Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Трио из Бельвилля (Les Triplettes de Belleville)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

46973.jpg

КиноПоиск|IMDB

год: 2003;

страна: Канада, Франция, Великобритания, Бельгия;

режиссер: Сильвен Шомэ;

сценарий: Сильвен Шомэ;

продюсер: Дидье Бруннер, Пол Кадьо;

композитор: Бенуа Чарест;

жанр: драма, приключения, мультфильм, музыка;

бюджет: $ 8 000 000;

сборы в мире: $ 7 769 611;

премьера (мир): 18 мая 2003;

премьера (РФ): 6 ноября 2003, прокатчик /41/"]"Пан Терра"

релиз на DVD: 4 сентября 2008;

рейтинг MPAA: PG-13;

время: 78 мин.

Синопсис: Чемпион - маленький мальчик, усыновленный своей бабушкой мадам Сузой. Мадам Суза замечает, что наиболее счастливым мальчик чувствует себя верхом на велосипеде, и поэтому настаивает на том, чтобы он самым серьезным образом тренировался. Проходят годы и, наконец, Чемпион становится достойным собственного имени. Он готов участвовать во всемирно известной гонке Тур-де-Франс. Но во время соревнования двое таинственных неизвестных в черном выкрадывают Чемпиона. Мадам Суза и ее верный пес Брюно должны его освободить.

Во время поисков они оказываются за океаном в огромном мегаполисе Бельвилль и встречают известных «бельвилльских тройняшек» - трех эксцентричных звезд-певиц мюзик-холла 30-х годов. «Тройняшки» берут мадам Сузу и Брюно под свою опеку. Благодаря острому нюху Бруно храбрая пара вскоре нападает на след Чемпиона. Но удастся ли им расстроить дьявольские планы злобной французской мафии?

sm_622511.jpg sm_622512.jpg sm__mv_26074.jpg sm__mv_26076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Добро пожаловать в Четвертый Рим!.."

 

Именно такую надпись прочел я, вьезжая по кривой, нехоженной тропке из умирающего леса, меняющейся на глазах на широкую мостовую трассу, в гигантский продукт человеческой прыгающей мысли прогресса, в подпирающий своими многочисленными высотными домами мегаполис-Белвилль...

 

А ведь всего лишь стоило мне нажать заветную кнопку проигрывателя, чтобы окунуться сразу в атмосферу глубокого и тонко поданного фильма.

 

Но...Нет, нет. Сейчас я забежал вперед. Отматывая мысли назад, я оказываюсь в тихой деревушке, с поистине незапятнанным лесным пейзажем-находкой для бродячих художников-и чистым голубым сводом небес, дарящим свежий ветерок удивительным французским натурам. Вот я подхожу к уютному трехэтажному строению, на крыше которого примостился скоростной флюгер-велосипедист. Заглядывая в окна домика, я вижу, как небольшая заботливая старушка места себе не находит, чтобы порадовать своего внучка, сделать его жизнь немного краше. Не надо пристально вглядываться, чтобы понять, насколкьо безнадежны ее старания, ибо маленькая личность замкунта в себе, не открывает своих интересов единственному близкому человеку. Самое печальное и, даже, в какой-то мере, ностальгическое, это понимание того, что наше уходящее скоростным поездом детство, аллегорично передано на экран в этих моментах. Старшее поколение пытается еще держаться в этом мире путем осознавания современных ценностей более младшего. Но под одну форму, никогда не зальешь все содержание. Пусть мальчуган не интересуется игрой на рояле. Пусть забота о подаренном щенке, сейчас мало его волнует ( а ведь в этом смысл зарождения с самого детства крепких основ будущей надежной личности, которая знает цену опеке). В этом его сейчас не обвинишь, ибо он заботу своей бабушки в данном возрасте не может понять...Зато его грандма-мадам Суза, так сказать, проворна и сообразительна! Ей ничего не стоит вскоре разузнать о розовых мечтах паренька стать великим велосипедистом...

 

Тур-де-Франс в один конец

 

И...О, ужас! Мягкие светлые тона теплого оранжевого лета и слегка печальной желтой осени резким ударом грома меняются на бурые краски холодных тонов. Вообще, замечу наперед, насколько важна цветовая гамма и ее переходы для восприятия картины. Тонкий стиль и особое бережное отношение к мелочам, будь то трещинка на асфальте или складка на старом пиджаке, придают тонкий аромат фильму. Вообще, на любителя. То есть, для такого, который любит самковать и изучать вкус поглощаемого, не заглатывая его при этом с низменной целью набить брюхо. И в данном случае, фильм вышел старинным терпким вином...Но что-то я отвлекся! Вернемся к изменившейся жизни. Прогресс неумолимо надвигается, ломая основы размеренной жизни. И вот...И вот перед нами уже не тот теплый коттеджик, где мирно поживали бабушка с внучком и их, недолюбливающий поезда, пес Брюно. Вместо этого, картина перерисовывает его в старое , покоисвшееся здание, грозяещее рухнуть от проходящего рядом огромного моста. Здесь я увидел некую намешку над вечно спешащими статистами. Вот вам прогресс! Неравномерный, губительный, хаотичный...В конце концов ломающий гармонию.

 

И на этом фоне мы уже не видим маленького розвощекого мальчугана. Перед нами высокий, худой и жилистый человек, который живет своим "железным конем", своим велосипедом. Постоянные тренировки, под руководством свое бабули, создали из него двиужщую силу. А зачем? Ради распухающих мышц на ноге? Ради где-то гуляющей славы? Он рассекает переулки на своем велосипеде уверенно, но...Но не знает к чему едет, где его конечный пункт, когда он остановится! Это ли не страшно? Вот его метча: скитания в поисках себя...А може и бегство, бесконечно длинное, от чего-то... А этим всегда можно воспользоваться.

 

Крики, болельщики, аромат успеха в воздухе...Тур-де-Франс! Грандиозный велозабег! Многочисленные тренировки приводят нашего героя сюда. И он на своем коне. Позади-его неустанно следящая бабушка...И совсем рядом те, кто знает цену ногам велосипедиста...Похищение!

 

Все дороги ведут...в Белвилль?

 

Как часто мы недооцениваем свои корни, своих, непременно тербующих почитания старших членов семьи. Кто бы мог подумать, что мадам Суза преодолеет бушуеещее море и вторгнется в мир "погибающего Рима"? Там, где в лабиринте улиц находится ее чадо...

 

Я чуть было не запутался, проезжаяя по одной из главных (!) дорог Бельвилля, наблюдая, как маленькая старушка рассекает толщи пустых лиц, жирных, бездушных тел и острые взгляды тонких малочисленных персон. Вот вам цветастая обертка. Без содеражния, без чувств...В этом суть Бельвилля: жизнь ради существования, но не ради созидания. Не ради обогащения внутреннего...

 

И, подобно лучу в этой тьме тьмущей, в этой паутине домов и притонов ютятся три незаметные старушки, выступающие в каком-то ночном клубе, наигрывая старые мотивы на пылесосе, газете и стареньком холодильнике. А ведь это то смаое великое трио! куда же занесла их жизнь. Из князи в грязь...Все наоборот!

 

Утерявшие свою молодость, они не могут позволить такой же чистой душе-мадам Сузе потерять свой смысл жизни. Молодость души, молодость ее внука.

 

Хлеба и зрелищ!

 

Новые гладиаторы. Новая публика. Новые деньги. Новые власти. Старые цели при новых порядках. Как с этим бороться? Что можно сделать против мощного синдиката французской мафии, да и вообще подобной силы? А ничего! Не потому, что выхода нет. Они сами себя сгноят! Их животные мотивы смотреть на умирающую жертву в ими задуманной игре, в которой оказалась личность велосипедиста, разрушают их же! А потому стоит лишь быть наготове. Замереть в прыжке, после которого последует единственный удар. Смертельный удар! Всякая цивилизация умирает изнутри, это уже негласный закон. Компоненты фильма четко индуцируют это на примере мафиозного картеля, ссосавшего отходы человека в себе. А это намек на скооорую гибель Бельвилля...Как элемента общества...Как пережившую себя эпоху. А назло этом, супротив будут жить три маленькие старушенции: лики совести и неизбежной правды. И в кажом таком городе. И в каждом таком сердце и самосозании.

 

Тонкую и художественно ценную картину я мог бы отнести в разряд, не вписывающийся в рамки анимации. Лишь только творческая рука, создавшая сей мир заставляет это сделать. В совокупности с впечатляющими музыкальными мотивами, этот фильм плавно оседает в мозгу, подпитывая абстрактный дерзикй взгляд на искусство. Что еще говорить? Ничего. Просто встать, и наградить овациями режиссера...

 

Вы покидаете Бельвилль. Счастливого пути!

Изменено 02.01.2009 13:40 пользователем solomon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм атомный!

 

Шедевр. Стиль, исполнение, саундтрек - все очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архизамечательный мульт, оригинальный, веселый, душевный, может немного вычурный и эстэтский, но для меня это только плюс. Какие приколы, чего стоят сны собаки, а как они подкусывают америкосов, при этом не забывают о самоиронии…

Действительно мощный ответ американской штамповке и всем кто ей подражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Вы покидаете Бельвилль. Счастливого пути!»

 

Здорово. Правда, не совсем то слово. Потрясающе. Опять не то. Сразу не подбираются те слова, которыми хочется выразить восторг, восхищение этим мультфильмом. Необычный, нестандартный, оригинальный…

 

Конечно, восторг наступает не сразу после просмотра, а после некоторого осмысления. А как только пойдут титры – на душе становится тоскливо, грустно. Потому что в этом, казалось бы, мультфильме (обычно они детские, жизнерадостные, веселые) продемонстрирована отнюдь не веселая, а серьезная и главное реальная жизнь.

 

Фильм по своей сути и идее – история о том, как добиваться цели, осуществлять мечту, жить только этой мечтой. Маленький мальчик по имени Чемпион, усыновлен своей бабушкой мадам Сузой. Наиболее счастливым мальчик чувствует себя верхом на велосипеде. Он начинает усиленно тренироваться, под чутким руководством бабушки, и вскоре принимает участие в велогонке Тур-Де-Франс, во время которой его похищают. То, с каким упорством он тренируется, а затем и участвует в тяжелейших соревнованиях, показывает огромную силу воли. Для того, чтобы добиться чего-то великого, нужно приложить немало усилий. А еще все-таки нужно желание, а иногда даже одержимость мечтой, когда ни о чем, кроме заветной ленточки не думаешь.

 

Происходящие события и то, как они нарисованы, являются сатирой и карикатурой на современное общество. Бельвилль – современный Нью-Йорк или другой крупный мегаполис, где деньги, точнее их наличие и количество, решают очень многое. И те, у кого их много – считаются главными, к ним прислушиваются, их боятся. А те, у кого денег мало, вынуждены, чтобы выжить, прогибаться («официант»), подчиняться богатым, продаваться… Но не все так плохо в этом мире. «Мир, как говорится, не без добрых людей.» Это еще одна из главных, по моему мнению, идей фильма. Есть еще люди, близкие и родные, а еще и совершенно чужие, но добрые и отзывчивые, способные помочь в трудной ситуации безвозмездно. Не всем миром правят деньги. Есть еще любовь, дружба, взаимопонимание и взаимовыручка.

 

Мультфильм мне понравился, хотя настроение создавалось немного тоскливое и грустное на почти всем его протяжении, т.к. показывались достаточно серьезные проблем в нашей нелегкой реальной жизни. Но концовка обнадеживающая. Пока есть в мире такие, как Чемпион – одержимые идеей и идущие до конца, как мадам Суза – любящие, верящие и способные помогать и дарить любовь окружающим, и верные, как пес Бруно, можно быть спокойным: мир еще жив (и не так плох). Еще в фильме интересная музыка и отлично прорисованные (Подчеркнуты присущие их прототипам черты) персонажи. В итоге:

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный мультфильм! С первых кадров чувствуешь его "странность" - оригинальность и экспрессивность, по которым обычно сразу можно узнать французский фильм.

Харизматичные персонажи и саундтрек полностью восполняют его немногословность. Практически полное отсутствие реплик сразу бросается в глаза (прошу прощения за подобный каламбур), он не для маленьких детей, где все подробно разжуют, что и почему. Да и многим детям он просто покажется скучным и неярким.

 

Учитесь, как готовят лягушек настоящие француженки!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Артхаусная европейская анимация. В мрачных тонах, немного гротескная и отталкивающая, но очень даже стильная. Мультфильм не для всех. Точно не для детей" - таков был мой краткий отзыв об этом мультике, который я в свое время смотрел на рабочем компе.

 

В свою коллекцию приобретать "Трио..." я не планировал, но вышло так, что мультфильм достался мне, что называется, "на халяву".

Пересмотр не добавил каких-то новых впечатлений. Да, оригинальная концепция, да, задорная музычка, но чувства радости и веселья, как большинство других мультов, просмотр не создает. Тем не менее я не жалею, что смотрел его. Работа достойная внимания.

 

P.S. После титров есть кадры с прокатчиком катамаранов :)

 

Оценка: 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще кто-то не знаком с этим шедевром европейской анимации, то самое время исправлять это недоразумение. Недаром говорят, что ожидание новой полнометражной ленты Сильвена Шоме под названием "Иллюзионист" сродни ожиданию творений японского мультипликатора Хаяо Миядзаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт! И саундтрек к нему прекрасный!

Бабки просто прелесть, как хороши!

Стильный, смешной, стебный, я бы сказала, очень европейский мультфильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что лучше раз увидеть, чем перечитивать посты к мульту. Тем более по настоящему оригинальных мультфильмов не так уж и много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно уже, надо бы освежить. Очень понравился. Юморной, странный - тем и привлекательный :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела лет пять назад. Помню, как в начале противилась просмотру - очень уж странные там герои. :) Но потом так втянулась, что посмотрела весь мульт, не отрываясь от экрана. Действительно, смешной, забавный... Старушки прелестные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм совершенно не понравился. Ни сама история, ни визуальное оформление, ни-че-го. А сцена поедания лягушек вообще ничего кроме отвращения не вызывает. Французы = лягушатники. (Ох не зря носят эту кличку)-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет назад (ну это я утрирую) я услышала саундтрек к этому мультфильму. Услышала во время номинации его на Оскар. Очень запоминающаяся песня) И вот услышала, что сняли мультфильм "Иллюзионист". От авторов "Трио из Бельвилля". И решила посмотреть первое творение этих авторов.

Мультфильм несомненно запоминающийся. Все персонажи сделаны так четко. В мультфильме столько иронии, доброты, веры. Мне кажется при его просмотре нужно просто прочувствовать эту "чудаковатую" атмосферу Франции. И просмотр превратится в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось мне чуть меньше дебютной короткометражки Шомэ.

Безусловно, как и любой хороший художник, француз уделяет огромное внимание деталям, и по сути в основном на деталях (хотя сюжет здесь тоже весьма) кино и держится, однако порой кажется, что упрости автор некоторые моменты, его высказывание ничего бы от этого не потеряло.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы хорошо, но не мое. Цветовая гамма приятная, некоторые вещи (например, комарик, сиротливо вылетающий из кошелечка старушки: сразу видно, что денег там никогда не водилось, раз уж комарики завелись)) понравились. Но время от времени отдает садизмом. В частности тренировки внучка и его питание. Очень мрачно на мой взгляд. Для меня даже слишком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= Изменено 29.01.2020 15:12 пользователем Фифа Суринамская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовка обалденная, но я еще не припомню мультика, который у меня вызвал столько отрицательных эмоций. Я даже недосмотрела - решила себя не мучить. Именно что персонажи: неприятные, гротескные и совершенно не к сердцу, и сюжет дурацкий, и образы - хотя, вроде, все как я люблю. Удивительное дело - чтобы так НЕ совпасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Мультиком это даже не назовёшь. Не только из-за того, что нацелен он на взрослую аудиторию, но и из-за того, как он сделан. Недаром в многочисленных номинациях на награды и премии он соперничал именно с художественными фильмами.

Юмор здесь весьма специфический, но очень уморительный. Я бы назвал это жёсткой иронией. Досталось много кому. Тут вам и Франция с их Тур-де-Франсом и лягушачьими лапками. Эпизод с канцелярскими кнопками невольно вызвал прямые ассоциации с Туром-2012. А особенно повеселили старушки, которые глушат лягушек гранатами и готовят из них потом суп, второе, десерт и даже мороженое. Но больше всего досталось США. Чего стоят только жирные Оскары и Статуя Свободы, а также "Холлифуд"

Анимация также своеобразна и носит несколько комиксовый характер. Практически все персонажи либо слишком толстые, либо слишком худые, либо слишком высокие, либо слишком низкие. И при этом каждый со своим неповторимым характером. Главные персонажи (кроме явных злодеев) в чём-то вызывают симпатию, в чём-то наоборот. Возможно из-за этого полностью сопереживать героям не получается: ни Чемпиону, едущему последним, ни бабушке, самозабвенно посвятившей внуку свою жизнь. А вот пёсик очень забавный: как он неистово лает на поезда за то, что в детстве игрушечный паровозик отдавил ему хвост.

Ну и нельзя отдельно не отметить замечательный саундтрек фильма, в том числе заглавную песню "Belleville Rendez-Vous". В целом же могу сказать, несмотря на то, что это выдающийся со многих точек зрения мультфильм (на фоне всего прочего), лично мне совсем чуть-чуть не хватило, чтобы поставить ему самую высокую оценку (в отличие от "Иллюзиониста" - второго полнометражного мультфильма Сильвена Шомэ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно вставляет смотреть то под музыку группы "Крэш Тест Даммис", Проверьте кто не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм как сало в шоколаде. Нестандартно, оригинально, шедеврально - слышатся десятки голосов, ознакомившихся с этим продуктом. Интересно, чтобы эти голоса пели, если бы случилось чудо, и все мультфильмы стали такими же шедевральными? Анимация, вероятно, скончалась бы как жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжеловесно слегка, для мультика киноязык не подходит. Зато кассу сделали.

Как жанр, мультфильмы давно скончались, неокупаем напрочь. Просто раньше это никого не волновало особо, другие ценности были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзионист куда больше понравилися, а это досматривал перемотками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До встречи с троицей мульт шел на шедевр и твердые 10 баллов, но далее где--то провисло, а где-то немного разочаровало. Но в общем, вышло замечательно и очень неординарно. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что этот мультфильм очаровывает и завораживает. Я в принципе не люблю мюзиклы, но песни, ритмы и танцы из этого мультика мне очень понравилось. А в целом это произведение ни о чём и обо всём одновременно. Очень оригинальный мультфильм. Обязательно ещё буду пересматривать, потому что, боюсь, с первого раза не поняла многого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...