Перейти к содержанию

Необычный день (Una giornata particolare)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Необычный день /

Una giornata particolare

f09741ae8db6.jpg

год 1977

страна Канада, Италия

режиссер Этторе Скола

сценарий Маурицио Костанзо, Руджеро Маккари, Этторе Скола

продюсер Карло Понти

оператор Паскулиано Де Сантис

композитор Армандо Тровайоли

жанр мелодрама, драма, военный

В главных ролях:

Софи Лорен

Марчелло Мастроянни

Джон Вернон

Françoise Berd

Патриция Бассо

Tiziano De Persio

Maurizio Di Paolantonio

Антонио Гарибальди

Витторио Гуэррьери

Алессандра Муссолини

Синопсис:

Май 1938 года. В гости к Бенито Муссолини впервые прибывает с официальным визитом Адольф Гитлер. В этой связи вся фашистская братия отправляется в центр Рима приветствовать парадный кортеж, символизирующий нерушимую дружбу фюрера и дуче. Отправляется туда и муж одной из римских домохозяек..

Награды фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что на такой великолепный фильм нет отзывов на сайте и, судя по оценкам (на данный момент их 20 всего!), никто его особо не смотрел. Зря. Гениальный дуэт Мастроянни-Лорен, интереснейшая проблематика, атмосфера настоящего кино. Честно говоря, до просмотра еще, был уверен, что уж такие гуру КП, как Kasablanka, Baba Kapa, Anjela etc, точно его смотрели. :)

 

Какие-то свежие впечатления у меня от просмотра. По крайней мере такого проникновенного фильма я не видел уже довольно давно. Смотреть его - только в оригинале с субтитрами! игра великих божественна). Интересный срез итальянского общества тех времен на примере случайной встречи.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно жаль, что такой выдающийся фильм остается малоизвестным. Для его обязательного просмотра есть как минимум три причины - это три великих имени: режиссер Этторе Скола (в его гениальности еще раньше убедил фильм "БАЛ"), Софи Лорен и Марчелло Мастрояни - выдающиеся актеры, игра которых в этой картине без преувеличения потрясает: неброская внешним рисунком, но глубочайшая по внутреннему наполнению.

 

Сам фильм "Необычный день" производит очень сильное впечатление, которое не только не выветривается, а наоборот усиливается со временем. О нем часто вспоминаешь, и при этом думаешь не только о взволновавшей тебя судьбе главных персонажей, их чувствах и переживаниях, но проводишь параллели с собственной жизнью...

 

Не буду пересказывать сюжет, ограничусь малым: в течение одного дня между случайно встретившимися мужчиной и женщиной завязываются очень непростые отношения, которые вливают в них новые жизненные силы и позволяют каждому из них сделать важные открытия, имеющие без сомнения влияние на всю последующую - оставленную за кадром - жизнь.

 

Фоном для всего происходящего в фильме режиссер избирает фашистскую радиотрескотню (архивная запись) - очень мощный в эмоциональном отношении прием, который подчеркивает хрупкость человеческой жизни в политических играх сильных мира сего. Фильм отчетливо напомнил мне о советских годах моей жизни, проходящих под похожее сопровождение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень удивила роль Мастроянни, честно. Смотрела сначала из любопытства. :) А потом поняла, что могла пропустить настоящее кино, поскольку День действительно мало кто знает. Очень впечатлило то, насколько аккуратно, без фальши разворачивается вся история, насколько упор идет не на внешнее, а на внутренние переживания, на характеры, на отношения, которые весьма и весьма хрупкие и очень какие-то такие напряженно-трагические, что ли. Вообще удивительно, как темпераментные итальянцы смогли такое сделать - это же сплошные полутона, сплошные намеки какие-то, сплошные недоговоренности и так далее. Но смогли ведь! И это очень впечатляет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились как-то раз в захолустном районе Рима две белые вороны - уставшая и замученная домашними делами жена и мать Антониетта и странноватый холостяк Габриэле. Кажется, сама судьба свела двух соседей, никогда не пересекавшихся до этого, в такой исторический день, когда была намечана встреча фюрера и дуче. Весь город, от мала до велика - на торжественном параде. И только они, двое будто одни в целой Вселенной, лишь два человека, мужчина и женщина.

 

Основной упор, совершенно точно заметили, был сделан на диалоги и эмоции двух персонажей, таких одиноких в жестоком мире, где всем правит мнение толпы. Из незнакомцев они быстро превращаются в людей, изменивших свои жизни, возможно, навсегда. Всего за несколько часов!

 

Хорошие роли для Мастрояни и Лорен. Он изо всех сил старается скрыть подавленное состояние, на всё смотреть с улыбкой и смехом, но как же это мучительно - быть чужим; а она уже и не пытается казаться довольной постоянными изменами мужа, нескончаемой кухонной каторгой и несправедливым режимом. Шикарный актёрский дуэт!

 

До чего же должно быть страшно, невыносимо, ошеломляюще - быть белой вороной, имея СВОЁ мнение, СВОИ желания и мысли. Ещё труднее - выражать всё это, не боясь последствий.

 

Великолепное философское кино, можно обсуждать да обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Великолепное кино. Отличный во всей своей многогранности сценарий (конфликт личности и политического режима; возникающая между двумя одиночествами страсть и т.д.), достойные работы Лорен и Мастроянни.

Ни разу не скучно, глубоко, трогательно.

Если найду, приобрету на лицензии.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идейно фильм мне не близок, но дико понравилось, как он снят - сочетание длинных общих и средних планов, очень гармоничная картинка получилась. Ну и актеры прекрасные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино. Для меня в нём главное - это прекрасно переданная атмосфера. Наверное, по части атмосферности это вообще одно из самых сильных кин, что я видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая роль Софи Лорен. Не то, чтобы я такой знаток ее ролей, но вот эта - самая тронувшая, и пока что самая особенная.

Антониэтта вызывает симпатию, и ее жалко - женщина, измученная частыми родами, изменами мужа, оравой бестолковых детей, в ее глазах издалека читается усталость. Вдобавок чисто женское одиночество, нерастраченные и неполученные чувства было просто больше некуда направить, кроме как на вышивание портрета Дуче пуговицами. Хоть в начале фильма она производит впечатление одной из многих (которой в общем то и является), растворившись в массе визжащих от восторга при виде фюрера.

Моменты многие прекраные, нпр, когда Габриэле ставит румбу, а мерзкая старуха (к слову, очень придушить ее хотелось) на всю катушку врубает фашисткую музыку, и его грустный, но иронический комментарий "под это уже не особо потанцуешь". Или переодически возникающий фон, с которого начинается фильм - немецкий гимн, монотонное фашистское радио. Ну и конечно, грусть, что видна на лицах героев, у каждого своя, на один день ставшая их общей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какое кино. Посмотрела вчера, до сих пор не отпусает. Прекрасный дуэт Лорен-Мастрояни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Уж этот дуэт!!!

Сколько ими сыграно! И каждый раз кажется, что они просто подошли к своим ролям. Что им и играть ничего не надо - всё сделают фактура и темперамент. Но фактура и темперамент - на один раз. Чтобы продержаться годы, нужен ого-го какой талант. Софи Лорен и Марчелло Мастрояни обладают им более, чем в превосходной степени. Их работа в "Необычном дне" - очередное тому подтверждение.

И как радуешься за них! Тому, что им было над чем поработать в этом фильме!

А фильм этот - чудо из чудес! Этот двор! Шумный утром и пустой днём, когда все ушли на праздник. Это итальянское тепло! Привычное, обыденное, скучное. Которое нам, жителям снегов, может только присниться.

И этот нерв. Как только главные герои столкнулись. Сердце так и ёкнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал открытый получился. Сардиния для героя-это все-таки ссылка или концлагерь? Не нашла инфы в инете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать женщине если муж слабак? Нет нет не в силе, а вот в отношениях. Да и более того он очень сильно увелечен какой-то идеей.

Не важно какой будь то политика, Религия (говорю о сектастве, а не о истинных религиях Исламе, Христианстве, Иудаизме как раз таки призывают любить семью), моде, тачках да и мало ли чем. И вот если эта женщина не интересуется этим же ровно настолько чтобы они могли обсуждать это вечно.

В данном констекте события рассматриваются на фоне событий встречи двух главных фашистских лидеров Дуче и Фюррера. Расматривается жизнь их фаната его отношения с женой. И поиск сторонних приключений его жены.

И вот жена находит того с кем ей реально интересно. Но знаете, что все не так просто. Того кого она нашла оказался гей. И вот что делать?

Знаете сама по себе история не может не вызвать интерес. А если в главных ролях играют такие мэтры как Софи Лорен и Марчелло Мастроянни это не может не заворожить вдвойне.

Режисерская работа на высоте. Знаете Фильмы Этторе Сколы можно узнать из множества. Как Вам сказать у него вроде бы все как у всех, но с какой то вот изюминкой. Гениальность его работ заключается не в том, что он искал новое, а в том что старое он подавал под новым вкусом.

Это как приготовить Ризотто вот в том самом классическом варианте (на самом деле его можно готовить сотнями способов) и просто взять и посыпать с верху зеленью. Вот вроде бы и блюдо то, но есть изюминка которая улучшает блюдо в разы. Вот так и Этторе Скала. Взяв актеров сыгравших более 10 работ вместе, взяв банальный момент про интригу на стороне. Он сделал так, что герой то гей и ракурс событий на фоне фашизма.

 

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете Фильмы Этторе Сколы можно узнать из множества. Как Вам сказать у него вроде бы все как у всех, но с какой то вот изюминкой. Гениальность его работ заключается не в том, что он искал новое, а в том что старое он подавал под новым вкусом... Вот так и Этторе Скала. Взяв актеров сыгравших более 10 работ вместе, взяв банальный момент про интригу на стороне. 8/10

 

Согласна, на мой взгляд это лучший дуэт Мастрояни и Лорен. Последнюю не особо люблю, но здесь "её роль" на 100% - такие простые затюканные бытом итальянские тетки у неё получаются лучше всего. Очень тонкий и многплановый фильм, после "Нового мира" наверное самый лучший фильм Сколлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм поразил при первом просмотре, на днях пересмотрела, впечатление еще более мощное.

Я обычно редко замечаю работу сценариста, но здесь превосходные диалоги - каждая новая фраза по-новому раскрывает характеры персонажей, добавляет им глубины и красок.

Это лучшая для меня работа дуэта Лорен-Мастроянни, лучше "Брака по-итальянски", потому что драматичнее и тоньше. Такие судьбы, такие слова и взгляды, которые красноречивее слов... Удивительный день.

 

На мой взгляд, то, что герой - нетрадиционной ориентации - не так уж и принципиально, на самом деле. У фашизма (да и не только) "врагов" много. И геи - лишь одни из.

 

Изменено пользователем kiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангажированная вики «радует» умением быть в тренде.

Он — интеллектуал, журналист, гомосексуал. Им предстоит провести вместе весь этот день, который сыграет решающую роль в их судьбе. Марчелло Мастроянни соединил в своей актёрской работе образы гея и антифашиста, указав на логичность такого сочетания. Действительно, гомофобия и фашизм — это близнецы-братья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангажированная вики «радует» умением быть в тренде.

 

Дикость.

 

Мне каж-ся, гомосексуальность героя здесь отчасти "для него самого", (помимо общеизвестной информации, что гомосексуалист испокон веков - враг любого тоталитариста, что в вике так "своеобразно" подали). А нам показали, что этот день был необычным не только для замученной повседневностью женщины, но и с ним произошло что-то особенное, незнакомое ранее. А также, чтобы подчеркнуть невозможность продолжения, т.е. превращения дня в более длинный отрезок времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикость.

помимо общеизвестной информации, что гомосексуалист испокон веков - враг любого тоталитариста

Это вот прямо скажем, тоже не факт - что какой-нибудь Эрнст Рем антитоталитаристом и антифашистом был что ли априори потому что гей? Люди, которые проповедуют идеи изначального неравенства, могут попасть под раздачу вне зависимости от ориентации и пола - они просто об этом вначале не думают, ибо рассчитывают на блага и то, что они войдут в число избранных хозяев жизни.

 

У героя Мастрояни просто так сложилось - это просто всего лишь факт, говорящий о том, что обществу, которое настаивает на том, что они "хозяева" нужны и свои изгои и по-другому не бывает, а уж кем они там будут - меньшинствами или просто слабыми (ну типа "бабе место на кухне), есть другой вопрос.

Хорошо снятый и отлично сыгранный фильм, понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикость.

 

Мне каж-ся, гомосексуальность героя здесь отчасти "для него самого", (помимо общеизвестной информации, что гомосексуалист испокон веков - враг любого тоталитариста, что в вике так "своеобразно" подали). А нам показали, что этот день был необычным не только для замученной повседневностью женщины, но и с ним произошло что-то особенное, незнакомое ранее. А также, чтобы подчеркнуть невозможность продолжения, т.е. превращения дня в более длинный отрезок времени.

Тут по одной недавней дискуссии с удивлением узнал что гомофобия оказывается тоталитарная идеология ненависти. Это видать не так давно развилось.

 

Вообще я вот как то насчет гомо и тоталитаризма вспомнил один фильм. "Сало", снималось одновременно и гомосексуалистом и антифашистом-коммунистом Пазолини. Но вот он почему то такого равенства гомо=антифашизм в своем кино не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот прямо скажем, тоже не факт - что какой-нибудь Эрнст Рем антитоталитаристом и антифашистом был что ли априори потому что гей? Люди, которые проповедуют идеи изначального неравенства, могут попасть под раздачу вне зависимости от ориентации и пола - они просто об этом вначале не думают, ибо рассчитывают на блага и то, что они войдут в число избранных хозяев жизни.

Я считаю, что многое вообще может быть не связано никак между собой, и сочетаний может быть много в реальности.

А под раздачу можно попасть просто, вообще никого не трогая, просто за то, что ты такой есть на свете.

 

У героя Мастрояни просто так сложилось - это просто всего лишь факт, говорящий о том, что обществу, которое настаивает на том, что они "хозяева" нужны и свои изгои и по-другому не бывает, а уж кем они там будут - меньшинствами или просто слабыми (ну типа "бабе место на кухне), есть другой вопрос.

Вообще я вот как то насчет гомо и тоталитаризма вспомнил один фильм. "Сало", снималось одновременно и гомосексуалистом и антифашистом-коммунистом Пазолини. Но вот он почему то такого равенства гомо=антифашизм в своем кино не сделал.

Да я тоже считаю, что у героя так просто сложилось. И про изгоев, как раз, здесь и баба с кухни есть)

Хотя одну взаимосвязь, причем очень поверхностную, все-таки выделить можно. Возможно, преследование в отношении героя и устраивание ему всяких проблем в итоге толкнуло его к антифашизму. Может, не сложись оно так для него конкретно, он бы жил себе спокойно и не замечал ничего вокруг. Но это не означает, разумеется, что любой гей автоматом - антифашист. Я не думаю, что тут равенство. Это вообще (выше) из википедии процитировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще (выше) из википедии процитировали.

Собственно мне виковская цитата и не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История знакомства многодетной замужней женщины и мужчины, ожидающего ссылки за свою гомосексуальность на фоне встречи двух мировых лидеров конца 30х.

 

Необычный день необычен тем, насколько маловероятна подобная встреча в то время. Не будь всех этих фашистских обстоятельств, из пары Лорен - Мастроянни вполне могли бы получиться хорошие друзья. Она понимает, что ей уже не выбраться из оков брака, она признает превосходство мужчин, согласна на роль слуги в семье. Он искренне ей симпатизирует, не стыдится своего "положения", живет без угрызений совести.

 

Довольно интересная работа. Актерский тандем прекрасен, как всегда. Уж насколько постарались обезобразить Софи, но эту чаровницу ничто не способно испортить. Хороший финал.

Книга, что Марчелло дает Лорен, открывается в самом конце для того лишь, чтобы захлопнуться, когда Софи видит, что ее новообретенный товарищ больше не вернется.

 

 

При этом фильм не очаровывает. Это просто мелодрама со смыслом при хорошей режиссуре и отличной игре актеров. Оба персонажа вызывают лишь поверхностное сострадание.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось кино. В первую очередь атмосферой. Дважды пересмотрела сцену проводов семьи на парад - это что-то гениальное. Да и темы затронуты огненные, при этом эмоции отыграны замечательно. Обязательно еще посмотрю на этот дуэт.

Очень сильно зацепил звуковой фон, трансляция парада, просто по нервам бил.

Как-то даже сложно словами восторг описать)

Это кино обязательно к просмотру, сильно странно что сабж не на слуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино обязательно к просмотру, сильно странно что сабж не на слуху.

 

Фильм шикарный, вообще Италия того времени подарила миру огромное количество шедевров, выдающихся и просто хороших фильмов. Но да, популярностью они не сказать, что пользуются, на фоне-то блокбастеров и просто современного американского мейна. В теме Сколы всего 8 голосовавших, за сколько там? Десять лет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный, вообще Италия того времени подарила миру огромное количество шедевров, выдающихся и просто хороших фильмов. Но да, популярностью они не сказать, что пользуются, на фоне-то блокбастеров и просто современного американского мейна. В теме Сколы всего 8 голосовавших, за сколько там? Десять лет? :unsure:

 

Согласна, печально. Не хватает сарафана. Я тоже не слышала о Скола, все больше о Феллини. И как раз Феллини меня отвадил от итальянского кино тех лет, а оказывается просто не с того начала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...