Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Бондарчуковский "Сталинград", как и "9 рота", - это кино, снятое для Запада. Вроде там был прокат и вроде за это Федя-сотоварищи получали отдельные плюшки. Не? По крайней мере, это объясняло бы многое.

 

И собрали на Западе копейки в ограниченном прокате.

 

Такой подход как в "Сталинграде", "Землетрясении", "Т-34" - он имеет право на существование, но он упрощает историю - вместо серьезной драмы развлекательный "блокбастер" (мысль у продюсеров такая - на "серьезное" а-ля сериал "Чернобыль" народ плохо пойдет). Фильмы Козловского и НТВ тоже, думаю, будут такого "упрощенного" подхода придерживаться, максимально далекого от реализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И собрали на Западе копейки в ограниченном прокате.

 

Такой подход как в "Сталинграде", "Землетрясении", "Т-34" - он имеет право на существование, но он упрощает историю - вместо серьезной драмы развлекательный "блокбастер" (мысль у продюсеров такая - на "серьезное" а-ля сериал "Чернобыль" народ плохо пойдет). Фильмы Козловского и НТВ тоже, думаю, будут такого "упрощенного" подхода придерживаться, максимально далекого от реализма.

 

Боюсь даже представить, чтобы сняли о Чернобыле у нас, учитывая, что наснимали в Т-34. Режиссер и актеры, дававшие интервью выглядели какими-то недалекими, какими-то ограниченными в кругозоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Японию я Вам уже пытался объяснить, жаль, что Вы не поняли.

 

Все я понял. Что русскому хорошо, то японцу смерть.

 

Это неправда.

 

Место, время оповещения?

 

 

По расчетам указанной группы ученых, зона опасного

заражения после катастрофы составляет до 450–500 км, а чрезвычайно опас-

ного — до 120–130 км. Внутреннему и внешнему облучению выше допустимых

аварийных нормативов могли подвергнуться более 4,5 млн. жителей Украины,

Белоруссии и России

 

 

Возьмем пгт. Полесское, где радиация была в 60 раз выше верхней безопасной нормы (к слову, именно туда эвакуировали жителей Припяти). Когда оповестили и эвакуировали Полесское? 28? 29-го? 30-го? 1 мая? Чтобы не томить, Полесское эвакуировали в 1993 году.

 

Образец оповещения от ученых и представителей минздрава через год после аварии. Радиация в воздухе до 4000 мкрг/час, на почве до 12000 мкрг/час, на колосьях ржи до 40000 мкрг/час (при норме 50), в это время:

 

 

Кроме того, часто высоко-

поставленным лицам из Киева местное население ставит вопросы, на которые

нет конкретных ответов, например:

– если нормальная обстановка, как утверждают ученые и представите-

ли минздрава, то почему в заготконтору не принимается мясо, лекар-

ственные растения, ягоды, грибы, овощи, фрукты, не открыт колхоз-

ный рынок, прекращена заготовка древесины, запрещена охота на пти-

цу и других животных

 

 

А Пенсильванию ставить в пример, как надо реагировать на аварию - это вообще смешно. Именно из-за безалаберного оповещения властей и произошла паника, после которой в США полностью переработали инструкции к эвакуациям.

 

Источник о панике Легасов или разжились новым?

Растолкуйте: Вы гражданскую оборону и оповещения о ЧС как таковые отвергаете (для избежания паники), или только в части радиационных инцидентов? Или только в части СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Место, время оповещения? Паузу держете?

 

А что ссылочки на источник не даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ссылочки на источник не даете?

 

Уже давали. Вы предпочитаете разные помойки, документы не читаете.

Очень интересно, вне зависимости от отношения к сериалу. https://uinp.gov.ua/elektronni-vydannya/knyga-chornobylske-dosye-kgb1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давали. Вы предпочитаете разные помойки, документы не читаете.

А вы их обрезаете.

Ваш вариант

По расчетам указанной группы ученых, зона опасного

заражения после катастрофы составляет до 450–500 км, а чрезвычайно опас-

ного — до 120–130 км. Внутреннему и внешнему облучению выше допустимых

аварийных нормативов могли подвергнуться более 4,5 млн. жителей Украины,

Белоруссии и России

 

Полный вариант.

…Как предполагают ученые, численность облученных, полученные ими дозы, масштабы радиоактивного загрязнения являются значительно заниженными и не отвечают реально сложившейся после катастрофы обстановке. По расчетам указанной группы ученых, зона опасного заражения после катастрофы составляет 450***8722;500 км, а чрезвычайно опасного — до 120***8722;130 км. Внутреннему и внешнему облучению выше допустимых аварийных нормативов могли подвергнуться более 4,5 млн жителей Украины, Белоруссии и России. Изложенная общая оценка последствий Чернобыльской катастрофы неоднозначно воспринимается в научных кругах г. Киева, так как противоречит принятой и доведенной до советской и мировой общественности концепции, согласно которой масштабы аварии менее значительны.

 

Т.е. речь идет не о реальном фоне а о том что некая группа считает его заниженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. речь идет не о реальном фоне а о том что некая группа считает его заниженным.

 

Вы так пишете "некая группа", будто речь о Вас с Ткачевым. А там говорится о группе Института эпидемиологии и профилактики лучевых поражений Всесоюзного научного центра радиационной медицины АМН СССР. И речь не о фоне, а о площади. Завязывайте с антисоветчиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так пишете "некая группа", будто речь о Вас с Ткачевым. А там говорится о группе Института эпидемиологии и профилактики лучевых поражений Всесоюзного научного центра радиационной медицины АМН СССР. И речь не о фоне, а о площади. Завязывайте с антисоветчиной.

 

А чего обрезал то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего обрезал то?

 

Что обрезал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бро, я там 1000 страниц обрезал.

 

Оценка Института заниженная. Зараженная площадь - 200 тысяч кв. км, число жертв Чернобыля (льготников) - 7 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бро, я там 1000 страниц обрезал.

 

Оценка Института заниженная. Зараженная площадь - 200 тысяч кв. км, число жертв Чернобыля (льготников) - 7 млн.

 

Да не, тот абзац ты обрезал так что вышел конкретный передерг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот абзац ты обрезал так что вышел конкретный передерг
вы не юрист?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что вышел конкретный передерг.

 

Знаете, что такое конкретный передерг? -это, когда я скажу, что Белое - это Черное. А в данном случае это не конкретный передерг, это взгляд с одой стороны на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, такая же истинная в последней инстанции правда как в сериале. Когда из ряда предположений берется то которое нравится и провозглашается единственно верным, по нему выносится приговор и называются виновные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доведенной до советской и мировой общественности ну конечно информация, доведеная до мировой общественности ( про советскую уж молчу, кто с ней когда считался) будет с заниженными данными по радиационному заражению, кто б сомневался. В Вене, небось, доведенная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, такая же истинная в последней инстанции правда как в сериале. Когда из ряда предположений берется то которое нравится и провозглашается единственно верным, по нему выносится приговор и называются виновные.

 

норм описание социальных строев, в тч коммунизма -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать что сериал прям сильно политизирован, но да, местами попинали советскую систему тотального вранья. В целом на мой взгляд была попытка снять именно трагедию, а не некий агитационный продукт. Но ляпов хватает канеш. Вот хотя бы, в 4 серии Хомюк говорит о том что ребенок Игнатенко прожил 4 часа, потому что "впитал в себя радиацию" чтобы спасти мать, и как вывод так и говорит - в нашей стране дети вынуждены умирать чтобы спасти своих матерей. Извините, чушь. И первое и второе. Плод не может каким то особым образом впитывать в себя радиацию, да еще и во имя спасения матери. Такие истории могут травить бабушки у подьездов но никак не ученые, даже если они очень расстроены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не юрист?

Нет.

 

Знаете, что такое конкретный передерг? -это, когда я скажу, что Белое - это Черное. А в данном случае это не конкретный передерг, это взгляд с одой стороны на ситуацию.

 

Когда белое становится черным, это уже не передерг, это крайняя степень лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда белое становится черным, это уже не передерг, это крайняя степень лжи.

 

Вот кстати ключевое отличие советской пропаганды от западной, которая намного более эффективно зомбирует людей. Оно как раз в том, что советская пропаганда это пропаганда умолчания и лжи, а западная - пропаганда передергиваний, полуправды и контекста. Особенно меня последняя восхищает как человека из рекламы и маркетинга. Совершенно правдивая, абсолютно доказанная инфа, помещенная в определенный контекст становится для публики гаже и противнее самого наглого и непродуманного вранья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я понял. Что русскому хорошо, то японцу смерть.

Чтобы не терять нить дискуссии. Начали мы ее с обсуждения Ткачева и конкретно изменения японской властью норм доз по ходу ликвидации последствий аварии. Сравнивать вообще один к одному две катастрофы нелогично, потому что совершенно разные сценарии (на ЧАЭС аэрозольный выброс, в Фукусиме - выброс в океан) . А Вы пытаетесь проигнорировать этот очевидный факт и тычете мне сравнение аэрозольных доз. Я же тоже могу выбрать такую модель дискуссии и начать Вам ставить на вид, что на ЧАЭС-то в грунты и водоемы ничего не утекло, а на Фукусиме уже восьмой год льет. Это, я считаю, неконструктивно.

 

 

Место, время оповещения?

Второй момент. Вы мне можете привести конкретно какие инструкции ГО не были выполнены после аварии на ЧАЭС? Я вот не могу. У меня этих данных нет. И вот чтобы говорить о том, что что-то было не сделано, надо понимать, а было ли необходимо власти это делать по инструкциям того времени?

То, что Вы здесь приводили пространные цитаты из учебника по ГО за 1984 год - это очевидный передерг, потому что там описываются ситуации именно ядерной войны. А Вы же должны понимать, что сценарии войны и аварии на АЭС - это две совершенно разные вещи, хотя бы по процессу поражения.

По некоторым отчетам областных штабов ГО, я например вижу, что происходило оповещение силами МВД и горисполкомов. И я не знаю, надо ли были какие-то другие методы оповещения типа сирены, сигнальные ракеты и пр., на случай радиационной опасности такого рода. Я предполагаю, что нет, потому что мы бы увидели кучу ныне опубликованных отчетов в подобных приведенному Вами сборнику КГБ, о том что начальник ГО района Иванов И.И. преступно не включил сирену. А, кроме нескольких эпизодов, в т.ч. в Припяти , где начальником ГО был абсолютно невменяемый 26 апреля тов. Брюханов, такого я не видел. Буду рад, если Вы покажете массу таких документов.

 

 

По расчетам указанной группы ученых, зона опасного

заражения после катастрофы составляет до 450–500 км, а чрезвычайно опас-

ного — до 120–130 км. Внутреннему и внешнему облучению выше допустимых

аварийных нормативов могли подвергнуться более 4,5 млн. жителей Украины,

Белоруссии и России

 

Вам уже абсолютно справедливо указали выше, что это всего лишь предположение определенного округа ученых. И которое с 1991 года абсолютно никак не подтвердилось. Апеллировать к тому, что это же ученые, неверно. Есть ученые, которые например считают, что авария на ЧАЭС произошла от землетрясения. И что нам с этим делать?

 

Возьмем пгт. Полесское, где радиация была в 60 раз выше верхней безопасной нормы (к слову, именно туда эвакуировали жителей Припяти). Когда оповестили и эвакуировали Полесское? 28? 29-го? 30-го? 1 мая? Чтобы не томить, Полесское эвакуировали в 1993 году.

 

Образец оповещения от ученых и представителей минздрава через год после аварии. Радиация в воздухе до 4000 мкрг/час, на почве до 12000 мкрг/час, на колосьях ржи до 40000 мкрг/час (при норме 50), в это время:

По пгт Полесское у меня есть две версии почему их отселили уже в 1993 году:

1) потому что расчетные темпы снижения радиационного фона в этом пгт не подтвердились и суммарная доза спустя 7 лет после аварии могла не соответствовать накопительным нормам

2) потому что в нашей незалэжной Украине изменили нормативы в сторону снижения, и этот населенный пункт начал подпадать под эвакуацию

У меня нет другой информации. Ваш вариант - потому что у была нас преступная власть, меня очевидно не устраивает.

А оповестили Полесское очевидно что уже 27-го, потому что именно туда отвезли часть эвакуированных из Припяти...

 

Источник о панике Легасов или разжились новым?

Вы не доверяете Легасову? Думаете он врал сам себе, начитывая это на кассеты? Или он врал, рассказывая это Щербине?

Я думаю последний вариант - это вообще за гранью, Щербина-то мог эту информацию и проверить.

 

Растолкуйте: Вы гражданскую оборону и оповещения о ЧС как таковые отвергаете (для избежания паники), или только в части радиационных инцидентов? Или только в части СССР?

Я считаю, что ГО не без серьезных ошибок и упущений, но в принципе справилась с ситуацией. Эвакуированное население 30 километровой зоны и тем более население, не проживающее на момент аварии, за пределами 30 километровой зоны не получило суммарные радиационные дозы, превышающие нормативы того времени.

 

Да, и то, что ожидаете от ГО СССР каких-то японских и американских стандартов - это исключительно Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правдивая, абсолютно доказанная инфа, помещенная в определенный контекст становится для публики гаже и противнее самого наглого и непродуманного вранья.

 

ну не, не становится: она их вынуждает порой признавать правду, и именно поэтому на западе уходят с позором президенты и премьеры, разоряются ключевые банки, растет доля исков граждан против гос-ва и т. д., т. е. яркие примеры, когда именно правящий класс теряет свои позиции; советская система при ряде других плюсов как раз этими не обладала, не обладает ими и российская, пушо прямое вранье и получение своего от крестьян просто силой - это все-таки гаже той полуправды, которой порой может стоит кому-то кресла; вот у нас обычно не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евробанан, я имел в виду распространенный прием когда "неугодную" правду зовут озвучивать какого-нибудь токсичного персонажа. Например про преступления мигрантов и обратный расизм дают говорить скинхеду с вытатуированной на лбу свастикой. Вроде и правда, но какая-то не такая.

 

В сериале например, условно, позицию неразглашения инфы о масштабах катастрофы могла быть высказана нормально. Ну это же точка зрения имеющаю право на жизнь. Но ее вложили в рты хрыча-маразматика на том клюквенном совещании и прочих идиотов.

 

Хотя в недавнем сериале Террор где тоже капитаны скрывали от матросов, что те жрут отравленную пищу, чтобы не погружать команду в бунт и панику, это было подано нормально, капитаны были выставлены не сплошь мразями. Жизнь заставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например про преступления мигрантов и обратный расизм дают говорить скинхеду с вытатуированной на лбу свастикой. Вроде и правда, но какая-то не такая.

 

это как раз понятно: когда про преступления мигрантов говорят нормально, слушающие вместо адекватной информации слышат только одно - что все мигранты зло; боюсь, это замечательный расизм ни раз был проверен

 

вон, постников, например, как представитель простого народа таким образом умудряется занимать сразу две идеологические позиции:

 

1. запад не должен показывать русских стереотипно плохо (как воров, алкашей и рабов системы)

 

2. запад должен показывать мусульман стереотипно плохо (как террористов и насильников)

 

В сериале например, условно, позицию неразглашения инфы о масштабах катастрофы могла быть высказана нормально. Ну это же точка зрения имеющаю право на жизнь. Но ее вложили в рты хрыча-маразматика на том клюквенном совещании и прочих идиотов.

 

так и легасов тоже в баре не разглашал - ну и да, вряд ли верным будет пример террора, если там именно жизнь заставила, а в сабже-то как раз вопрос, верно ли было умалчивание, точно ли оно было связано только с безопасностью людей, или все-таки с руководством страны, пекущемся о репутации

 

так-то амеры нередко снимают про то, что замалчивание плохо, и надо все рассказать людям, это лейтмотив их мейнстримного кинематографа уже тучу лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ляпов хватает канеш. Вот хотя бы, в 4 серии Хомюк говорит о том что ребенок Игнатенко прожил 4 часа, потому что "впитал в себя радиацию" чтобы спасти мать, и как вывод так и говорит - в нашей стране дети вынуждены умирать чтобы спасти своих матерей. Извините, чушь. И первое и второе. Плод не может каким то особым образом впитывать в себя радиацию, да еще и во имя спасения матери. Такие истории могут травить бабушки у подьездов но никак не ученые, даже если они очень расстроены.

 

Это не ляп. А именно, режиссер/сценарист "хорошо подготовился". Я помню эту историю, еще с конца 1990-х или начала нулевых. Читал интервью с Л. Игнатенко в одной из газет. И там она сама говорила, что ребенок её спас, т.к. взял всю радиацию на себя, и поэтому она выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...