Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Экзистенциальные страхи

Рекомендуемые сообщения

Я не представляю как можно находить облегчение в темноте, потому что там у меня всё обостряется. Если меня что-то гложит, то в темноте это как раз наберет страшные масштабы. Да и любого рода эмоциональный контроль легче терять минимум в полумраке.

Вот не верится, правда, что дома, лежа в постели, вы испытываете панику, когда закрываете глаза и погружаетесь в темноту - максимально возможное приближение к ней, ибо темноту, строго говоря, найти вообще сложно. Особенно когда начнешь ее искать)). То есть что вас пугает темнота как факт, само отсутствие достаточной освещенности, а не, скажем, таящиеся или воображаемые под ее покровом угрозы вашей безопасности при нахождении в незнакомом безлюдном месте и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всё верно. Пугает не темнота, а таящаяся в ней возможная угроза и неизвестность. Но этот страх темноты как раз и идёт из глубинных тревог и вектора оптимизма или пессимизма человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Пугает не темнота, а таящаяся в ней возможная угроза и неизвестность. Но этот страх темноты как раз и идёт из глубинных тревог и вектора оптимизма или пессимизма человека.

А по-моему, из глубины веков идет)) Страх ведь вообще естественное, а потому здоровое чувство... в той мере, в какой он целесообразен, конечно. Экзистенциальная угроза в темноте, т.е. угроза существованию, была ведь оправдана для наших предков. Вот и все культурное наследие ее не жалует. Тьма символ и источник всяческого зла. Что удивительного, что она воспринимается негативно. С другой стороны, вы правы насчет отдельного человека, но ведь его тоже может преследовать не то чтоб собственная причуда или чужое внушение, а реальный негативный опыт и воспоминание о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, из глубины веков идет)) Страх ведь вообще естественное, а потому здоровое чувство... в той мере, в какой он целесообразен, конечно. Экзистенциальная угроза в темноте, т.е. угроза существованию, была ведь оправдана для наших предков. Вот и все культурное наследие ее не жалует. Тьма символ и источник всяческого зла. Что удивительного, что она воспринимается негативно. С другой стороны, вы правы насчет отдельного человека, но ведь его тоже может преследовать не то чтоб собственная причуда или чужое внушение, а реальный негативный опыт и воспоминание о нем.

Так всё верно, да. Скажем так: страхи относительно темноты вполне оправданы, потому как имеют под собой реальные причины для тревоги - в частности, различные объекты, грозящие смертным прекращением их существования.

Но в хорошем настроении человек не будет думать о худшем. Поэтому я и упомянул пессимистическое или оптимистическое состояние в конкретный тёмный момент. Ведь в темноте могут быть не только опасные вещи, но и приятные.

Я вот наоборот люблю идти в темноте и смотреть на преобразившийся до неузнаваемости мир, из которого вдруг исчезли все люди. Это умиротворение и спокойствие не могут не очаровать. Хотя, конечно, есть места, в которых и днём не захочешь очутиться, ни то что ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верится, правда, что дома, лежа в постели, вы испытываете панику, когда закрываете глаза и погружаетесь в темноту - максимально возможное приближение к ней, ибо темноту, строго говоря, найти вообще сложно. Особенно когда начнешь ее искать)). То есть что вас пугает темнота как факт, само отсутствие достаточной освещенности, а не, скажем, таящиеся или воображаемые под ее покровом угрозы вашей безопасности при нахождении в незнакомом безлюдном месте и т.п.

 

Да не важно где) чувство безопасности идёт изнутри, а всё, что вокруг на самом деле играет минимальную роль, поэтому если ты не чувствуешь ни капли надёжности в своей жизни, то и в собственной кровати не найти прибежища от своих страхов. В детстве я даже боялась ногу из под одеяла вытащить в тёмной комнате (вдруг придёт волчок и укусит за бочок утащит в преисподню).

Но в тех словах, на которые вы ссылаетесь я вообще говорила немного о другом. Не знаю как с этим у других, все чувствуют по-разному, но я могу, например, среди бела дня где-нибудь в пробке задуматься о влюбленности одного человека к другому и у меня самой защекочет под сердцем, или как любят это назвать - почувствую бабочек в животе (ненавижу это сравнение). Наверное поэтому я так мечтательна :D Так вот в темноте сила эмоциональной мысли в разы сильнее. Я могу среди ночи ощутить себя как безмерно счастливой, так и испытать полнейшую безисходность (смотря о чем думать, разумеется). И какой бы стресс ночью я не испытала, утром я спокойно возьму себя в руки, потому что день, свет, "город пробуждается". Это может выглядеть сейчас не очень адекватно, но именно эта мощь диалога с собой помогает мне справляться со всеми неприятностями жизни и не уходить в ту клиническую депрессию из другой ветки. Только если бы вокруг была всегда темнота, всегда ночь, то мне кажется я давно б сошла с ума))) Поэтому момент переживаний вкупе с темнотой - вместо просмотра хоррора для меня))) и поэтому ваши слова о спасении в темноте для меня звучат, можно сказать, дико.

P.S.: ну а так да, в темноте думается об угрозах, сама по себе она ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно где) чувство безопасности идёт изнутри, а всё, что вокруг на самом деле играет минимальную роль, поэтому если ты не чувствуешь ни капли надёжности в своей жизни, то и в собственной кровати не найти прибежища от своих страхов. В детстве я даже боялась ногу из под одеяла вытащить в тёмной комнате (вдруг придёт волчок и укусит за бочок утащит в преисподню).

Но в тех словах, на которые вы ссылаетесь я вообще говорила немного о другом. Не знаю как с этим у других, все чувствуют по-разному, но я могу, например, среди бела дня где-нибудь в пробке задуматься о влюбленности одного человека к другому и у меня самой защекочет под сердцем, или как любят это назвать - почувствую бабочек в животе (ненавижу это сравнение). Наверное поэтому я так мечтательна :D Так вот в темноте сила эмоциональной мысли в разы сильнее. Я могу среди ночи ощутить себя как безмерно счастливой, так и испытать полнейшую безисходность (смотря о чем думать, разумеется). И какой бы стресс ночью я не испытала, утром я спокойно возьму себя в руки, потому что день, свет, "город пробуждается". Это может выглядеть сейчас не очень адекватно, но именно эта мощь диалога с собой помогает мне справляться со всеми неприятностями жизни и не уходить в ту клиническую депрессию из другой ветки. Только если бы вокруг была всегда темнота, всегда ночь, то мне кажется я давно б сошла с ума))) Поэтому момент переживаний вкупе с темнотой - вместо просмотра хоррора для меня))) и поэтому ваши слова о спасении в темноте для меня звучат, можно сказать, дико.

P.S.: ну а так да, в темноте думается об угрозах, сама по себе она ничто.

Гвен, выходит, вы боитесь вообще не темноты, а - если по заглавной классификации - себя в темноте. Она (или темное время) совпадают с (пере-)возбуждением, активностью ЦНС

Что касается собственно страха темноты\скрытых в ней угроз... у всего же две стороны. Взгляните просто с другой стороны на то самое, чего вы "с этой стороны" боитесь, на эти самые "угрозы")) Темнота их от вас скрывает, то есть для них она дом родной, в ней они не видны, свободны и в безопасности)

Вам никогда не хотелось от всех\всего убежать, чтоб все оставили в покое? Спрятаться от шума, суеты, всего напряга и мельтешения? Возможно, что нет. Но вот это там и есть, ведь это вообразимо?

Вон и Мадкул выше пишет о тишине и покое, когда нет людей.

Ну вот ночью их и меньше. Что делать, если это приходится на темное время суток?)

В темноте\ночью человек ближе к природе. Организм встряхивается, сознание работает иначе, чувства очищаются и обостряются, слух и зрение настороже, ощущается как бы звериная легкость в теле, алертность, жадность, азарт... снедающие днем заботы могут отойти на другой план и видеться иначе перед лицом ночного неба, простора, холодного воздуха, запахов земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвен, выходит, вы боитесь вообще не темноты, а - если по заглавной классификации - себя в темноте. Она (или темное время) совпадают с (пере-)возбуждением, активностью ЦНС

 

Я не смогла донести тот момент, что мой страх темноты это одна тема (я её боялась, потому что всякий раз фантазировать в ней разного рода угрозы), а ваше желание спрятаться от всего а темноте - это другая тема. И эти две темы в моих отношениях к темноте не переплетаются)) т е. я не могу как вы прятаться в темноте не потому что её боюсь, а потому что там у меня всё эмоции обостряются и то, от чего я в неё "бегу" лишь сильнее меня измучает.

 

Что касается собственно страха темноты\скрытых в ней угроз... у всего же две стороны. Взгляните просто с другой стороны на то самое, чего вы "с этой стороны" боитесь, на эти самые "угрозы")) Темнота их от вас скрывает, то есть для них она дом родной, в ней они не видны, свободны и в безопасности)

 

Нет, у меня это не так рисуется :D я это вижу в ракурсе, что они скрыты, а потому могут атаковать исподтишка (или я сама неприметив их вляпаюсь). Значит они в темноте имеют преимущество передо мной, и темнота от них меня не обезопасит))

 

Вам никогда не хотелось от всех\всего убежать, чтоб все оставили в покое? Спрятаться от шума, суеты, всего напряга и мельтешения? Возможно, что нет. Но вот это там и есть, ведь это вообразимо?

Вон и Мадкул выше пишет о тишине и покое, когда нет людей.

Ну вот ночью их и меньше. Что делать, если это приходится на темное время суток?)

 

Да это моё преимущественное состояние) я же интроверт. После продолжительного общения чувствую потребность в уединении. Поэтому отлично понимаю о чем вы и сама же предпочитаю "тёмную сторону" - полумрак наиболее комфортен. И обожаю ночь. Но непосредственно темнота (или наиболее приближенная к ней степень освещения) уже в других ролях выступает для психики.

 

В темноте\ночью человек ближе к природе. Организм встряхивается, сознание работает иначе, чувства очищаются и обостряются, слух и зрение настороже, ощущается как бы звериная легкость в теле, алертность, жадность, азарт... снедающие днем заботы могут отойти на другой план и видеться иначе перед лицом ночного неба, простора, холодного воздуха, запахов земли...

 

Красиво описали) но разве есть страхам логическое объяснение?)) мне даже нечего возразить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё верно, да. Скажем так: страхи относительно темноты вполне оправданы, потому как имеют под собой реальные причины для тревоги - в частности, различные объекты, грозящие смертным прекращением их существования.

Но в хорошем настроении человек не будет думать о худшем. Поэтому я и упомянул пессимистическое или оптимистическое состояние в конкретный тёмный момент. Ведь в темноте могут быть не только опасные вещи, но и приятные.

Я вот наоборот люблю идти в темноте и смотреть на преобразившийся до неузнаваемости мир, из которого вдруг исчезли все люди. Это умиротворение и спокойствие не могут не очаровать. Хотя, конечно, есть места, в которых и днём не захочешь очутиться, ни то что ночью.

А вы боялись когда-нибудь темноты или всегда любили?

Я вот боялась... Ну, чисто иррационально, по теме) Хорошо помню один раз, как это было, не так уж и давно. Пошла вдоль знакомой, много хоженной опушки, хотелось послушать ночных птиц, и при первых резких шорохах в траве и опавших листьях меня проняло и обдало холодным ужасом... и хотелось бежать со всех ног. Хотя я не могла представить, что это мог бы быть за зверь и чем он мог бы быть опасен, этот внутренний страх не могла подавить - подавила лишь желание бежать и даже ускорить шаг... так как стыд (перед собой) был больше страха. Так под пыткой и прошла всю дорогу)))

На другой год, уже в незнакомом лесу, среди бела дня при каком-то почудившемся рычании снова мгновенно испытала этот нутряной страх.

Надо сказать, я его часто потом хотела снова испытать, есть в нем что-то наркотическое)) Адреналин??

Хотя я часто бывала в лесу, ночью, мне бы не пришло в голову туда забрести ночью или даже в сумерках,

А пришло впервые тогда, когда я увидала на ютубе видео, как кто-то бродит среди сосен и это якобы мрачный фон для песни... группы Бурзум, кажется..

А тогда как раз вышел у нее новый альбом, и вот мне втемяшилось снять что-то подобное)) Тогда сам цифровой фотик был для меня внове, а функция видео тем более.

Ну вот и пошла я ближе к вечеру... все же должно было выглядеть мрачно)) Долго ходила, так что вернулась уже совсем в темноте. И впервые наблюдала, как все меняется, как долго гаснет свет, как медленно все засыпает (а что-то просыпается).

А потом случилось ходить не раз, и снимать в сумерках, и так, задерживаясь все дольше, пристрастилась к ночному лесу. Та тишина и умиротворение, о которых вы сказали, и что все выглядит иначе... чудесно. "This darkness is really full of light" - это я еще раньше вытащила из песни, в переносном смысле, а теперь и в буквальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы боялись когда-нибудь темноты или всегда любили?

Как я уже говорил ранее, есть разница между бесконтрольным страхом и осторожностью. Можно вполне не бояться темноты, но проявлять осторожность по отношению, например, к незнакомой местности, в которой ничего не видно. Если бы можно было до конца отключить инстинкт самосохранения, тогда другое дело. Но так как он работает, то осторожность всё равно проявляешь. Особенно, если у человека плохое зрение, и он плохо видит в темноте.

 

Я вот боялась... Ну, чисто иррационально, по теме) Хорошо помню один раз, как это было, не так уж и давно. Пошла вдоль знакомой, много хоженной опушки, хотелось послушать ночных птиц, и при первых резких шорохах в траве и опавших листьях меня проняло и обдало холодным ужасом... и хотелось бежать со всех ног. Хотя я не могла представить, что это мог бы быть за зверь и чем он мог бы быть опасен, этот внутренний страх не могла подавить - подавила лишь желание бежать и даже ускорить шаг... так как стыд (перед собой) был больше страха. Так под пыткой и прошла всю дорогу)))

Не думаю, что это иррациональный страх. Вы же сами говорили выше о том, что у этого страха есть свои причины. И они вполне известны.

Это нормально - проявлять осторожность по отношению к сторонним звукам.

 

На другой год, уже в незнакомом лесу, среди бела дня при каком-то почудившемся рычании снова мгновенно испытала этот нутряной страх.

Надо сказать, я его часто потом хотела снова испытать, есть в нем что-то наркотическое)) Адреналин??

Или вы попросту чувствовали себя живой в эти моменты, потому как они напоминают нам о ценности жизни.

 

А потом случилось ходить не раз, и снимать в сумерках, и так, задерживаясь все дольше, пристрастилась к ночному лесу. Та тишина и умиротворение, о которых вы сказали, и что все выглядит иначе... чудесно. "This darkness is really full of light" - это я еще раньше вытащила из песни, в переносном смысле, а теперь и в буквальном.

Всё же есть разница, в каком месте будет эта темнота. Одно дело - своя квартира, совсем другое - лес в Амазонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил ранее, есть разница между бесконтрольным страхом и осторожностью. Можно вполне не бояться темноты, но проявлять осторожность по отношению, например, к незнакомой местности, в которой ничего не видно. Если бы можно было до конца отключить инстинкт самосохранения, тогда другое дело. Но так как он работает, то осторожность всё равно проявляешь. Особенно, если у человека плохое зрение, и он плохо видит в темноте.

Осторожность, да.

Настороженность! Возбуждение, все чувства обострены, ведь правда что-то природное, звериное в этом!

Не думаю, что это иррациональный страх. Вы же сами говорили выше о том, что у этого страха есть свои причины. И они вполне известны.

Это из разряда "у страха глаза велики"))

Это нормально - проявлять осторожность по отношению к сторонним звукам.

Осторожность это не дикое желание бежать прочь со всех ног))

Или вы попросту чувствовали себя живой в эти моменты, потому как они напоминают нам о ценности жизни.

Я думаю, вы правы насчет "чувствовать живой", но чувствовать это именно чувствовать, когда ты не вспоминаешь "о ценности жизни", а просто живешь. Вот в этом мы с вами расходимся... а может, просто слова иначе легли))

Всё же есть разница, в каком месте будет эта темнота. Одно дело - своя квартира, совсем другое - лес в Амазонии.

 

Да, пожалуй) Однако, кто все время околачивается в лесах Амазонии, тоже будет в них, как дома))

А вообще, здорово вы все понимаете, хоть я придираюсь, очень приятно, что кто-то все этом хорошо понимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это иррациональный страх. Вы же сами говорили выше о том, что у этого страха есть свои причины. И они вполне известны.

Все же не могу согласиться. Рациональные причины бояться были бы, если бы я сама видела каких-то зверей\получила заслуживающую доверия информацию, подвергалась в этом лесу опасности и т.п. У страха был бы смысл. А этот страх был бессмысленный. Но беспощадный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, рационально бояться того, кто возможно сидит в темноте и видит тебя, а ты его не можешь видеть. Абсолютно оправданно и рационально. Другой вопрос, если ты боишься, будучи ночью в собственной квартире. Но это уже фобия, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, рационально бояться того, кто возможно сидит в темноте и видит тебя, а ты его не можешь видеть. Абсолютно оправданно и рационально. Другой вопрос, если ты боишься, будучи ночью в собственной квартире. Но это уже фобия, наверное.

Бояться в собственной квартире ночью более оправдано :D

 

кто возможно сидит в темноте

Ключевое слово "возможно". Воображение. Тебе втемяшили когда-то (в детстве) в голову страшилки-пугалки, они всплывают в памяти в минуты, эм, экзистенциальной пусттемноты. Хотя ты знаешь, что бояться нечего. Это именно тот случай.

Есть ведь бесстрашные люди. Что далеко ходить, вот Шер, если не ошибаюсь, где-то тут говорила, что страшилки презирала в детстве. Думаю, она бы и такой мой страх не поняла.

Зато я - ответно, так сказать, - не понимаю ее страх перед т.наз. разгулом стихий.

Вообще бояться за свою жизнь сложно (когда не на уровне инстинкта). Эти страхи, о которых мы сейчас говорим, в сущности, отзвуки сказок, в которые больше не веришь. Вырастаешь и понимаешь, что жизнь-то твоя драгоценная на самом-то деле никому нафиг не нужна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не воображение а рациональное предположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рациональное предложение

Кстати о лисах. На днях спугнула зайца (не уверена, что не косулю, т.к. были сумерки и дождь, а поймала глазами на одну секунду). Лису тоже повидала в этом году ("мчит, матерясь вполголоса"). Однако, хоть я не сижу в темноте, все животные, птицы и любая почти тварь (кроме мух с комарами) передо мной испытывает рациональный (?) страх и сломя голову стремится покинуть одно со мной местоположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нет дела до животных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не могу согласиться. Рациональные причины бояться были бы, если бы я сама видела каких-то зверей\получила заслуживающую доверия информацию, подвергалась в этом лесу опасности и т.п. У страха был бы смысл. А этот страх был бессмысленный. Но беспощадный :D

Вы знаете о том, что там может таиться любая опасность, включая, например, других людей. Совершенно не обязательно про себя в ту же секунду думать о том, что там есть [вставить конкретное существо]. Иррациональный страх это, например, бояться того, что из-за угла выскочит баба Яга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете о том, что там может таиться любая опасность, включая

Бабу Ягу)

Нет.

Кстати, вспомнился еще пример. Я его уже где-то описывала здесь.

Зимой в глуши и одиночестве провалилась в речку (одной ногой полностью).

Страха не было. Подчеркиваю это. По льду я раньше никогда не ходила. Была глупость - слышала шум воды, а все равно пошла туда, ну и перепутала твердь с нетвердью. Это ночью было.

Ну так вот... через какое-то время я днем была на той речке и решила перейти. Не скажу, что мне сильно хотелось. А по мере приближения - вот как раз страшный страх появился, я себя большим усилием воли перетащила. Хотя бояться было нечего - ясный солнечный день, все видно, все чисто, нигде подозрительных мест. Рационально бояться нечего. Тот же иррациональный страх.

например, других людей.

Ерунда. Чтобы люди шуршали ночью на опушке в подлеснике. Вы как себе это представляете? )) Имбецилы какие-нибудь? - Ну и зачем таких бояться??

Совершенно не обязательно про себя в ту же секунду думать о том, что там есть [вставить конкретное существо]. Иррациональный страх это, например, бояться того, что из-за угла выскочит баба Яга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не иррациональный страх. Вы вполне могли провалиться и... совсем провалиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Рациональный страх должен был, обязан был предшествовать: ночь, одиночество, незнакомое место, незнакомая ситуация (на льду реки), шум воды, всякие намеки на тонкий лед). Но его не было! Тупо не было.

А вот его место занял другой, иррациональный страх, ничем не оправданный, кроме того, что произошло. Когда знаешь, что ничего подобного не грозит, но не можешь преодолеть подсознательное, телесную память опыта.

Короче, все у меня как-то ненормально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все нормально. Опыт здорово помогает. некотрым людям..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально не бояться, когда есть все видимые основания бояться. Ненормально бояться, когда никаких видимых оснований бояться нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто был насыщенный день, я не в силах объяснять) Просто скажу, что бывает по всекому. Но иррационального страха вы в этом случае не испытывали вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, расскажите мне, что я испытывала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто перед сном стараюсь побыстрей запрыгнуть под одеяло, ибо боюсь, что меня кто-то за ноги схватит из под кровати((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...