Перейти к содержанию

Реинкарнация (Hereditary)

Рекомендуемые сообщения

Чо спорить, вышли да перемахнулись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм увлекает, мистическая атмосфера выдержана очень даже хорошо. Открытая концовка заставила воскликнуть: "Ну вот, а дальше-то что?! КАК они теперь будут творить мировое зло?!"

 

И эта открытая концовка, конечно, даёт богатую пищу воображению. Видимо, как раз таков и был замысел создателей фильма - берегитесь, Зло с большой буквы пришло, оно уже здесь, и оно - активно. Более того, оно, как и полагается уважающему себя Злу, было здесь всегда, просто его не все видели, а теперь оно - рядышком, только руку протяни.

 

Достойная картина, полностью в духе жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы очень мощно стали выступать хорроры с инди-сцены. Такие проекты, в сущности, практически никто и никогда не ждёт, закономерно осознавая, что скорее всего выйдет очередной крайне проходной фильм ужасов. Но всё же находятся режиссёры, способные привнести что-то новое в крайне устоявшийся жанр. Они молодые и талантливые, а ещё голодные, и как известно, нередко это является основными составляющими успеха. Ари Астер в прошлом году ворвался на мировую киносцену со своим дебютным фильмом ужасов – «Реинкарнация», ну или в оригинале – «Наследственность». Одни зрители плевались от фильма, другие называли шедевром, а некоторые, судя по слухам, даже уходили во время просмотра с сеансов. Но что же такого наснимал там Астер, что фильм в общем-то никого не оставил равнодушным, да при этом, ещё и оказался на слуху.

 

События «Наследственности» начинаются с того, что зрителю недвусмысленно дают понять, умерла некая женщина по имени Эллен Тейпер Ли. Это ужасное событие омрачило её родственников, пусть и не так сильно, как это в общем-то обычно бывает. Казалось бы, ну что тут такого? Люди умирают буквально каждый день, тем более старые. Да только вот смерть Эллен Тейпер Ли, запустила цепочку откровенно загадочных, и наверно даже ужасных событий, которые начали незамедлительно происходить с семьёй её дочери – Энни.

 

Чтобы действительно понять всю своеобразную уникальность «Наследственности» как фильма ужасов, как оказалось, на деле, нужно быть знакомым с эзотерической литературой. И если Вы действительно именно такой зритель, то «Наследственность» Ари Астера безусловно сможет приятно удивить. Для всех же остальных, а таких явно большинство, таких как и я в том числе, картина по первости может показаться довольно проходным фильмом ужасов. Но не стоит себя обманывать, «Наследственность» имеет в себе немало весьма интригующих моментов, пусть они и не валяться на зрителя буквально в каждой сцене после начала просмотра. Но как это принято, тут есть некая отправная точка, переломный момент, который уводит сюжет в несколько иное русло, и вот как раз после этой самой точки, картина Астера начинает интриговать. Но это опять же зависит от восприятия, если относится к «Наследственности» и дальше, как к рядовому фильму ужасов, то скорее всего Вас не проберёт даже финал, но, если воспринимать всё происходящее более вдумчиво, обращать внимание на знаки, символы, и действительно странные события, фильм сможет держать интригу. И тут мы приходим к тому факту, что далеко не всё в «Наследственности» так уж очевидно, и для того чтобы полностью разобраться во всех оккультных хитросплетениях сюжета, придётся как минимум обращаться к разборам картины в интернете, благо этого уже полно, и есть реально очень толковые статьи, которые доходчиво и чуть ли не поэпизодно разжёвывают всё происходящее, да ещё и с отсылками к реальным оккультным фактам.

 

После того как ты наконец-таки разбираешься в сюжете, то приходишь к выводу, что в общем-то основной посыл крайне банален, что такое ты видел уже миллион раз в других фильмах ужасов. Но в тот же момент приходит и осознание того, что далеко не каждый режиссёр так плотно углубляется в оккультизм, и далеко не каждый режиссёр заворачивает сюжет именно в формат символов, образов, имён, и всего такого прочего. По ходу сюжета слишком многое не объясняют, и даже не пытаются этого делать, словно всё показанное рассчитано именно на сведущего зрителя. Кому как, но есть что-то хорошее в том, чтобы после просмотра фильма порыться в имеющейся информации, и поискать нечто для себя новое. С другой стороны, будут и те, кто этого делать не захочет, и такая позиция тоже имеет полное право на существование. Тем не менее, «Наследственность» является очень штучным и смелым проектом, который не стоит пропускать.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я хотела посмотреть "Солнцестояние", но поскольку в сети картины еще нет, то посмотрела ту киноленту Ари Астера, которая доступна для просмотра в он-лайн режиме. Теперь желания смотреть "Солнцестояние" значительно поубавилось. "Реинкарнация" (которую тоже хвалят) мне показалась достаточно средним представителем своего жанра.

Тут нет Сатаны, но зато есть извлеченный на свет из старинного гримуара (книги по магии) "Малый ключ царя Соломона" один из могущественных демонов ада. Я проверила на всякий случай, кто такой король Пеймон и оказалось, что он не выдумка создателей фильма.

Действительно в "Гоетии" (одной из частей книги "Малый ключ Соломона" упоминается в числе прочих и такой персонаж. То есть зрительская копилка необязательных знаний обогатилась еще парочкой фактов из области демонологии. А в остальном здесь на мой взгляд используется вполне традиционная сюжетная схема. В частности уже одно то, что все события можно трактовать двояко (либо все происходящее действительно имеет место быть и в нашу реальность вторглась инфернальная потусторонняя сила, либо мы имеем дело с превратным истолкованием действительности психически больными людьми) - уже крайне избитый прием. Ну и музыкально-шумовое сопровождение (звук учащенного сердцебиения на фоне мрачных, нагоняющих тревогу аккордов) тоже неоднократно задействуется в схожих ситуациях кинематографистами. Многозначительные намеки на чертовщину (отражение, живущее своей собственной, самостоятельной жизнью, родинка на лице сына героини, перевернутые пятиконечные звезды на вышивке и т. д, и т. п) вроде бы и помогают понять, что же ждет героев дальше, но столько раз уже попадались то тут, то там, что не пугают. Да и появляющийся в самом начале игрушечный домик, построенный героиней, и населенный ею членами ее семьи, выглядит аляповато многозначительно (люди - беспомощные куклы в когтистых лапах то ли дурной наследственности, то ли демонов преисподней).

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целых 2 месяца я боялась ходить ночью в туалет :) И утром тоже, когда муж на работу уходил, лол. Очень страшный фильм. Я не про пикабу моменты, а именно все это напряжение, какие-то пугающие образы, темы, которые обычно в ужастиках не затрагиваются. Жутко просто.

Отличный фильм, однозначно стоит смотреть тем, кто любит такое. Лично я жалела долго, что посмотрела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отличный разбор того неимеверно глупого высера Ануара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм атмосферный, но все, что мне в нем особо запомнилось -

оторванная голова уродливой девочки

.

Изменено пользователем Green Goblin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм атмосферный, но все, что мне в нем особо запомнилось ...

 

Лучше это под спойлер. Фильм на разик-тазик. Увы и ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то фильм неплохой, но "Солнцестояние" лучше. Тема потери близких там раскрыта поинтереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно, трындец. Ожидала чего-то крутого уже по крипотному постеру, но походу это реально самый страшный мистический фильм в моей жизни.

Не, в сортир, конечно, пойду нормально (надеюсь), я имею в виду страшно за персов на экране.

И оскар тому, кто делает такие "спокойные скримеры". Ну то есть когда показывают страшное, но оно не летит тебе в экран с диким визгом. А просто сидит где-нибудь там... хм. Гораздо больший эффект оказывает, у меня с начала фильма мурашки бегали.

Кстати! В фильме нет ни одного мерзкого внезапного эпизода с бу-эффектом. За что ему честь и хвала.

 

Понравилось, что снято без пафоса, по-бытовушному, но со вкусом. Актеров подобрали отличных. Бирна, конечно, особенно радостно видеть, но его незнакомые мне коллеги впечатлили совсем не меньше.

Особенно жуткие последняя сцена с пацаном на учебе, очень круто сыграл, и последние сцены с мамкой его - это вообще жесть.

 

Короче, фильм шикарный.

 

После Ключа от всех дверей для меня фильм вторичен.

Ключ вообще нестрашный, ну может только финал, да и он больше трагичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Такое себе. Единственный, по настоящему страшный момент когда вначале жена листала книгу в чулане, а потом посмотрела в угол а там кое-что было. Всё. Больше страшного в фильме ничего. Но много мерзкого и трупов, но это дешёвый эффект. Основная идея фильма связана с шизанутыми родственниками. Концовка вообще бредовая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный, по настоящему страшный момент когда вначале жена листала книгу в чулане, а потом посмотрела в угол а там кое-что было.

 

Да, меня впечатлил этот эффект "тихих скримеров". До смерти задолбали дурацкие выскакивающие кричащие рожи. А тут прям реалистичный такой момент.

Хотя мне и в целом фильм понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых страшных фильмов ужасов что видел - и часть ужаса достигается отличной актёрской игрой Тони Коллетт. Классная актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых страшных фильмов ужасов что видел - и часть ужаса достигается отличной актёрской игрой Тони Коллетт. Классная актриса.

 

Правда, сыграла отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший хоррор фильм ушедшей декады. Смотрел 3 раза и еще неоднократно пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм будет рядом с первым Заклятием именно по жуткой атмосфере.

Конечно было понятно, что это тема дьявольщины уже после первых кадров с надписями на стенах. Понравилось, что сюда влили и семейную драму и трагедию.

 

Момент с отлетевшей башкой Чарли вызвал стук моей челюсти об пол. Неожиданно, но в любом случае я бы не пережила весь фильм смотреть на лицо этой актрисы - неприятное.

Тони Коллетт хороша, но местами явно переигрывала, а с ее мимикой можно даже не гримировать, а сразу впихивать ее во все фильмы ужасов - испугает кривлянием до чертиков. Ее персонаж внешне и как таковой сам по себе неприятен и шизофриничен, но это же хорошо!!

Вообще все актеры были хороши и исполнили роли как нужно. Единственное, что мне не особо понравилось - как замутили концовку.

Голые фанатичные сектанты с призывом демона Пеймона указать им чо делать и так далее. Банально как-то.

 

Саунд - отдельная вещь. Слушать исключительно в наушниках, и чтобы была тишина и темень. Прекрасное и пугающее сочетание к тем стремным моментам, которые проскальзывали в фильме.

"Цоканье" станет чертовой фобией, потому что моя 84-летняя бабуля этим грешит XD Жесть такое услышать среди ночи!

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оценивать фильм чисто в плане полученных эмоций, то он безусловно удался. Если смотреть его глубокой ночью и одному, то реально можно кирпич отложить.

 

Давно если честно уже такого не испытывал, когда фильм щекочет нервы. Да и ужастики перестал смотреть последнее время из-за того, что почти каждый фильм про каких-то дебилов, который едят или пилят других людей. Они больше не пугают, а вызывают чувство омерзения, а тут наконец-то в кои-то веки фильм способен испугать. Для многих, наверное, даже хватит внешности актрисы, которая сыграла девочку - криповато выглядит.

 

Доставил конечно и звук, который сопровождает почти весь фильм, и жуткие моменты ночью. Отдельная благодарность что обошлось без скримеров, а то все время ожидал, и было бы слишком банально.

 

А теперь кратко пройдусь по минусам, которых здесь хватает. Главный минус безусловно в том, что фильм раскрывается только под конец, и многие просто могут до него не "дойти", и дропнуть на середине просмотра. Или весь предыдущий хронометраж уже испортит итоговое впечатление от просмотра. Фильм вроде бы и не долгий, но сценарий тут мягко говоря слабоватый. Особенно это чувствуется в эмоциональных сценах. Да и вообще фильм какой-то безжизненный просто с набором актеров, которые, типа, изображают семью.

 

Вторым большим минусом для меня является актер Алекс Вулф, который сыграл здесь сына. Очень слабо играл: в эмоциональных сценах переигрывал, а обычных не доигрывал. Многие критикуют Тони Коллетт в этом плане, но я уже упоминал выше про сценарий, который моментами вообще бредовый, и актриса как по мне выжала максимум из своей роли.

 

В фильм хватает минусов, но я его оцениваю в плане полученных эмоций. Мне лично концовка и пару моментов очень доставили. Я уже и забыл что такое могут снимать.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...