Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Двойная жизнь Вероники (La Double vie de Véronique)

Рекомендуемые сообщения

Три цвета: черный - главное ощущение от фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«У каждого человека, есть другой, но такой же, как он, на другом конце планеты и они чувствуют друг друга».

 

Человек — непростое существо. В нем есть две стороны, не всегда понятные и легко объяснимые, порой бездоказательные, но есть: физическая и духовная. Физическая — просто существование здесь и сейчас. А духовная: душа, судьба, переселение душ, множество различных и до конца непонятных явлений, предопределяющих нашу жизнь.

 

Фильм Кшиштофа Кесьлевского и построен на принципе из заголовка, не на какой-то детективной интриге и закрученном сюжете, что может показаться из русскоязычного названия, истории, основанной на реальных событиях или на чем-то подобном. Здесь сама история как жизнь реальна и обычна, в то же время не всегда понятна разумом. А наполнена и насыщена какими-то образами и музыкальными, и сыгранными актерами, и просто продемонстрированными на экране. История двух разных и в то же время похожих, даже, наверное, в чем-то близких девушек, роль которых исполнила Ирэн Жакоб. Скорее не исполнила, она вжилась в образы и воплотила на экране ярких девушек, своеобразных и отличающихся по образу жизни и характеру, но в чем-то близких. Они похожи на две грани одного человека, две, так сказать, возможные судьбы: у одной талант, но более простая жизнь и какой-то постоянный поиск, нет спокойствия, у второй жизнь более спокойная и обеспеченная, есть желания, но таланта особого нет. И в какой-то момент одной перейдет беспокойство и поиск, нахождение покоя в любви…

 

В общем, интересные мысли, хотя по-хорошему, как я понял думать при просмотре надо меньше, больше отдаваться чувствам и созерцанию. Возможно, я еще не созрел до этого, и до фильма в целом. Возможно, но отмечу достойные визуальный ряд, музыкальное сопровождение и главную актерскую работу. Кино по совокупности хорошее, как минимум и пока как максимум для меня, но не проняло, не зацепило, не вызвало сильных чувств. Соответствует надписи на обложке «Другое кино». В будущем, может не ближайшем, пересмотрю, возможно, по-другому подойду, с соответствующим настроем. А пока повторюсь, как вердикт, кино хорошее.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется эта картина режиссера о том, что наша жизнь - это череда случайностей как в калейдоскопе: поворот - и узор сложился так, ещё один поворот и картина полностью меняется. Пронизанная лирической грустью, лента Кесьлевского требует внимательного и даже вдумчивого просмотра. Иначе вся прелесть пропадет. Впрочем, все камерные картины расчитаны на аудиторию, которой важны не погони и количество трупов, а то что японцы называют "истина невыразимая словами", Изменено 12.01.2011 15:49 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, при всей любви к Кеслёвскому этот фильм особого восторга не вызвал - и переусложнён, даже зашифрован, и нет такого жгучего чувства подлинности и простоты, как в "Декалоге" или в "цветной" трилогии. Впрочем,может быть, просто момент был не тот и стоит пересмотреть... Изменено 03.05.2012 17:02 пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три цвета: черный - главное ощущение от фильма.

 

А можете пояснить?) Понимаю, пост давнишний, но интересно мнение высказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то больше понравилась польская часть, что в самом начале. Больше в ней как-то, магии, что ли.

Тоже далеко не самый любимый фильм у Кесьлевского, но все же его идеи нахожу красивыми, какими-то тонкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках Кинорулетки.

 

Поскольку трилогию «Цвета» у Кесьлевского я видела, то уже приблизительно знала, чего ждать от кино.

Вкратце - понравилась операторская работа и то, в каких тонах был снят фильм, некоторые кадры очень красивые и художественные. То же можно и о музыкальной части. Но вот что касается общей сути и смысла истории, этой «двойственности», то тут я не сильно прониклась, не зацепило душу, посмотрела фильм по большей части с каким-то равнодушием к происходящему. Хотя актриса сыграла замечательно, чувственно, наверное прожила свои роли.

Если судить объективно, то фильм хороший, просто может не совсем под настроение мне попал. Возможно, еще как-нибудь пересмотрю и изменю свое мнение, а пока что 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оказалось достаточно одной Ирэн Жакоб, чтоб смотреть и смотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оказалось достаточно одной Ирэн Жакоб, чтоб смотреть и смотреть...

 

Не просто смотреть, а смотреть и слушать, слушать, слушать... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar777!

Cчасливчик Вы! А я языков не знаю.

 

Нет, я тоже не из числа счастивчиков и языков я тоже не знаю, но разве настолько необходимо знание языка для того чтоб услышать это или вот это. ) Тут душой слышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar777

Эти "музыкальные моменты" очень, очень хороши. Но я-то сосредоточен на молодой женщине, на жизни её тела и её душевных жестах, не только непосредственно с музыкой связанных. Речь, её интонации - вот что хотелось бы воспринимать без посредников перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, при всей любви к Кеслёвскому этот фильм особого восторга не вызвал - и переусложнён, даже зашифрован, и нет такого жгучего чувства подлинности и простоты, как в "Декалоге" или в "цветной" трилогии. Впрочем,может быть, просто момент был не тот и стоит пересмотреть...

У меня те же ощущения от него были. Вот именно да, про подлинность, есть в нём что-то искусственное, нарочитое. И по цвету тоже.

И пересматривать его не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это или вот это. ) Тут душой слышишь.
Прекрасные сцены.

 

Самый красивый фильм Кесьлевского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое кино. Наполнение симпатично, но когда оно совершенно не трогает, смотреть такую махину удивительно неинтересно. Ибо анализировать это сложнее, чем фильмы Линча, при том что в «Веронике» нет железной логики последнего. А потом еще и оказывается, что в анализе лента-то как раз и не нуждается. Зрителю предлагается чувствовать, внимать и преисполняться. Спасибо, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трилогию "цветов" режиссера видела ранее. Она меня потрясла,только потому и посмотрела "Веронику". А вот этот фильм на меня не произвел сильного впечатления,какое он оставил рецензентам здесь на сайте. Для меня этот фильм не досказан,я не знаю,но мне чего-то просто не хватило... Потому,я его советовать не могу,так как сама не разобралась в посыле режиссера. Убедительные рецензии после просмотра тоже не внесли для меня ясности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не может оставить равнодушным того, кому приходилось в жизни умирать в прямом и переносном смысле, и остаться "живым" благодаря подсказке больного сердца. Искать свою любовь доверяя только чувствам и в конце осознать, что пришлось пройти совсем по краю и какая-то часть себя погибла. Фильм о пути души с прекрасной трансформацией в конце. Для меня очень личный.

Веронику пересматриваю каждые полгода. Смотрела бы чаще, но боюсь притупится острота переживаний от фильма.

Изменено 14.03.2013 13:19 пользователем Romashkina27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но разве настолько необходимо знание языка для того чтоб услышать это или вот это.
Удивительная, возвышенная и печальная стилизация под средневековую музыку Збигнева Прайснера.

... и остаться "живым" благодаря подсказке больного сердца.
Буквальная подсказка, когда шнурок ложится на кардиограмму с прямой линией.

____________________________

 

Интересное кино о загадочной двойственности и изменчивости судьбы, которая часто предопределяется случайностью.

По сравнению с рельефной "картиной маслом" - "Три цвета", эта - светлая пастель, неосязаемая и нежная.

Во многом благодаря загадочной и женственный Ирен Жакоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это фильм-загадка, фильм-лабиринт.

Мне кажется, здесь можно очень много интерпретировать, размышлять, каждый видел что-то свое... и я не уверена, что до конца поняла центральный вопрос Кислевского. Здесь легко запутатся. Вот правда лабиринт.

Сам фильм снят неимоверно красиво. Мне интересно, это больше была инициатива самого оператора или все же режиссер контролировал каждый кадр?

А вот сцена с куклой это что-то неимоверное. Браво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, это больше была инициатива самого оператора или все же режиссер контролировал каждый кадр?
Конечно режиссёр, у операторов вообще в обязанностях контролировать кадр нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снят неимоверно красиво. Мне интересно, это больше была инициатива самого оператора или все же режиссер контролировал каждый кадр?

 

 

Над сценарием фильма режиссер работал вместе с оператором.

 

Ой, перепутал с Три цвета.

Изменено 29.02.2024 18:57 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...