Перейти к содержанию

Экзистенциальные страхи

Рекомендуемые сообщения

Экзистенциальные страхи - это особая группа страхов, связанная не с какими-то конкретными жизненными событиями определенного индивида, а с самой сущностью человека. Поэтому данные страхи обладают рядом особенностей:

 

Они в той или иной мере присущи всем людям.

Они спрятаны в глубине подсознания и поэтому не всегда осознаются человеком.

Из-за своей глубины и неконкретности они не поддаются полному искоренению.

Это, так сказать, их отрицательные стороны. Но, как всегда бывает в жизни, есть и плюсы.

 

С этими страхами можно жить сколь угодно долго

Их можно значительно уменьшить приемами рациональной или поведенческой терапии, снизив их уровень до приемлемых величин.

Экзистенциальные страхи можно разделить на четыре основные группы:

 

· Страх перед временем.

 

· Страх перед пространством.

 

· Страх перед непознаваемостью жизни.

 

· Страх перед собой.

 

Страх перед пространством может принимать различные формы, из которых основными являются страх перед замкнутым или открытым пространством и страх темноты.

 

Страх перед временем может принимать форму страха перед неизвестностью будущего и страха перед смертью.

 

Страх перед жизнью может принимать форму страха перед непонятностью и огромностью окружающего мира, в котором приходится жить, страха перед таинственными и загадочными явлениями, а также страха перед бессмысленностью жизни.

 

Страх перед собой может принимать различные формы: непонимания себя, своих подсознательных мыслей, страх перед своими возможными поступками или страха потерять контроль над собой, сойти с ума.и.

 

Часто ли вы ощущаете присутствие этих страхов в своей жизни, при каких обстоятельствах, какие мысли возникают при этом, как они влияют на качество вашей жизни, зачем они нужны, и что будет, если Человек наконец перестанет бояться, - что это изменит?

 

EarthFromSpace-650x260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Концепт метафизического страха (Angst) в немецкой философии

 

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Чеснокова Л. В. Концепт метафизического страха (Angst) в немецкой философии // Молодой ученый. — 2012. — №8. — С. 160-165. — URL https://moluch.ru/archive/43/5248/ (дата обращения: 01.06.2018).

 

Кинговское "Возрождение" ввергает в это состояние дней так на пару) Вот почему оно действительно страшное.

Изменено пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самого главного страха нет. А нет, постойте, есть, но скромно прилеплен к времени. Видимо, чтобы сильно в глаза не бросался и не пугал.:lol:

 

А как "и." интригует! Но лень сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищо чуток

*******

Пикник у висячей скалы при просмотре вызывает приблизительные ощущения.

Пикник на обочине Стругацких

Изменено пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А в этом мире вещи можно было сосчитать, все до единой. Он знал число песчинок в конструкте пляжа (число, закодированное в системе счисления, не существовавшей нигде, кроме мозга, взявшего себе имя Нейромант). Он знал количество желтых пакетов с едой, хранящихся в бункере (четыреста семь). Он знал количество нейлоновых зубчиков в левой половине расстегнутой «молнии» на кожаной, покрытой пятнами засохшей морской соли куртке, надетой на Линду Ли, когда та шла домой по закатному пляжу, помахивая подобранной по пути палкой (двести два).

Он развернул «Куанга» и пустил его по широкому кругу, наблюдая черный хищный силуэт глазами Линды — бесшумный призрак, возникший на фоне низко нависших облаков. Линда в страхе съежилась, уронила палку и бросилась бежать. Он узнал частоту ее пульса и длину шага — с точностью, удовлетворившей бы самые строгие стандарты геофизики.

 

— Но ты не знаешь, о чем она думает, — сказал мальчик, появившийся рядом с ним в самом сердце акулы. — И я тоже не знаю. Ты ошибся, Кейс. Живущие здесь — живут. Нет никакой разницы". (У.Гибсон, "Нейромант")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх перед временем.

 

· Страх перед пространством.

 

· Страх перед непознаваемостью жизни.

Даже я, закоренелый шизофреник, не признаю эту дичь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзистенциальные страхи - это особая группа страхов, связанная не с какими-то конкретными жизненными событиями определенного индивида, а с самой сущностью человека. Поэтому данные страхи обладают рядом особенностей:

 

Они в той или иной мере присущи всем людям.

Они спрятаны в глубине подсознания и поэтому не всегда осознаются человеком.

Из-за своей глубины и неконкретности они не поддаются полному искоренению.

Это, так сказать, их отрицательные стороны. Но, как всегда бывает в жизни, есть и плюсы.

 

С этими страхами можно жить сколь угодно долго

Их можно значительно уменьшить приемами рациональной или поведенческой терапии, снизив их уровень до приемлемых величин.

Экзистенциальные страхи можно разделить на четыре основные группы:

 

· Страх перед временем.

 

· Страх перед пространством.

 

· Страх перед непознаваемостью жизни.

 

· Страх перед собой.

 

Страх перед пространством может принимать различные формы, из которых основными являются страх перед замкнутым или открытым пространством и страх темноты.

 

Страх перед временем может принимать форму страха перед неизвестностью будущего и страха перед смертью.

 

Страх перед жизнью может принимать форму страха перед непонятностью и огромностью окружающего мира, в котором приходится жить, страха перед таинственными и загадочными явлениями, а также страха перед бессмысленностью жизни.

 

Страх перед собой может принимать различные формы: непонимания себя, своих подсознательных мыслей, страх перед своими возможными поступками или страха потерять контроль над собой, сойти с ума.и.

 

Часто ли вы ощущаете присутствие этих страхов в своей жизни, при каких обстоятельствах, какие мысли возникают при этом, как они влияют на качество вашей жизни, зачем они нужны, и что будет, если Человек наконец перестанет бояться, - что это изменит?

 

EarthFromSpace-650x260.jpg

С временем сложные отношения, не могу сказать, что это страх, но невозможность понять, что это такое.

По сравнению с этим пространство менее мучительно. Страха темноты давно не чувствовала, хотя, наверно, если забраться куда-то в незнакомые места... Боязнь высоты - да, не пропадает. А так ощущения пространства, или его внутри - как бы охват или измерение его собой, вроде не связаны со страхом.

Страх жизни и страх смерти наверно в равной мере.

Наиболее, пожалуй, экзистенциальные ощущения преследовали раньше много лет. Это первые мгновения утром после пробуждения, возвращение сознания, когда, что бы ни пришло в голову, до содрогания нелепо и скверно - мысль словно пронизывает все существующее и все, что может быть, и, ни за что не зацепляясь, падает в пустоту. И этот приступ отвращения каждый раз, каждый день, пока сознание не успевает защититься. Конечно, это очень угнетало, как и понимание, что с этим ничего нельзя сделать. Но так терпела, терпела, и привыкла) Может, поэтому со временем уже редко бывает и не сильно, а может что-то другое во мне изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек будет жить вечно, но не будет бессмертен, страх смерти у него не пройдет. Смерть идет особняком. Время лишь косвенное проявление связанного с ней страха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' Изменено пользователем Занзи Бар
написал , а потом пожалел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, фобии и экзистенциальные страхи это одно и то же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа) кажется , нет

 

Кстати говоря, о том, что они у вас прошли

 

Хайдеггер различает два способа существования человека: подлинный и неподлинный. Для неподлинного существования характерны следующие черты: перевес моментов настоящего, погруженность в «мир вещей». Для подлинного существования, напротив, характерно осознание своей историчности, конечности и свободы. Человек вырывается за пределы неподлинного существования, испытав экзистенциальный страх.

 

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Чеснокова Л. В. Концепт метафизического страха (Angst) в немецкой философии // Молодой ученый. — 2012. — №8. — С. 160-165. — URL https://moluch.ru/archive/43/5248/ (дата обращения: 02.06.2018).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксзистенциальные страхи - это существующие страхи? Если что пугают алые ногти на руках девушек как минимум до 30 лет, особенно если этот лак не гармонирует ни с чем другим в образе. Для меня это эстетическо-панический вид безвкусицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа) кажется , нет

Я тоже думаю, но - если сам человек его ощущает как таковой?..

 

Может, моя тоска при пробуждении тоже всего лишь составляющая депрессии, ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может, моя тоска при пробуждении тоже всего лишь составляющая депрессии, ничего особенного.

 

Что значит "как таковой"?

 

Это мог быть экзистенциальный кризис.

 

Утрата понимания того, как существует реальность; -имхо, совершенно закономерное открытие. Человек приходит в мир с ложным чувством, что ему все понятно, но это же не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утрата понимания того, как существует реальность;

Чет загадочная фраза, я утратила ее понимание, хаха.

Правда, что это значит? "Как существует реальность". Можно как-то на словах объяснить или это просто описывается удивление перед тем, как все вообще существует и нафиг оно все нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Memento Mori

 

Очень красивое видео Себастиана Линды с размышлениями о том, как воспринимать собственную смертность. В главной роли — Джузеппе Спагнуоло, единственный житель горной деревни-призрака на юге Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько удивляет, что в теме одни цитаты и ссылки, нникто изложит своими словами свой опыт и свои мысли.

Не хочется думать, что всяк входящий никогда не расставался с "неподлинным существованием", гг.

Наверно, просто стремно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, фобии и экзистенциальные страхи это одно и то же?

Думаю, что нет. Но думаю, что фобии могут вызываться экзистенциальными страхами, втч неосознаваемыми, как симптом.

Эксзистенциальные страхи - это существующие страхи?

Вы имеете в виду, что они существуют? Или что они-есть страх перед существующими вещами, как дальше пишете

Если что пугают алые ногти на руках девушек как минимум до 30 лет, особенно если этот лак не гармонирует ни с чем другим в образе. Для меня это эстетическо-панический вид безвкусицы.

Если вы реально испытываете чувство страха при их виде, кмк это может быть вызвано к-л экзистенциальным страхом, но это не он сам.

 

Но мне кажется, что они вам просто сильно не нравятся, и все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько удивляет, что в теме одни цитаты и ссылки, нникто изложит своими словами свой опыт и свои мысли.

Не хочется думать, что всяк входящий никогда не расставался с "неподлинным существованием", гг.

Наверно, просто стремно)

Я хотел написать о своих страхах, но в процессе подумал о том, что меня ничего из вышеназванного не пугает.

Живём один раз, всё это мелочи, чего бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько удивляет, что в теме одни цитаты и ссылки, нникто изложит своими словами свой опыт и свои мысли.

Не хочется думать, что всяк входящий никогда не расставался с "неподлинным существованием", гг.

Наверно, просто стремно)

 

Вообщето в ссылках есть то, о чем я думаю) Если угодно, в каком-то роде, это занимает много места внутри моего "я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родная тема)

Страх времени-пространства - спокойно к этому отношусь. Там старение, скоротечность времени, смерть, таже темнота и все такое - естественные процессы. Бывает, что природные пространства и стихии, ландшафты внушают и орущий страх и благоговение. Но это лишь на миг. Потом отпускает. В тот момент чувствуешь будто сила гравитации перестает действовать, поэтому даже сложно сказать или тебе страшно или ты больше восхищен вот всем этим.

 

А вот ужас от понимания сложности жизни и своего места в ней, своей личности как единицы бытия, страх не прожить достойной жизни бывает часто накрывает и сковывает по всем параметрам.

Не знаю, как возможно избавиться от этих страхов. Жизнь – замечательна и я люблю её, но в то же время я понимаю, что жить трудно и очень сложно (и я не про экономические блага). Можно каждый день учиться свои страхи приручать. Но пока не так чтобы хорошо получается. Ведь для этого нужна смелость и воля. (Еще один аспект экзистенциального страха: что тебе не хватит сил, воли и мужества сделать что-то хорошее из своей жизни). Конечно всегда есть еще запасной вариант: закончить собственную жизнь. И тебе ни проблем ни страхов. Но выход ли это? И есть ли в этом смысл? Уже другой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксзистенциальные страхи - это существующие страхи? Если что пугают алые ногти на руках девушек как минимум до 30 лет, особенно если этот лак не гармонирует ни с чем другим в образе. Для меня это эстетическо-панический вид безвкусицы.

 

Непросто Вам наверное живется, если Вас в людях ещё и цвет ногтей беспокоит, столько условностей.

 

 

Только недавно избавилась от страха темноты, с ней у меня с самого детства сложные отношения. Очень интересно было почитать по ссылочкам про этот страх, никогда его как таковой не анализировала, а лишь списывала всё на бурную фантазию. Из чего в итоге выросла (наконец или увы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...