Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тайна железной двери

Рекомендуемые сообщения

Тайна железной двери

42177.jpg

год: 1970

СССР

режиссер Михаил Юзовский

сценарий Александр Рейжевский, Юрий Томин

оператор Виталий Гришин

композитор Вадим Гамалея

жанр фантастика, приключения, семейный

В ролях: Алиса Фрейндлих, Олег Табаков, Савелий Крамаров, Юрий Успенский, Эвалдас Микалиунас, Андрей Харыбин, Дмитрий Юзовский, Сергей Евсюнин, Владимир Брежнев, Валерий Фоменков

Однажды четвероклассник Толя Рыжков нашел волшебные спички, исполняющие любое желание. И началась у Толи вольготная жизнь! Вместе с другом он оказался на волшебном острове. Но вскоре ребята поняли, что возвращаться им придется самостоятельно.

2.jpg.3629f30f4519fab19d66eb08c6fb7b2c.jpg

3.jpg.dd3a0bf8ac5a6ec003783ac3439a5acc.jpg

4.jpg.84c3b1c79140ba4a220cf2c7a99b5523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз пару дней назад вспоминал этот фильм.

Довольно неплохой детский фильм, в детстве запомнился. Всегда интересно почувствовать себя волшебником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это точно:)

Я, кстати, в далеком детстве его не смотрела, а читала книгу Юрия Томина "Шел по городу волшебник", а о том, что есть экранизация, узнала году в 98-м, уже будучи то ли в старших классах, то ли на первом курсе.

Само собой, в глубине души тоже хотелось найти коробок с такими спичками. И сейчас бы сломать парочку не отказалась :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это точно:)

Я, кстати, в далеком детстве его не смотрела, а читала книгу Юрия Томина "Шел по городу волшебник", а о том, что есть экранизация, узнала году в 98-м, уже будучи то ли в старших классах, то ли на первом курсе.

Само собой, в глубине души тоже хотелось найти коробок с такими спичками. И сейчас бы сломать парочку не отказалась :tongue:

 

У меня как раз все наоборот. В детстве много раз смотрели с друзьями это фильм, ну и конечно же мечтали найти хоть парочку таких спичек. А про книгу узнал совсем недавно, ну может пару лет назад, скачал, прочитал. Работ нравился жутко – Робот-Обот. Ну и конечно Крамаров с гитарой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, какой фильм. Мечта детства - найти коробок таких спичек :). Само кино помню туго, на ум приходит только сцена побега на катере, и то, как находят пару последних спичек у собаки кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ребята!Здесь как раз невероятное по сегодняшним меркам единодушие!И я тоже после прочтения книги "Шел по городу волшебник" стал часто смотреть под ноги в надежде найти волшебный коробок со спичками.А ещё я в детстве,вынимая каждую спичку из коробка,разламывал её ,и загадывал желание.КАк Толик Рыжков.Но у меня ничего по жизни очень волшебного так и не произошло!А у ВАс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ребята!Здесь как раз невероятное по сегодняшним меркам единодушие!И я тоже после прочтения книги "Шел по городу волшебник" стал часто смотреть под ноги в надежде найти волшебный коробок со спичками.А ещё я в детстве,вынимая каждую спичку из коробка,разламывал её ,и загадывал желание.КАк Толик Рыжков.Но у меня ничего по жизни очень волшебного так и не произошло!А у ВАс?

Неа)))

Хотя, это смотря что считать волшебным) Некоторые вещи исполнились (без коробка, конечно), некоторые нет.

Но иногда даже сейчас мне вспоминается эта история, особенно когда хочется в отпуске в Италию слетать, или еще куда подальше, а ЗП только на Турцию хватает. Переломить спичку и сказать: "Хочу свой самолет, который никогда не разобьется и миллион доларов!":D Или чтобы никто на работе не заметил, если я решу прогулять)) Вобщем, что-то типа того) По мелочи)

Однако, наверное, не стоит забывать, к чему привели Толика такие забавы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа)))

Хотя, это смотря что считать волшебным) Некоторые вещи исполнились (без коробка, конечно), некоторые нет.

Но иногда даже сейчас мне вспоминается эта история, особенно когда хочется в отпуске в Италию слетать, или еще куда подальше, а ЗП только на Турцию хватает. Переломить спичку и сказать: "Хочу свой самолет, который никогда не разобьется и миллион доларов!":D Или чтобы никто на работе не заметил, если я решу прогулять)) Вобщем, что-то типа того) По мелочи)

Однако, наверное, не стоит забывать, к чему привели Толика такие забавы ;)

 

А Вы вспомните,может всё таки некоторым необычным и почти волшебным моментам Вашей жизни предшествовало переламывание спички?Вот если просмотреть фильм "Секрет",то как раз и надо бесконечно ломать что то и загадывать желания во Вселенную.И ждать оттуда ответа.А наша книжка "Шел по городу волшебник" на много лет предвосхитила данный "титанический" труд австралийских "мыслителей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная тема всех времен - найти что-нибудь, и р-раз, чтобы все желания сбывались. От древних сказок вроде "Аладдина" с волшебной лампой до "Гарри Поттера" с его волшебной палочкой. Даже стремящийся к коммунизму СССР изрядно эту темку мусолил - и "Старик Хоттабыч", и "Цветик-семицветик".

 

В этом ряду "Тайна железной двери" вещь малозаметная. Звезды Фрейндлих и Табаков сильно не напрягались. Крамаров, конечно, в своём репертуаре. Рокер-нудист, не хило. Но ролька у него микроскопическая. Дети ярких, запоминающихся образов не создали. Хотя персонаж Сергея Евсюнина (волшебника) потенциально был неплох. Этакий Звёздный мальчик или Драко Малфой, если угодно.

 

Сюжет обещал бесконечность. но в итоге получился совок. Всемогущий, ездящий на детской жестянке или тормознутый робот смотрятся наивно.

Изменено 09.09.2021 21:14 пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ничем из себя не выдающийся, но достаточно неплохой. Взрослый актерский состав хорош - один Савелий Крамаров чего только стоит, а вот детишки так себе смотрятся в плане игры. Сама история просто замечательная и весьма поучительная, а реализация в целом до самого высокого уровня не дотягивает. Наверное, стоит рекомендовать этот фильм к показу детям вместе с прочтением книги (сначала книгу, потом фильм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет обещал бесконечность. но в итоге получился совок. Всемогущий, ездящий на детской жестянке или тормознутый робот смотрятся наивно.

 

Это сейчас наивно. А вто время каждый пацан мечтал иметь себе такую машинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожала в детстве это кино. Робот забавный такой.

А вот книгу так и не прочитала.

Ах, да, про спички волшебные мечтала конечно. Детство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о чем я не мечтала, спичек не искала .... но кино нравилось.

Противный пацан мне Мирей Матье внешне чем-то напоминал.

 

Постарше уже пересмотрела его и с удивлением Иванова там увидела.

Очень Понравилась там Фрейндлих.

А Краморова даже цитируем иногда, когда работу хорошо сделаешь :

« вот эти руки !!

руки трудовые ,

руками зо-ло-ты-ми назовут !!«

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, стоит рекомендовать этот фильм к показу детям вместе с прочтением книги (сначала книгу, потом фильм).
Имхо, лучше наоборот. После книги фильм может разочаровать. Повесть Томина - замечательное вневременное произведение, а кино все-таки (как верно отмечено) слишком "совок". Хотя при просмотре в детстве - именно первоочередном, до книги - нравилось безумно. А вот когда прочла книгу, впечатления от последующих просмотров были уже совсем не те...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вначале книжку прочитал. Лет в 10-12. Понравилась. Фильм несколько позже посмотрел. Не очень, но неплохо. Моё нынешнее отношение: извечная русская мечта о халяве. Щука, Золотая рыбка, здесь спички... Хотя я всегда любил сказки и должен сказать что и в арабских и иранских сказках тяга к халяве тоже была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебника я хорошо запомнил. Эдакий советский Драко Малфой. И это печально, когда ГлавЗлодей запоминается лучше, чем положительные персонажи.

Про робота вспоминать просто смешно. Даже для малобюджетного советского кино он, мягко говоря, не впечатляет.

Если до зрителя хотели довести мысль, что "поосторожней с желаниями" или что "халява до добра не доведет", у создателей фильма явно не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-8.

Вспомнили вдруг про "Солярис" Тарковского и царскую Россию и ушли в глубокий оффтоп.

 

А Сергей Жуков больше не будет провоцировать. К тому же завуалированный мат в теме.

Пару дней назад было последнее предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько постов, а никто не отметил в какой глухой и безнадёжный тупик приводит через переламывание "спичек" бездумное и безумное исполнение всех своих желаний, а точнее, капризов. А ключевая фраза, слегка искажённая цитата Исаковского, доверена насквозь пародийному персонажу Крамарова. Вот уж, действительно, устами шута истину пить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой политикой прочла название как Тайна железной... леди))

Хороший фильм, намного позитивней книги "Шел по городу волшебник", от которой веяло Стивеном Кингом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... от которой веяло Стивеном Кингом...

 

 

Точно! Я бы и не сообразила связать, стереотипы в голове : все-таки книга для меня - любимая, добрая, советская:lol:. Но в описании Вчерашнего дня действительно чувствуется какая-то потусторонняя жуть. А в детстве у меня получился эпитет "простор". Не боялась я.

 

Фильм не смотрела, не требовалось - книга зачитана была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде, советские роботы иногда могут посоперничать с ниппонским Токусацу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший детский фильм, светлый и позитивный. Главный герой, его друг и брат друга милые, злой мальчик неприятный (я правильно понял, робот сам раньше был волшебником и сотворил этого мальчика из человеческих недостатков?). Но лучше всех тут Фрейндлих в роли заколдованной мягкотелой мамы. "Покурим?", "Велосипед подождет, а ребенок нет!". Шедевральное исполнение, не понимаю, почему эту ее роль нигде никак не выделяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сильно отличается от книги. Фильм - светлый, добрый и назидательный. Книга - мрачная и страшная. Фильм рассчитан на детей от 6 до 10 лет, книгу можно читать и сейчас - пробирает.

Один финал

Дело в том, что мальчик с голубыми глазами все еще живет во вчерашнем дне. Он может вернуться в наш день, если ему снова захочется найти друга. Он может отомстить Толику за то, что тот оказался не таким лентяем и жадиной, как он рассчитывал. И еще долго будет Толик ходить по улицам озираясь.

 

чего стоит.

Но все равно фильм очень-очень хороший. Замечательные детские роли. Больше всего понравился малыш, такая прелесть, такой обаятельный)) Кстати, это сын режиссера, Юзовского. Сейчас он тоже режиссер.

Фрейндлих - чудо. Прекрасная роль.

 

Ой, тут еще и Александр Иванов, оказывается, засветился! Очень хорош:)

Изменено 03.10.2018 07:48 пользователем Ritta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный фильм но нелогичный.. Этот мальчик у него ТАКИЕ возможности а он на своем жалком островке в одиночестве? э.... У него же БОЖЕСТВЕННЫЕ способности. Далее Толик забрал коробок что стоит отобрать магии тотчас? пока Толик не сделал того же.. Желания у толика примитивные.. Впрочем.. Старик Хоттабыч Цветик Семицветик Проданный смех Есть ли иначе? Нет ибо сказка очень короткая будет. И непонятно если можно ЛЮБОЕ желание почему не загадать хочу стать самым могучим волшебником чтоб все желания исполнялись? Без спичек а спички уничтожить. Вот практически никто не загадывает столь простого желания. Но еще вопрос. А ОТКУДА эти спички то? кто то их создал. Толик украл у Волшебника а Волшебник у кого? Не он же их создал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И непонятно если можно ЛЮБОЕ желание почему не загадать хочу стать самым могучим волшебником чтоб все желания исполнялись? Без спичек а спички уничтожить. Вот практически никто не загадывает столь простого желания.

Ну вот Джаффар в "Аладдине" загадал, что хочет стать самым могущественным волшебником, т.е. джинном. В результате его запихали в лампу. У всего есть ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...