Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Уступи место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow)

Рекомендуемые сообщения

Уступи место завтрашнему дню /

Make Way for Tomorrow

c6793c8850b4.jpg

год 1937

страна США

режиссер Лео МакКери

сценарий Вина Делмар, Жозефин Лоуренс, Генри Лири

продюсер Лео МакКери, Адольф Цукор

оператор Уильям С. Меллор

композитор Джордж Антейл, Виктор Янг

художник Ганс Дрейер, Бернард Херзбрун

монтаж Лерой Стоун

жанр драма

В главных ролях:

Виктор Мур

Бьюла Бонди

Фэй Бейнтер

Томас Митчел

Портер Холл

Барбара Рид

Морис Москович

Элизабет Рисдон

Minna Gombell

Рэй Майер

Синопсис:

Барк и Люси Купер — пожилая семейная пара, столкнувшаяся с финансовыми трудностями и обратившаяся за помощью к своим детям. Дети распределяют опеку над родителями и разлучают супругов. Таково их условие. Один из них остается в Нью-Йорке, второй должен отправиться в Калифорнию.

J.R. "With the possible exception of Yasujiro Ozu's Tokyo Story, this 1937 drama by Leo McCarey is the greatest movie ever made about the plight of the elderly..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Такой трогательный, тёплый душевный. Хотя у того же Одзу получилось заметно круче!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, лучший у Лео МакКери

 

Хороший фильм. Такой трогательный, тёплый душевный. Хотя у того же Одзу получилось заметно круче!

 

Про какие фильмы Одзу идет речь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какие фильмы Одзу идет речь?!

 

Из Одзу понравилась сильно Поздняя весна - на ту же тему - необратимый распад семьи, взаимотношение отцов и детей, но у того же Одзу этому придаётся какая-то особенная магия, что эта обычная вроде история преобретает будто вселенский размах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в отличие от Одзу, смотреть этот фильм - не пытка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подозрительно знакомым кажется сюжет. Был такой спектакль с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом в главных ролях "Дальше - тишина" Это не то же самое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Википедия:

«Дальше — тишина…» — телевизионная версия спектакля театра им. Моссовета 1978 года.

 

По сценарию Виньи Дельмар (англ.)русск. «Уступи место завтрашнему дню»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фильма туговато пошло. Зато финал очень даже трогательный.

Мне изначально непонятно это разделение родителей. Как могут дети ставить своих родителей в такую ситуацию, чтобы при встрече они вынуждены были прощаться как в последний раз.

Очень милая семейная пара. За плечами долгая счастливая жизнь, пусть и не без лишений. И любят друг друга как в первый день замужества. Дети вырастают, и родители становятся им не нужны. Извечная правда жизни.

Было бы по - настоящему здорово встретиться с такими людьми и просто мило побеседовать за чашечкой чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в отличие от Одзу, смотреть этот фильм - не пытка :)

Это почему вдруг фильмы Одзу - пытка? Я в свое время с удовольствием посмотрел "Токийскую повесть" - такая пронзительная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь, откуда взялась Токийская история) только тут помощнее. Наверное в разы. Актерский ансамбль конечно бомбический. И я так понимаю это лучший адаптированный сценарий года. Что бесценно в этом кино – заставляет посмотреть на себя со стороны, а каким я был и есть сыном? Забью ли я на стареющего отца, когда будет голова забита своей семьей?и что страшно. Эти вот случаи в США – родители, которые растили и кормили с руки до взрослого возраста, отправляются в дома пристарелых, для меня весьма дикие. И перекочевало же оно помаленьку в Европу, а потом и в Азию, и какие же редкие случаи, когда кто то из детей берет жить их к себе домой, но в Украине в 80-90-х такое еще было дикостью, всегда доживали бабушки и дедушки со своими детьми, сколько бы внуков не было дома. Сколько бы ртов не было. А поставить себя на место вот этих стариков, да любых стариков – страшно. А оно надвигается, старость и беспомощность. Еще страшнее – быть лежачим. Что бы за тобой еще и присматривали, как за ребенком. Вот как дед в фильме, но это у его только начало пути, ох. Ну а кто то ценит родителей, и это тоже прекрасно показано в фильме. «Я не была хорошей матерью», возможно это и правдивые слова бабули в конце, но еще все зависит от характера детей, и каким бы ты не был бы воспитателем – внутренность не изменишь. Гордость, самолюбие, эгоизм – нарастает само по себе, потому что был зародыш. Я лично думаю так. Много можно рассуждать, грустить и прочее, но наше дело жить дальше и не делать ошибок многих героев этого прекрасного кино. 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...