Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Катла (Katla)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

3c7e65455c429cf84f438ad9f4299cf5.jpg

Страна: Исландия

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

Премьера: 2021, «Netflix»

Количество серий: 1 сезон, 8 x ~ ? мин.

Шоураннеры: Сигюрйоун Кьяртанссон, Бальтасар Кормакур

Режиссеры: Бальтасар Кормакур, Боркур Сигторссон, Тора Хилмарсдоттир

В главных ролях

Ирис Таня Флигенринг

Ингвар Сигюрдссон

Алиетт Офейм

Торстейнн Бахман

Биргитта Биргисдоуттир

Хельга Брага Йонсдоттир

Агата Арнадоттир Куаду

Гудрун Гисладоттир

Кристин Тоура Харальдсдоуттир

Бьёрн Инги Хильмарссон

Спустя год после извержения вулкана Катла, находящегося под слоем льда, у жителей близлежащего городка Вик начинаются проблемы – лед начинает таять, что влечет за собой глобальные проблемы. Но что хуже всего, из анабиоза выходит нечто, вмороженое в ледник с доисторических времен…

dd644e1375515419.jpg be261c1375515421.jpg c6a7e21375515422.jpg 1cf4531375515424.jpg

Изменено 27.06.2021 14:12 пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистика в маленьком городке? Может получиться интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу спойлерить, но Катла это имя дракона из повести Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон отсмотрел. Норм. вещь. Сама тема возвращенцев не нова, но исландский колорит, суровые пейзажи делают свое дело. Также есть несколько интересных моментов, придающих некоторую новизну происходящему. Например,

 

 

тема клонов и выбора между альтернативными Я. Сцена игры в русскую рулетку между Гримой 1 и 2 на выбывание впечатлила.

 

Также сцена убийства ребенка достаточно реалистичная и жесткая. Как ее вообще пропустили

 

 

В общем, сериал достойный просмотра на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, причем тут драконы в качестве спойлера, и какая связь между шведской писательницей и этим исландским сериалом :confused: а сабж понравился.

 

Любителям драйва и динамики тут вряд ли есть что ловить, сабж весь медленный и печальный, саспенс не нагнетается, напротив, местами сложно удержаться от стёба и смеха от северного флегматизма и невозмутимости. Ну, подумаешь, тебя тут два человека, где тут повод паниковать и нервничать :biggrin: Это в этих ваших холливудах чуть что скрипнуло, как непременно главный герой в ужасе в гордом одиночестве бредет в темный подвал, а тут спокойные все, будто ничего странного не происходит. Поживешь на острове, который сплошной вулкан, который не знаешь, где и когда и на сколько рванет, станешь таким же суровым викингом независимо от половой принадлежности.

 

Съемки в окрестностях Вика, с известным черным вулканическим пляжем, где и летом то не сильно веселенький пейзаж, а тут еще и съемки где-то в межсезонье - мрачно как есть. Мрачные пейзажи, мрачные персонажи, мрачные проявления вулкана Катла. Короче, мне зашло

 

Единственное, что не поняла, пару раз перемотала назад, но нет, кто это в самом конце "вылупился". Напишите, пожалуйста, под спойлером, кто рассмотрел.

 

P.S. Такое окончание можно считать заделом на новый сезон, я вот думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстыдно вырвали идею у Лема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фортитьюда они идею стырили. Только там

доисторические мухи вылуплялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого Лема? Станислава? Какую идею?

 

Вот уж не думал, что придется пояснять. "Солярис". Гости в виде материализации представления о них. Особенно это заметно в мальчике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный сериал и в самом деле сразу вспоминается "Солярис", хотя здесь не совсем всё так. Странный, но притягательный. Не могу сказать что я прямо в восторге, что-то они всё же местами не допекли и пересматривать не стану, но времени, потраченного на просмотр, не жалко. Есть определённая суровая аскетичная красота в скандинавских (исландцы ведь тоже потомки скандинавов) сериалах, медитативность развития сюжета зачастую завораживает. Интересно будет ли продолжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстыдно вырвали идею у Лема.

 

У Лема клонов действующих персонажей вроде не было. Да и сходство весьма отдаленное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул две серии, у Лема концепция ограниченности науки в противостоянии с предбиологическим, разбавленная внутренними демонами и скелетами в шкафах людей, ну тут да, что то подобное , но и сами создатели не скрывали вдохновение от Лема, просто этническую метафизику Лэма заменили метафизикой страны льдов , перемазали ее сверху глиной с пеплом, и получилось такое пироженко эддалемдостоевский, да кстати когда подъехали в серии к расщелине, такой в глубину уходящий цвета индиго лёд и сверху припорошенный пеплом,у меня почему то ассоциация моментально проскочила с пироженным нежное, только гамма холодная. А вообще вот физиономически ни за кого зацепиться не могу. потому смотреть немного тяжеловато. и какого фига они сразу не отмыли первую дублю, чаёк,на машине возят,ах тыж как тебя угораздило... они бы еще в клетку её посадили и на ярмарку в рейкьявик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья. Даже так да? Папа сыну ланч , а сын выглядит как воин терракотовой армии династии цинь, не ну там же доктор сказала что отмываеться на раз два, или это такой остеохондрозный реверанс блм, вооот! воот вам черные исландцы, даже внутренняя сторона ладоней, чернее не бывает!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто смотрят вспоминают Солярис, так что бы не говорили откуда идея притянута понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение уже мёртвых это прикольно, но ещё живых ломает всё :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой шедевр, спасибо.

 

Поначалу думал, будет что-то вроде Тьмы, а оказался Солярис. Но не Лема, а Тарковского.

 

Продолжение предвидится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым впечатлениям - покоряет сочетание музыки и серых холодных пейзажей. Ещё только начало серии, почти ничего не произошло. А уже понимаешь, что не зря смотришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный сериал, подкупающий интригой и загадками без однозначных ответов на фоне прекрасных северных пейзажей. Герои поразительно флегматичны для тех, у кого

оживает молодая копия возлюбленной или собственный дубль.

При этом не скажу, что мне не хватило эмоций - эмоций здесь достаточно, видны и переживания, и сомнения, и такие разные реакции на происходящие странные события. Но всё-таки есть что-то суровое и прекрасное в

финальных сценах на кухне и на пляже

.

Интересно, как каждый по-своему трактует

ожившие воспоминания

- как прекрасный сон, как божественное испытание, как научную загадку.

Мне нравится, что осталась некоторая неопределенность и очевидная вариативность в предлагаемых ответах. Даже финальные сцены, обещающие продолжение и новый виток странностей, не портят впечатление от уже рассказанной истории.

В общем, сериал приятно удивил, показал запоминающихся героев, необычные ситуации, позволил взглянуть на загаданную загадку с разных сторон без очевидных ответов, при этом не оставив ощущения недосказанности. И он очень красив холодной северной медитативной красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красота необыкновенная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой серии очень похоже на австралийский "Сбой", только пейзажи другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...