Перейти к содержанию

Осенний марафон

Рекомендуемые сообщения

Один из моих любимых фильмов. Сколько героев, сколько судеб, сколько характеров...

Фильм нравится прежде всего потому, что фильм о переводчике. И очень хорошем переводчике. Увлекающемся своим делом и умеющим делать свое дело. Вспомните эпизод с горе-студентом... А главное, в этом фильме показан сам процесс перевода (конечно, настолько можно показать эту сложнейшую работу, только лишь внешние атрибуты, а что в это время просчитывается в голове?) - он делает перевод того же текста второй раз по-новому и делает его лучше чем в первый раз. Даже бездарь-"Дюймовочка" (героиня Волчек) это понимает. Он - талант, а она - беспросветная бездарь.

Жить с талантами очень тяжело... И героиня Гундаревой - это знает не по наслышке. А понимает ли это героиня Нееловой? Трудно сказать... Вот и Бузыкин тоже так думает. Ведь со своей женой ему было уютно в общем-то, а что будет дальше, без нее?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ого, так неприятен этот персонаж? И все из-за одного факта - он изменял жене, подлец. Хотя Данелия снял кино не о человеке изменяющему своей жене, а о человеке, который всегда говорит "Да".

 

эм. где я сказала, что из-за измены жене? мне плевать на его жену, она просто дура.

ага, он - человек который всегда говорит "Да". это можно описать одним словом - слабак. именно поэтому меня просто трясет от одного только воспоминания об этом жалком трусливом убожище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм. где я сказала, что из-за измены жене? мне плевать на его жену, она просто дура.

ага, он - человек который всегда говорит "Да". это можно описать одним словом - слабак. именно поэтому меня просто трясет от одного только воспоминания об этом жалком трусливом убожище.

Мм, я ошибся - был уверен, что именно из-за измены неприятен (в теме уже возмущались именно измене). Не знаю, я как-то слабаков не ненавижу, не получается. Могу относиться к ним с неприятием, презрением, но ненависти к ним не испытываю. Я вообще только жестоких людей ненавижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильм хорош тем, что позволяет глянуть на сбоку на определенную категорию людей - например, на пытающуюся быть хорошими для всех. В итоге получается ещё хуже. Кстати, из всех персонажей понравился только иностранец - человек следует своей линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю Марафон в основном из-за эпизодов с Леоновым. Самый любимый момент -распитие водки с профессором "У вас за рубежом грибные леса есть?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жаль героиню Нееловой. Женщина, которая решила терять время с женатым заслуживает только жалость. Глядя в ее огромные глаза, ее обиды, кажутся, такими беспомощными. Жаль, очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жаль героиню Нееловой. Женщина, которая решила терять время с женатым заслуживает только жалость. Глядя в ее огромные глаза, ее обиды, кажутся, такими беспомощными. Жаль, очень жаль.

 

да ну. за что ее жалеть? будто ее приковали к дивану и заставляют сидеть и ждать этого дибилоида. у нее между прочим и поклонник, насколько мне помнится, имелся. просто многим женщинам нравится чувствовать себя жертвами, вот и все. так что нефиг и нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что она глупая. Терять время с женатым мужчиной гиблое дело. А биологические часы тикают, не ждут, когда этот Бузыкин на что-то решится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая любимая картина Данелии. Очень лиричная и горькая история о слабохарактерном человеке, неспособном принять решение ни в какой ситуации. Нравится как это все рассказано и сыграно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Коза кричала нечеловеческим голосом..."

- А каким голосом она тогда кричала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм, как и вообще все творчество Данелии. В Советском Союзе не так часто снимали искренние фильмы о простых людях, но Данелии это удавалось. В чем-то у меня "Осенний марафон" вяжется с "Полетами во сне и наяву" Балаяна - оба о мужчинах среднего возраста, запутавшихся в работе и личной жизни. Приятно порадовало то, что Данелия раньше Балаяна на три года показал, что и прилежный советский гражданин может изменять супруге и что секс в Стране Советов неплохо себя чувствовал, несмотря на его официальное отрицание. Да и вообще я ценю фильм превыше всего как раз за то, что он показывает простую жизненную историю, не обрамляя своей концовкой его в пафосные рамки.

 

Олег Басилашвили хорош и убедителен, но даже он не смог затмить короткие камео Евгения Леонова, которого я искренне считаю самым недооцененным драматическим актером советского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Советском Союзе не так часто снимали искренние фильмы о простых людях, но Данелии это удавалось.

 

По моему, в Союзе как раз такие фильмы снимали частенько и очень хорошо

 

Олег Басилашвили хорош и убедителен, но даже он не смог затмить короткие камео Евгения Леонова, которого я искренне считаю самым недооцененным драматическим актером советского кино.

 

Почему же недооцененным? Один из лучших актеров, который был любим практически всеми - от мала до велика. И серьезных ролей у него тоже хватало - "Слезы капали", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старший сын" и другие замечательные фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, в Союзе как раз такие фильмы снимали частенько и очень хорошо

 

Ключевое слово в этом предложении - "удавалось". А так чтобы без идеологического пафоса и о человеке с его недостатками и без того, чтобы стать на путь истинный - так очень мало.

 

 

Почему же недооцененным? Один из лучших актеров, который был любим практически всеми - от мала до велика. И серьезных ролей у него тоже хватало - "Слезы капали", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старший сын" и другие замечательные фильмы.

 

"Слезы капали" - вообще гениальная работа, но кто о ней знает, по большему счету. Леонова знают больше по комедиям и его комедийный талант часто использовали в ущерб драматическому как раз. Для толпы - Леонов - смешной дядя, но не серьезный актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово в этом предложении - "удавалось". А так чтобы без идеологического пафоса и о человеке с его недостатками и без того, чтобы стать на путь истинный - так очень мало.

 

Ну тут можно поспорить, но наверно не здесь, дабы не разводить офф-топ.

 

"Слезы капали" - вообще гениальная работа, но кто о ней знает, по большему счету. Леонова знают больше по комедиям и его комедийный талант часто использовали в ущерб драматическому как раз. Для толпы - Леонов - смешной дядя, но не серьезный актер.

 

Согласен с тем, что он больше известен по своим комедийным ролям. Но говорить о том, что он недооценен как драматический актер - даже не знаю. Возможно. Я его люблю как в комедиях, так и серьезных фильмах. Один из тех, кто гениален практически в любой роли, независимо от жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что он больше известен по своим комедийным ролям. Но говорить о том, что он недооценен как драматический актер - даже не знаю. Возможно. Я его люблю как в комедиях, так и серьезных фильмах. Один из тех, кто гениален практически в любой роли, независимо от жанра.

 

Скажем так, я не считаю его менее талантливым чем Евстигнеев или Янковский, но они традиционно считаются более сильными драматическими актерами. А то, что он и в комедийном жанре шикарно смотрелся - так это отлично, но, повторюсь, хотелось бы более серьезного к нему отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, я не считаю его менее талантливым чем Евстигнеев или Янковский, но они традиционно считаются более сильными драматическими актерами. А то, что он и в комедийном жанре шикарно смотрелся - так это отлично, но, повторюсь, хотелось бы более серьезного к нему отношения.

 

Понял. Наверно и правда, по сравнении с названными актерами (Янковский у Тарковского светился), он менее "балован" серьезными ролями. Но даже их хватило, чтобы увидеть его талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из моих любимый старых фильмов))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм. где я сказала, что из-за измены жене? мне плевать на его жену, она просто дура.

ага, он - человек который всегда говорит "Да". это можно описать одним словом - слабак. именно поэтому меня просто трясет от одного только воспоминания об этом жалком трусливом убожище.

 

а у меня он никаких отталкивающих эмоции не вызвал. конечно его есть за что осудить, но все мы люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самыми любимыми персонажами для меня являются Хансен, Варвара в исполнении Галины Волчек и конечно дядя Вася)

В общем, жизненно, легко, с чувством юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня там все любимые. но Хансен в последнюю очередь. нравится там и Гундарева , и Неёлова, и конечно Басилашвили. и еще Галина Волчек там просто гениально сыграла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм, как и вообще все творчество Данелии. В Советском Союзе не так часто снимали искренние фильмы о простых людях, но Данелии это удавалось. В чем-то у меня "Осенний марафон" вяжется с "Полетами во сне и наяву" Балаяна - оба о мужчинах среднего возраста, запутавшихся в работе и личной жизни. Приятно порадовало то, что Данелия раньше Балаяна на три года показал, что и прилежный советский гражданин может изменять супруге и что секс в Стране Советов неплохо себя чувствовал, несмотря на его официальное отрицание. Да и вообще я ценю фильм превыше всего как раз за то, что он показывает простую жизненную историю, не обрамляя своей концовкой его в пафосные рамки.

 

Олег Басилашвили хорош и убедителен, но даже он не смог затмить короткие камео Евгения Леонова, которого я искренне считаю самым недооцененным драматическим актером советского кино.

 

 

"Полеты во сне и наяву" мне тоже очень понравился) к тому же я вообще люблю Янковского. прекрасныи актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни удивительно, вчера впервые посмотрел этот фильм, хотя собирался уже давно) Сама история - обычная, бытовая драма жизни простого человека. Но подача Данелия грамотно, понемногу, доводит дело до кипения) Хотя в целом фильм из-за практически полного отсутствия действия кажется малость затянутым.

 

Хотя комедия и печальная, но забавных моментов и потрясающих цитат в ней немало. Впрочем, для меня все это было не так грустно, так как сопереживанием Бузыкину я не проникся, он сам виноват во всем и все в его руках.)

 

И еще, финал у фильма просто шикарный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Осеннего марафона" две шикарных мелодии - основная, А. Петрова и вторая, фон в телезаставке. Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щемящий фильм, мечется герой между женщинами, между подработками, а ведь отличный специалист в переводе. Каким мастерством обладали, говорят, оно чуть ли не утрачено. Я говорю о об искусства перевода. А город как прелестно снят! Осенний, чувствуется атмосфера.

Фильм чудесный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щемящий фильм, мечется герой между женщинами, между подработками, а ведь отличный специалист в переводе. Каким мастерством обладали, говорят, оно чуть ли не утрачено. Я говорю о об искусства перевода. А город как прелестно снят! Осенний, чувствуется атмосфера.

Фильм чудесный.

 

Ну, щемящий - это не совсем так. Щемящий - это Белый Бим, а здесь, что-то вроде Афони, досадно, когда видишь, как герой проваливает свою жизнь (впрочем, как по большому счету, и все мы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...