Перейти к содержанию

На войне как на войне

Рекомендуемые сообщения

А это реально такое на войне было, что салагу назначали командовать опытными бойцами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А это реально такое на войне было, что салагу назначали командовать опытными бойцами?

 

:lol:

 

Я так понимаю, в армии командует прежде всего старший по званию. Опытный рядовой никак офицером и командиром не станет. Возможно в боевых условиях звание и присвоят (прям в окопе, грубо говоря), но вряд ли офицерское. Офицерское звание = военное образование, а не опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это реально такое на войне было, что салагу назначали командовать опытными бойцами?

Конечно было. Малешкин же не рядовой салага, а прошедший обучение (скорее всего ускоренное) в учебном подразделении по специальности командир экипажа самоходки с присвоением офицерского звания после экзаменов. Поэтому именно он должен командовать самоходкой, а не опытные бойцы: наводчик, заряжающий или механик водитель. Не хватало на всех опытных командиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

 

Я так понимаю, в армии командует прежде всего старший по званию. Опытный рядовой никак офицером и командиром не станет. Возможно в боевых условиях звание и присвоят (прям в окопе, грубо говоря), но вряд ли офицерское. Офицерское звание = военное образование, а не опыт.

Да это понятно, просто меня удивило, что в войну офицерское звание (которое, по идее, заслужить надо) давали салагам и поручали им руководить опытными бойцами. Вроде 20 век уже, классового расслоения (когда какой-нибудь зеленый Николай Ростов главнее старого солдата) не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, просто меня удивило, что в войну офицерское звание (которое, по идее, заслужить надо) давали салагам и поручали им руководить опытными бойцами. Вроде 20 век уже, классового расслоения (когда какой-нибудь зеленый Николай Ростов главнее старого солдата) не было.

Офицер это профессия для которой вначале надо получить соответствующее образование. У Малешкина оно есть, у всего экипажа нет.Так везде во всех армиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, просто меня удивило...

 

Мой смеющийся смайл был не к вопросу, а от неожиданности. Поясню : вы много пишете в темах старых фильмов, и я не думала, что этот момент вам неизвестен. Ведь очень во многих картинах именно на нем построена часть сюжета. Аты-баты неужели не смотрели?

 

... офицерское звание (которое, по идее, заслужить надо) ...

 

не заслужить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Аты-баты не смотрел. Но, конечно, поразительный момент - на руководящие должности ставили неопытных в ситуациях, когда от этого зависели жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой смеющийся смайл был не к вопросу, а от неожиданности. Поясню : вы много пишете в темах старых фильмов, и я не думала, что этот момент вам неизвестен. Ведь очень во многих картинах именно на нем построена часть сюжета. Аты-баты неужели не смотрели?

 

Да, даже в Взводе есть два крутых опытных сержанта и лейтенант который косячит, и его строят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Аты-баты не смотрел. Но, конечно, поразительный момент - на руководящие должности ставили неопытных в ситуациях, когда от этого зависели жизни...

 

А главное спасение жизни или правильное ведение войны к победе?

 

Опытность внеклассового рекрута-крестьянина, который 25лет в армии уже, который хочет и может выжить, или видение и понимание государственной задачи победить, знание науки тактики и стратегии, политическая подкованность и ориентированность офицерского состава.

 

В жизни, сложнее, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное спасение жизни или правильное ведение войны к победе?

Ох, сложный вопрос. Ну, для советского руководства, наверно, и правда важнее было второе, а первое вторично (подумаешь, бабы еще нарожают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сложный вопрос. Ну, для советского руководства, наверно, и правда важнее было второе, а первое вторично (подумаешь, бабы еще нарожают).

 

Руководство при чем? И советы. Вопрос государственности и существования народа. Какие-то страны/народы постоянно сдавались и ничего. Но там и геноцида не было.

 

Про партизан (во всех войнах) : командирами в отрядах (в массе своей), видимо, все-таки профессиональные военные оказывались с течением времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм по отличной повести.

Тут в принципе все уже сказано, но почему-то никто не отметил как снят походный марш "самоходки" из резерва к месту боя (в расположение полка полковника Дея).

Это же высший пилотаж операторского искусства.

1968 год, напомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последствии весь солдатский экипаж героической самоходки из "На войне как на войне" засветился в полном составе в фильме "Проверка на дорогах":

и Олег Борисов (сержант Домешек), и Федор Одиноков (ефрейтор Бянкин), и Виктор Павлов (старшина Щербак). А в конце фильма, явился "десантник Громыхало" (Юрий Дубровин) в роли полковника.

"Ленфильмовские" актеры кочуют из одного военного фильма в другой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"десантник Громыхало"

 

Сразу после выхода фильма на экраны, "Громыхало-из-под-мышки" тут же сделался культовым мемом… хотя даже самого термина "мем" тогда ещё вообще не существовало.

Жаль, что такие прекрасные фильмы сегодня мы, "развращённые" буйством красок и спецэффектов, так мало смотрим. Редко. Я бы даже сказал, позорно редко…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм по отличной повести.

Тут в принципе все уже сказано, но почему-то никто не отметил как снят походный марш "самоходки" из резерва к месту боя (в расположение полка полковника Дея).

Это же высший пилотаж операторского искусства.

1968 год, напомню.

 

Роман Васьянов рассказывал о съёмках "Ярости" с Брэдом Питтом, что устраивал съёмочной группе совместный просмотр советского кино, чтобы опыта набраться. Я был откровенно разочарован, когда узнал, что он имел ввиду опять и так всем известный "Иди и смотри". Ведь куда важнее и полезнее было бы показать именно "На войне как на войне" - операторские приёмы, непростая съёмка внутри машины, накал страстей у экипажа на линии огня, оторванного от своих. Ведь шикарно же всё решено, бесценный опыт такого военного кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Васьянов повторяться не хотел. Многие кинематографисты выбирают такой путь: намеренно избегают просмотров лучших образцов жанра перед тем, как взяться за подобное кино. Специально не смотрят, чтобы избежать невольного заимствования и создать что-то своё, свободное от влияния шедевров прошлых лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Васьянов рассказывал о съёмках "Ярости" с Брэдом Питтом, что устраивал съёмочной группе совместный просмотр советского кино, чтобы опыта набраться. Я был откровенно разочарован, когда узнал, что он имел ввиду опять и так всем известный "Иди и смотри". Ведь куда важнее и полезнее было бы показать именно "На войне как на войне" - операторские приёмы, непростая съёмка внутри машины, накал страстей у экипажа на линии огня, оторванного от своих. Ведь шикарно же всё решено, бесценный опыт такого военного кино.

 

Может Васьянов повторяться не хотел. Многие кинематографисты выбирают такой путь: намеренно избегают просмотров лучших образцов жанра перед тем, как взяться за подобное кино. Специально не смотрят, чтобы избежать невольного заимствования и создать что-то своё, свободное от влияния шедевров прошлых лет.

 

А может, просто прекрасно понимал, с кем имеет дело?

Не поймут-с, поручик, не поймут-с…

© :|||:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, просто прекрасно понимал, с кем имеет дело?

Возможно. У нас (и у французов) "на войне как на войне", а для американцев "лучшая работа в мире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...