крупно. Да и в школе, среди детей, смешно просто. Да и поведение маленького ребёнка у взрослой женщины.... В общем, мне не понравилось, как сделали Эми. И это постоянное приганье во времени, где актрисы не капельки не меняются. В общем, экранизация 1994 года более реалистичная.
Эти обнимания и целования с посторонними мужчинами, переодевания перед ними. Ну, не могла бы девушка того времени так сделать.
maurita23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 10:49   #380
Veryjammy
Ум, честь и совесть ФКП

Понравился момент, где Эмма Уотсон говорит, что она так себе актриса
Veryjammy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 12:32   #381
Джампер
Во имя жизни - вся наша жизнь!

Цитата:
Сообщение от Veryjammy Посмотреть сообщение
Понравился момент, где Эмма Уотсон говорит, что она так себе актриса
Единственная её фраза, которой я поверил. Гениально сыграно.
Джампер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 17:50   #382
Evil.man
Frostmourne hungers

Потому что это не сыграно, а прожито!)
Evil.man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 23:35   #383
Лекс
Дружище КиноПоиска

Я не читал и не смотрел ни одной экранизации, и разве что примерно представляю, что "Маленькие женщины" это что-то из стартерпака американской литературы, но фильм мне очень зашел, за исключением того, что я не очень понял концовку и нравится она мне или нет, потому что идея-то превосходная, но в фильме она как будто бы недожата и из нее можно было бы получить намного больше, хотя и то что есть, тоже неплохо и вполне логично.

В целом же, история на сегодняшний день довольно скучновата, но это сполна окупается тем, что снято очень живенько, искренне сыграно и все что тут есть - все работает, соблюдает тонкий баланс между хорошей драмой и излишне позитивной мелодрамой, играя прежде всего на эмоциональном уровне. В касте особенно понравилась шутка, что героиня Ронан меняет
Спойлер:
Шаламе на Гарреля (по сути - это актеры играющие один и тот же типаж в кино, просто в разное время и Гаррель был таким же Шаламе 10+ лет назад).

И у меня есть вопрос по книжке:
Спойлер:
А это так и было, что издатель говорит героине, что женщина в романе должна либо умереть, либо выйти замуж и в конце они там все либо умирают, либо выходят замуж? Просто как-то довольно постиронично для 1860-ых...
Лекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 01:31   #384
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Что значит "постиронично" в данном случае?
Старый 10.05.2020, 03:53   #385
Space Station One
Red Book of Westmarch

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
И у меня есть вопрос по книжке:
Спойлер:
А это так и было, что издатель говорит героине, что женщина в романе должна либо умереть, либо выйти замуж и в конце они там все либо умирают, либо выходят замуж? Просто как-то довольно постиронично для 1860-ых...
Нет, в книге нет деконструкции посредством метанарратива.

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение
Деконструкция. Использование языка постмодернизма в целом и наличие метанарратива (или метапрозы) в частности: "рассказ в рассказе", "история об истории".
Space Station One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 05:05   #386
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Термин я знаю, спасибо. Вопрос был в том, что постироничного увидели в словах издателя. По-моему, в литературе того времени с женщинами именно так и обходились, как он сказал.
Старый 10.05.2020, 05:14   #387
Space Station One
Red Book of Westmarch

Цитата:
Вопрос был в том, что постироничного увидели в словах издателя.
Слова издателя, написанные в 2019 году, разоблачают искусственность подобного подхода ("женщина в романе должна либо умереть, либо выйти замуж"), тогда как, непосредственно с точки зрения персонажей, с которыми такое происходит в романе 1868 года, это естественно. Персонажи не догадываются, что они персонажи, и что их судьбу определяет издатель.

Цитата:
По-моему, в литературе того времени с женщинами именно так и обходились, как он сказал.
Вот именно - и это считалось естественным. А слова издателя указывают на искусственное вмешательство в творчество. Таким образом, проступает разница между отношением к этой установке в 1868 и 2019 годах: в 1868 году ей следуют, считая естественной, а в 2019 - её критикуют, изображая искусственной.
Space Station One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 11:15   #388
Лекс
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Space Station One Посмотреть сообщение
Нет, в книге нет деконструкции посредством метанарратива.
Спасибо! Я подозревал это)
Цитата:
То, что они своими жизнями реализуют слова ненавистного издателя. И такое вряд ли могло быть в те времена, потому что большая часть аудитории просто осталась бы с выражением лица: "Че!?!?!?!?", тогда как в нынешнее время такое сплошь и рядом и все это легко считывают.
Старый 10.05.2020, 11:28   #389
Health
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
То, что они своими жизнями реализуют слова ненавистного издателя. И такое вряд ли могло быть в те времена, потому что большая часть аудитории просто осталась бы с выражением лица: "Че!?!?!?!?", тогда как в нынешнее время такое сплошь и рядом и все это легко считывают.
Цитата:
я не очень понял концовку
концовка разводит роман о жизни и жизнь (она выходит замуж в концовке книги, чтобы подписать контракт с издательством. В своей реальности - нет) По факту разводит роман о жизни 19 века и роман о жизни 21 века, но без указаний
Health вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 11:57   #390
Лекс
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Health Посмотреть сообщение
концовка разводит роман о жизни и жизнь (она выходит замуж в концовке книги, чтобы подписать контракт с издательством. В своей реальности - нет) По факту разводит роман о жизни 19 века и роман о жизни 21 века, но без указаний
Спойлер:
Тут больше у меня сомнений возникло насчет того, насколько правильно вообще делать такой типа-фальшивый мейнстримный хеппи-энд, когда ведь фильм о другом, и в второй половине 10-х годов он может быть куда более свободным и не играть в эту игру, хотя бы для xxi века. Ну незнаю, что-нибудь а-ля концовки "Затмения" Антониони, где все тоже неконкретно, но понятно.
Старый 14.06.2020, 20:59   #391
Oksanchic
La voyageuse

Как самостоятельное произведение сабж показался мне таким миленьким, чистеньким, славненьким (и много других эпитетов уменьшительно-ласкательных), этакий приятный просмотр, который выветривается из головы уже на следующий день.

Весь просмотр не получалось не сравнивать актеров и созданные ими образы с экранизацией 94 года, и, пожалуй, немного завидую тем, кто не сравнивал ни с чем. Не фанат произведения или предыдущей экранизации, но старая мне понравилась несравнимо больше именно как экранизация. В ней было ощущение эпохи, в новом фильм она напрочь отсутствует: можно хоть трижды нарядить актеров в костюмы, но если их манеры и т.п. словно из 21 века, костюмы никак не помогают представить другое время. Очень симпатизирую Сирше, и она понравилась в роли, но если у Вайноны получилась все-таки девушка, которая могла жить пару веков назад, то у Сирши нет. Собственно, то же скажу и про Эмму Уотсон, к которой совершенно без негатива, но даже близко не Трини. Ну и т.д.

Вообще не понравилось, что Гервиг (или продюсеры?) забила на возраст героинь, в итоге у нее младшая выглядит так, что могла бы мать семейства играть. При всей симпатии и хорошей игре Флоренс, это полнейший мискаст со всех сторон - и рядом с другим сестрами они выглядит едва ли не на десяток лет всех старше, и в паре с девочкой-ромашкой Шаламе, кажется, сейчас как обнимет, и все, перелом грудной клетки ромашке. Понятно, что женоподобному и полупрозрачному подобрать актрису под стать, чтобы совершеннолетняя была, проблематично, но зачем же было так нелестно с Флоренс, которая на его фоне как конь-тяжеловоз?! вот кстати, ромашка и Кирстен из 90х смотрелись бы очень мило.

Ромашка. Ну, слава богу, драму особо не пытался играть, поэтому фейспалм пробивать не пришлось. Партнершу бы ему хрупкую и миловидную, и роль мажора могла бы быть очень ему к лицу. На мой взгляд, сильно лучше, чем Бейлу, который, ровно как Пью в этом фильме, в старой версии резал мне глаз, т.к. выглядел очень зрелым мужчиной (об уровне игры речь не идет)

Ну, и что категорически не понравилось в сабже, это как смазали линию с Фридрихом. Т.е. какой-то парень, с которым рядом жили, и который "прославился" тем, что критиковал литературные порывы героини, бац, люблюнемогу. Шта? Нет, я понимаю, конечно, Луи, эти кудри (мммммм), этот профиль, руки, что увидел и забыл, как себя зовут, но что за болливудское кино, когда в одном кадре герои увиделись, а в другом уже для всех одно понимание - лубофдогроба

Полистала, вижу, что спорили о концовке. Интересно, что воспринимается, как два варианта. Я увидела - в книге то, как хотел редактор, в реальности, конечно, никакого болливуда.

Ну, в общем, приятная картинка, симпатичные актеры, милая музыка, яркая Сирша, богичный Гаррель. На один раз вполне можно посмотреть. Но эпоха не ощущается, актеры подобраны (именно как ансамбль) ужасно, пусть и не все, пересмотреть, как версию 90х точно не захочется.
Oksanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 20:11   #392
irin
Свой в доску!

Фильм понравился. Экранизацию 1994 тоже смотрела и запомнила ее абсолютно никакущей. Ход с нелинейным повествованием оригинален и привносит что-то свежее, но запутаться легко, потому что пока Джо не лишается волос, разницы особо не видно. Больше всех понравилась Эми. Актриса отлично сыграла, и у нее даже вполне приличная химия с Лори, отчего конец действительно выглядит хэппи. Вообще приятное кино, однако расстроило то, как распределили экранное время между сестрами. По-моему, можно было немного и отнять его у Джо ради других. Линия Мэг, например, очень интересна, особенно после замужества, но показана скудно.
irin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 02:43   #393
Seeker
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Кинорулетка

Не смогла смотреть. Актеры играют неаутентично отображаемой эпохе. Будто сюжет современный, просто ретро-костюмы напялили. Никакого ощущения атмосферы.

Кто-то уже отметил в рецензии на КП:
Цитата:
Кадры быстро переключаются. Оператор скачет туда-сюда. Эти женщины, они постоянно без остановок что-то говорят. На 15 минуте уже кружится голова, как будто смотришь Гравитацию в IMax.
Смотреть фильм в таком стиле, при этом повествующий о прошлых временах, просто невозможно.

Флоренс Пью очень симпатичная, надо с ней наконец "Леди Макбет" глянуть, там описание выглядит более обещающе.
Seeker на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 00:42   #394
Norma Jean
Дружище КиноПоиска

Seeker, мне тоже не понравился фильм)) правда мне пришлось досматривать - ибо была в кинотеатре
Есть старая версия маленьких женщин - она классная)
Norma Jean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
2019, грета гервиг, драма, лора дерн, мэрил стрип, сирша ронан, тимоти шаламе, флоренс пью, элайза сканлен, эмма уотсон