Перейти к содержанию

8 с половиной (8 1/2)

Рекомендуемые сообщения

Да ну не, как раз режиссер показал, что этот эгоцентризм ему и мешает быть художником, отсюда и финал.

 

Не помню такого. Но спорить не буду, возможно, вы и правы, я к финалу уже не очень внимательно смотрела, у меня фильм, а точнее главный герой, некоторое раздражение вызывал... Может, стоит и пересмотреть при случае.

 

Кинематограф в лучших своих проявлениях – это визуальное искусство, и сводить фильмы к какой-то истории, к какому-то сюжету, а потом пересказывать или анализировать их с помощью какого-то набора слов – это упрощение.

 

Но и в другую крайность впадать не стоит, без сюжета, без идеи, кино превратится просто в растянутый видеоклип (я сейчас не о "8 с половиной" конкретно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

без сюжета, без идеи, кино превратится просто в растянутый видеоклип (я сейчас не о "8 с половиной" конкретно)

 

Без идеи - да (но кто сказал, что у Фелини в фильма нет идеи?), а вот без сюжета - пожалуйста, в мире снято дофига отличных фильмов " ни о чем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без идеи - да (но кто сказал, что у Фелини в фильма нет идеи?), а вот без сюжета - пожалуйста, в мире снято дофига отличных фильмов " ни о чем"

 

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без идеи - да (но кто сказал, что у Фелини в фильма нет идеи?), а вот без сюжета - пожалуйста, в мире снято дофига отличных фильмов " ни о чем"

 

Я к тому, что акцентировать внимание только на визуальном ряде и закрывать глаза на идею фильма, не есть правильно.

Мне кажется "без сюжета" и "ни о чем" разные вещи, и "ни о чем" отличным фильмом не может быть по определению... Может мы просто разную терминологию использует, для меня "ни о чем" = "никчемное, пустое кино".

И правда, можно примеры фильмов без сюжета? Я таких что-то не знаю, сюжет может быть не самым главным в фильме, может быть простым, но что бы совсем без него :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небо над Берлином?

хотя полное отсутствие сюжета, конечно, вряд ли можно будет определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небо над Берлином?

Скорее "Коянискатси"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее "Коянискатси"

 

документалка? как-то слишком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну документалку без определённого сюжета найти легко. А что насчёт полнометражного художественного фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну документалку без определённого сюжета найти легко. А что насчёт полнометражного художественного фильма?
Знаете что? "Восемь с половиной" не бессюжетное кино. Есть сюжет. Просто здесь может быть фабула ослаблена, но сказать, что её вообще нет нельзя. Если же под бессюжетным вы подрузумеваете кино, что называется, "за жизнь", то его хватает. Картины, в которых сюжет не главное есть. Я так полагаю, что serenada12 именно о таких лентах и вела речь. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну документалку без определённого сюжета найти легко. А что насчёт полнометражного художественного фильма?

 

Я же сказал уже -небо над берлином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без идеи - да (но кто сказал, что у Фелини в фильма нет идеи?), а вот без сюжета - пожалуйста, в мире снято дофига отличных фильмов " ни о чем"

 

Серенадка – она очень эмоционально пишет, поэтому она иногда быстро перепрыгивает от одного к другому.

Бессюжетное кино и фильмы "ни о чем" – это всё-таки разные вещи.

Сюжет, как правило, какой-никакой в большинстве художественных фильмов присутствует.

 

Бессюжетными бывают экспериментальные фильмы. Например, «Символ» Мацумото или «Кремастеры» Мэтью Барни. Ну, или какое-нибудь полное гавно типа «Кислорода» Вырыпаева.

 

А фильмов "ни о чем" много. И у Годара, и у Антониони, и у Вендерса есть такие, и у других режиссеров рангом помельче…

 

____________________

 

Идей в искусстве всегда хватало, а ещё больше было людей, которые готовы в это искусство свои идеи привнести. И донести их до широкой публики, и довести широкую публику до понимания этих идей.

 

В «8 с (половиной)» "идея" постоянно ускользает от Гвидо, и лишь в конце, в финале, она является ему во всей полноте и многообразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал уже -небо над берлином

 

Странно, когда я смотрел ННБ, мне показалось, что я там увидел сюжет про ангела, который полюбил циркачку и хочет стать человеком и т.д.

 

Соглашусь с Просто другом, что нужно разводить бессюжетное кино и кино "ни о чём". Я вспомнил сегодня ещё один бессюжетный фильм - "Золотой век". Хоть это и не Вырыпаев, а Бунюэль, но, по-моему, получилось тоже полное говно :(

 

И да, "8 с половиной" я бы не назвал фильмом "ни о чём", вот "Амаркорд" действительно ни о чём, как говорил Гомер Симпсон, "bunch of stuff that happened".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Какие тут баталии по поводу сюжета-не сюжета...Ну если уж просят примеры фильма с невнятным сюжетом, но "с Идеей"то надо всё-таки хоть чего-нить муркнуть, а то некрасиво получается ...Ну, в первую очередь приходят на "Американское граффити" и "Последний киносеанс", "Ночь", "Затмение" (отчасти), потом "Клео от 5 до 7", "Интерьеры", "Тема", "Бурная ночь" (тоже отчастии, но рангом конечно пониже)...Можно ещё продолжить, если хорошо в памяти покопаться...Но в данном случае, кажется, это уже отвлечение от темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов с невнятным сюжетом больше, чем кажется, и перечислять их - примерно то же самое, что вспоминать каждого чмошного финалиста Фабрики звезд ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя назвать задумчивые комедии Феллини лёгкими для просмотра, но настроение остаётся какое-то одухотворённое. И концовка оптимистичная. Может, Гвидо и не получил ответы на все вопросы, но по крайней мере это его больше не пугает. Наверное, одна из лучших (при всей своей иронии) интерпретаций творческого кинопроцесса. И само построение фильма в фильме, когда Гвидо вживается в своё творение, сам становится его героем (напомнило "Адаптацию" Кауфмана) всё это происходит органично, мастерски. По-моему, идеал как он есть.

 

Вот концовка, кстати, неожиданно удивила - эксцентричный оркестр, взявшийся ниоткуда, и выход автора к своим персонажам, где стирается граница вымысла с реальностью. Да это же основная фишка Захарова :) Вот, оказывается, кем он вдохновился. И музыка что-то захаровское напомнила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини..." - до вчерашнего вечера мои отношения со знаменитым итальянцем ограничивались этой песней "сплинов". У самого руки никак не доходили, да и я как-то с опаской отношусь к общепризнанным гениям, ибо на Годаре уже обжегся. Но рулетка есть рулетка, пришлось включать - первая же сцена оказалась безмолвным сюром, отчего я было напрягся, но пронесло - всего лишь сон главного героя-). А дальше было длинное предлинное рассуждение о творческих муках и сложностях процесса созидания. Вообще начинать знакомство с режиссёром с такого личного фильма это не самый лучший путь. Уверен, всё было бы куда приятнее, имей я хоть какое-то мнение о Феллини, о его творчестве, да даже знакомство с биографией было бы к месту. Но вышло как вышло.

 

В этот фильм надо втягиваться, ибо соблазн отвлечься поначалу очень велик. Главный герой (Мастроянни бесподобно играет известного кинорежиссера находящегося в творческой яме) будет растерянно отбиваться от бесконечной очереди из людей, которым нужны сиюмитные ответы, когда у него у самого одни вопросы; будет метаться между работой и личной жизнью, надеясь и там и там сохранить хорошую мину. А десятки людей будутего штурмовать как крепость, преследуя, каждый свои цели. А потом будет катарсис и даже вроде как просветление.

 

"8 с половиной" это "кино в кино" - титанический труд, тончайшая работа с тысячей деталей и таким же количеством мыслей. Сложно даже представить, каким образом итальянцу удалось собрать весь это хаос из персонажей, реплик, сцен, из собственных мыслей и тараканов, и структурировать его таким образом чтобы результат не развалился на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно и откровенно - впечатления стерильные, что вообще-то странно для столь сумасбродного по заявке фильма. Нот гуд, нот бэд, наверное, все же и нот нормал. То есть скорее хорошо, по крайней мере эпизодически - Сарагина; суматошный кинопроцесс; недоповешенный сценарист-критик хороший в своей чистоте, он там в самом начале говорит что-то о недопустимости фильма из серии ярких эпизодов, при недостатке поэтического вдохновения и проблематики - чем не шаблон-заготовка прямиком хотя бы в тему последнего ПТА; тот же гарем Гвидо с кухаркой-поломойкой женой - это на самом деле забавно, лучше уж таким образом помещать свое разбухшее эго в картину, не помещая при этом в нее собственную физическую оболочку, концовка приятная по настроению - но в целом не вызывают эмоций ни метания Гвидо, ни сам Гвидо, который вообще не кажется достаточной центробежной силой для двух с лишним часов.

 

Чего в избытке, так это охлофобии вперемешку с клаустрофобией, от постоянного жужжания и курсирования огромного количества людей действительно хочется под стол с огнестрельным. И спасения, появления чистой девушки со стаканом воды жаждешь не меньше Гвидо, но заканчивается все хороводом на почти цирковой арене - лучшее описание итоговых ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм несколько раз но ни разу не встретил данный кадр:

http://www.kinopoisk.ru/picture/1416488/

Может есть какая-то другая (полная) версия фильма?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм несколько раз но ни разу не встретил данный кадр:

http://www.kinopoisk.ru/picture/1416488/

Может есть какая-то другая (полная) версия фильма?!

Хм, интересно. Честно говоря, сам вчера пересматривал это замечательное кино, но такого кадра или даже сцены с Барбарой Стил не припомню.

Продолжительность фильма у меня - 138 минут (именно такой хронометраж указывает Кинопоиск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какая-то другая (полная) версия фильма?!
Режиссёрская версия. Продюсерская.

 

Там кадры со съёмок, видимо.

ff6142661feab9fa2ee1c1d210e7e4cd.png 9cd0c5e6aee20ea284af07c26a1ab09e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот концовка, кстати, неожиданно удивила - эксцентричный оркестр, взявшийся ниоткуда, и выход автора к своим персонажам, где стирается граница вымысла с реальностью.

 

"Завещание Орфея" - целый фильм о взаимодействии автора со своими персонажами и творением. Хотя здесь, конечно, сделано по-другому. Оркестр, кстати, и в "Дороге" есть, насколько помню. Видимо, тоже что-то из детских воспоминаний, хотя наверно глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я давно хотел посмотреть этот фильм. Теперь я его посмотрел и разочарован только в одном: как жаль, что впервые его посмотреть уже не удастся. Неоспоримый шедевр. Здесь просто масса вещей, которые наталкивают на различного рода мысли и обдумывания. А уж каковы актерские работы все. Вне конкуренции, конечно же, Мастрояни и Кардинале. Красной нитью здесь творческий застой и общий человеческий кризис, что будет актуально во все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вначале данного фильма пребывающие на курорте смотрят в камеру. Что это означает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вначале данного фильма пребывающие на курорте смотрят в камеру. Что это означает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно самый красивый ч/б фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...