Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ганди (Gandhi)

Как вы оцениваете этот фильм?  

37 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм?

    • Шедевр.
      19
    • Отлично.
      15
    • Не смотрел.
      3


Рекомендуемые сообщения

До того как посмотреть Ганди я его ценил за фильм "Мост слишком далеко".

 

Не смотрел ещё. Только что глянул какой у него кастинг, так сразу желание появилось. В будущем обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А индийцы пытались сами про Ганди снять? Никто не знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А индийцы пытались сами про Ганди снять? Никто не знает?

 

Есть фильм о взаимоотношениях Ганди с сыном:

Мой отец Ганди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Я еще вспомнил про фильм где он с Гитлером переписывался.

https://www.kinopoisk.ru/film/600740/

 

Надо сказать очень не обычный взгляд. Впрочем это трешак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж слишком заполитизированный для художественного фильма сценарий... Вот для документального кино вполне бы подошел! Слишком затянуто на 3 часа, можно и уснуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любитель байопиков, но этот понравился. Убедительно, эффектно и - редкость для подобного жанра - не скучно. Ну может лишь самую малость затянуто. Кингсли веришь от и до. И поразил размах некоторых сцен, просто вау.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина практически идеальная. Очень четко показан внутренний стержень Ганди и его поистине не знающая сравнений сила духа. Вторая мне понравилась меньше, слишком идеализированно, негативные аспекты его личной жизни полностью проигнорированы, но при этом время уделяется позитивным. Да и в целом суховато, по режиссуре Аттенборо видно, что у него есть желание и технический уровень, но не хватает той самой искры гения, нужной чтобы перевести рассказ о жизни великого человека в великий рассказ. А одной превосходной игры сэра Бена Кингсли для этого всё же мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лозунг Ганди в фильме "Они могут изуродовать мое тело, поломать мои кости и даже убить. Тогда у них будет всего лишь мой труп, но не моя покорность" мне напомнил фильм "Страна в шкафу", где главная героиня постоянно прокручивала похожую мысль в голове. И ведь если посудить, то эти фильмы имеют что-то общее.

 

Фильм показывает отрезок жизни Ганди начиная от его поездки в южную Африку и заканчивая его родной Индии. Не без страха и боли, не без разочарования, Ганди ведет идеологию ненасилия и делает многое для своей страны. Мудрый человек, конкретная позиция, свое мироощущение, завязанное на "мир во всем мире" и какого-то природного, первобытного начала.

Масштаб съемок действительно впечатляет, а именно количество задействованной массовки и потраченной пленки. Роль Бен Кингсли - полнейшее попадание.

Атмосфера страны хорошо передана, несмотря на внешние и внутренние беспорядки, в ней присутствует безмятежность и гармония.

Мало знал о Ганди, а после немалого хронометража еще и провел некоторое время за чтением его биографии и истории Индии. Может фильм и не дословно все выражает, но в нем есть главное - душа. За что спасибо авторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже начало сего кина настроило на жесткач с таким старым-добрым советским переводом, выброс из поезда...Кингсли настолько вжился, что я как будто смотрел документальные хроники в художественном стиле. Хорошо, что концовку показывают в самом начале, тоисть мы морально готовы к тому, что может ухудшить настроение, и так более проникаемся происходящим + видим человека, совершившего убийство, потом после флешфорварда он мелькает в фильме минимум трижды. И каждый раз сцена с ним несет какой то смысл. Отличная работа режиссера и монтажера. Одна из лучших массовок в 80-х. Лучшие по моему мнению сцены, хотя скорее самые залегшие в сердце

1) сжигание пропусков, вопреки ударам дубинки

2) выталкивание жены с дома, через ее отказ мыть туалет вместе со служанками

3) поход за солью через всю страну

4) "Убить Ганди!" - "Кто это сказал? выходи и убей сперва меня, слышишь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторический эпик Ричарда Аттенборо.

Масштабный и зрелищный оскароносный биографический фильм.

Посвящен великой фигуре Махатмы Ганди, одного из самых выдающихся людей в истории 20-го века.

Со своей философией ненасилия (Сатьяграха) он достиг много

Выдающаяся роль Бена Кингсли, также шикарны в фильме операторская работа и костюмы.

Кино, которое стоит посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...