Перейти к содержанию

Налево от лифта (A gauche en sortant de l'ascenseur)

Рекомендуемые сообщения

Классический французский киношедевр. Не дай Бог влюбиться в такого Бориса.:tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай Бог он влюбится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу время от времени пересмотреть, ради того чтобы еще раз взглянуть на Фанни Котенсон (Флоранс). Я понимаю героя Ришара который чуть не каждый день ездил на преличное расстояние чтобы только еще раз посмотреть на нее... Сам когда-то проделовал нечто подобное... Изменено пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и здеся - разнесли крутую студию с дизайнерской мебелью - и хоть бы хны...

Оооой, как же мне квартиру жалко было! Чёртов Борис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски лёгкое обаятельное комедийное кино, идеально подходящее для развлечения. Эммануэль Беар неописуемо прекрасна :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммануэль Беар неописуемо прекрасна :plus:

+100500! :) Да и вообще ансамбль актеров подобран хорошо, особенно как для легкой комедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства люблю это кино, можно пересматривать его бесчисленное количество раз и все равно смеешься до слез. Настоящий образец лучших французских комедий, которые всегда актуальны:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, узнав, что у меня такие соседи, в миг сбежала оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенькая комедия положений, до Оскара не дотягивает, но люблю его больше, впрочем как и все фильмы с П.Р. смотрю часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и весёлый и грустный одновременно. Смешные сцены выглядят очень естественно, не надуманно. Всегда от души смеюсь при просмотре. И ведь знаю почти наизусть, что будет, но от смеха не удержаться. А вот отношения героини Эммануэль Беар и её экранного супруга вызывают обратные чувства. Грустно, когда люди любят друг друга, но ревность мешает им быть счастливыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню из детства, в кинотеатре с родителями смотрели. Тогда было очень смешно, но смущали откровенные сцены.

Пересмотрела недавно - есть смешные моменты - и связанные с непристойностью, и просто комические, дурашливые. Беар - просто невозможная красавица.

А Ришара я, видимо, в свое время "перекушала", когда он был суперпопулярен, сейчас прямо таких уж эмоций не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За героя Пьера стыдно бывает временами, как будто на себе чувствуешь это, но вместе с тем переживаешь за него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из беззаветно любимых фильмов. И такой французский в лучшем смысле этого слова - можно начать смотреть с любого момента и любой герой может стать интересным объектом для наблюдения со своей казалось бы незатейливой историей.

Кроме того ужасно смешно, хотя понимаешь что во многом смеешься над довольно грустными вещами и сопереживаешь весьма несимпатичному поведению некоторых героев.

И еще фильм изыскано эстетичен без нарочитой гламурности.

Эммануэль Беар красавица невероятная . Я наблюдаю за ее творчеством довольно давно, и казалось что Ева проигрывает ее более взрослым образам, более красивым и утонченным, но пересматривая фильм поняла что юная и безыскусственная Беар в образе своей героини - это просто какой то отдельный праздник женской красоты и незамысловатого очарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и его настроение очень люблю. Я его смотрела в кинотеатре. Но почему-то на ум сразу приходят не главные герои и актеры, фильмографию которых я достаточно знаю и люблю, а чернокожая "скорая помощь" и ее репетиции:eek: Видимо, сильно покоробило меня в юности это выражение и, вообще, ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За героя Пьера стыдно бывает временами, как будто на себе чувствуешь это, но вместе с тем переживаешь за него.

 

:eek: С чего вдруг за него стыдно? И ладно еще куда не шло - переживания, а то, Борис начистит фейс, но стыд... *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: С чего вдруг за него стыдно? И ладно еще куда не шло - переживания, а то, Борис начистит фейс, но стыд... *
От того, что он непутевый. Как будто ощущаешь на себе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм: легкий, забавный, чуточку драматичный, заставляет немного сопереживать героям. Столько фильмов с Ришаром в детстве смотрел, удивлен, что данную ленту не видел. Даже супруга, не большой любитель старых фильмов, отлипла от своего аниме и минуты с 20й начала смотреть со мной. :) Образцовая французская комедия тех лет. Ностальгия по детству, прямо таки. Отдельно хотелось бы о Беар. :) Потрясающей красоты женщина. Фильм рекомендую, 8/10, вечерком после работы идеальный вариант, заряд позитива и несмотря на внутренние непонятки между героями, зрителю понятно все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: С чего вдруг за него стыдно? И ладно еще куда не шло - переживания, а то, Борис начистит фейс, но стыд... *

 

Плюсуюсь. Большинству героев Ришара так катастрофически не везет, что вызывает в основном сочувствие ... ну, и улыбку, конечно :)

 

А вообще, все мы очень разные и это хорошо.

Спасибо за поднятие темы.

Постер прелесть, надо пересмотреть обязательно фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе сейчас всё объясню!

 

На этом нехитром приёме построена вся комедия Эдуара Молинаро «Налево от лифта». Одна из тех картин Запада, которым было дозволено прокатываться в Советском Союзе в кейсе французских комедий 60-80-тых годов. Именно этот факт автоматически прибавляет балл отечественным зрителем достаточно средним работам, а артистов Ришара или де Фюнеса делает величинами уровня Чарли Чаплина. Ностальгический флёр затуманивает критическое мышление, уравнивая и «Налево от лифта», и, допустим, «Игрушку». Как на видеокассетах писали просто «Арнольд Шварценеггер», так и здесь прочно наклеен лейбл – комедия Пьера Ришара, а остальное не важно.

 

Ибо смотрелась, что «Налево от лифта», что дилогия про высокого блондина, в основном, с целью окунуться в пасторальный западный мир, где всё есть, а главная проблема – кому улыбается твоя жена. И очередная комедия Молинаро услужливо нажимает на требуемые кнопки. Две локации – либо пляж на Лазурном берегу, либо парижские апартаменты. Все женщины либо красивы, либо ослепительно красивы, даже негритянская уборщица имеет тело голливудской манекенщицы. Причем, волнительные телеса все женщины охотно демонстрируют, бегая из кадра в кадр в одних ажурных трусиках. Французы мужского гендера – недалекие разумом, но намного богаче среднеазиатского председателя райкома – кабриолеты, антиквариат, вернисажи. Это же Франция. Там у каждого дурачка миллионы на счету, пусть он даже зажигалку от пистолета не отличает. Хотя любой советский дворовый мальчишка скажет, что пистолет в раз пять тяжелее сувенирной реплики.

 

Никакой производственной гонки, всегда яркое синее небо, карамельная музыка. Прелестные женские и забавные мужские прически. Расслабленные люди сидят за столиками прямо на тротуарах. На балконах – филиалы ботанического сада. Ни одного «москвича» на улице. Лепота. Даже теперь, когда многие увидели вживую арабов и негров, назойливо пихающих сувениры возле Самой Знаменитой Нефтевышки имени Эйфеля, горы мусора в двузначных кварталах Парижа и астрономический ценник лавок на Елисейских Полях, все равно любят старые комедии с лохматым простаком Пьером.

 

Но даже там могут найтись вопросы. Вот полицейские, хоть полные бестолочи, не обращающие внимания на обезьяну с гранатой, то есть на альтернативно одаренного художника, палящего из пары пистолетов, почему всегда с оружием наготове, даже в гламурных кварталах. Чего они боятся, если на размахивающего заряженным оружием одуванчика им наплевать? Вероятно, за кадром страхи побольше. В Союзе в ту пору Анискины с газетой в трубочку ходили, а не с люгерами наизготовку. А откуда деньги у всех без исключения персонажей. На двух заявленных художников показана одна картина (фотография пишущей машинки), ни мольбертов в мастерской, ни красок-палитр, верим на слово. Три женщины, если и зарабатывают, то только французским способом, даже уборщица шланг пылесоса только в рот тянет и почему-то с чердака покрикивает, хотя, вроде, должна батрачить у Ришара. Друг Яна-Пьера – тип мутный. О нем мы только знаем, что он то и дело из пистолета по баночкам стреляет. Муж возлюбленной Яна-Пьера вообще какой-то мафиози по повадкам. Всё. Камерная французская комедия не собирается показывать быт, чем питаются, например, герои – там из продуктов одна бутылка бурбона. Чем заняты герои – выставка в начале, как локация для хамства Бориса и кейс как символ, что он где-то работает, причем, на эту работу можно тут же положить и не вспоминать до конца.

 

Теперь старые французские комедии смотрятся не так, как почти полвека назад. Французскую булку уже давно распробовали и от слова «круассан» оргазм уже не ловим. Великий Ришар, как и великий де Фюнес носит, оказывается, почти везде одну и ту же маску. Не каждый саундтрек впечатывается в матрицу подсознания. Здесь творчество некоего композитора Хэда, кстати, тоже прошло, не зацепившись. Уж точно попка Беар и пестрый купальник Максимин помнятся больше. Поэтому отнесемся к «Налево от лифта» как к советскому хрусталю. Когда-то считался мерилом успеха, а теперь может вызывать только ностальгию у все меньшего количества людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем понял, что фильм плохо работает, как рассказчик истории. Экранизация мэма скорее всего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...