Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

О (O)

Как вам этот фильм?  

18 проголосовавших

  1. 1. Как вам этот фильм?

    • Отличный, с удовольствием бы пересмотрел
      9
    • Нормальный, но пересматривать не тянет
      5
    • Кое как досмотрел в первый раз
      2
    • Среднестатистический
      2


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

О | O

 

769.jpg

 

Очень хороший фильм. Очень качественно снят. Входит как минимум в двадцатку моих любимых фильмов. Каждому кто любит драмы, обязательно советую посмотреть. Его не возможно не прочуствовать. Смело могу назвать его одним из лучших фильмов 2001 года.

 

Синопсис

 

Джеймс Один, лучший игрок баскетбольной команды, пользуется заслуженной популярностью в колледже. Он встречается с дочерью декана Дези Брэбл и у него есть все шансы на успешное будущее.

 

Но находится человек, которому чужое благополучие не дает покоя — это Хьюго Гоулдинг (Джош Хартнетт), партнер Одина по команде и сын тренера (Мартин Шин). Больное самолюбие толкает Хьюго на реализацию зловещих замыслов, способных погубить не только любовь, но и всю жизнь соперника…

 

 

Информация:

Год 2001

Страна США

Слоган «Nothing comes between two people's love, like one person's jealously.»

Режиссер Тим Блейк Нельсон

Сценарий Уильям Шекспир, Брэд Каая

Продюсеры Бетси Дэнбьюри, Зак Эстрин, Дэниэл Фрид

Композитор Джефф Данна

Жанр триллер, мелодрама, драма

 

Актёры

Мехи Файфер

Джош Хартнетт

Эндрю Кигэн

Джулия Стайлз

Рэйн Феникс

Элден Хенсон

Мартин Шин

Джон Херд

Энтони Джонсон

Крис Донг

O.jpg.753e01a4a98f2709a1d415293888ca70.jpg

O(1).jpg.2c65e8e927708ac5170f284fd75ca43f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то смотрела один раз

Не помню, чтобы сильно понравился. Смотрела ради Джоша, помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, но хорошо помню, что фильм меня поразил. Прям настоящий Отелло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После появления этого фильма у друга всё думаю: взять посмотреть или не взять посмотреть? Надо бы взять, всё-таки Джош...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, но хорошо помню, что фильм меня поразил. Прям настоящий Отелло.

 

А между прочим на каком то забугорном сайте я видел что он назывется O/Othello.... Вот так то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отличный, с удовольствием бы пересмотрел".

В первую очередь, пересмотрела бы из-за того, что смотрела очень давно, когда ещё Хартнетт нравился исключительно из-за мордашки. Но фильм тогда очень впечатлил. Может, это из-за того, что тогда и лет было не так уж много, и ума.. Найду- пересмотрю. Теперь уже знаю, на что способен Хартнетт, которого я давно перестала воспринимать как симпатичную мордашку..теперь он талантливый актёр))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отличный, с удовольствием бы пересмотрел".

В первую очередь, пересмотрела бы из-за того, что смотрела очень давно, когда ещё Хартнетт нравился исключительно из-за мордашки. Но фильм тогда очень впечатлил. Может, это из-за того, что тогда и лет было не так уж много, и ума.. Найду- пересмотрю. Теперь уже знаю, на что способен Хартнетт, которого я давно перестала воспринимать как симпатичную мордашку..теперь он талантливый актёр))

 

Лично по мне, рассвет карьеры Хартнетта начался именно с фильма "О"... Не в смысле что он плохо играл в предидущих фильмах, а втом плане, что этот фильм позволил ему раскрыться так, как другие не позволяли, в силу ограниченности образа... И образ Хьюго, я считаю лучшим его образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях разместил отзыв на сайте. Представляю его вашему вниманию и на форуме:

 

Всю жизнь мне хотелось летать...

 

Фильм «О». Фильм, который западает в душу, который заставляет задуматься. Как долго не было ничего подобного на экранах. И эта история, которой пожалуй восхитился бы и сам Шекспир. Ведь в этом фильме можно найти несколько смыслов, также как и несколько отличных жизненных уроков. Попробуем рассмотреть с психологической точки зрения поведение главных героев.

 

Хьюго Гоулдинг (Джош Хартнетт): Он с юных лет хотел стать великим игроком, ведь его отец тренер. Но перейдя в команду отца он понял, что это не даёт ему привилегий. Тогда он начинает пытаться доказать всем, что он и сам без помощи папы может добиться огромных вершин. Но… Отец считает, что если он будет выставлять сына вперёд, то все подумают, что он помогает ему. И из-за этого герой Джоша чувствует себя брошенным, оставленным, покинутым… А ведь он хочет стать чем то большем, чем игрок на подхвате. И он решается на отчаянные меры. Он готов на всё что бы заслужить признание и любовь своего отца. Его план воистину коварен. Ведь никто от него не ожидает такого. А в то же самое время Хьюго ведёт себя как самый настоящий Хамелеон. Его считают другом те, кого он ненавидит. Ненавидит хотя бы за то, что на их фоне он смотрится не лучшим образом. И он ещё не понимает какой водоворот начнётся из за его завести. Он показывает, что он друг для всех, что он всем пытается помочь, а на самом деле…

 

Один Джеймс (Мекхи Файфер): Темнокожий парень, выросший в черных кварталах, который не хватал звёзд с неба, но в тоже время отличался ото всех даже в подростковом возрасте. Он никогда не состоял в банде, не грабил и не насиловал. Он был как бы «белой вороной» среди подрастающих гангстеров. Так же как и Хьюго, он мечтает добиться больших высот на баскетбольном поприще. И это ему прекрасно удаётся, сразу после того как он поступает в колледж. Там нет больше ни одного темнокожего студента. Он чувствует себя «чужим». Но вскоре он добивается взаимности от любимой девушки и понимает, что он готов свернуть горы, лишь бы она гордилась тем, что стоит рядом с ним (цитата).Он не мечтает о славе, но его карьера очень быстро набирает обороты. Только что с его помощью команда проходит на чемпионат штата. Тут же им начинают интересоваться тренеры других колледжей. И Хьюго начинает теряться на его фоне, и притворяет в действие свою коварную игру. И хоть Один и закалённый тяжёлой жизнью. Но когда начинают убеждать в таких ужасных вещах… А ещё хуже, когда они (на его взгляд) начинают подтверждаться… Любой человек может сломаться. И Один не исключение…

 

Майкл Кешио (Эндрю Киген): Один из первых кто поддержал Одина в команде и помог ему освоится. Он же и познакомил его с Дези. Стал верной поддержкой и опорой, а также лучшим другом Джеймса. В паре на баскетбольной площадке они творили невероятные вещи. Они понимали друг друга с полуслова. Казалось им в команде больше никто и не нужен. И когда Одину вручают награду, он просит разделить её с Майклом, потому что Майкл её заслужил не в меньшей степени. И он благодарен своему другу за такой красивый поступок. Но как известно хорошее может быстро забыться. Не проходит и недели как Майкла выгоняют из команды за драку учиненную им (не без помощи Хьюго). Один рассержен на него. Ведь нельзя так подводить команду, в самый ответственный момент за последние 100 лет. Вот именно здесь и в его жизни появляется «Лучший друг» - Хьюго. Благодаря которому у Майкла появляются мысли о том, что бы отбить красотку Дези у Одина. Ведь пол пути уже пройдено - они лучшие друзья…

 

Таким образом одной из главных мыслей этого фильма является идея о том, что и тихий парень, который вроде твой друг может оказаться совсем не тем кем ты думаешь, а его слова и действия могут привести к очень страшным необратимым последствиям. Так же не последней темой остаётся тема наркомании и расизма. Но всё же самой главной мыслью фильма является тема замкнутости, повествующая о том, что ни в коем случае нельзя позволять манипулировать собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто в фильмах причиной убийства является ревность. Герой Дж. Х. сорвался из-за ревности к своему отцу, а герой Файфера из-за ревности к своей девушки. А вобще, у них просто возраст такой - принимают наркотики, живут так, как захотят, дети ещё, поэтому так легко относятся к очень серьёзным вещам.

То, что герои фильма принимают наркотики, уже свидетельствует о том, что они падают духом, близятся к смерти. Хьюго был таким сначала фильма, а потом и Одина сделал таким, он тоже стал ястребом, порхающим над всеми, обманутый, но гордый.

Этот фильм не может не тронуть, как и любой трагический фильм. Когда старадают герои, страдаешь вместе с ними, и фильм становится очень близким тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм. это современный вариант "Отелло" Шекспира. Харнетт безусловно хорош в этом фильме,образ замкнутого человека,повернутого на желании превосходства ему удалась. как ястреб хотел парить, но чем выше поднимаешься,тем больнее падать.

 

Но ястребу неуютно среди обычных птиц, ему трудно ужиться. Даже если все другие птицы и хотят стать ястребами, они ненавидят его, потому что не могут быть такими, гордыми, сильными, решительными и темными. (с)

 

действительно,нет ничего страшнее темного ястреба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась игра Джоша Хартнетта, ещё Джулия Стайлз была неплоха. А сам фильм довольно поверхностный, проходной середнячок.

И в современных реалиях разводки Хьюго кажутся совсем очевидными. Ясное дело - переделка Шекспира, но герой Мехи Файфера выглядит полным идиотом и не вызывает никакой симпатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, вытягиваемый на должный уровень игрой Хартнетта и Шина отчасти. Как попытка перенести шекспировский сюжет в современность тоже неплохо, но без изюминки. Во второй раз пересматривать я все же не стала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел достаточно давно. Неплохой фильм. Эмоция есть, актерский состав хороший. Баскетбол для меня лично всегда играет важную роль. В целом, молодежка на один раз, но далеко не скучная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная история Отелло, как уже было сказано выше. Фильм поражает концом. Хартнетт сыграл очень правдоподобно. Но я не думаю что это его лучшая роль. Чем-то напомнило Факультет (я имею в виду характер Хартнетта). Очень понравилась Джулия Стайлз. Смотрела ради неё и не пожалела. А вообще жестокий фильм. Я имею в виду в плане характеров главных героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравилось. Это была не ревность, а прежде всего жестокость, нежелание принять чужой успех. Сурово о том, как один человек пытается отнять у другого все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравилось. Это была не ревность, а прежде всего жестокость, нежелание принять чужой успех. Сурово о том, как один человек пытается отнять у другого все.

 

С каких пор тебе не нравятся фильмы про жестокость? Хартнетт просто завидовал сильно. Ну тут конечно не Отелло получается. Тот вроде не завидовал.... Он был слабее. И единственный спопоб стать сильнее заключался в большом количестве жертв! Есть же такие люди на свете! Вот и Хартнетт явно пытался показать этот "собирательный образ". По-моему получилось хорошо.:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотренно ну чтож Шекспир это конечно на все времена и эпохи. Но во первых Отелло тем и примечательно что в этом произведении Яго злой по натуре а не потому что любит даму сердца соперника ведь когда ревность то месть обычно очень импульсивная порывистая необдуманная а тут именно холодная рассудочность, ктому же мне не понравилось как здесь показали Кассио и его отношения с Бренди

 

 

В источнике она его никогда не бросала тем более раненым

 

 

а так получается что все предали Кассио и он там просто в паре кадров промелькал как статист ещё одна галочка в списке жертв героя Харнета.

 

 

Ну хотя в фильме неясно видно но надеюсь что он хотя бы жив остался

 

 

Среди плюсов могу выделить что игру Харнета особенно его последний диалог, также понравилась сцена где плачет его отец. Джулия Стайлз смотрелась тоже не плохо, ей вообще всегда удавалось воплатить шекспировских героинь в нашем времени.

 

Ну чтож разумеется это не шедевр всех времён и народов и от Шекспира маловато что осталось, но нельзя не отметить что сам по себе фильм интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шекспира как-то только не адаптировали, перенося его сюжеты и персонажей в разные эпохи, страны и жанры. Воистину, Шескпир актуален и понятен всем народам и во все времена.

Нынешний фильм - Шекспир в молодёжной и современной обёртке. Отелло. Вместо Средиземноморья - американский колледж для привилегированных, вместо армейских постов и чинов - баскетбольная команда. Но главное осталось незыблемым - история фокусируется на человеческих страстях и пороках: зависти, ревности, любви, мести, обмане и т.д. Авторам спасибо, что ограничились сохранением сюжетной канвы и характеров и ролей персонажей, оставив поэтический текст за скобками. В целом - смотрится легко и с интересом, но могло бы быть много лучше. Фильму не хватает глубины и страстности. Причём эта нехватка взаимосвязана.

Бытует мнение, что когда в режиссёрское кресло садится кинодеятель, обычно специализирующийся на других кинозадачах, то он и в режиссуру ненароком тащит прежние и привычные ему приоритеты и ценности. Оператор фиксируется на визуале, сценарист увлекается историей и диалогами, а актёр даёт шанс своим коллегам покуражиться вволю. И казалось бы, с одной стороны актёр Тим Блейк Нельсон в качестве режиссёра, с другой - шекспировское произведение, где актёрам всегда есть, где развернуться и трактовать образ по-разному, но как-то не срослось. Более-менее выделяется Хьюго-Яго в исполнении Хартнетта, но и он играет как-то скованно и понуро. Но там хотя бы всё в порядке с мотивацией, характером и и т.д. Все остальные выглядят ещё невзрачнее. И на уровне проработки своих ролей, и их воплощении. Причём сценарно и сюжетно всё на месте, вопрос именно к сдержанной и малоэмоциональной манере игры актёров. Шутка ли, но больше всех рвёт и мечет, бесчинствует и фонтанирует эмоциями (причём самыми разными) Мартин Шин, исполняющий роль баскетбольного тренера. И в самом конце, когда мимоходом он мелькает плачущим в кадре, возникает мысль, что да, этот фильм подлинная трагедия. Трагедия тренера молодёжной команды, претендующей на титул, но рассыпавшейся изнутри из-за каких-то межличностных тёрок и возни :biggrin: Не преувеличиваю, даже сцены баскетбольных матчей матчей и тренировок сняты с бОльшим темпераментом и азартом, чем кульминационные моменты с убийством Дейзи-Дездемоны и последующим суицидом Одена-Отелло. Пожалуй, снимай Нельсон фильм о буднях и закулисной, внутрираздевалочной жизни молодых баскетболистов без всей этой шекспировщины, то кино бы вышло только лучше)))

 

 

пс. 11 лет никто не писал в этой теме. понять можно. Подлинный "Отелло" и спустя века интересен художникам и читателям с зрителями, а вот "О" оказался маловостребован по прошествии пары десятилетий. Всё же уровень произведений и драматический размах не соразмерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал кассету с этим фильмов в видео-прокате - ни хрена не помню из увиденного, вообще ноль :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...