Перейти к содержанию

Последние цари (The Last Czars)

Рекомендуемые сообщения

Господи, какая же это халтура....

Никакой это не новый формат, конечно. Ей-богу, отечественный игровой документальной фильм про династию Романовых намного лучше во всех отношениях (сам тож не без проблем).

Для документалки слишком много ляпов и отсебятины (к чему было плохое бальзамирование Александра III), а так же очень мало исторических артефактов, иллюстраций и прочее. Да, есть фото и кинохроника, но перебиваются вставками из фильмов ("Адмиралъ" таки распилили не только на русско-японскую 1905-го и Первую Мировую, но и на смерть Столыпина - разбитый бокал). Актёры подобраны безобразно, мало того, не всех называют по фамилии, пытаешься понять, что за хмырь, а потом тебя внезапно ошарашивают известием, что-де вот этот боров - Великий князь Сергей, а этот "британский адмирал" - Столыпин. Кого играл небритый Марк Уолберг я прослушал.

Откровенно не хватает карт - а были моменты, где они напрашивались.

Консультанты - для того, чтобы поболтать. Один вообще писатель. Есть с явно русскими фамилиями, но работающие за границей. Повеселила британка, заикнувшаяся о всенепременной надобности Конституции.

Из ляпов, помимо Мавзолея, армянского монастыря на Урале:

- собственно, уральские горы размером с Гималаи (ладно, с Кавказ).

- расстрел Каляева вместо повешенья.

- во время событий Кровавого воскресенья царь развлекается охотой... средь лета. Монтаж параллельный. Тут зима, а там лето.

- летняя сувенирная шапка-ушанка, дважды засветившаяся на солдатах.

- Георгиевский крест на Николае II, который объявляет начало мобилизации (крест он получит уже в ходе Первой Мировой войны).

- раздача консервов на Ходынке (при этом за кадром перечисляют подарки, и они там отсутствуют).

- пришли большевики и отвезли царскую семью на ПОЛУТОРКЕ. Ну, может и не полуторка, но грузовик явно анахроничен.

- большевики самые большие радикалы, круче эсеров, которые были упомянуты только как факт в биографии одного из персонажей.

- Первая Мировая уже вовсю идёт, и только сейчас немцы (про австрияков ни слова) готовятся вторгнуться на территорию России. Причём про Польшу ни слова, то есть кто где воюет - неизвестно. И Польша таки была частью Российской империи, смысл разделять-то?..

Отдельные реплики явно произнесены для нагнетания, но для документалистики смотрятся паршиво. Скажем, в начале прямо говорят (один из "историков"), что самодержавие в России - это прям средневековый феодализм, и потом Николай II говорит Керенскому следующее: "Я - пережиток средневековья". Абсолютная монархия, родившаяся на излёте Средневековья и в в Новое время - это, мать вашу, что такое? Вы, хреновы ротозеи, вообще в курсе за феодализм, который и отличался от страны к стране? Вас бы к полякам, куски дебилов... гррр.

И патетичный вопль, что-де расстрел царской семьи - один из самых вопиющих актов варварства. Кровавое воскресенье - эт, значит, в порядке вещей. Или Гражданская война. А если вылезем за рамки сериала.... Ёлы-палы, на хрена вот это "самое такое-сякое в истории", можно без вашего идиотского пафоса?! Заколебало, знаете ли.

С художественной стороны тоже провал. Актёр в роли Николая II играет интеллигента-попаданца, остальным играть нечего. Хотя Аликс и Распутин норм.

Потрахушки тож завезли, тема раскрыта.

Теперь к изложению исторических событий. Сериал концентрируется на семье царя, потом на Распутине, всё прочее фоном. В целом, галопом по Европам и, пожалуй, что сойдёт (при таком уровне сериала - и при всём его же неуважении к аудитории). Таки показано и недовольство масс, и разочарование в царе, и промахи самого царя, и давление со стороны окружения...

Чуток отступлю. Не виню сериал, но явно не хватает освещения самого дома Романовых. Поле непаханное, там такое кубло было.... Но нет, прём проторенной дорожкой.

Про реформы Столыпина очень мало, а ведь они (как и их незавершённость) тож сослужили службу. И да, сцена с подстреленным Столыпиным - эт прям пародия на отрывок "Врача, врача, позовите врача".

Про Февраль, ожидаемо, вскользь . По-моему, про Учредительное собрание даже не заикнулись, но утверждать наверняка не буду. Всё очень плохо, война, забастовки. Потом пришёл Ленин и всё испортил (про апрельские тезисы ни слова), и всё стало... плохо. Было плохо, но большевики же, потому всё типа хуже... наверно. В общем, про Октябрь совсем лениво сделали, живописуют усталость от войны - а потом пинают большевиков за Брестский мир. И вообще, большевики ну такие орки.... Ну, хоть про интервенцию упомянули, зато про чехословаков промолчали.

Внезапно, но и Каляев, и Юровский показаны с явной симпатией. Причём у Юровского хорошо обрисовали мотивацию (пусть и по ходу ПМВ, а не 1905 гг и ранее), но для сериала пойдёт. И лично мне зашёл диалог меж Юровским и Николаем (уже без нумера). Царь (бывший) такой: - я хотел быть хорошим для России, а Юровский ему - а вы о народе думали? Народ и есть Россия! - и Николай позорно бежит. Наши щас так не снимут, конечно.

Попутно каждая серия окаймляется сюжеткой с самозванкой, да в конец вставляют куски расстрела в Ипатьевском доме.

 

Халтура как она есть. Нелепое нечто, склёпанное и вываленное. Ни нормальной документалки, ни драмы. Зато с потрахушками. И неважно, для какой аудитории, ибо сделано "на отвали".

Ответственности с Николая II не снимают, прямо об этом говорят. Сводить всё к нему одному, конечно, неправильно, но кто бы там заикнулся про правящий класс, ага....

Кстати говоря, с текстами любопытно. Часть на русском с дореволюционной орфографией и вроде как без ошибок. Некоторые письма на английском - ну, для зрителя тамошнего, понятно. Но косяков вроде нет.

P. S. Распутин подкатывал к Феликсу Юсупову. Уже было думал, что он его там щас и совратит. Пронесло.

P. P. S. Негр в роли открывальщика дверей. Тупо показать, что негр есть.

P. P. P. S. Ленина, кстати, никто не играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

P. S. Распутин подкатывал к Феликсу Юсупову. Уже было думал, что он его там щас и совратит...

....и чпокнет во всем натурализме, учитывая взятую планку откровенности и помянутую до этого бисексуальность Юсупова. Но в любви признаться успел :) в общем слэшеры набегай!

Пронесло.

Прям даже не знаю что их остановило. А про гейство Сергея отчего то умолчали.

Внезапно, но и Каляев, и Юровский показаны с явной симпатией. Причём у Юровского хорошо обрисовали мотивацию (пусть и по ходу ПМВ, а не 1905 гг и ранее), но для сериала пойдёт.

Эм, для меня новость что Юровский служил на фронте, а что там озлобился, это чистая отсебятина, мне почему то память подсказывает что он был фельдшером в госпитале. Т.е. был он где то в тылу, но ему внезапно прописали куда более существенную положительную мотивацию чем реальному Юровскому.

Про Февраль, ожидаемо, вскользь . По-моему, про Учредительное собрание даже не заикнулись, но утверждать наверняка не буду. Всё очень плохо, война, забастовки.

Самой революции много внимания уделили, много нагнали драмы, напряжения. При этом один из наиболее существенных для меня моментов и странных прогибов, умолчали о заговоре военных, участником которого был Рузский. Весь этот сомн историков не мог об том не знать, заговор против Распутина, хоть через жопу, но показали, а такого нет. Типа чисто народ сверг, но как отрекся почти весь отрезок от собственно Февраля до попадания в дом насмарку, про Октябрь буквально тройкой фраз. Очень контрастно в сравнении с тем как нагнетали с Февралем.

 

Остальное уже наверное завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, для меня новость что Юровский служил на фронте, а что там озлобился, это чистая отсебятина, мне почему то память подсказывает что он был фельдшером в госпитале. Т.е. был он где то в тылу, но ему внезапно прописали куда более существенную положительную мотивацию чем реальному Юровскому.

 

При этом умолчав о деятельности до ПМВ.

Я к тому, что средь всего нагнетания драмы сцены с ним мне показались наиболее интересными.

 

Самой революции много внимания уделили, много нагнали драмы, напряжения. При этом один из наиболее существенных для меня моментов и странных прогибов, умолчали о заговоре военных, участником которого был Рузский. Весь этот сомн историков не мог об том не знать, заговор против Распутина, хоть через жопу, но показали, а такого нет. Типа чисто народ сверг, но как отрекся почти весь отрезок от собственно Февраля до попадания в дом насмарку, про Октябрь буквально тройкой фраз. Очень контрастно в сравнении с тем как нагнетали с Февралем.

 

Да много чего опустили. Формально, Николай к тому моменту лишился циферки, и уже можно не концентрироваться на таких событиях. Тем паче, надо и деятельность Дум освещать подробнее.

 

Нет, Мавзолей и полуторка - это прям два "бриллианта".

P. S. Собственно, вот.

5439a2288b2b.jpg

66b1deca0ef7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....и чпокнет во всем натурализме, учитывая взятую планку откровенности и помянутую до этого бисексуальность Юсупова. Но в любви признаться успел :) в общем слэшеры набегай!

 

На ЭТО набегать не хочу даже я.

Но за Мавзолей спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотела написать, что слэшеры вряд ли сабжем заинтересуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭТО набегать не хочу даже я.

Но за Мавзолей спасибо.

 

Только хотела написать, что слэшеры вряд ли сабжем заинтересуются.

А вдруг многого себя лишают :)

Если уж Щербину с Легасовым сводили :rolleyes:

 

При этом умолчав о деятельности до ПМВ.

Я к тому, что средь всего нагнетания драмы сцены с ним мне показались наиболее интересными.

Они удалили весь его подпольный стаж, сделали просто человеком в погонах, который стал убежденным противником режима в окопах, причем со стержнем, с идеей, с целью. Не просто какой то человеческий мусор. Он ведь наставляет наган на офицера в окопе, но не убивает его. Т.е. очень все осознанно. Его реально попытались сделать гласом народа, а не просто фанатичным большевиком или революционером как Каляева, и этот глас вынес вердикт Николаю и семье.

 

Да много чего опустили. Формально, Николай к тому моменту лишился циферки, и уже можно не концентрироваться на таких событиях. Тем паче, надо и деятельность Дум освещать подробнее.

Существенное что упустили, это то что он был после Февраля под арестом, а потом в ссылке. Это принципиальный момент, что он никуда сам уехать не мог, и отношение Временных к нему тоже было отнюдь не позитивным. Плюс смазали момент с тем как решался вопрос его отъезда в Англию, где вначале было да, потом нет. А здесь вышло что он фактически сам жил не обращал внимания что происходит вокруг, а потом к нему пришли кровавые борщевики.

Нет, Мавзолей и полуторка - это прям два "бриллианта".

P. S. Собственно, вот.

Ну к технике я не оч придираюсь, это жуткая реальное проблема в кино с черт знает каких времен. Хотя если съемок были в Латвии у них должно было быть что-то в музеях от РБВЗ.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они удалили весь его подпольный стаж, сделали просто человеком в погонах, который стал убежденным противником против режима в окопах, причем со стержнем, с идеей, с целью. Не просто какой то человеческий мусор. Он ведь наставляет наган на офицера в окопе, но не убивает его. Т.е. очень все осознанно. Его реально попытались сделать гласом народа, а не просто фанатичным большевиком или революционером как Каляева, и этот глас вынес вердикт Николаю и семье.

 

И - совершает "варварский акт, один из самых ужаснейших в истории".

 

Существенное что упустили, это то что он был после Февраля под арестом, а потом в ссылке. Это принципиальный момент, что он никуда сам уехать не мог, и отношение Временных к нему тоже было отнюдь не позитивным. Плюс смазали момент с тем как решался вопрос его отъезда в Англию, где вначале было да, потом нет. А здесь вышло что он фактически сам жил не обращал внимания что происходит вокруг, а потом к нему пришли кровавые борщевики.

 

Кстати, да, и вроде как местные историки ещё и вопросом задавались, почему он не уехал (действительно....).

 

Ну к технике я не оч придираюсь, это жуткая реальное проблема в кино с черт знает каких времен. Хотя если съемок были в Латвии у них должно было быть что-то в музеях от РБВЗ.

 

Аутентичный эпохе автомобиль мелькал (хотя, надо пересмотреть, может, он тоже анахроничен, пусть и не так, как полуторка). Могли бы и без него обойтись.

 

Ещё один момент цепанул - когда, с объявлением мобилизации, Аликс начинает причитать о своих немецких корнях. Может, и было, но и сам Николай II по крови тож немец, и про кузена Вилли ни слова. Ну, и маму туда же.

Вообще, уже похороны Александра III галимый цирк. Тут и поведение особ на публике (!), и фляжка с горячительным, и шикарный вопрос от Аликс "Ты в порядке?" на похоронах (!)....

 

Зараза. В отзывах на IMDB уже приплели Трампа и провели параллель с сегодняшней Америкой.

A repeated history in 2020! Astounding parallels too!

m_winship6 July 2019

America, Wake Up!.you're repeating the past, when religion and money get married, darkness, murder and mayhem ensue. The parallels of the trump dynasty and the American evangelical movement will end badly. Don't forget what happened in Russia and how close America came to becoming a communist country after the fall of the stock market in 1929.. Those divine forces are at work again in a repeated history in 2020 with the coming global crash too. I predict a very hard swing to the left as forces ensure this will happen, caused by the trump party as we speak. Alexander and Rasputin seem to come alive in this day and age with this wonderful docudrama out on by Netflix. Excellent and very well done IMHO. Murf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг многого себя лишают :)

Если уж Щербину с Легасовым сводили :rolleyes

 

Та две-три калеки может. Но это все птч Чернобыль оказался массовым сериалом, потому среди зрителей хошь не хошь, а есть и хардкорные слэшеры, которые готовы даже то слэшить. А сабж совсем другая рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что дерите в курсе - полностью заменяете просмотр.

 

 

Зараза. В отзывах на IMDB уже приплели Трампа и провели параллель с сегодняшней Америкой.

 

Представляю как бомбанет в Голливуде если он выиграет второй срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю. На данный момент мою внутреннюю выпускницу истфака бомбит даже не от мавзолея, консервов вместо сосисок, странного Ники и Аликс, которая почему-то Санни, а от того, как они обходятся с бедным Сергеем Александровичем. Ладно просто бугай и не похож, оперетточный злодей серокардинальный прямо. У него свои косяки были, но не до такой же степени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пущай здесь будет. Французы

тож.

1812 год. Война Наполеона с Россией. Русская крестьянка читает французскую листовку....

 

Screenshot_39.jpg

doc-0232.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какая же это халтура....

Никакой это не новый формат, конечно. Ей-богу, отечественный игровой документальной фильм про династию Романовых намного лучше во всех отношениях (сам тож не без проблем).

Для документалки слишком много ляпов и отсебятины (к чему было плохое бальзамирование Александра III), а так же очень мало исторических артефактов, иллюстраций и прочее. Да, есть фото и кинохроника, но перебиваются вставками из фильмов ("Адмиралъ" таки распилили не только на русско-японскую 1905-го и Первую Мировую, но и на смерть Столыпина - разбитый бокал). Актёры подобраны безобразно, мало того, не всех называют по фамилии, пытаешься понять, что за хмырь, а потом тебя внезапно ошарашивают известием, что-де вот этот боров - Великий князь Сергей, а этот "британский адмирал" - Столыпин. Кого играл небритый Марк Уолберг я прослушал.

Откровенно не хватает карт - а были моменты, где они напрашивались.

Консультанты - для того, чтобы поболтать. Один вообще писатель. Есть с явно русскими фамилиями, но работающие за границей. Повеселила британка, заикнувшаяся о всенепременной надобности Конституции.

Из ляпов, помимо Мавзолея, армянского монастыря на Урале:

- собственно, уральские горы размером с Гималаи (ладно, с Кавказ).

- расстрел Каляева вместо повешенья.

- во время событий Кровавого воскресенья царь развлекается охотой... средь лета. Монтаж параллельный. Тут зима, а там лето.

- летняя сувенирная шапка-ушанка, дважды засветившаяся на солдатах.

- Георгиевский крест на Николае II, который объявляет начало мобилизации (крест он получит уже в ходе Первой Мировой войны).

- раздача консервов на Ходынке (при этом за кадром перечисляют подарки, и они там отсутствуют).

- пришли большевики и отвезли царскую семью на ПОЛУТОРКЕ. Ну, может и не полуторка, но грузовик явно анахроничен.

- большевики самые большие радикалы, круче эсеров, которые были упомянуты только как факт в биографии одного из персонажей.

- Первая Мировая уже вовсю идёт, и только сейчас немцы (про австрияков ни слова) готовятся вторгнуться на территорию России. Причём про Польшу ни слова, то есть кто где воюет - неизвестно. И Польша таки была частью Российской империи, смысл разделять-то?..

Отдельные реплики явно произнесены для нагнетания, но для документалистики смотрятся паршиво. Скажем, в начале прямо говорят (один из "историков"), что самодержавие в России - это прям средневековый феодализм, и потом Николай II говорит Керенскому следующее: "Я - пережиток средневековья". Абсолютная монархия, родившаяся на излёте Средневековья и в в Новое время - это, мать вашу, что такое? Вы, хреновы ротозеи, вообще в курсе за феодализм, который и отличался от страны к стране? Вас бы к полякам, куски дебилов... гррр.

И патетичный вопль, что-де расстрел царской семьи - один из самых вопиющих актов варварства. Кровавое воскресенье - эт, значит, в порядке вещей. Или Гражданская война. А если вылезем за рамки сериала.... Ёлы-палы, на хрена вот это "самое такое-сякое в истории", можно без вашего идиотского пафоса?! Заколебало, знаете ли.

С художественной стороны тоже провал. Актёр в роли Николая II играет интеллигента-попаданца, остальным играть нечего. Хотя Аликс и Распутин норм.

Потрахушки тож завезли, тема раскрыта.

Теперь к изложению исторических событий. Сериал концентрируется на семье царя, потом на Распутине, всё прочее фоном. В целом, галопом по Европам и, пожалуй, что сойдёт (при таком уровне сериала - и при всём его же неуважении к аудитории). Таки показано и недовольство масс, и разочарование в царе, и промахи самого царя, и давление со стороны окружения...

Чуток отступлю. Не виню сериал, но явно не хватает освещения самого дома Романовых. Поле непаханное, там такое кубло было.... Но нет, прём проторенной дорожкой.

Про реформы Столыпина очень мало, а ведь они (как и их незавершённость) тож сослужили службу. И да, сцена с подстреленным Столыпиным - эт прям пародия на отрывок "Врача, врача, позовите врача".

Про Февраль, ожидаемо, вскользь . По-моему, про Учредительное собрание даже не заикнулись, но утверждать наверняка не буду. Всё очень плохо, война, забастовки. Потом пришёл Ленин и всё испортил (про апрельские тезисы ни слова), и всё стало... плохо. Было плохо, но большевики же, потому всё типа хуже... наверно. В общем, про Октябрь совсем лениво сделали, живописуют усталость от войны - а потом пинают большевиков за Брестский мир. И вообще, большевики ну такие орки.... Ну, хоть про интервенцию упомянули, зато про чехословаков промолчали.

Внезапно, но и Каляев, и Юровский показаны с явной симпатией. Причём у Юровского хорошо обрисовали мотивацию (пусть и по ходу ПМВ, а не 1905 гг и ранее), но для сериала пойдёт. И лично мне зашёл диалог меж Юровским и Николаем (уже без нумера). Царь (бывший) такой: - я хотел быть хорошим для России, а Юровский ему - а вы о народе думали? Народ и есть Россия! - и Николай позорно бежит. Наши щас так не снимут, конечно.

Попутно каждая серия окаймляется сюжеткой с самозванкой, да в конец вставляют куски расстрела в Ипатьевском доме.

 

Халтура как она есть. Нелепое нечто, склёпанное и вываленное. Ни нормальной документалки, ни драмы. Зато с потрахушками. И неважно, для какой аудитории, ибо сделано "на отвали".

Ответственности с Николая II не снимают, прямо об этом говорят. Сводить всё к нему одному, конечно, неправильно, но кто бы там заикнулся про правящий класс, ага....

Кстати говоря, с текстами любопытно. Часть на русском с дореволюционной орфографией и вроде как без ошибок. Некоторые письма на английском - ну, для зрителя тамошнего, понятно. Но косяков вроде нет.

P. S. Распутин подкатывал к Феликсу Юсупову. Уже было думал, что он его там щас и совратит. Пронесло.

P. P. S. Негр в роли открывальщика дверей. Тупо показать, что негр есть.

P. P. P. S. Ленина, кстати, никто не играл.

Ну и трэшня. :biggrin:

Надо будет заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Ленин какой-то инфернальный. Существовал ещё при Наполеоне. И его мавзолей появился при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развернутый отзыв. На мой взгляд главная проблема этого сериала это то что он типа документальный хотя на фактически он художественный, и даже в каком то смысле римейковый. Смотрел я его, смотрел и глодало меня, что я где то элементы того сего уже видел, и это не исчерпывается кадрами взятыми из Отмирала, глянул тут еще раз свежим взглядом на некоторые вещи из "Николая и Александры" 1971г., на некоторые другие, вижу что в общем да. Художественные решения, именно художественные, для решения художественных задач очень похожи, к примеру НиА 1971г. почти тот же самый подход к разговору с царицей-матерью в ставке, к последующему освещению того что было в вагоне, а что было во дворце. Т.е. фильм реально как бы много берет из кучи фильмов предшественников, во многом следует за ними, и многое тащит по наследству. Собственно сам подход смотреть на русскую революцию через призму "Распутин и царская чета" это ведь не исторический подход, это в своей основе художественный подход, причем западный. Распутин по ходу является самым экранизируемым русским историческим персонажем вообще, далеко обойдя всех остальных сколько угодно значительных, и даже, став по сути западным культурным образом, а взгляд на русскую революцию через собственно Распутина наиболее распространенный. Самовластец, царь у которого нет парламента и Конституции, хороший человек, но оказался слишком подвержен влиянию супруги, и болезни сына, в результате попал под влияние темного человека не поймешь то ли от бога, то ли от дьявола, этакое искушение, и в результате наломал дров от которых его никто не мог защитить, и страну тоже, получил все неприятности с народом, войну, революцию и собственную смерть. Вот я сейчас что пересказывал? Основной смысл какого фильма? Николая и Александры? Распутина 1996г.? Или какого нибудь Распутина 20-30г? Или вот этого сериала? Это примерно так во многих из них. Опять таки чисто привет художественному кино это Анастасия, для документалки вообще не обязательный образ, но в западном художественном кино её много, и потому её притащили сюда, вот фильмов про неё я не смотрел, но думаю кто смотрел может приветы уловить более конкретные.

Груз художественности такой что речи про документальность вообще излишни, для неё тут слишком много упущений, утрирований, умолчаний, да и прямой собственно художественности. Вот к примеру вначале показывают Распутина, как он скидывает того или иного чиновника и отстраняет Николая Николаевича, потом его убивают, говорят что упс, все заметили что царь мог делать странные кадровые назначения и без него, проблема была не в Р. Эм, а в чем смысл был показывать это с отыгрышем актерами так что это именно он все решал? Надо сказать что по влиянию Распутина на чету западное кино переплюнуло большевистскую пропаганду, придав ему уж совсем запредельный характер.

Если перечислить мои основные претензии то так.

1. В очередной н-цатый раз нет всей политики и все утрировано сводится к влиянию Распутна на царя, без всего его окружения и всех закидонов самого Ники. Распутину не нужно было нашептывать против какого нибудь министра реформатора и подрывателя устоев, пр дворе всегда была куча языков которые делал это и без него, тот же Столыпин был уже фактически политическим трупом на момент убийства, а уж если вспомнить что убит он был агентом охранки с прямого её попустительства.... Тут я бы даже сказал что введение Сергея Александровича как некий обобщенный образ реакционера подле царя весьма прогрессивно. Нет того что Распутиным вполне реально в своих интригах пользовались многие большие сановники.

2.Нет заговора участником которого был генерал Рузский.

3. Нет ареста и подневольного положения царя после отречения. Тут сериал наоборот сделал шаг назад.

4.Обстоятельства убийства Распутина, они ведь даже более менее детально экранизировались, как заманили за счет чего, кто стрелял.

5. Секса не просто много, но тут явно и заскоки, в виде секаса великой княжны и охранника, как Распутин лезет под юбку дочери Столыпина.

6.Ну понятно слишком уж упущенный и вообще по сути выкинутый к черту Октябрь и его суть. Зато хоть нет всякой лажи про германских агентов.

7. Куча фразочек совсем не реальных.

8. Очень глупый диалог Столыпина и царя насчет еврейских погромов.

Но как не странно как художественный сериал он в сравнении с предшественниками прогрессивен, он добавил Сергея Александровича как я уже говорил. Есть Ходынка и танец на балу французского посла. Кровавое воскресение не следствие типа случайного выстрела. Образ Каляева. Ну и наконец довольно необычное решение с Юровским где покривили против истории, но зато сделали свою сторону правды и реальный мотив действовать так как он действовал.

Ну и чисто играбельно, мне актриса в роли Аликс и то как она сыграла балансирующую на грани безумия понравилась наверное из западных больше всех.

Для документалки слишком много ляпов и отсебятины

Просто до черта.

 

Один вообще писатель. Есть с явно русскими фамилиями, но работающие за границей. Повеселила британка, заикнувшаяся о всенепременной надобности Конституции.

Люблю этот британский прикол, попрекать кого-то отсутствием Конституции, при том что у самих конституционная монархия без этой самой Конституции. :)

 

- во время событий Кровавого воскресенья царь развлекается охотой... средь лета. Монтаж параллельный. Тут зима, а там лето.

Это было прикольно :)

 

- большевики самые большие радикалы, круче эсеров, которые были упомянуты только как факт в биографии одного из персонажей.

Ну они действительно были с самым радикальными требованиями, у эсеров замах был скромнее.

 

- Первая Мировая уже вовсю идёт, и только сейчас немцы (про австрияков ни слова) готовятся вторгнуться на территорию России. Причём про Польшу ни слова, то есть кто где воюет - неизвестно. И Польша таки была частью Российской империи, смысл разделять-то?.

Они может быть не знают что Польша тогда была частью РИ и у них Германия и Россия как в ВМВ делят Польшу.:rolleyes:

 

Отдельные реплики явно произнесены для нагнетания, но для документалистики смотрятся паршиво.

Да.

И патетичный вопль, что-де расстрел царской семьи - один из самых вопиющих актов варварства. Кровавое воскресенье - эт, значит, в порядке вещей. Или Гражданская война. А если вылезем за рамки сериала.... Ёлы-палы, на хрена вот это "самое такое-сякое в истории", можно без вашего идиотского пафоса?!Заколебало, знаете ли.

Нельзя наверное, но действительно сильно заколебало.

 

Потрахушки тож завезли, тема раскрыта.

Самая раскрытая тема сериала.

 

Чуток отступлю. Не виню сериал, но явно не хватает освещения самого дома Романовых. Поле непаханное, там такое кубло было.... Но нет, прём проторенной дорожкой.

Именно.

 

Про реформы Столыпина очень мало, а ведь они (как и их незавершённость) тож сослужили службу. И да, сцена с подстреленным Столыпиным - эт прям пародия на отрывок "Врача, врача, позовите врача".

Мне вот сейчас хочется спросить у тех кто читает отзывы на английском как у нх эту сцену народ понял.Распутин говорит что тебе убьют, потом его приходят и убивают. Мы в общем в курсе про легенду о предсказани его смерти, и нулевый человек случайно не подумает что это Гриша мокродела к премьеру подослал?

 

Про Февраль, ожидаемо, вскользь . По-моему, про Учредительное собрание даже не заикнулись, но утверждать наверняка не буду. Всё очень плохо, война, забастовки. Потом пришёл Ленин и всё испортил (про апрельские тезисы ни слова), и всё стало... плохо. Было плохо, но большевики же, потому всё типа хуже... наверно. В общем, про Октябрь совсем лениво сделали, живописуют усталость от войны - а потом пинают большевиков за Брестский мир. И вообще, большевики ну такие орки.... Ну, хоть про интервенцию упомянули, зато про чехословаков промолчали.

Да спецом они от Октября уклонились.

Ответственности с Николая II не снимают, прямо об этом говорят. Сводить всё к нему одному, конечно, неправильно, но кто бы там заикнулся про правящий класс, ага....

Как обычно. Вот в приведенном тобой французском доке про правящий класс который тиранит народ есть, и Наполеон предлагал ему освобождение, а здесь когда про самих русских деяния правящего класса куда то сплыли :)

И - совершает "варварский акт, один из самых ужаснейших в истории"

Как же без этого? Они американцы или где? :)

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развернутый отзыв.

Короче Вы получили удовольствие от просмотра,или он нужен был для того чтобы написать отзыв,который и был побудительной причиной ознакомления с сим шедевром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю как бомбанет в Голливуде если он выиграет второй срок.

Я бы хотел это увидеть

 

Зараза. В отзывах на IMDB уже приплели Трампа и провели параллель с сегодняшней Америкой.

"Это был лишь вопрос времени"(с)

https://www.youtube.com/watch?v=7xP64ebjm-A

 

:lol:

Ленин какой-то инфернальный. Существовал ещё при Наполеоне. И его мавзолей появился при жизни.

 

Короче Вы получили удовольствие от просмотра,или он нужен был для того чтобы написать отзыв,который и был побудительной причиной ознакомления с сим шедевром?

Простите я не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, получил полное понимание сабжа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю. На данный момент мою внутреннюю выпускницу истфака бомбит даже не от мавзолея, консервов вместо сосисок, странного Ники и Аликс, которая почему-то Санни, а от того, как они обходятся с бедным Сергеем Александровичем. Ладно просто бугай и не похож, оперетточный злодей серокардинальный прямо. У него свои косяки были, но не до такой же степени

 

Как тебе вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел это увидеть

 

Лучше не надо птч очень надоела лютая политизация кино и наград, например. Не всегда, но тенденция мощная такая стала именно при Трампе. То есть, многие награды дают на основании того, что сильнее жахнет по нему и его политике с их стороны. И за этим делом теряется худ. ценность. Это фигово.

Изменено пользователем New_Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второй серии могу сказать следующее:

 

Мотивация русско-японской войны от Сергея Александровича (который на том свете скоро повторно умрёт от икоты) из серии "а что бы сделал ваш отец" - отдельная бугагашенька по той причине, что отец Ники, как известно, ни одной войны не развязал, ни в одну не ввязался, и по логике тутошних экспертов, был так себе императором. Также не могу понять, почему за всех дядь отдувается именно Сергей Александрович, и нет больше никого, даже захудалого КР. Сергей-то вообще больше в Москве сидел и не особо влиял на Ники.

 

Кажется, на Ники орал Столыпин, но я так и не поняла, Столыпин ли. Вроде Столыпин.

 

Кровавое воскресенье (кроме зелени в Царском), в принципе, ок, но опять же поверхностно, так как там своя внутренняя сложная предыстория была, в которой тут копаться не стали. Расстрел и расстрел.

 

Бедная Елизавета Фёдоровна здесь проходит как Элла. То есть, Александре можно быть Александрой, а не Алисой, а Елизавета такого не заслужила. Печалька.

 

Распутин как-то совсем не то по энергетике. И ведь правду говорят, энергетика была, и фото у него жуткие, но здесь этого совсем не чувствуется. Да и появился рановато, драматизму для.

 

Всё ещё не понимаю, зачем снимать документальный проект и хватать вот так по верхам. У "Николая и Александры" (и у фильма, и у книги) та же фигня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация русско-японской войны от Сергея Александровича (который на том свете скоро повторно умрёт от икоты) из серии "а что бы сделал ваш отец" - отдельная бугагашенька по той причине, что отец Ники, как известно, ни одной войны не развязал, ни в одну не ввязался, и по логике тутошних экспертов, был так себе императором.

Я с тобой согласен но одну экспедицию он устроил :)

Кажется, на Ники орал Столыпин, но я так и не поняла, Столыпин ли. Вроде Столыпин.

Если речь шла про евреев и погромы то Столыпин.:)

Также не могу понять, почему за всех дядь отдувается именно Сергей Александрович, и нет больше никого, даже захудалого КР. Сергей-то вообще больше в Москве сидел и не особо влиял на Ники.

Наверное для Каляева и воскресения.

Всё ещё не понимаю, зачем снимать документальный проект и хватать вот так по верхам. У "Николая и Александры" (и у фильма, и у книги) та же фигня была.

Тот хотя бы художественным назывался.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь шла про евреев и погромы то Столыпин.:)

 

 

Про Воскресенье и Думу. Там больше половины не названы поимённо и непонятно кто, так что мне сложно разобраться.

Ну и ещё по больной теме - порадовало (в кавычках) как они вывернули Ходынку. Что Сергей Александрович бегал такой самый активный, и чуть ли не лично её организовывал. А он, на секундочку, был обязан, как генерал-губернатор.

 

Плюс то, что они говорят, что Ники склонялся в варианту допетровской монархии (ну да, где-то так), но в качестве доказательства приводят его фото с маскарада 1903 г. Оно вообще ничего не доказывает, так как маскарад был приурочен к 290-летию дома, и весь двор был одет в допетровские костюмы.

 

Опять таки чисто привет художественному кино это Анастасия, для документалки вообще не обязательный образ, но в западном художественном кино её много, и потому её притащили сюда, вот фильмов про неё я не смотрел, но думаю кто смотрел может приветы уловить более конкретные.

 

Я очень давно, ещё в школе, смотрела английский телефильм, там тоже такой учитель был, и её находили в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс то, что они говорят, что Ники склонялся в варианту допетровской монархии (ну да, где-то так), но в качестве доказательства приводят его фото с маскарада 1903 г. Оно вообще ничего не доказывает, так как маскарад был приурочен к 290-летию дома, и весь двор был одет в допетровские костюмы.

Они вообще мало свои тезисы доказывают. Тут хоть как то, при том что раньше они это обыгрывали тоньше, в НиА Николай говорит что новорожденный наследник будет Алексеем потому что у него любимый Тишайший.

Я очень давно, ещё в школе, смотрела английский телефильм, там тоже такой учитель был, и её находили в больнице.

В общем вырисовывается продюсерский замысел, сделать римейк Николая и Александры + Анастасии, но тут финансовые сокращения на Нетфликсе, новая политика экономии, бюджет урезали в 20 раз, и вместо кастинга актеров, декорации и массовку, решили что нанять говорящие головы будет дешевле. Это даже креативно, не в плане того что обычно подразумевается под креативностью в художественном произведении, а в том как правильно распорядиться нищим бюджетом и замахнуться на нечто глобальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ветке, сериал не интересен абсолютно никому, кроме нескольких юзеров,увлекающихся историей и которым интересно,что же опять там Запад снял про нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ветке, сериал не интересен абсолютно никому, кроме нескольких юзеров,увлекающихся историей и которым интересно,что же опять там Запад снял про нас.

 

Дык в чем проблема, возьми и посмотри :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...