Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

последний привет от Спиваковны что-ли?

Там не указано. Ещё там есть "Гарри Поттер и камера секретов". Видимо, специальная камера для садо-мазо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты всё это углядел, кинь ссылку пожалуйста повеселиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "Котловане" Платонова.

 

Есть у меня ощущение, что смерть мамы Насти описана с таким безразличием и брезгливостью, потому что Платонов придерживался людоедской точки зрения, согласно которой классовый враг подлежит физическому уничтожению. Следовательно его смерть, даже случившаяся по естественным причинам, не заслуживает никакого сочувствия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня ощущение, что смерть мамы Насти описана с таким безразличием и брезгливостью
Сравните с разговорами о смерти в "Обыкновенном чуде" Шварца.

 

А про классовых врагов - это уже политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про классовых врагов - это уже политика.

 

Причём настолько бОрзая, что от нажатия на красный треугольник удерживает лишь одно — это понимание анизотропности политцензуры здесь как данности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете порекомендовать художественные произведения, где действие происходило бы в Италии времен Муссолини (желательно в сельской местности)? А то про немцев того периода много романов написано, а вот их итальянские коллеги как бы в тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад прочитал две первые книги по Дюне. Восторг да и только. Еле оторвался. На следующей неделе начну Детей Дюны мучать, а там и до бога императора недалеко.

 

Вчера зкончил 2 книгу по форесту гампу:"гамп и компания". Окончательно разрушился образ добряка аутиста. Книга в разы безумнне фильма. Не рекомендую снгшным фанатам фильма, возможно разачаруетесь в фильме как это юыло у меня. Теперь вряд ли когда то пересмотрю кино. Да и книгу, честно говоря, брать тоже нет желания никакого больше. Одного раза достаточно.

 

Послемрак от Мураками рекомендую всем, кто любит нуары. Качественная повесть разбавленная дождливой атмосферой ночного города, где описываются события с двух разных мест и приводят к одному. Вставки с названиями песен позволяют ваключать их на фоне, что дает еще большее погружение в повествование. 8.5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете порекомендовать художественные произведения, где действие происходило бы в Италии времен Муссолини (желательно в сельской местности)? А то про немцев того периода много романов написано, а вот их итальянские коллеги как бы в тени.

 

Чуть было не посоветовала про Испанию в предвоенное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём настолько бОрзая, что от нажатия на красный треугольник удерживает лишь одно — это понимание анизотропности политцензуры здесь как данности.

 

Эээ. Чего, простите? Вы, надеюсь, в курсе, что Платонов был ярым коммунистом? И выше я отметила, что моя интерпретация конкретного эпизода из текста - это предположение. В каком месте вы увидели "борзость"? Есть разница между "есть ощущение" и "я уверена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, надеюсь, в курсе, что Платонов был ярым коммунистом?
Именно поэтому его здесь обсуждать запрещено. И обсуждать причину этого запрещения - тоже запрещено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А равно и разъяснять, какая борзость столь откровенно попирать Правила ФКП, фрондируя перед модераторами в самой банно-прачесной в-бане-пряточной теме из пока ещё не закрытых ими за политотный дебош, угар и… "блэкафро-джек со шлюхамилэдями-редуцированной-соц-ответственности". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зкончил 2 книгу по форесту гампу:"гамп и компания". Окончательно разрушился образ добряка аутиста. Книга в разы безумнне фильма. Не рекомендую снгшным фанатам фильма, возможно разачаруетесь в фильме как это юыло у меня. Теперь вряд ли когда то пересмотрю кино. Да и книгу, честно говоря, брать тоже нет желания никакого больше. Одного раза достаточно.

А меня дёрнул чёрт послушать аудиокнигу «Москва слезам не верит». И что же я там услышал? Вместо наивных советских девушек открываются бабы в поисках удобного мужика, довольно легко подкладываются под кого угодно, если есть какая-то выгода и удобства жизни. Впереди всех подруг конечно Людмила Свиридова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня дёрнул чёрт послушать аудиокнигу «Москва слезам не верит». И что же я там услышал? Вместо наивных девушек открываются бабы в поисках удобного мужика, довольно легко подкладываются под кого угодно, если есть какая-то выгода и удобства жизни. Впереди всех подруг конечно Людмила Свиридова.

 

Вот можно подумать, что в кинчике не… те же дамы, только в профиль :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня дёрнул чёрт послушать аудиокнигу «Москва слезам не верит». И что же я там услышал? Вместо наивных советских девушек открываются бабы в поисках удобного мужика, довольно легко подкладываются под кого угодно, если есть какая-то выгода и удобства жизни. Впереди всех подруг конечно Людмила Свиридова.

 

Я и кино не смотрел, но забавно, что в СССР такие случаи имелись как и сейчас)) В какой декаде происходят события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот можно подумать, что в кинчике не… те же дамы, только в профиль :rolleyes:
в кинчике всё смягчено, а в книге прям мрачная бытовуха и б-дство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьевой удалось сыграть конкретно понаехавшую даже в "Английском убийстве".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и кино не смотрел, но забавно, что в СССР такие случаи имелись как и сейчас)) В какой декаде происходят события?
50е- 70е года. Но книжка написана видимо в наше время, потому что там как бы предсказания про Горбачёва и Ельцина якобы это будущие проекты КГБ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьевой удалось сыграть конкретно понаехавшую даже в "Английском убийстве".

 

Талантище!

Хотя, конечно, своеобразие внешности (личика, гл.обр.) тоже неслабая находка для подобного амплуа, но одним этим не объяснишь той термоядерно едкой сатиры, с какой актриса изображает своих хероинь. Да и одного таланта на это… не верится, чтоб ТАК можно было играть, не имея в душе чего-то личного, какой-то потаённой личной занозы против этого тошнотворного явления.

Каковое, кстати, термин "понаехавшие" отражает хоть и "интуитивно-понятно", но до крайности необъективно по сути, тенденциозно и несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А равно и разъяснять, какая борзость столь откровенно попирать Правила ФКП, фрондируя перед модераторами в самой банно-прачесной в-бане-пряточной теме из пока ещё не закрытых ими за политотный дебош, угар и… "блэкафро-джек со шлюхамилэдями-редуцированной-соц-ответственности". :)

 

Конкретно об этом правиле я не знала. И вполне можно было рассказать о нём в корректном ключе, а не хамить. Разумеется, мне следовало прочесть правила заранее, но на большинстве форумов они примерно одинаковые, касаются в основном правил общения в духе "быть вежливыми, не флудить" и так далее. Либо вариант с тем, что собеседник не знаком с правилами, вам в голову не приходил, либо приходил, но это для вас является всего лишь поводом для троллинга.

И вообще. На большинстве ресурсов, где запрещено говорить о политике, под политикой понимается именно современный дискурс. Современность вызывает больше всего споров и может стать яблоком раздора для форумчан. Коммунизм первой половины 20 века в моём сознании скорее проходит по разряду "История", нежели "Политика". Поэтому, подозреваю, даже если бы я была хорошо знакома с правилами, вряд ли самостоятельно дошла бы до мысли, что споры об историческом контексте - это вещь опасная и кого-то оскорбляющая.

 

С тех пор прошло сто лет. 100 лет, Карл. Для меня это как спорить о действиях Александра Македонского в теме про фильм "Александр" с Колином Фарреллом в главной роли, ну правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*попытался было ответить, дабы развеять сие недоразумение, да, увы, комп сглюканул — видать, задел я на мышке нечаянно какую-то из лишних кнопок — и частично набранный текст улетел в вечность. :(

Что ж — знать не судьба…

(ибо от повторных попыток в подобных ситуациях зарёкся ещё в молодости, лет так 50+ назад)*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно об этом правиле я не знала
Вы не учитываете двух вещей.

Во-первых, не надо думать, что подобные правила форума кому-то тут настолько нравятся, что их пытаются перед Вами оправдать. Вы не заметили сарказма.

Во-вторых, останавливая подобный разговор, заботятся не о Вас, а о людях, которые вдруг Вам честно ответят. Аргументы-то за 100 лет ничуть не устарели.

 

P.S. И, да, если припомнить военные и политические аспекты кампании Македонского, то можно найти много того, что сейчас сочтут подрывным. "Александр Македонский тоже был великий полководец. А зачем же табуретки ломать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ. Чего, простите? Вы, надеюсь, в курсе, что Платонов был ярым коммунистом? И выше я отметила, что моя интерпретация конкретного эпизода из текста - это предположение. В каком месте вы увидели "борзость"? Есть разница между "есть ощущение" и "я уверена".

Напишите что-нибудь про Платонова...

Я бы хотела, но Котлован и Ювенильное море читала очень давно - все, что помню, это лишь то, что меня дико тащило от его слога. Так, что вот в этом году я его сборник рассказов купила прямо на улице))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите что-нибудь про Платонова...
Самое оптимистическое место из Платонова:
Темп работы должен быть повышен до крайности, и Вогулов привил рабочим массам микробов энергии: он взял для этой цели элемент инфраполя с его ужасающим стремлением к максимальному состоянию - свету, развел культуры, колонии, триллионы этих элементов и рассеял их в атмосфере. И человек умирал на работе, писал книги чистого мужества, любил, как Данте, и жил не года, а дни, но не жалел об этом. <...> Человечество жило как в урагане. День шел за тысячелетие по производству ценностей. Быстрая вихревая смена поколений выработала новый совершенный тип человека - свирепой энергии и озаренной гениальности. Микроб энергии делал ненужной вечность - довольно короткого мига, чтобы напиться жизнью досыта и почувствовать смерть, как исполнение радостного инстинкта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, сравните это с, например, у Ф.Кривина в повести "Изобретатель Вечности", где та же идея дана квинтэссенцией, безо всякой идеологии и прочей шелухи.

Как "Вещь В Себе". :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безо всякой идеологии
Ну, вот видите. Маркс утверждал, например, что идеология - лишь буржуазная уловка. Ленин признал, что нормальное коммунистическое восприятие мира может со стороны выглядеть как идеология, хотя ей, родимой-буржуазной, и не является. А сейчас коммунистов обвиняют чуть ли не в ее, идеологии, изобретении... Тут и драка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...