Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Общество снега (La sociedad de la nieve)

Рекомендуемые сообщения

opWJ7fS.png lPQLeT7.png

 

rp2EoR7.gif ry32TFg.gif QW2L8kL.gif BijFp2i.gif

 

jLoj5Hp.png

 

d97668a2fc5df2ae05988e09aa1d7fa8.jpg

 

Режиссер

Хуан Антонио Байона

 

Авторы сценария

Хуан Антонио Байона

Николас Касарьего

Бернат Вилаплана

Хайми Маркес

 

Оператор

Педро Луке

 

Композитор

Майкл Джаккино

 

Продюсеры

Белен Атьенса

Сандра Эрмида

Хуан Антонио Байона

 

В ролях

Энцо Вогринчич

Матиас Рекальт

Диего Вехесси

Агустин Парделья

Эстебан Бильярди

Рафаэль Федерман

 

Биографическая драма на основе одноименной книги Пабло Вьерси

MEPWSFS_t.jpg MEPWSFW_t.jpg

 

В 1972 году рейс 571 ВВС Уругвая, который был зафрахтован для перевозки команды по регби в Чили, потерпел крушение в самом сердце Анд. Только 28 из 45 пассажиров выжили в аварии. Оказавшись в ловушке в одном из самых недоступных мест на планете, они вынуждены прибегать к крайним мерам, чтобы остаться в живых.

 

Мировая премьера — 9 сентября 2023 (внеконкурсная программа 80-го Венецианского кинофестиваля)

Цифровой релиз — 4 января 2024

Время — 144 мин

Рейтинг — R

Изменено 04.01.2024 21:00 пользователем DandyAndy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Хоуком не смотрел, зато смотрел начало первого сезона шершней, так что имею экспертные знания в области

 

как обычно у Батоны, основные плюсы за технику. съёмка норм, хотя с шириком чёт перебор в итоге; горы оч красиво сделаны, как и тёплый ретроуругвай; звук хорошо задизайнен. крушение не вот боевик на 20 минут, но хрустит и гнётся довольно убедительно.

 

по сценарию всё не столько весело. на страдания по каннибализму сместили 80% всех акцентов, в ущерб остальным адекватным вещам, ну мб католикам лучше такое заходит. первая часть с основной массой человеческих потерь вообще как будто никому не интересна. вместо горевания тут слезодавильные философские монологи, как реж любит. мужички все милейшие, конфликтов ноль, день ото дня все выглядят всё лучше и лучше, по куче физиологических мелочей смотрится ну очень неубедительно, хотя я за такой экстрим не шарю... не понял, в чём прикол был сделать основным персом уругвайского Драйвера и переписать на него некоторые заслуги из реального кейса.

 

в общем, манипулятивная штука, которую за недостатком интересных персов/диалогов/акцентов временами оч слипно смотреть, тем более 2,5 часа. респект за натуру и технику. опять Батоне не хватает таланта, чтобы из просто качественного кина сделать что-то большее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж дежавю, такая изжеванная тема... Что, с тех пор никто никого не съел?

п.с. Чем хужее пошли фильмы, тем краше оформление, респект автору тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Хоуком смотрел, и это была слащавая попса с чистенькими актерами-моделями, которые всю дорогу выглядят так, будто минуту назад с подиума сошли. Про эту же историю есть еще мексиканский Выжившие в Андах, который при всей своей грайнхаусности и околотрешовости тему именно каннибальщины и трудностей выживания раскрывает если и не 5 баллов, то на крепкие 4 уж точно. Cабж еще не заценил, но учитывая Нетфликс, дурацкое название и в два раза большую продолжительность кина, явно имеются все предпосылки, что оно будет сосать у мексиканцев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой фильм, один из лучших фильмов о ''выживальщиках" что я смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байона прям синоним слова ремесленник, в очередной раз доказал что снимает совершенно безликое стерильное но не трешовое кино на любую тему. плюс идеальные фильтры накладывает, Ридли тоже так умеет, что не спасает фильмы обоих от уныния.

5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день ото дня все выглядят всё лучше и лучше

Ну,это неправда. Их еще сделали более изможденными и скелетообразными,чем в реале. Достаточно сравнить с фотками на титрах

 

уругвайского Драйвера

Весь фильм об этом думал. Для приквела о Кайло Рене актер найден

hVhmsF3cCoU.thumb.jpg.3a605375480d45ceb625f9cc1659d387.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Роберто молодого Брюля никому не напомнил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо получилось. Реальная история все-таки. Я не придирался, да и люблю такие истории в кино. Поэтому понравилось, более-менее качественно снято. Герои и события цепляют, а большего и не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру свои слова обратно, хороший фильм. И ужасный, и прекрасный. Все в нем расставлено, показано и сказано правильно, то есть в балансе видимого и подспудного, красоты и безобразия, переживания и размышления. Эмоции рассосутся, но выводы невольно проецируются на другие масштабы, на всю нашу жизнь и на человечество. Для меня одно из главных достоинств фильма - отсутствие затертых голливудских и прочих лиц, столь же затертых диалогов "для заполнения" и всего прочего г-на, к которому нас приучили. Прям глоток свежего (горного) воздуха. Да, отдельный респект за съемки на такой натуре, за реалистичность. Кто-то думал про Драйвера, а я все думала, почему они не пользуются огнем, не горит он что ли там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово сделано.

Действие почти полностью проходит среди красивых и безразличных гор, что уже плюс - люблю смотреть на горы.

Плюс тут сама история драматичная и трогательная, хотя не до вау-вау, но работает.

Байона молодец.

 

Фильм 1992 года не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже подумать, что здесь было бы "вау-вау"... чтоб живьем друг друга ели на камеру??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно красиво

Оно классно

А ещё дает понять, что фильм 92 года то не устарел.

Можно посмотреть, если не знакомы с историей и не видели старый кинч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже подумать, что здесь было бы "вау-вау"... чтоб живьем друг друга ели на камеру??

Вспомнился анекдот про разницу между хорошим и плохим ужастиком:

 

"— Плохой — когда горы трупов и кишок на весь экран, а тебе пофиг, — Хороший — когда по зеленой солнечной лужайке весело бежит ежик, а ты об***ываешься от страха..."

дело не в том, что именно показывают, а в том , какую реакцию это вызывает . Бывают фильмы, где вроде ничего нарочито шокирующего не показывают, но от эмоционального напряжения временами перехватывает дыхание. Здесь же по большей части будто притчу рассказывают- страшную, но эдакую размеренно философскую со спокойным житейским напутствием в конце . Тем не менее фильм отличный - Вы об этом очень хорошо выше написали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Участники трагедии воспринимали ее слишком адекватно, а не "как в кино".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже подумать, что здесь было бы "вау-вау"... чтоб живьем друг друга ели на камеру??

 

Речь не об этом вообще, а об общем эффекте от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже подумать, что здесь было бы "вау-вау"... чтоб живьем друг друга ели на камеру??

 

Наоборот.

Кадры реального каннибализма, рубь за сто, никого бы не впечатлили. А кой-кто из особо отмороженных, глядишь, ещё и усвоил бы урок: "Да нормуль всё, мясо как мясо, было б из-за чего кипешить…" — причём сразу, как разочаруется в ожиданиях, не найдя в кадре своей любимой хампутерной мазни-фальшивки.

А вот чтобы впечатляло, по-взрослому, без дураков впечатляло… ну, это нужна, как минимум, гениальная игра Э.Хопкинса в роли чокнутого извращенца-людоеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом вообще, а об общем эффекте от фильма.

Пойти кого-то скушать...

от эмоционального напряжения временами перехватывает дыхание.

Так я и пыталась представить эмоции, которые выражаются через "вау!" (Или "вау-вау" это уже другое? Я знаю только еще "ваааау!" То бишь, по-русски - Вот это да!! Потрясающе! Обалдеть!)

Так вот, нормально представляю: "Вау, такого я еще не видел!" и "Вау, как красиво!"... Но "Вау, как драматично" или "Вау, как трогательно" звучит скорее иронично.

Что я сделаю, так написано, а раз написано без подробностей, приходится для себя расшифровывать непонятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляет очень. При том, что фильм 92 года видел, но давно и плохо помню, и отклик на него был слабее. Здесь кажется больше содержательности и мысли, или я стал более сентиментальный...

Красиво и трогательно, определенно одна из лучших историй о выживании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Правда с линией того перса, который вроде как позиционировался с крупным акцентом и помер в итоге - как-то недопонял. Не в том смысле, что подобные персонажи всегда должны иметь хэппи енд, а скорее то, что он не шибко впечатлил в этой истории. Т.е. эмоции от него положительные, но мне показалась его линия отчасти какой-то притянутой... .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде неплохо снято, но было скучно. То ли виной заранее известный сход событий, то ли так себе скрипт. Но эмпатии не возникло = буквально было все равно, кто выживет, а кого потом съедят.

 

Для survival horror это не есть хорошо.

Изменено 11.03.2024 01:46 пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от цели просмотра.

Как фильм на вечер: интересный, хорошо снятый, захватывающий, страшный.

Как что-то большее, как кино претендовавшее на Оскар: вот какой вопрос фильм задает зрителю, помимо банального "а кушал ли бы ты человечину, оказавшись в таких же условиях?" Помимо этого чего-то большего я тут не увидел, похоже и нет ничего большего.

Хоть и не назовешь "Общество снега" совсем банальным, все же каким-то типичным нетфликсом от него веет.:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...