Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отмель (The Shallows)

Как фильм?  

87 проголосовавших

  1. 1. Как фильм?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Понравилась ли Лайвли в "Отмели"?
      0
    • Да
    • Нет
    • Какой фильм Хауме Кольет-Серры лучше?
      0
    • "Отмель"
    • "Воздушный маршал"
    • "Неизвестный"


Рекомендуемые сообщения

это, кстати, неверно. Если память мне не изменяет в названии - "Новые жертвы" тоже крутое кино, там вообще Большую Белую в живую снимали (по крайней мере я "графы" не помню)

 

Сейчас посмотрел на сайте страничку фильма. Фильму я поставил 7 из 10, только сам фильм не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оказался неплохим. Не ожидал.

Лайвли с акулой держали в напряжении.

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые виды, океан, худенькая Лайвли. В остальном скучно. В конце вообще ларакрофтщина пошла. Эпилог лишний. 6/10

 

За недавними приключениями запертого в квартире индуса и то было интереснее наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки

 

Действительно, "вода, кругом вода")

 

Океан прекрасен, лагуна тоже - красота земная. История человека превращается в историю человечка на таком величественном фоне: вот он был, вот его уж нету, все происходит быстро, даже без всплеска.

 

Блейк такая же маленькая на фоне океана, кита и даже камня. Барахтайся, пока можешь, мышка. Выбралась - и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу есть приятное ощущение именно европейской школы кино. Абсолютно дивное ощущение плотности и текучести вод океана - хорошая съёмка. Тревожность происходящего не теряется даже если сразу понимаешь что и как будет дальше. Интересный нюанс-аллегория с птицей. Но так же есть моменты, что вызывают как минимум недоумение - характер раны на бедре - здесь прям сразу Станиславский вспоминается))) Соглашусь, что это больше кино-аттракцион с довольно банальным американским финалом. Но в целом же фильм весьма неплох при условии совпадения с настроением и желанием немного "пощекотать нервы")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный уголок природы, яркий солнечный свет, прозрачная сияющая морская вода цвета аквамарина и стройная блондинка в бикини... ну что еще надо для счастья? По мнению авторов "Отмели" еще нужна акула, которая будет пытаться съесть молодую спортивную особу. Молодая особа ожидаемо окажется не согласна стать чьим-то завтраком или обедом и начнет отчаянно бороться за свою жизнь. Вот, собственно, и все содержание картины. "Ага! - воскликнут любители кино, - плагиат-плагиатище! Акула уже была в фильме "Челюсти" Стивена Спилберга!" Да, акула уже была, но фильм все-таки совсем другой. И тут, в отличие от спилберговского аттракциона, даже есть некая (весьма банально обставленная) попытка ввести намек на психологическую драму. Героиня переживает кризис после смерти матери от рака и не видит смысла продолжать учиться на врача (ведь всех все равно не спасешь), а противостояние с акулой помогает ей определиться с жизненной позицией. Но драма вышла слишком уж схематично намеченная. Поэтому "Отмель" все-таки сводится к эффектным морским пейзажам и вопящей на разные лады Блейк Лайвли. Еще время от времени демонстируют широко разверзстую акулью пасть. Акула, видимо опасающаяся набрать вес, гоняется за низкокалорийной барышней, время от времени заглатывая каких-то пареньков, решивших поплавать в водах залива. Барышня дрожит, пугается и голосит на все голоса. С одной стороны страшно себе представить, что испытывает в подобной ситуации человек, а с другой - для фильма это все как-то жидковато и малоосмысленно. Честно говоря, что будет с блондинкой мне стало безразлично задолго до финала. Марины красивые, но это единственное, что понравилось. Изменено 08.06.2020 14:43 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, напряженная история. Держала в напряжении до самого финала. Хотя казалось бы - пляж, вода, девушка, чайка и акула. Минималистичный набор, но снято хорошо. Некоторая вторичность присутствует, но не мешает. Вода снята красиво. Финал понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка по имени Нэнси (Блейк Лавли) в оранжевом купальнике, решившая посерфить на диком пляже, и злобная голодная акула - вот из таких составляющих режиссер Хауме Кольет-Сьерра ("Дом восковых фигур") решил приготовить новый триллер "Отмель".

Получилось лучше, чем я ожидал, хотя с трудом верится, что

Нэнси могла плавать с такими-то ранами (я, правда, медицинский институт тоже не кончал).

 

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело Лайвли,акула и страх на этом камне,делают весь фильм.

Мало такого,что бы с одним,или двумя артистами, держать все кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего ж бесячий фильм). 0,1/10 за

 

чайку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего ж бесячий фильм). 0,1/10 за

 

чайку

слабая рецензия какая-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабая рецензия какая-то :)

Не знаю, что еще сказать) Оператор особенно бесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм по сути красив. Напряженный даже иногда. Очень круто стало, когда начался шторм и поплавок начало качать, крупными планами снято очень впечатляюще. Не Челюсти конешно, но из разряда "лучшие фильмы про акул"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 01:02, Брэнд написал:

Не Челюсти конешно, но из разряда "лучшие фильмы про акул"

Да, из разряда "лучшие фильмы про акул". Замечательная Блейк Лайвли, акула и чайка!)

Режиссер Жауме Кольет-Серра хотел избежать «более стилизованного вида» подобных фильмов, используя установку и подсчет, что 10% фильма было снято на натуре, чтобы «обмануть» аудиторию, заставив поверить, что обстановка была реальной: он объясняет: «В каждой сцене есть один кадр, который настоящий, а остальные — нет, но один настоящий кадр обманывает вас».

Да, поверить заставил, пусть не на 100%, а на 50% поверить можно. А это уже немало.

Клип на финальную сцену, с моментами из фильма, без спойлеров к фильму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MarAn написал:

...с моментами из фильма, без спойлеров к фильму.

люблю когда юзеры уважаю тех, кто предположительно ещё не посмотрел фильм. Или предупреждает о спойлерах 👍👍👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм кинчик, только акула в нем - прям зло, у которой единственная цель - сожрать застрявшую на камне бабу. Это не понравилось. В тех же Челюстях акулу так не преподносят. Она там пугающая, но не злобная. Просто примыкнула к берегу и жрет там то, что есть, что естественно, а из себя ее вывели тройка на Орке, постоянно херачивишие ее гарпунами с бочками. Кстати, в этом и состоит талант режиссера - показать, подвести к абсурдным событиям так, чтобы не задумывались об их абсурдности. Ведь можно было на изи приманить и укакошить акулу каким нибудь мощным оружием, но вместо этого в нее пуляют пол фильма гарпуны с желтыми бочками) Спилберг - Гений. Сабж на семерочку потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aztec написал:

В тех же Челюстях акулу так не преподносят.

преподносят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VitoKorleone написал:

преподносят. 

Если бы в Челюстях была акула из сабжа, то она рвала бы всех подряд. А в Челюстях она хавает по мере своего голода, и в этом прежде всего виноват мэр. Она не стала жрать сына Броуди, хотя для этого у нее были все условия, потому что наелась челом на лодке. Она в по природным меркам естественная, а не злая. Хотя, в конце, когда ее уже окончательно довели постоянными гарпунами, возможно она стала злом, которое нужно было уничтожить. Ну а по поводу преподношения ее, как нечто кошмарное, некоторыми сценами - было необходимо, без этого бы фильм не имел такого успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aztec, ну ты за критерий злодейства принимаешь количественный фактор... а я сужу по-другому: я отталкиваюсь от конкретных сцен и производимого эффекта - сцена когда ББ утаскивает под воду мальчишку очень сильно бьёт по восприятию, плюс когда она нападает на клетку с Хупером и в щепки её разносит (в этой сцене, кстати, снялась настоящая ББ и это видно) тоже шикарна и разрушительна. И вообще убийство ребёнка на экране - это же практически табу в кино, когда убивают ребёнка это всегда производит "особенный" эффект, словно сильная пощёчина... Я, помнится, в первый раз когда увидел, как пацан стремительно уходит под воду - очень офигел, я думал такого в кино не бывает, тем более у Спилберга, который для меня ассоциировался на тот момент с психологически легковесным Индианой Джонсом. Ну и ближе к финалу, да, она уже люто озверела... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что сцена с пацаном из челюстей кошмарная, до сих пор мурашки наверное будут, как и сцена с гибелью Квинта. Я просто сравниваю киношный подход к образу антагониста (акулы). Мне кажется (повторяюсь уже походу), что в челюстях акула показана более природно естественной, чем в сабже - зло, готовое всех уничтожить. А в челюстях - рыбка в своих естественных условиях. Просто плавает и жрет) Спасибо мэру) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aztec написал:

Мне кажется (повторяюсь уже походу), что в челюстях акула показана более природно естественной...

ненамного. Но вообще "Челюсти" частично основаны на реальной истории, которая произошла в Нью-Джерси и этой действительно был феномен, так как акула тогда реально обосновалась в прибрежных водах и в течении 5 дней терроризировала округу, словно маньяк - её так и не поймали. И, соответственно, так и не выяснили что за вид был. Скорее всего - или Тигровая, или Бычья (но это мои мысли уже, так как обе считаются самыми агрессивными среди акул. Ещё Мако злющая), маловероятно что это была Большая Белая. Она просто эффектно выглядит на экране, поэтому её и выбрали... или у Бенчли в книге была именно ББ. Книгу не читал. А вообще, подобное поведение не слишком стандартно для акулы - "зависнуть" надолго в конкретном районе и там всех жрать, хотя Хупер в фильме утверждает обратное в сцене диалога за столом, с женой Броуди. Акулы не так акцентированы территориально.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...