Перейти к содержанию

Парни что надо (The Right Stuff)

Рекомендуемые сообщения

 

Год:1983

Страна:США

Слоган:«By flying higher and faster than any other man had ever dared before, Chuck Yeager set the pace for a new breed of hero. Those that had just one thing in common...THE RIGHT STUFF.»

Режиссер:Филип Кауфман

Сценарий:Филип Кауфман,Том Вульф

Жанр:драма

Премьера(мир):21 октября 1983

Время:193 мин.

 

В ролях:

Дэннис Куэйд

Сэм Шепард

Эд Харрис

Скотт Гленн

Барбара Херши

Фред Уорд

Лэнс Хенриксен

и другие

 

Сюжет:1953 год. Карибское море… Реактивный самолет взлетает с борта авианосца, он просто исчезает в небе. Приборы фиксируют: он перешел границу скорости звука… Эта картина — фрагментарная история американской астронавтики с 1947 по 1963 год, когда после долгих и трагических испытаний, американцы наконец вышли в космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший довольно фильм со звёздным актёрским составом, как Дэннис Куэйд, Сэм Гепард, Фред Уорд и многие другие, очень был доволен просмотром этой ленты, хоть и весьма большой хронометраж, видимо поэтому сборы небольшие. Изменено пользователем MaksimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят на редкость здорово, смотрится легко. Актеры - бесподобны, юмор красной нитью, нет чувства помпезной серьезности, хотя трогательность наличествует. Понравились и запомнились австралийские аборигены с их сияющими спасательными козявками и немецкие ракетчики, распевающие "Лили Марлен" в час триумфа.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что высекает в этой истории кинематографическую искру - контраст бара для лётчиков в начале и орбитальных полётов в финале. Не столь мощно и впечатляюще, как можно было бы представить, но всё же большую дорогу этот фильм проходит уверенно. 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с технической стороны, хорошая игра актеров и атмосфера. Касаемо истории и ее изложения возникли немного противоречивые чувства. Кажется, режиссер (он же и сценарист) больше обращается к иронизированию повествования, оттого история приобретает больше приключенческий характер, нежели драматический или исторический... Спорное ощущение, и непонятно хорошо ли это или плохо.

Красивые художественные решения, например, сочетание кадров катапультирования и представления в театральном зале, или полет капсулы с обрядом австралийского шамана… Красиво и завораживающе.

История о космосе, о человеке в нем, о космической гонке. Это еще один взгляд по данной теме, наряду, например, с «Человек на Луне», «Проксима» и т.д. Сюжет раскрывает истории астронавтов, больше обращаясь к их трудовой деятельности, и как-то приурочивая вопрос семейных отношений. И несмотря на продолжительный хронометраж (3 с лишним часа), прихожу к тому, что кино оставляет некое патриотическое чувство и хорошее впечатление. 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил этот почти 3,5 часовой хронометраж. Странный фильм, первый час, а точнее минут 50 можно смело прокручивать, такой себе артхаус с поехавшими летчиками и их женами, но не из тех артов, которые можно залипнуть и не отлипать, утомило и выключал, но посмотреть то надо было, и опа! Началась движуха, конечно же все началось с подготовки ребят, все эти актеры и актрисы, игравшие свои культовые второстепенные роли явно не здесь, а в культовых ужастиках 80-х (Чужой, Дрожь земли, Нечто, Муха и другие), начинают нехило зажигать. А особенно Деннис Квейд с главной докторшой, угар самый когда она попросила пригласить Квейдову жену на разговор)) ну и потом эти полеты, обезьяны, взорванные ракеты, советские спутник и Гагарины, «миром правит тот, кто правит космосом», все это отлично ложится в стиль повествования, грамотно показана сплоченность пилотов, сцены с задержкой старта, где космонавту пришлось помочится в костюм, или же ссора «взрывателя» с женой – все это органичные частицы в этом непростом полотне, скорее все же понравилось, ах какой же тут монтаж с Кеннеди)) Форрест Гамп отдыхает)) 7,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм длинный - 3 часа. Делится на 3 части - до "Спутника", до "Востока" и до "Аполлона". Советские запуски показаны как жестокие нападки злобных демонов. "Гаек" и документалки много, но лучше бы их было еще больше.

 

Первая часть мне понравилась больше всех. Любимая мною Америка Рэя Брэдбери - простые парни на простой земле, им что кобыла, что ракета. Даже стиль этой части сильно напоминает "Марсианские хроники". Вторую и третью часть спасают только вкрапления, сделанные в этом же стиле (и документалка).

 

Вторая часть посящена этой самой команде NASA, но т.к. работали, в основном инженеры (которых в фильме нет) а шимпонавты только анализы сдавали да пытались медсестер клеить, то получилось ни о чем. Туалетный юмор, как впоследствии в "Космических ковбоях" и "Армагеддоне".

 

Третья часть - космонавты, вроде, начали летать, но, в основном, все только о политике. Не столько летают, сколько пытаются мериться с СССР.

 

Меня поразила музыка. Мне медведь на ухо наступил и это единственный из фильмов, где даже я понял, что музыка - редкостное дерьмо.

Красивые видовые съемки есть, но в каком из фильмов тех времен их нет?

 

И, конечно, это гораздо лучше "Ароллона-13", изгаженной присутствием Тома Хэнкса, и, тем более, случайной нарезки кадров в "Человеке на Луне" или толерантного "Ради всего человечества", где техники нет вообще и летают только на софт-скиллах. Типа: " - Патронов, нет! - Но ты же настоящий коммунист!.. И пулемет снова застрочил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...