Перейти к содержанию

Солдаты Королевы (Soldaat van Oranje)

Рекомендуемые сообщения

Вот, какое разное у всех видение. По мне так Верхувен, наоборот, жалеет этих молодых, энергичных, весёлых раздолбаев, которые хотели удаль молодецкую показать, повоевать с огоньком, ну и победить, конечно, а как иначе-то (что они там говорили, когда ехали на моциках и в смокингах записываться добровольцами? "Война - это весело?"), а в итоге пошли в расход, так глупо и совсем не героически.

Вот к кому у него сочувствия совсем нет, так это к Алексу. Потому и гибель тому досталась уж совсем, пардон, зашкварная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд тут нет противоречия. Это может быть одновременно, жалость к конкретным раздолбаям, и негатив к монархическому Резистансу. Наверное это то что выше в дискуссиях и вызывало наибольшее неприятие у форумчан в моем взгляде, что Пол издевался над раздолбаями. Нет, он их ощутимо жалел, что не мешало ему троллить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рутгера Хауэра есть фильмы намного интереснее, Внутри Третьего Рейха, Фатерлянд, Побег из Собибора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не основная, но там всё по принципу немцы плохие, все остальные хорошие.

Ну а у меня в памяти куча вещей не красящих собственно Сопротивление, а один из самых адекватных в итоге пошел в вермахт.

 

Как и в Черной Книге. И не надо мне говорить что там был еврей предатель. Сути это не меняет.

Почему? Я кстати не помню что он был евреем, я думал о нем как о голландце.

 

 

Этот фильм не показывает сути. В нём нет правды жизни. А в этих трёх фильмах показана вся изнанка.

Ну для меня ЧК и СК это правда об изнанке сопротивления, о политических дрязгах предательстве, эгоизме, дилетантизме. Что ему еще можно вменить в качестве правды жизни?

 

Черная Книга был по крайней мере интересный, а это самый скучный военный фильм когда либо снятый, до жути малобюджетный и при этом ещё напичкан глупыми сценами.

Про него говорили что он самый дорогой голландский фильм снятый на тот момент, и довольно популярный. Думаю не был бы популярным если бы не задевал публику.

Да и в целом я уже довольно немало голландских фильмов о войне посмотрел, тема для датчей очень острая, популярная и дискуссионная. Все те же вопросы что поднимал Пол, поднимают так или иначе и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у меня в памяти куча вещей не красящих собственно Сопротивление, а один из самых адекватных в итоге пошел в вермахт.

 

Алекс. Он был немец. Но это не важно, кто там кого предал и перешёл на чью сторону. Важно что все хорошие кроме немцев, и тех кто перешёл на их сторону. И заметь что все они богачи.

 

Почему? Я кстати не помню что он был евреем, я думал о нем как о голландце.

 

Ну может и не был. Потому что этого мало. Надо в корень смотреть.

 

Война началась не с этого, война началась по сути в 1937 году, когда Япония напала на Китай, и вот там действительно были зверства. Японцы были охереть какие злые, не сравнится с немцами даже близко. Но до 1939 года всем на это было похер.

 

Я помню смотрел какой-то фильм, не американский и не европейский, в котором показано как японские военные проводили опыты над китайцами. Ни один военный фильм про фашистскую Германию меня так не напугал.

 

Вот это и называется левак. Отсутствия причинно следственной связи, когнитивный диссонанс и толерастия.

 

Ну для меня ЧК и СК это правда об изнанке сопротивления, о политических дрязгах предательстве, эгоизме, дилетантизме. Что ему еще можно вменить в качестве правды жизни?

 

Это всё ерунда. Снимать нужно о том что привело к войне. Её исход и так всем известен.

 

Про него говорили что он самый дорогой голландский фильм снятый на тот момент, и довольно популярный. Думаю не был бы популярным если бы не задевал публику.

Да и в целом я уже довольно немало голландских фильмов о войне посмотрел, тема для датчей очень острая, популярная и дискуссионная. Все те же вопросы что поднимал Пол, поднимают так или иначе и другие.

 

Так вот я тебе как знаток Верховена объясняю, самый дорогой был Spetters, поэтому Пол поменял продюсера, так как Йуп ван ден Энде был самый влиятельный продюсер и бизнесмен во всей медиа сфере Нидерландов, а на следующем фильме опять вернулся к Робу Хоуэру. Китти действительно был самым дорогим на момент выхода, но он провалился и поэтому я думаю Солдаты Королевы стал таким малобюджетным, кто сказал что это самый дорогой фильм понятия не имею. Какой же тогда бюджет у Spetters должен быть? Для сравнения когда снимали Flesh + Blood, голландцы и испанцы выделили по 500 штук, а Orion Pictures 5 с половиной миллионов. Вот и считай.

 

Ну правильно, поднимают потому что они леваки. В корень никто смотреть не хочет. Пол изначально таковым не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс. Он был немец. Но это не важно, кто там кого предал и перешёл на чью сторону. Важно что все хорошие кроме немцев, и тех кто перешёл на их сторону. И заметь что все они богачи.

Я в курсе, этот фильм и есть о правом-монархическом резистансе, который Пол показывает фигово. Изменники. дилентантизм, беспомощность. А тот кто перешел к немцам нормальный, перешел потому что сами голландцы к нему хреново относились

Ну может и не был. Потому что этого мало. Надо в корень смотреть.

 

Война началась не с этого, война началась по сути в 1937 году, когда Япония напала на Китай, и вот там действительно были зверства. Японцы были охереть какие злые, не сравнится с немцами даже близко. Но до 1939 года всем на это было похер.

Это мы знаем сейчас, а не люди в Голландии 40, которым по большому счету как и всем европейцам было глубоко плевать на всех нецивилизованных. Ну кроме тех кто состоял в компартиях.

Я помню смотрел какой-то фильм, не американский и не европейский, в котором показано как японские военные проводили опыты над китайцами. Ни один военный фильм про фашистскую Германию меня так не напугал.

"Человек за солнцем". Но надо сказать что вплоть до 60-х годов куча западноевропейцев вообще не знали о Холокосте, а кто слышал то считал это красной пропагандой.

Так вот я тебе как знаток Верховена объясняю, самый дорогой был Spetters, поэтому Пол поменял продюсера, так как Йуп ван ден Энде был самый влиятельный продюсер и бизнесмен во всей медиа сфере Нидерландов, а на следующем фильме опять вернулся к Робу Хоуэру. Китти действительно был самым дорогим на момент выхода, но он провалился и поэтому я думаю Солдаты Королевы стал таким малобюджетным, кто сказал что это самый дорогой фильм понятия не имею. Какой же тогда бюджет у Spetters должен быть? Для сравнения когда снимали Flesh + Blood, голландцы и испанцы выделили по 500 штук, а Orion Pictures 5 с половиной миллионов. Вот и считай.

Информация с сайта. я не знаю откуда они её взяли, полагаю что как обычно прикочевало с ИМДБ

https://www.kinopoisk.ru/film/32535/

Фильм с бюджетом 5 000 000 гульденов до сих пор является самым дорогим фильмом, снятым в Нидерландах. Также фильм установил в 1977 году рекорд посещаемости в Нидерландах и Бельгии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну для меня ЧК и СК это правда об изнанке сопротивления, о политических дрязгах предательстве, эгоизме, дилетантизме.

 

Я в курсе, этот фильм и есть о правом-монархическом резистансе, который Пол показывает фигово. Изменники. дилентантизм, беспомощность. А тот кто перешел к немцам нормальный, перешел потому что сами голландцы к нему хреново относились

 

Ладно, убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неподкупным энтузиазмом продолжаю знакомиться с ранним творчеством Верховена, благо сабж был предложен.

Автор бьёт шокером зрителя с первых минут, показывая ужасы дедовщины институтских студентов Европы. Впечатляющие и смело. Презентация двух главных героев тоже основательна. Простой, интеллигентный, и относительно честный Хауэр и надменный Краббе. Удивительно что последний встал под ружье как все впоследствии. Обычно такие типы отсиживаются тихо за спинами более доблестных товарищей.

Впрочем дружба между героями произошла сразу, то в какой-то степени подходит для романов и сказок, но на полном метре это смотрится малореалистично. Далее образуется компания и создаётся фото, символично для всего сюжета в последствии.

В фильме много изобретательных и острых сцен. Особо понравились: 1) Неудача с бензином и лодкой на пляже", 2) Попытка записаться героев в добровольцы 3) Одновременно омерзительный и смешной "эпизод в камере Ланшофа" 4) Подъем пьяным матросов на палубу..

В то же время много трагичных и жутких моментов вроде

пыток и казни героя "боксера" и ЛеШона.

При этом в фильме много и смешных эпизодов. Оправдан ли такой стык жанров...

Других героев

особенно жалко не было, ни "Мистера точность", ни Алекса, ни чела с приёмником. Характеры первых двух раскрыты мало, а последний предатель.

 

 

Последняя сцена с "бакалавром" и Ланшофом как бы намекает: "На войне можно выжить либо будучи книжным червём и вообще не высовывать носа из университета, либо будучи геройским героем."

 

Фильм понравился меньше чем "Четвёртый мужчина", но всё равно отлично.

8,5/10

Изменено пользователем Крылатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, если это лучший Верховен до Голливуда, то я не признаю нарратив многих киноманов, что верховен до Голливуда был лучше. Бред. Да, первые 10 минут это шик и блеск, с посвящением в солдафонов с супом на голову и лысым Хауером, а потом у нас начинается типичный такой европейский фильм о том, как плохо дела у Голландцев во время оккупации, как плохо евреям и вообще поборникам против фашизма. Признаюсь ожидал большего. Хауеру кстати тоже на пользу пошло то, что он в Голливуд ушел. И в 80-х сыграл свои лучшие роли там. Кстати Краббе тут был хорош. Ну а вцелом – могло быть намного лучше, но имеем что имеем. 7,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был не Верховен, то можно было бы копаться в происходящем, мотивах персонажей и т.д.

Но это же батя троллинга и по мне он элементарно высмеивает бравых голландских сопротивленцев, которых хлебом не корми, а дай в Англию свалить к оранжевой королеве под юбку.

Сдаётся мне, это чёрная комедия и ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...