Перейти к содержанию

Ночной поезд до Лиссабона (Night Train to Lisbon)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

iphone360_523402.jpg

 

Раймунд Григориус, швейцарский профессор древних языков, спасает португальскую женщину от самоубийства и находит у нее книгу Амадеу ди Праду

о сопротивлении диктаторскому режиму Антонио ди Оливейра Салазара. Полностью поглощенный книгой главный герой посвящает свою жизнь изучению прозы Амадеу ди Праду.

 

2013 год

страна: Германия, Швейцария, Португалия

жанр: триллер, мелодрама, детектив

премьера (мир): 13 февраля 2013

 

режиссер Билле Аугуст

сценарий: Ульрих Херрманн, Грег Лэттер, Паскаль Мерсье

оператор Филип Цумбрунн

композитор Аннетт Фокс

 

в ролях:

33061.jpg 60258.jpg 675533.jpg 2526.jpg

6236.jpg 11334.jpg 15595.jpg 21465.jpg

Изменено пользователем Queen Renata
другой синопсис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный каст, интересный сюжет и сочетание триллера и мелодрамы --> кино из разряда "must see".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёрский состав прекрасен

Думается он и вытащит киношку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я только сейчас посмотрела страничку режиссера на КП. Видела 3 фильма - хорошие. К тому же Аугуст наградами не обделен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав действительно замечательный, и трейлер нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читал, но проект очень интересен. Билле Аугуста особенно люблю за "Пелле-завоевателя"! Каст великолепен и трейлер тоже очень неплох! Думаю, что будет интересно.. Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлинский кинофестиваль огласил программу. "Ночной поезд до Лиссабона" попал в основной конкурс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер понравился + актерский состав замечательный. В целом, очень напомнило прошлогодние "Слова", тоже с Айронсом в одной из ролей. Жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов 2013 года. Просто бездна эмоций. Потрясающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной такое впервые, я садился смотреть фильм три раза, каждый раз меня что-то отвлекало и я каждый просмотр начинал с места где закончил. И наверное если бы не те слова которые произносили герои, не отличная игра актеров, и работа оператора, для меня этот фильм вряд ли запомнился бы, поскольку даже одно прерывания просмотра смазывает впечатление, а тут было три.

 

Так или иначе потрясающий фильм, обязательно теперь прочту книгу, хоть говорили мне что она скучная, но если там есть хоть половина тех чувств и эмоций, что были в фильме, я явно не потрачу время зря.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, пожалуйста, кого здесь Ли играет и насколько у него большая роль. очень-очень надо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, пожалуйста, кого здесь Ли играет и насколько у него большая роль. очень-очень надо:)

 

Священника http://www.kinopoisk.ru/picture/2004389/

На экране его довольно мало, появляется 1-2 раза в первой половине фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священника http://www.kinopoisk.ru/picture/2004389/

На экране его довольно мало, появляется 1-2 раза в первой половине фильма.

 

Спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник первоисточника), т.е. этот самый "Золотых слов мастер", по всей видимости занятная книжица, а вот фильм, увы, проходной. Из плюсов отмечу только оператора, композитора и наличие целой россыпи знакомых лиц. За весь фильм какой-либо эмоциональный отклик вызвала лишь пара сцен. Немножко надуманно, диалоги, когда не цитируют Амадеу, прямолинейны и примитивны, хронометраж вроде приличный, но ощущение будто два часа ни о чем. Истории не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалоги больше всего надуманы как раз тогда, когда цитируют Амадеу, хотя создатели и старались "убрать" границу между литературой и жизнью. И наоборот подчеркнули ее: пожилые люди вспоминают отжитое, а персонаж Айронса тоскует по тому, чего не было (и вряд ли будет), в результате вышла недурная экранизация ностальгии. Нормально, мило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравится синопсис, лица местами милые, но... где прокат, собственно? в россии не вышел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалоги больше всего надуманы как раз тогда, когда цитируют Амадеу, хотя создатели и старались "убрать" границу между литературой и жизнью.

 

Надуманны действия персонажей в паре моментов, а диалоги просто примитивны и неинтересны. Это ощущение неестественности проистекает из главной проблемы ленты - дискретности изложения, которая видимо была связана с желанием впихнуть побольше сцен. В итоге, либо из-за неумения донести до зрителя максимум информации за время одной сцены, либо просто из-за неудачного подбора этих сцен из книги, пострадали характеры героев (они тут даже наполовину не раскрыты) и, собсно, атмосфера тех славных авантюрных лет.

Изменено пользователем Indigo90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравится синопсис, лица местами милые, но... где прокат, собственно? в россии не вышел?

Уже недель 6 на трекерах есть :)

Вот думаю или смотреть. Вроде как, отзывы положительные. А с книгой не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер многообещающий. Давно хотела прочитать книгу. Но фильм не впечатлил, и отбил желание читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные актёрские работы - в этом нет сомнения. И хоть Аугусту в итоге удалось максимально выправить и завершить линию поиска, однако происходящее между моментом появления Айронса в Лиссабоне и его отъездом, порой смотрится фальшиво, неестественно, искусственно притянуто. Фильм распадается на фрагменты, которые режиссёр не смог собрать воедино органично, с нужными акцентами: удивительная интригующая завязка, энное количество разрозненных эпизодов поиска (собственно где и спрятаны основные проблемы), утончённая амурная часть и многообещающий своему герою финал. Внешне кажется всё в порядке, но внутренняя динамика фильма разворачивается иначе и во многом никак не согласуется с действиями главного героя. Его (героя) необычайная энергичность и стремление вопреки всему раскрыть загадку внезапно попадают в рассинхрон с личными ощущениями (моими) - на экране Айронс невероятно заинтересован и мне не особо понятно чем, ибо то, что является этой самой тайной на самом деле весьма банальнально и абсолютно не тянет на величайшую тайну ради которой профессору-лингвисту имеет смысл растрачивать время и тем более терять работу. Собственно, интересным выглядит всё, что напрямую не связано с этой линией из прошлого - она слишком блёклая, слабо прописанная. Причём режиссёр сам, сознательно, губит утончённую красоту мотивов и поступков профессора и делает его этаким болванчиком, псевдоисследователем чужого прошлого. Всё это сильно напоминает диалог из фильма "Серёжа", где Аугуст вполне понятно кого напоминает. Всё же Айронс может и заслуживает большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч интересно в плане исторического периода, и тема для сюжета тоже интересная. Да и актеры интересные. Но в целом скучно, мелодрамно и не очень оригинально.

 

Почему-то думала про Ремарка, потом поняла почему - женщина под дождем, в непромокаемом плаще из Триумфальной арки, ну и Ночь в Лиссабоне - название одного из романов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...