Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Людоед
Тема: Людоед
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2020, 20:13   #2
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Ты рассказал мне просто правду а я ужасную хочу такую чтобы обосраться, завыть, забиться, захрипеть.
Некоторые откровенно плохие фильмы стоит смотреть, ибо или они настолько плохи, что даже хороши, или чем-то да цепляют, или точно передают дух своего времени создания. Последнее точно о «Людоеде».
Это перестроечное дешёвое халтурное кино, умудрившееся собрать приличную массовку, целого актёра Талашко и танкистов, работавших у самого Озерова. Во время путча ГКЧП плёнку с фильмом храбро зарыли в землю, вдруг власть сменится, после чего с облегчением вырыли и снова стали борцами за всё хорошее. Бают, что фильм внесён в списки запрещённых фильмов, но списки настолько секретны, что их не покажут ни вам, ни кому-либо другому. Ещё фильм возили на Канны и в Берлин, о чём последний, правда, не в курсе.
90-е. Свобода слова. Верней сказать, свобода словесного поноса. Время мошенников, экстрасенсов и псевдо-историков, а так же людей, которые стремились раскрыть Правду, нагромождая при этом тонны лжи Реальная правда оказалась не нужна, кроме одного: быть подпоркой для самых завиральных и фантасмагоричных баек.
Итак, что же фильм?
Геннадий Земель доселе уже имел опыт работы в кино. Фильм «Нужна солистка» был средненьким мюзиклом, где главное было песни, остальное просто окаймляло их, дозволяя дождаться следующего исполнения. И вот Земель берётся за фильм о Кенгирском восстании, сбросив с себя оковы советской цензуры. Правда, при освобождении упавшие оковы отдавили ноги и кое-что ещё, из-за чего Земелю пришлось ходить на руках, а снимать ногами. И кое-чем ещё.
Серьёзно, столь убогую никакущую постановку надо ещё поискать. Жёлто-поносный цвет тошнотворен, и больше смахивает на брак плёнки, чем на художественное решение (что подтверждает внезапная цветная сцена с крадущимся на цыпочках танком). Вертухаи будут расстреливать зеков, находящихся снизу, направляя стволы вверх. Неприкрытые мешки с мусором в зековском рубище для сцен избиения.
Разумеется, фильм старался поразить тогдашнего зрителя обилием крови, расчленёнки и женских прелестей, что ныне смотрится паршиво. Туда даже яйца запихнули для «живописной» сцены зверств Кровавого Режима — отрезали и скормили собаке. Однако, во многих сценах с этим делом откровенно перебрали, помножьте на дешевизну и халтурность исполнения и качество плёнки — и получите данный фильм. Тут и закалывание лопатой, и отрубание рук арматурой, и простреливание дыры в теле…
С актёрами интереснее. Талашко наглядно показывает разницу между профессиональным актёром и сущим дилетантом, коими полон фильм. Разница настолько наглядна, что хоть в учебники вставляй. Ей-богу, все остальные с деревянными лицами сдержанно зачитывают текст сценария. Даже массовка из Балхаша неприкрыто веселится в кадре, радостно убегая ленивой трусцой от давящих их танков.
Ещё одна примета времени — положительные националисты, всякие лесные братья и бандеровцы. Которые, если верить фильму, были столь охочи до баб, что ради них восстание и замыслили. Чтобы не получилось неудобно, женщины тоже возжелали мужиков, даже старушки.
Есть ли плюсы? Ну, с натяжкой — всё тот же Талашко и как танкисты сносят лагерь. И то, с поправкой на ветер, дальность и трезвость штурмана.
Собственно, только ради Талашко и танков можно выдержать просмотр.
1 из 10

P. S. Тамошняя битва с наложенным саундом.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием