Перейти к содержанию

Блеск (Shine)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Блеск /Shine

sm_613108.jpg

16686.gif

«A true story of the mystery of music and the miracle of love»

Год: 1996

Страна: Австралия flag-25.gif

Режиссер: Скотт Хикс

Сценарий: Скотт Хикс, Жан Сарди

Оператор: Джеффри Симпсон

Композитор: Дэвид Хиршфелдер

В ролях:

24683.jpg7227.jpg8012.jpg

Джеффри Раш

Ной Тейлор

Армин Мюллер-Шталь

...

Все создатели

Жанр: музыка, мелодрама, драма, биография

Бюджет: $5 500 000

Сборы в США: $35 892 330

Рейтинг MPAA: PG-13

Формат изображения: 1.85:1

Время: 105 мин (до финальных титров 97 мин)

Награды и номинации

Синопсис:

Безрадостное детство под властью деспотичного отца. Юность, полная надежд и разочарований. Учеба в лучшей музыкальной школе мира, первые успехи и, наконец, всемирная слава. Вот лишь некоторые страницы из жизни одного из лучших пианистов современности Дэвида Хэлфготта, который прошел через тяжелые лишения и титанический труд, чтобы достичь вершин своего мастерства.

Напряженные гастроли маэстро, стремящегося всегда радовать благородных слушателей своей волшебной игрой, привели к нервному срыву на грани помешательства. И только настоящая любовь удивительной женщины, готовой идти на все ради спокойствия и благополучия мучимого гения, помогла Дэвиду вынырнуть из мрачного омута безумия навстречу свету и человеческому теплу, открыв ему новый, яркий мир за гранью музыкальной партитуры.

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, поражающий гениальной игрой Раша.

Однако, превосходное исполнение главной роли не смогло затмить саму историю. Очень трогательный фильм было порой больно смотреть... Взаимоотношения отца, который хотел воспитать гения, но забыл воспитать мужчину, и сына, желающего только отцовской любви, переданы безупречно. Очень понравился воодушевляющий финал.

Шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жизни я неоднократно и в различных контекстах встречал упоминание этого фильма.

Также в моем сознании были слегка перемешаны кинокартины "Блеск" и "Пианино" .

И вот недавно я отсмотрел "Пианино", а теперь и "Блеск" (общее - лишь музыкальный инструмент :))

 

"Блеск" - это байопик. А байопикам присуща некоторая сюжетная простота и прямолинейность. Но бывают, при сохранении этих условий, и вполне увлекательные фильмы. Байопик же о гениальном пианисте увлекательным не стал (это все-таки не разведчик какой-нибудь, а пианист).

Но фильм берет не остросюжетностью, а именно сильным жизнеописанием судьбы Дэвида Хэлфготта, чей персонаж на пару сыгран двумя актерами со специфической и подходящей внешностью: Тейлором и Рашем.

Раш, несомненно, свою роль отыграл на все сто, перевоплотился в не совсем нормального гения идеально. Соответственно и Оскара заслужил.

Правда не совсем привычно было лицезреть фильм, где главного героя в разные периоды его жизни сыграли 2 разных актера, при этом Джеффри Раш на экране-то был меньше половины общего времени (тем не менее до Хопкинса, с его 20- минутным участием в "Молчании Ягнят" и получением Оскара, ему далеко :))

В общем, построение хода фильма очень и очень здесь оригинальное.

Сама история, повторюсь, не умопомрачительно увлекательна. Но главному герою сопереживаешь, сопереживаешь всей душой.

Персонаж отца в исполнении Мюллера-Шталя вызывал неоднозначные чувства негодования и жалости.

Ну а Раш, и его немолодая невеста - чудесная пара, чудесная (и немного сказочная) история любви, растрогавшая меня больше чем того следовало бы.

 

Итого: отличный байопик, превосходная актерская игра, органично звучащая музыка (еще бы она была плохой в фильме про великого пианиста).

 

Оценка: 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев его невпервой, поразился как мало отзывов на этот фильм...особенно для любителей байопиков и просто фильмов вроде "Игр разума"...о реальных и безумных гениях этой планеты. Джеффри Раш взял оскара за эту роль...блестяще насколько вообще может блестеть блеск...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз я испытала катарсис при просмотре Амадея лет 8 назад. С тех пор до сегодняшнего дня, когда я, наконец, узрела это, воистину гениальное творение, так сильно поразить и покорить меня не удавалось ни одному фильму.

Простая, вроде бы, история о чудаковатом гении, о человеке, чьим миром была лишь Музыка. Но то, как она преподнесена, не может не вызвать восторга.

Джеффри даже больше, чем гениальный актер... Он - Бог. Он играет с такой сверхъестественной энергией, что порою я невольно задумываюсь: а человек ли он вообще?.. Как он это делает?!..

Его игра поразительна, опустошающа, поразительна... Блин, если доживу до того дня, когда смогу увидеть игру Джеффри в театре - это будет последним днем в моей жизни...

Я в шоке...

1000 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удачная картина. Хотя хорош Мюллер-Шталь в роли а-идише папы, по своей разрушительной силе равного цунами. Хорош Джеффри Раш, которого мало (то есть хотелось бы, чтобы его было побольше). И очень хорош "Полет шмеля" Н. Римского-Корсакова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто называл задротом Цукерберга, не видел этого фильма. Раша в этом фильме жалко. Сцена с экскрементом в ванной - одна из самых шокирующих... До сих пор маячит...

Не считаю лучшей работой Раша, так как пришлоть играть слишком ущербного... Да и байопик очень уныл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, ну и одна из отличных ролей Раша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился очень. Вопрс гениальности - сумашествия всегда меня волнует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто называл задротом Цукерберга, не видел этого фильма. Раша в этом фильме жалко. Сцена с экскрементом в ванной - одна из самых шокирующих... До сих пор маячит...

Не считаю лучшей работой Раша, так как пришлоть играть слишком ущербного... Да и байопик очень уныл...

 

:lol::lol: Ущербного?)))) побольше бы подобных "ущербных", да и насколько аутизм есть право клеймить ущербностью...?

 

Достаточно послушать как играет Хелфгот...Но я подозреваю (даже не знаю почему гггггг), что вряд ли ты это делала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Вроде Раш хороший, музыка тоже, но чего-то не хватает. Пожалуй, претензии к сценаристам и сюжету. Некий хеппи-енд меня раздражал. То ли не хватило драматизма, то ли чересчур все просто подано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol: Ущербного?)))) побольше бы подобных "ущербных", да и насколько аутизм есть право клеймить ущербностью...?

 

Достаточно послушать как играет Хелфгот...Но я подозреваю (даже не знаю почему гггггг), что вряд ли ты это делала...

 

Раз я сравнила с Цукербергом, коего я уж точно задр***м и т.д. не щитаю, стало быть сделай хотя бы раз здоровый вывод из поста юзера, которого ты взялся копипастить;) Персонаж Блеска показан именно таким с внешней точки зрения обывателей как ущербный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 из 10.

из которых 2 балла - лично джеффри рашу. из уважения к таланту и за то, что переиграл прекрасного файнса в тот год, когда оскар был так близко к английскому актёру.

сам фильм не потряс, но выглядит достойно. любителям драм с уклоном в биографию - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Блеск" - золотая мечта творческого человека "не от мира сего": бесконечные годы безнадёги и вдруг раз! - воспарение, возможность отдаться искусству без мыслей о проклятой бытовой стороне.

 

Только вот странно: для темы МУЗЫКИ - феномена "надземного" порядка (ведь повествования об истинных музыкантах - это всегда о МУЗЫКЕ) - фильм получился каким-то слишком бытовым, суетным... Или я излишне придираюсь?

 

Если говорить об актёрских работах, то мне больше понравился Армин Мюллер-Шталь в роли отца (тоже, в своём роде, фаната музыки). Это благодаря его персонажу я узнала, что фортепианные концерты Сергея Рахманинова считаются едва ли не самыми сложными по технике. Как говорится, мелочь, а приятно! (Хотя и позор узнавать о таких вещах из австралийского (!) кино).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему достаточно простенький ровный байопик. Лично мне уже немного поднадоела тема не вполне здоровых родителей, имеющих такие же не вполне здоровые идеи-фикс и лепящих всеми правдами и неправдами из своего чада лучших представителей рода человеческого, но из песни слов не выкинешь. Рада, что у мальчика, в итоге, все сложилось хорошо. (ну, насколько могло)

 

Для меня "Блеск" - золотая мечта творческого человека "не от мира сего": бесконечные годы безнадёги и вдруг раз! - воспарение, возможность отдаться искусству без мыслей о проклятой бытовой стороне.

Хорошо, когда рядом есть человек/люди, способные понять и принять все самые безумные выходки такого человека)) И все же, герой в картине не просто "не от мира сего" с эксцентричным характером, а по итогу - больной и неадекватный человек и приравнивать к такому слегка инфантильных творческих людей не совсем правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда рядом есть человек/люди, способные понять и принять все самые безумные выходки такого человека)) И все же, герой в картине не просто "не от мира сего" с эксцентричным характером, а по итогу - больной и неадекватный человек и приравнивать к такому слегка инфантильных творческих людей не совсем правильно)
У меня радикальные представления о "не от мира сего" - Ван Гог, Мопассан и так далее (даже если на каком-то этапе своей жизни тот же Мопассан и производил на окружающих самое благоприятное впечатление). Другой вопрос в том, что я была склонна преувеличивать влияние "бытовой стороны" в 2012 году; сейчас у меня иные взгляды - в их свете я рада за главного героя фильма тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм 1996 года уже сам по себе ретро. Тем интереснее, что Девид Хелфготт чья история жизни легла в основу фильма до сих пор в хорошей форме и концертирует.

 

В фильме выдающаяся игра Джеффри Раша. Вершина его карьеры. Не только потому что получил Оскар. Если посмотреть на настоящего Хелфготта, его манеру речи и движения, то перевоплощение Раша действительно впечатляет.

 

Как байопик фильм конечно не особо точен. Есть условности в угоду смотрибельности. Я читал давненько, но если погуглите хотя б до статьи на википедии про Хелфготта, то сразу заметите несоответствия. Так фильм смотрится нормально, ровно, как простой байопик.

 

Мне понравилась одна вещь, чем он мне запомнился помимо игры Джеффри Раша. Музыка показана как идеальный мир, а вся остальная жизнь вполне себе простая и со своими неприглядными моментами, даже у такого неординарного человека как Хелфготт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино про безумного музыканта, обласканное всякими кинопремиями, любят киноакадемики фильмы про всяких психических и не только инвалидов. Джеффри Раш в роли только раздражал, Ноа Тейлор что играл персонажа в юности - еще туда-сюда. По идее кино должно музыкально восхищать, демонстрируя талант ГГ, но оно как-то не доносит до зрителя всего этого. Главного героя продолжают называть гением и талантищем каждые пять минут фильма, но лично мне все эти выданные лавры так и остались недопонятыми.

 

Не впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...