Перейти к содержанию

На войне как на войне

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

На войне как на войне

34902.jpg

год: 1968

страна: СССР

режиссер: Виктор Трегубович

сценарий: Виктор Курочкин, Виктор Трегубович

оператор: Евгений Мезенцев

композитор: Геннадий Портнов

жанр: военный, комедия

время: 90 мин.

В ролях:

Михаил Кононов, Олег Борисов, Федор Одиноков, Виктор Павлов,Валентин Зубков, Михаил Глузский, ...

Синопсис:

Младшего лейтенанта, только закончившего военное училище, назначили командиром «самоходки» с экипажем опытных и бывалых бойцов. Об их жизни, боевой и будничной рассказывает этот фильм.

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Младшего лейтенанта, только закончившего военное училище, назначили командиром «самоходки»...

 

 

Это где Кононов гранату без чеки из танка доставал?.. Знатный фильм. Правда давно смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм у меня один из любимых. Хороший сценарий, режиссура, игра актёров. Все персонажи выглядят очень естественно, замечательные диалоги, не чувствуется никакой фальши.

Только я не согласен с определением жанра в стартовом посте как "комедия, военный". Это скорее на военную драму похоже, какая уж там комедия. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Самоходчикам " было сложней, чем танкистам, ведь у самоходки нет вращающейся башни ( хоть орудие было или однозначным- 85 мм с Т-34-85, или мощнее- 100 мм, что давало больше возможностей выйти победителем в схвкатке с немецким " зверинцем " чем той же " Тридцатьчетверке " ), что естественно в маневренном бою вызывает определённые трудности с наведением на цель и её назначение больше быть высоко маневренной батареей.

 

Экипажи САУ бились с невероятной храбростью, ведь орудия " Тигра " и " Пантеры " пробивали лобовую броню " Тридцатьчетверки " и САУ с 500 - 700 м. Страх механика-водителя ( показанный в фильме ) бывшего уже в боях, не подделен и до суровых слез пронзителен. Экипаж САУ разно возрастной ( и это реалии военного времени ) командир мог быть на много моложе своих подчиненных.

 

Фильм великолепный ( только б ни у кого не созрел план его разукрасить ), один из любимейших! Актёрский состав выше всяких похвал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/по памяти/

"Самоходку танк любил,

В лес гулять её водил -

От такого рОмана

Вся роща переломана!" :)

 

Замечательный фильм!

Очень жизненный, безо всякого пропагандистского пафоса /во всяком случае - я не заметила/.

Такими и должны быть фильмы о войне. /а впрочем, и не только о войне.../

 

Молодой, можно сказать - неоперившийся, командир самоходки - только что из училища - пороху не нюхавший - ему предстоит завоевать уважение своих более старших и опытных товарищей. Один эпизод с гранатой чего стОит! А как он бежал перед своей самоходкой, когда водитель /Виктор Павлов/ оторопел и не мог с места сдвинуться?! Да еще командиру соврал, только чтобы товарища своего не выдать. В характере героя Михаила Кононова -младшего лейтенанта Малешкина- удивительным образом переплетаются храбрость и безбашенность с детской наивностью и простодушием - это когда он командиру по рации про забытый "рычажок" сообщает :)

 

И я бы тоже не относила этот фильм к жанру комедии - скорее драма с элементами комедии, военный

ведь в конце фильма гибнет один из членов экипажа - наводчик Михаил /герой Олега Борисова/

Помните, когда они его хоронят: "...хорошая земля Мишке досталась..."

 

А на войне как на войне - драма и комедия, переплетаются, как и вообще, в любой жизни...

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Комедия да, это конечно слишком, есть пара забавных моментов, но так что б смеяться, как например хотя в том же Женя, Женечка и катюша... С комедией перебор, короче.

 

Когда учился в институте, то на военной кафедре подполковник приводил этот фильм в качестве примера, как молодому офицеру, только что из училища завоевать авторитет среди срочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финале книги " На войне как на войне " гибнет именно камандир самоходки!

 

В жизни это, неимоверная трагедия. Гибель человека - неимоверная трагедия ! Но на войне как на войне, ко всему привыкаеш.... смерть товарищей становится " обыденностью " с кровавыми слезами на глазах.

 

Вот говорят: Немец, тож человек.... Но забывают о том, что у человека есть выбор, а не зомбирование " личности " под флагами Арийской нации - Единственной и неприкосновенной! Сегодня они бьются за кусок русской земли с рабами, а завтра, за боязнь перед "большевитской " угрозй !

 

Вскм защитникам немцев, воевавших на Восточном фронте - Глубочайшее призрение и ненависть !

 

Слава ! Слава ! Слава ! Нашим отцам и дедам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел менять жанр пока не посмотрю фильм, но ваши просьбы я не проигнорировал. Комедия там все-таки есть, не в большом количестве, но есть. Поэтому на первое место поставлю жанр "военный", а уж потом комедию.

 

А сам фильм просто замечательный, вызывает только приятные чувства, несмотря на то, что действия происходят на поле битвы. Один минус - фильма очень мало. :( Хочется еще и еще смотреть, хотя, именно такая недосказанность позволяет зрителю самому поразмышлять, что же будет дальше. Я лично задумался, что де случится с этими ребятами, которые за такую короткую продолжительность фильма мне так полюбились. Надеюсь ничего плохого... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор книги "На войне как на войне" Виктор Александрович Курочкин

93bd19ee680b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odnodum.. Виктор Александрович Курочкин командовал во время войны СУ- 76, и ему небыло ещё 20 лет. Талантлевийший писатель и настоящий герой и сын своего отечества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Full METAL jacket, Вы немного не точны, но по сути всё верно.

Вот отрывок из статьи Виктора Конецкого "ПАМЯТИ ВИКТОРА КУРОЧКИНА":

...

Итак, 20 июня 1943 года лейтенант Курочкин назначается командиром самоходной артиллерийской установки «СУ-85» (калибр орудия 85 мм) в 1893-й самоходный артполк 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта.

 

Ему восемнадцать с половиной.

 

Уже через четыре месяца он получает орден Красной Звезды: «Награжден за боевые отличия Командующим 6 гвардейского танкового корпуса, приказ № 078/0 от 23.11.43 г.». Затем следует орден Отечественной войны II степени. С 5 августа 1944 года он воюет в составе 1-го Гвардейского артиллерийского полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Орден Отечественной войны I степени догоняет его уже в госпитале, так как 31 января 1945 года при форсировании Одера гвардии лейтенант Курочкин получает ранение: «тяжелое, осколочное, сквозное, верхней трети правого бедра». Пять месяцев — до 10 июня 1945 го*да — он зализывает эту дырку в эвакогоспитале, город Ченстохов, Польша. Там же в госпитале он получает медали «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая и 9 июня 1945 года).

...

http://www.konetsky.spb.ru/about/stories/tom-7/5-1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Full METAL jacket, Вы немного не точны, но по сути всё верно.

Вот отрывок из статьи Виктора Конецкого "ПАМЯТИ ВИКТОРА КУРОЧКИНА":

...

Итак, 20 июня 1943 года лейтенант Курочкин назначается командиром самоходной артиллерийской установки «СУ-85» (калибр орудия 85 мм) в 1893-й самоходный артполк 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта.

 

Ему восемнадцать с половиной.

 

Уже через четыре месяца он получает орден Красной Звезды: «Награжден за боевые отличия Командующим 6 гвардейского танкового корпуса, приказ № 078/0 от 23.11.43 г.». Затем следует орден Отечественной войны II степени. С 5 августа 1944 года он воюет в составе 1-го Гвардейского артиллерийского полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Орден Отечественной войны I степени догоняет его уже в госпитале, так как 31 января 1945 года при форсировании Одера гвардии лейтенант Курочкин получает ранение: «тяжелое, осколочное, сквозное, верхней трети правого бедра». Пять месяцев — до 10 июня 1945 го*да — он зализывает эту дырку в эвакогоспитале, город Ченстохов, Польша. Там же в госпитале он получает медали «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая и 9 июня 1945 года).

...

http://www.konetsky.spb.ru/about/stories/tom-7/5-1/

 

http://www.library.tver.ru/tverbook2/panferov/panferov01.htm

 

 

Вероятно, на Курской дуге он действительно был командиром экипажа СУ- 76, затем в составе 3-й танковой армии 1 Украинского фронта, уже воевал на СУ- 85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря сайту узнала разницу между танком и самоходкой. Спасибо. Пригодится.

Признаться, прослезилась, когда хоронили персонаж Олега Борисова. Если бы не фильм, никогда бы не узнала о Курочкине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесть Курочкина гораздо более реалистично-жесткая. В фильме все гораздо мягче и веселей. Убраны самые жестокие эпизоды (как, например, описание раскатанного самоходками и танками в лепешку немецкого солдата, оказавшегося в колее), да и концовка более оптимистичная. Я не представляю себе, какое впечатление у всех было бы от фильма, если бы в конце его Малешкин погибал. Да еще и так нелепо, уже после боя...

А фильм мне очень нравится еще и благодаря хорошей музыке Портнова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу в этой теме. Сегодня заметчательнейшему актеру Виктору Павлову (Механик- водитель "Самоходки "- Щербак ) исполнилось бы 70 лет !!!! Спасибо вам за все, что нам оставили после себя.....

 

Роль Щербака- великолепна !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов о войне. Читал книгу. Интересно, а был ли снят эпизод разговора мл.л-та Малешкина (М.Кононов) и ст.л-та Селиванова (Б.Сичкин)? Ведь голос за кадром Бориса Сичкина слышен и перепутать его с другим актером невозможно. Вырезали, наверное, жаль.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без особого энтузиазма принялась я за своё задание по Кинорулетке, но уже во время просмотра, сменила своё отношение и естественно в лучшую сторону. Отличное кино. Доброе, смешное и одновременно грустное , где показываются военные будни. Все герои прям как родные становятся. В конце так даже накатила на меня волна эмоций)). Вобщем, спасибо flyingcamel за такую рекомендацию.-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм и прекрасная книга. Точнее, в другом порядке - книга и фильм. Очень хороши там Борисов, Павлов (это вообще один из моих любимых актеров). Кононов сыграл там одну из лучших, если не лучшую свою роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из лучших фильмов о ВОВ, которые смотрел. Кононов сыграл великолепно. Борисов - тоже, впрочем, он всегда на высоте. Образцовый фильм.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов о войне. Читал книгу. Интересно, а был ли снят эпизод разговора мл.л-та Малешкина (М.Кононов) и ст.л-та Селиванова (Б.Сичкин)? Ведь голос за кадром Бориса Сичкина слышен и перепутать его с другим актером невозможно. Вырезали, наверное, жаль.....

Я впервые этот фильм видел в детстве. Лет 6 или 7 было. И смотрел на большом экране. Во-первых, точно помню, что он был цветным(!!!), во-вторых, при всех последующих просмотрах в более зрелом возрасте мне он всегда казался урезанным. И, кажется, Буба Касторский (Борис Сичкин) там все-таки был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших отечественных военных фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю этот фильм. Он цельный и лиричный по духу. Тёплый. У нас есть "Проверка на дорогах", "Иваново детство" и "На войне как на войне". Лично мне необходимы они все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А песня, песня!..

Она там не одна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые этот фильм видел в детстве. Лет 6 или 7 было. И смотрел на большом экране. Во-первых, точно помню, что он был цветным(!!!), во-вторых, при всех последующих просмотрах в более зрелом возрасте мне он всегда казался урезанным. И, кажется, Буба Касторский (Борис Сичкин) там все-таки был...

 

На счёт цвета точно ошибаетесь, он всегда был в ч/б :).

 

В чём именно и где урезанным?

 

Относительно Бориса Сичкина, там не столько он сам сколько его неповторимый голос был. Самого как не пыталась разглядеть, но не удалось :), мне вообще кажется что эта роль просто было в монтаже сокрощенна.

 

 

Она там не одна.)

 

Но на троих "Песня танкиста" просто прошибает и выворачивает душу и сердце каждый раз, хотя и фильм, и песню много раз слушала и смотрела.

Такое со мной было только с "Белорусским вокзалом" и композицией в исполнении Нины Ургант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...