Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Город жизни и смерти (Nanjing! Nanjing!)

Рекомендуемые сообщения

Город жизни и смерти / City of Life and Death

78c181701337.jpg

Год 2009

Страна Гонконг, Китай

Режиссер Чуан Лу

Сценарий Чуан Лу

Продюсеры Санпинг Ан, Стеффен Вайлд

Оператор Ю Као

Жанр драма, военный, история

Премьера (мир) 22 апреля 2009

Премьера (РФ) 11 марта 2010

Время 132 мин.

В декабре 1937 года в город Нанкин вступили японские захватчики. Много солдат «Гоминьдана» покинули город, но многие, которые не желали сдаваться, остались в городе и развернули сильное сопротивление. После неудачного сопротивления сотни тысяч людей погибли, превратив Нанкин в город смерти. Осталась возможность жить только в одном месте — «безопасная зона» в женской школе Цзиньлин. Там китайские женщины укрывали и спасали мужчин.

Трейлер

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189187.thumb.jpg.257976838e4daae95f2019d12453eb19.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189189.thumb.jpg.8874215657d479b213dc8bfca5e77a3d.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189193.thumb.jpg.1d36f3f6d0c6ec8fdd59a0e3105760f8.jpg

Изменено 06.03.2010 11:07 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никому не интересен фильм? Первые отзывы крайне положительные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Сравнивать со "Списком Шиндлера" или уж тем более "Райаном" неуместно. Перед просмотром как следует подумайте, стоит ли вам вообще его смотреть. Это не спилберг, "Город" не рассчитан на массовое потребление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Сравнивать со "Списком Шиндлера" или уж тем более "Райаном" неуместно. Перед просмотром как следует подумайте, стоит ли вам вообще его смотреть. Это не спилберг, "Город" не рассчитан на массовое потребление.

 

Не понял, у фильма стиль такой же, как у Спилбергского "Райана"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Сравнивать со "Списком Шиндлера" или уж тем более "Райаном" неуместно. Перед просмотром как следует подумайте, стоит ли вам вообще его смотреть. Это не спилберг, "Город" не рассчитан на массовое потребление.

 

Рассчитан, еще как. Просто на массовое потребление в одной отдельной взятой стране - Китае:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, у фильма стиль такой же, как у Спилбергского "Райана"?

Ничего общего. Просто на сайте некоторые пытались сравнить его с ССР.

Рассчитан, еще как. Просто на массовое потребление в одной отдельной взятой стране - Китае:).

Я бы так не сказала. Пропаганды в фильме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские военные драмы не любил и не люблю. Просто не мое это, хотя вижу, что получится может что-то не плохое. Подождем, увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские военные драмы не любил и не люблю. Просто не мое это...

 

Вот и у меня такое отношение, а потому - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм выходит в России в кино 11 марта и на DVD 7 апреля, прокатчик - «Кармен Фильм».

 

Кадры:

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189187.thumb.jpg.36d6d24a50f9fda3728e894404d374b5.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189188.thumb.jpg.fbbe74cb2a328061f043cae4a8c9616c.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189189.thumb.jpg.63432c783353ad42991bac430574870c.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189190.thumb.jpg.7b05315d4e821679d7ef6f6c59766064.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189191.thumb.jpg.3a7e5da70d9789d21b037073effa82cf.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189192.thumb.jpg.95428c0d421e141b19a0d08d0dbaf17f.jpg

kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1189193.thumb.jpg.a0ba70214b17a240b54a2274cf7c8667.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная военная драма. Зацепила меня очень сильно. Круче, чем "Список Шиндлера".

Показано без прикрас, как ведут себя оккупационные войска.

Моя оценка 10 из 10

Изменено 15.04.2010 16:29 пользователем Hellsing666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Алексей Герман был китайцем, то наверное снял бы похожий фильм. =)

 

Чуан Лу конечно далеко не Герман, но явно очень талантлив, особенно в визуальном плане. Страшное и в то же время красивое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после просмотра не хотел я ничего писать про этот фильм. По дороге домой определился - напишу, но с одной лишь целью - чтобы после постараться побыстрее забыть этот фильм. Хотя сделать это будет сложно...

 

Не буду я его сравнивать со 'Списком Шиндлера', хотя по сюжету и по специфике (фильм также чёрно-белый) фильм его напоминает... Также не буду выставлять никаких оценок и не давать каких-либо рекомендаций. Лучшая рекомендация - то, что когда люди начали выходить из зала, кто-то оставался на своих местах. Оставался, потому что рыдал навзрыд. Многие аплодировали, но мне аплодировать не хотелось. Я не посмотрел фильм - я будто пережил с героями фильма (язык не поворачивается назвать их актерами) всё то, что пережили они. Зачем аплодисменты... Лучшая оценка фильма - это не когда тебе после окончания скажут - слушай, классный фильм! А когда тебе через день, два скажут - извини, мне нужно было прийти в себя, я не мог сразу разговаривать... Фильм не оставляет равнодушным - он тяжелый... очень тяжелый. Именно поэтому я хочу всё это написать и постараться забыть его. Можно, конечно, примешать политику - мол, фильм, снятый китайцами и ДЛЯ китайцев. Мне на это плевать. Это не кино про 'войнушку'. Это кино про ужасы, которая несёт с собой война - самое страшное, что может произойти... Этот фильм, как напоминание всем живым о том, что они могут потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторический факт «нанкинской резни» и память о жертвах трагедии требуют деликатности в оценках фильма, но и однозначного положительного мнения не сложилось. Фильму не хватает логичности в повествовании, зато очень много насилия. Режиссер демонстрирует огромное количество жутких эпизодов, чтобы зритель не усомнился в неприглядности и жестокости представителей одной нации и почти святости другой.

 

Натурализм картины – главное художественное средство, порой заменяющее и психологический и философский анализ, отрывочность и хаотичность эпизодов снижает общее впечатление. Финал - наигранный и прямолинейный.

 

Конечно « Город жизни и смерти» – кинематографическое событие, профессионально сделанный фильм, отмеченный многими наградами.

 

МКФ в Сан-Себастьяне 2009 - "Золотая раковина"

МКФ в Тайпее 2009 - "Лучшая операторская работа"

МКФ Азиатско-тихоокеанского региона 2009 - "Лучшая режиссерская работа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь меня фильм привлекает постером! Во вторых сюжетом, люблю фильмы на военную тематику. Вероятно, вскоре посмотрю этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю военные фильмы, но это фильм меня тянет посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О реальных событиях, по которым снят фильм:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Японские_военные_преступления_в_Нанкине

 

Фильм смотрел еще в конце прошлого года, но до сих пор многие сцены вспоминаются как будто смотрел их вчера. Для меня это один из лучших фильмов 2009 года. Хотя нет, не хочется его оценивать как кинематографическое явление. Эмоциональное воздействие было слишком сильным, чтобы обращать внимание на средства, какими это воздействие было вызвано.

 

После просмотра фильма у меня изменилось отношение к атомным бомбардировкам Японии. В Хиросиме и Нагасаки всё же погибших было меньше чем в Нанкине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер демонстрирует огромное количество жутких эпизодов, чтобы зритель не усомнился в неприглядности и жестокости представителей одной нации и почти святости другой.

 

Но ведь всё же нашёлся хоть один хороший человек среди всей японской армии? Это я Такагаву имею в виду. Кстати, этот герой- очень литературный, как в книгах Ремарка и Хеменгуэя.

 

Финал - наигранный и прямолинейный.

 

А нельзя ли узнать, что именно вам показалось наигранным и прямолинейным? Самоубийство Такагавы или смеющийся мальчик? Такагава решил покончить с собой, потому что он по натуре был очень ранимый человек, война искалечила его психику. В свою очередь, мальчишка смеялся,т.к. был очень рад тому, что его не расстреляли. Я думаю, что в такой экстремальной ситуации каждый повёл бы себя по-разному.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер очень атмосферным получился, надеюсь таким же самим будет и фильм. Люблю военную тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь всё же нашёлся хоть один хороший человек среди всей японской армии? Это я Такагаву имею в виду. .
Чуан Лу досталось за этого положительного героя, а в Японии актер Хидео Накаизуми оказался в немилости. В картине этот положительный герой очень по-иезуитски украшения присвоил. А если серьезно, то режиссер правильно сделал, что создал такой образ, а то линейность сюжета была бы совсем очевидной.

 

А нельзя ли узнать, что именно вам показалось наигранным и прямолинейным? Самоубийство Такагавы или смеющийся мальчик? Такагава решил покончить с собой, потому что он по натуре был очень ранимый человек, война искалечила его психику. В свою очередь, мальчишка смеялся,т.к. был очень рад тому, что его не расстреляли. Я думаю, что в такой экстремальной ситуации каждый повёл бы себя по-разному.

В финале зрителю показывают настолько противоположные эмоции, чтобы вывод был очевиден о победителях и проигравших. Поступок Кадокавы, его последняя фраза - явное обобщение и доказательство того, что японцы слабы духом, они опустошены и подавлены. В том и состоит, на мой взгляд, прямолинейность кульминации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер демонстрирует огромное количество жутких эпизодов, чтобы зритель не усомнился в неприглядности и жестокости представителей одной нации и почти святости другой.

 

И в этом, что, пропаганда? Естественно, так не бывает, чтобы вся неприятельская армия состояла сплошь из трусливых живодеров. Но есть примеры из истории, когда ситуация в целом допускает обобщение, и делается однозначный вывод. При этом, конечно, за формой перестают видеть личность, но, каковы бы ни были отдельные военные, которые, может, были не согласны с командованием японской армии или даже деятельно препятствовали, все равно японцы - агрессоры. А говорить о "святости" китайцев не стоит, хотя бы уже потому, что армия покинула город, и жители остались без защиты.

 

Я ставлю 8/10. Некоторые эпизоды сильно сняты, ничего не скажешь. И даже мрачно красивы. Как, например, ритуальный праздник у японцев. Лю Е запомнился своей ролью. Когда пленные перед растрелом затянули, что Китай не умрет, он продолжал молчать, но в его молчании было больше героизма, чем в самом ухозакладывательном крике "За Родину!". Премьеру от Михалкова я не смотрела, но мне почему-то представляется, что он не упустил случая вставить нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что японцам фильм категорически не понравился - они и саму резню в Нанкине пытаются отрицать. Конечно, мягко говоря, не красят их нацию преступления, совершенные, как в Китае, так и в других азиатских странах. Хочется замять эти прискорбные факты.

А фильм - страшный своей реалистичностью, беспощадный к зрителю. Наверное, только так и надо снимать картины о войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом, что, пропаганда?

Где? Где пропаганда??? :wow:

 

Об этом не было ни слова, а размышления касались некоторой прямолинейности подачи материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровски поставленный фильм - и реалистичность, и сцены боёв, и общая атмосфера... Сильное кино. В чёрно-белом варианте только выигрывает.

И сцен запоминающихся предостаточно - и расстрелы, и выбор, и терзания японца... Впечатываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, ничего не слышал о этом фильме. Но после просмотра трейлера и таких положительных отзывов понял, что надо найти на DVD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...