Перейти к содержанию

Его девушка пятница (His Girl Friday)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Его девушка пятница / His Girl Friday

год 1940

страна США

режиссер Ховард Хоукс

сценарий Бен Хект, Чарльз МакАртур, Чарльз Ледерер

оператор Джозеф Уолкер

жанры комедия, мелодрама, драма

премьера (мир) 11 января 1940

В главных ролях:

Кэри Грант

Розалинд Расселл

Ральф Беллами

Джин Локхарт

Портер Холл

Эрнест Трукс

Клифф Эдвардс

Кларенс Колб

Роско Карнс

Фрэнк Дженкс

О чём:

Уолтер Берне — главный редактор газеты, Хильди Джонсон — его бывшая жена и лучший репортер. Она приходит сообщить Уолтеру, что выходит замуж и покидает газету.

Прожженный циник, тот все еще любит Хильди, да и лучшего сотрудника терять не хочет, поэтому он дает ей последнее задание — взять интервью у приговоренного к смерти Мерфи. Это будет ее лучший репортаж, вершина карьеры.

470.jpg.2dc78f5f479be8a71553c692667c655d.jpg

470.jpg.ade4b1f8661f84e133d4ac789756826d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая версия из вроде бы четырех существующих (не считая телевизионных) картины Первая полоса. Оригинал 1931 года мне найти не удалось, поэтому сразу взялся за Хоукса.

В общем-то, неплохая комедия, разве что слишком суетная, суматошная (как, наверное, и вся кузница газетных сенсаций, о которой в фильме идет речь). Я, конечно, понимаю, что все эти накладывающиеся друг на друга диалоги - новаторская на том момент фишка, но порой напрягало.

Тем не менее, местами очень смешно, ну и Кэри Грант великолепен.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом,. мне понравился этот фильм.Сцена, где прятали Мерфи, выше всех похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналисты в этом фильме представлены не в лучшем свете.Они умелые пройдохи,ради сенсации готовые преступить закон,им плевать на всё и всех кроме своей статьи и даже любовь у них происходит на бегу,в коротких перерывах между репортёрскими расследованиями.

Тем не менее данный фильм - лёгкая комедия,в которой вышеупомянутые профессиональные репортёры являются положительными героями,пусть и с ироническим оттенком,которые с лёгкой непринуждённостью и изяществом распутывают самые тяжёлые дела и выпутываются из совершенно безнадёжных передряг.

Кэри Грант как всегда хорош,также плюсами картины являются быстрое действие и масса остроумных диалогов.Настоящая классическая голливудская комедия в лучшем смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький отличный ретро фильм:)вспоминаешь прошлые времена.Не то что сейчас снимают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не понравилось, уж слишком надоедала эта постоянная болтовня. Но пару забавных моментов было вначале, когда парочка только сошлась и когда еще прятали беглеца и на этом все. Может фильм не мой и юмор не тот. 5 из 10.

Вроде этот фильм мелькал в самых любимых у самого Тарантино. Интересно с Хоукса ли был взят пример уделать такое внимание бесмысленной беседе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень пришлась мне по душе эта резкая перемена в настрое главной героини. В один миг она рвет статью, которой вполне возможно могла бы спасти жизнь человека, на кусочки и хлопает дверью перед носом журналистской братии, в другой — уже с потрохами в деле гонки за броским заголовком. Да и вообще, совершенно отрицательное впечатление относительно журналистской профессии картина производит. Ни одного положительного персонажа. Но вот шутки хорошие и диалоги не дают заскучать. Правда Кэри Грант совершенно не впечатлил: тараторящее себе что-то под нос бревно и все тут. Если это такая манера игры, то мне к ней явно еще надо привыкнуть. :unsure:

PS Самый смешной момент был в сцене, где герой Гранта описывал блондинке-бандитке, как выглядит жених Хильди и, поразмыслив секунду, сказал, что он похож на актера Ральфа Беллами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только собираешься сказать, что у Хоукса имеются достойные вещи, как попадается такое преотвратнейшее говно, как "Его девушка Пятница"!

При том, что в основе сюжета лежит горькая история о нечестных на руку политиках и паразитах-журналистах, зрителя активно убеждают в том, что он смотрит комедию. Тут Вам и завсегдатай ретро-пошлятины - бездарь во плоти Кэри Грант, и шутки, которые юный Петросян называл бородатыми, типа:

 

- Как Ваша личная жизнь?

- Моя кошка окотилась.

- Значит, без изменений.

 

При том, первая половина более-менее тянется неплохо, но вот вторая с беготнями, прятками убийцы и словоблудием главных героев вызывает неодолимый поток ненависти к старому Голливуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посмотрел. Все-таки, в те годы кинематографа не было технической возможности показать журналистские будни так, что бы диалоги были складными и события развивались динамично.

До сих пор в ушах гудит от этого балагана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю такие фильмы . Слишком много суеты и мало разума , не успеваешь за событиями и соответственно за героев становится как то безразлично . И не нравится мне Кэри Грант :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не нравится мне Кэри Грант :sad:

 

Грант губит всю малину своей замороженной физией. Как и в любом другом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока знакомлюсь с фильмами 30-40 годов и не могу утверждать , т.к 50-60 пока знаю не так хорошо . Но мне видится чуть переоценена оценка игры Кэри Гранта ( мне он видится чисто Женским актером ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть на прототипа персонажа Джейсон Ли из "Подручный Хадсакера". К сожалению, на Хильди и паре-тройке отличных шуток достоинства фильма заканчиваются. Не получилось поверить в происходящий на экране фарс, наивность Брюса и иже с ним, резкую смену приоритетов Хильди, невероятные совпадения.

 

Надо бы ознакомиться с версией Уайлдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только собираешься сказать, что у Хоукса имеются достойные вещи, как попадается такое преотвратнейшее говно, как "Его девушка Пятница"!

При том, что в основе сюжета лежит горькая история о нечестных на руку политиках и паразитах-журналистах, зрителя активно убеждают в том, что он смотрит комедию. Тут Вам и завсегдатай ретро-пошлятины - бездарь во плоти Кэри Грант, и шутки, которые юный Петросян называл бородатыми, типа:

 

- Как Ваша личная жизнь?

- Моя кошка окотилась.

- Значит, без изменений.

 

При том, первая половина более-менее тянется неплохо, но вот вторая с беготнями, прятками убийцы и словоблудием главных героев вызывает неодолимый поток ненависти к старому Голливуду.

 

 

Можно я просто неистово заплюсую этот пост и пожму автору руку =_=

Все мои попытки проникнуться классическими голливудскими комедиями 30-40-х заканчиваются головной болью и диким раздражением. Тут та же самая песня.

И Кэри Грант. Я все ждала и надеялась найти фильм, где эта величайшая звезда американского кинематографа меня впечатлит, но нет. Бесит во всех фильмах до зубного скрежета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит во всех фильмах до зубного скрежета.

 

Аналогично. А этот фильм минуте на 20-й смотреть бросил. Тоска зелёная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои попытки проникнуться классическими голливудскими комедиями 30-40-х заканчиваются головной болью и диким раздражением. Тут та же самая песня.

И Кэри Грант.

Так лучшие же комедии тогда снимали в Голливуде. Хоукс, Престон Стерджес, Любич, Кьюкор, Капра, Хичкок, Уайлдер, Чаплин. Не было периода в Голливуде более насыщенного на комедии, а с 1994 года вообще не было более менее приличной чистой комедии, одни Сорокалетние девственники.

И Грант, конечно, смешной. Не великий комик, но в свои образы попадает удачно. Особенно в "Мышьяк и старые кружева".

Данный фильм мне кажется очень страдает от перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучшие же комедии тогда снимали в Голливуде. Хоукс, Престон Стерджес, Любич, Кьюкор, Капра, Хичкок, Уайлдер, Чаплин. Не было периода в Голливуде более насыщенного на комедии, а с 1994 года вообще не было более менее приличной чистой комедии, одни Сорокалетние девственники.

И Грант, конечно, смешной. Не великий комик, но в свои образы попадает удачно. Особенно в "Мышьяк и старые кружева".

Данный фильм мне кажется очень страдает от перевода.

 

Возможно, "эксцентричная" комедия просто не мой жанр, потому что я пробовала смотреть фильмы всех перечисленных вами режиссеров, кроме Стерджесса. Либо фильм кажется мне забавными и интересным где-то до середины, а потом одни и те же идиотские ситуации и непрерывная болтовня персонажей начинают раздражать ( "Воспитание крошки", "Это случилось однажды ночью", "Филадельфийская история"). Либо все раздражает с самого начала ( "Мой слуга Годфри","С собой не унесешь").

 

Этот фильм я решила попробовать посмотреть из-за Розалинд Рассел, которая мне очень понравилась в "Женщинах" Кьюкора, но здесь бесила не меньше Гранта.

 

Какие фильмы Хичкока вы, кстати, относите к комедиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие фильмы Хичкока вы, кстати, относите к комедиям?

Ирония присутствует почти во всех, но несомненные комедии "Неприятности с Гарри", "На север через северозапад", "Леди исчезает", "39 ступеней", не считая малоудачные немые фильмы (там почти все комедии) и "Мистер и миссис Смит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо фильм кажется мне забавными и интересным где-то до середины, а потом одни и те же идиотские ситуации и непрерывная болтовня персонажей начинают раздражать <>Либо все раздражает с самого начала ( "Мой слуга Годфри","С собой не унесешь").

Та же история. Сюда же и "Ужасная правда". Не идёт и всё тут, хоть тресни. Правда, "Воспитание крошки" и "Мышьяк и старые кружева" нежно люблю, как и Гранта в целом, хотя прекрасно понимаю людей, кого он дико раздражает. А сабж, увы, не пошёл. Досмотреть досмотрела, но совсем без восторга.

"Неприятности с Гарри", <> "Мистер и миссис Смит".

Имхо, далеко не жемчужины жанра, уже самого по себе довольно специфического.

"На север через северозапад", "Леди исчезает", "39 ступеней"

Они забавные, конечно, но чистыми комедиями их не назовёшь. Что, кстати, скорее плюс, чем минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, далеко не жемчужины жанра, уже самого по себе довольно специфического

Насчёт второго соглашусь, но речь не про жемчужины была, это ромком. А вот первый фильм вполне жемчужина, там авторская ирония уже переходит в разряд комического восприятия действительности.

 

Они забавные, конечно, но чистыми комедиями их не назовёшь. Что, кстати, скорее плюс, чем минус.
Комедийные триллеры. Чистые комедии это что? Бессвязные гэги и трюки? Даже в бессвязных казалось бы фильмах Китона присутствует какой-то стержень. Как может стать жемчужиной жанра бессвязные гэги и трюки, понять сложно. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистые комедии это что?

Ну, например, сабж.

Комедийные триллеры - это всё-таки уже другой коленкор.

(Фильм по ссылке КП называет "ужасы, триллер, мелодрама", а по факту это просто трэшак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех этих фильмов Хичкока я пока смотрела только "Леди исчезает". В своем первоначальном посте я писала именно про голливудские комедии, а это все-таки британский фильм, и как по мне, по настроению он отличается от американских собратьев.

Я согласна с тем, что он очень забавный и ироничный, но мне кажется комедийный элемент там не превалирует, скорее классно дополняет основной сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устающий сам по себе от передоза самого себя фильм)) да. Я не смеялся уже с минуты так десятой, когла напор кеков стал настолько однообразным, что я устал и ушел кушать, смотрел дальше зевая, и понимая, чем все закончится. Но черное лицо журналистики я ощутил на полную катушку, может в таком напоре неостроумных диалогов и вездесущих обманов реж и решил показать вселенную внутри - журалистский ад, сними он этот фильм после кодекса - была бы пошлая черная сатира о паразитах общественного мнения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...