Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пассажиры (Passengers)

Ваша оценка фильма?  

450 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Кто из главных персонажей понравился больше?
    • Джеймс Престон (Крис Пратт)
    • Аврора Лейн (Дженнифер Лоуренс)
    • Оба хороши
    • Оба плохи


Рекомендуемые сообщения

Нафига он работает?

 

как это нафига

кто всех этих ленивых богатых будет обслуживать?)

На дворе хренава туча лет, роботы входят в набор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нафига он работает?

Хороший вопрос, кстати. Перед впадением в спячку его должны были выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь пытались жить в полном одиночестве?

Это к слову о возмущении поступком ГГ. Попробуйте месяцок ни с кем не общаться - уверен, возмущение как рукой снимет.

Именно это в конце и поняла Аврора

По моему вы слишком романтизируете ситуацию. Нет ничего идеалистического и романтичного, в том что

он сознательно отнял у нее жизнь

ради собственного не одиночества.

И назвал это любовью и прекрасной совместной жизнью в изоляции.

То что вы согласны с поступком гг это ваш выбор и это не значит что он верный.

 

Тут нет подлого и мерзкого поступка. Все в духе человеческих поступков.
А человеческие поступки не бывают подлыми и мерзкими?) Вот так новость!

 

 

Мой финал: она ложится в капсулу и просыпается когда положено

Именно так должен был закончится фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос к спорящим - вы никогда не влюблялись? И не ломали свои планы ради того, чтобы быть с любимым или любимой?

 

Я сама недавно фактически была на месте Авроры. Были вполне приятные планы на дальнейшую жизнь, были мечты, которые начинали реализовываться и тут...бац, любовь. Которая заставила всю жизнь поменять на 180 градусов, отказаться от многого и даже перебраться в почти незнакомый для меня город, куда я ехать на ПМЖ никогда не хотела.

 

Так что я Аврору понимаю. И считаю данный конец вполне логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы согласны с поступком гг это ваш выбор и это не значит что он верный.

 

Но и то, что вы не согласны с этим поступком, тоже ничего не означает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос к спорящим - вы никогда не влюблялись? И не ломали свои планы ради того, чтобы быть с любимым или любимой?

 

Я сама недавно фактически была на месте Авроры. Были вполне приятные планы на дальнейшую жизнь, были мечты, которые начинали реализовываться и тут...бац, любовь. Которая заставила всю жизнь поменять на 180 градусов, отказаться от многого и даже перебраться в почти незнакомый для меня город, куда я ехать на ПМЖ никогда не хотела.

 

Так что я Аврору понимаю. И считаю данный конец вполне логичным.

 

Так это твой выбор, твоё решение. А то что он сделал, так чисто удовлетворил свои потребности разбудив её.

Всё равно если впереди идет девушка, которая понравилась, а тебе её никак не догнать, и ты берешь и стреляешь ей в ногу. Потом нагоняешь, делаешь вид что не при делах и ля-ля тополя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, кстати. Перед впадением в спячку его должны были выключить.

 

Его и включать до не должны были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что я Аврору понимаю. И считаю данный конец вполне логичным.

А как можно влюбиться в человека, который у вас фактически отнял жизнь?

Вы переехали на ПМЖ итд по своей воле потому что влюбились и это был ваш выбор.

Так это твой выбор, твоё решение. А то что он сделал, так чисто удовлетворил свои потребности разбудив её.

Всё равно если впереди идет девушка, которая понравилась, а тебе её никак не догнать, и ты берешь и стреляешь ей в ногу. Потом нагоняешь, делаешь вид что не при делах и ля-ля тополя.

+1

 

радует что есть в теме адекватные мысли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно влюбиться в человека, который у вас фактически отнял жизнь?

 

Отнял или отдал свою жизнь? К тому же и спас, иначе никуда бы никто не долетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно влюбиться в человека, который у вас фактически отнял жизнь?

Вы переехали на ПМЖ итд по своей воле потому что влюбились и это был ваш выбор.

 

+1

 

радует что есть в теме адекватные мысли)

 

Ага, просто не стал уточнять, что я бы каждый год себе бы просто новую тёлочку размораживал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ГГ у Авроры не отнимал. Её жизнь была, как я поняла, во многом бессмысленной - да, мечты о другой планете, написать книгу и всё такое, но... Когда рядом нет любимого человека, всё это не может принести полного ощущения счастья. Конечно, я НЕ оправдываю поступок ГГ, но если учесть все дальнейшие события в фильме, то развязка была вполне логичной. Аврора просто поняла, что не сможет жить без этого человека, и что все её мечты потеряли актуальность и больше ей не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлятся с выбора Лоуренс и не удивлятся с выбора Уинслет в Титанике? Это нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это героиня Лоуренс должна была бы быть никому больше не нужным руками-рабочим с самого социального дна и проданной на поколения вперед жизнью, которая выбрала и разбудила себе понравившегося образованного чувака с перспективами и планами на успешную жизнь - тем ее заруинив. Ведь в нормальной ситуации ей бы не светило ничего из того, что находится парой этажей выше на социальной пирамиде. А он бы конечно сначала обиделся, но потом простил и даже сам был рад и всем доволен. Почему нельзя было все сделать так, мб и тред было бы интереснее читать.

А вообще, до чего же это напоминает Красную Черепаху, ну, по сути то) в теме которой, многие так восхищались тонкостью и мудростью метафоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ГГ у Авроры не отнимал. Её жизнь была, как я поняла, во многом бессмысленной - да
Мдя, кажется мы смотрели разные фильмы) От отнял у нее свободу выбора! Что ей пришлось приспособиться и жить с этим человеком и она смирилась и даже стала получать удовольствие. Стокгольмский синдром какой то.

Удивлятся с выбора Лоуренс и не удивлятся с выбора Уинслет в Титанике?
какая связь?

 

Сюжет показался глупым: норм мужчина не станет тетку будить, а разбудит: члена команды, пом капитана или другого мужика

Вот кстати в тему одиночества, почему Пратт не разбудил мужика? Бухали бы вместе в баре и смотрели футбол, а когда надоело бы бухать то занялись бы починкой капсул или что там еще не лишенное смысла. То что он вообще разбудил кого то это писец, а то что женщину, которая ему нравилась - это писец вдвойне. Банальная половая потребность мужика выведена на первый план. И бабы дуры хавают такую романтику))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, кажется мы смотрели разные фильмы) От отнял у нее свободу выбора! Что ей пришлось приспособиться и жить с этим человеком и она смирилась и даже стала получать удовольствие. Стокгольмский синдром какой то.

Выбор он ей в итоге дал вообще-то, и она свой выбор сделала - не легла в капсулу. Просто вам этот выбор не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор он ей в итоге дал вообще-то, и она свой выбор сделала - не легла в капсулу. Просто вам этот выбор не понравился.

 

Да, потому что королевы не выбирают сантехников, вся любовь в деньгах, думают королевы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень даже ничего. Актеры, графика, музыка - прекрасны.

Но есть моменты, которые мне не очень:

 

1. природный ландшафт в центре корабля. Понимаю, двоим надо было чем-то себя занять, и в первую очередь напрашивается сельское хозяйство, как самое трудозатратное и полезное занятие, тем более эти двое новички в этом деле. Но не повредит ли это инженерии корабля? Есть же секция гидропоники (зачем она вообще нужна, если все спят, чтобы кислород получать? и кто ухаживает за цветами, роботы? как-то странно) Мне показалось или там и впрямь были курицы? Т.е. они еще и генной инженерией побаловались? За 30-40 лет там поди такой бардак...

2. полет вблизи красного гиганта - красиво, но на мой взгляд слишком опасно.

3. дизайн корабля - хорош, но эффективен ли? На мой взгляд, большую часть корабля должен занимать груз, а здесь капсулы слишком много места занимают, но возможно чисто технически это оправдано. К примеру, в "Аватаре" лучше было.

4. откуда берется энергия? и почему ее столько расходуется на не нужные процессы типа роботов-уборщиков (что там убирать, если все, кто мог бы сорить, спят?), андроидов-барменов (по логике, он должен был включиться в тот же миг, когда проснулся бы персонал), освещение коридоров. Можно конечно все это списать на сбой.

5. почему при сбое в первую очередь не проснулись члены экипажа? Система всячески старается справиться самостоятельно, но учитывая количество повреждений не запрограммирована на людское вмешательство? Тоже сбой? Могли бы хоть как-то обговорить этот момент парой слов.

6. анабиоз - в возможность такого я не верю, но это отдельная тема. А поскольку этот процесс присутствует во всех космопроизведениях, даже в моем любимом Светлячке, закрываю на это глаза.

 

Но самое главное - столь долгое путешествие без людского контроля. Космос - это не пустое пространство. Мало ли что случится. Должны же быть смены. 258 членов экипажа, 120 лет полета. Пятилетние смены вполне можно же было выдержать 10-20 человекам. Гораздо лучше было бы, если показали, что одна такая смена погибла при попытке ликвидировать повреждения так и не успев разбудить других членов экипажа. А потом просыпается бедняга Джим.

Его участи не позавидуешь. Куковать одному всю оставшуюся жизнь на корабле, забитом людьми, питаясь только ... чем он там питался? Кошмар. Такое и врагу не пожелаешь. На его месте я бы точно кого-нибудь разбудила, а может и всех сразу. Сбой в системе. Осуждать его за этот поступок я точно не буду. Авроре не повезло, зато всем остальным 5255 человекам да. Хорошо, что она полюбила Джима до того, как узнала о его поступке. Позлилась бы пару лет. Все равно рано или поздно вернулась бы к нему. Он так красиво извинялся. К тому же Артур ясно дал понять, что тот очень долго решался на это.

 

Вообще, если не задаваться такими вопросами, а принять как данность такое развитие событий, фильм хорош. Претт великолепно отыгрывает первые полчаса и раскаяние. Лоуренс прекрасно выглядит. Фишберна мало. Неожидала его там увидеть. Майкл Шин хорош. С милой улыбочкой подставляет клиента, который до этого просил его не говорить. "Хороший" робот :lol:

Но вот конец все же скомканный получился. Слишком хэппиэндовский. Могли бы кадрами показать как они прожили свою жизнь: как сорились, мирились, занимались своими делами, старели. Объяснить, куда подевались их тела. А в конце сообщить ошарашенным членам экипажа: "С пробуждением, а теперь позаботьтесь-ка о нашем ребеночке. Он в медицинской капсуле".

8/10

 

P.S. Интересно, многие после такого сна проснулись с шестистами паталогиями? Как-то не верится, что только персонажу Фишберна так жутко не повезло.

P.P.S. И вообще, мне тут подумалось, что Джим наоборот, спас Аврору. Допустим он так и не решился разбудить ее, но поломка корабля никуда не делась. Вскоре просыпается Гас и практически тут же умирает. Ясень пень, что Джим один не спасет корабль. Все померли. И Аврора в том числе. Да его эгоизму памятник надо ставить :tongue: И даже если бы ему удалось спасти корабль, возможно она бы умерла от этих паталогий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, кажется мы смотрели разные фильмы) От отнял у нее свободу выбора! Что ей пришлось приспособиться и жить с этим человеком и она смирилась и даже стала получать удовольствие. Стокгольмский синдром какой то.

Так вы же сами сказали, что он отнял у нее жизнь. А теперь про свободу выбора задвигаете. Все-таки это разные вещи. Сначала говорите про одно, затем про другое, и в конце оказывается, что Рыжая панда смотрела другой фильм.:frown: Странно как-то

 

А как можно влюбиться в человека, который у вас фактически отнял жизнь?
Вообще-то она полюбила его задолго до "правды", а значит уже была настроена положительно к нему и шансов на прощение куда больше.

 

пробудив Лоуренс, Пратт её убил.
И подарил ей новую.

Я, кстати, думала, что они оба проснутся в случае поломки, а в фильме вон как замутили. Подняли вопросы нравственности.

 

...и своей смертью она не спасла человечество, нет, всего лишь скрасила Пратту ожидание конца.
Человечеству нет, а вот 5000 человекам да.

 

Это в свою очередь означает, что поскольку персонаж Лоуренс не какая-нибудь совсем клуша, единственным желанием которой в жизни является поиск "мужской опоры" (по крайней мере, нам пытались представить её как персонажа с амбициями и мечтами), то с самого начала не было ни малейшего шанса, что она его простит.
Как раз с самого начала были шансы на прощение. Она полюбила его до того как узнала о его поступке. Живи она на Земле среди людей вполне могла бы тешить свою ненависть и непрощаемость до конца жизни, многие люди этим и занимаются, но здесь - это слишком роскошное занятие. Рано или поздно она бы смирилась с участью и вспомнила бы все хорошее, что было с Джимом. Он ведь по сути не плохой человек. Нам же показали, что она уже на этом пути, вон как деревом восхитилась. Еще бы немного и все было у Джима получилось. А так получилось еще быстрее и надежнее.

 

В концовке сценаристы сценаристы вытащили у себя из задницы одну работающую капсулу сна. Чудовищно дешёвый сюжетный ход, после того как нам 2 часа вдалбливали, что погрузиться обратно в сон невозможно. Но даже если его принять, то единственным логичным развитием сюжета в такой ситуации была Лоуренс, которая не задумываясь ни секунды, соглашается на предложение Пратта залезть в капсулу, а вот Лоуренс, отказывающаяся от гиперсна, ради жизни с Праттом на корабле, - это абсурд.

 

Я так понимаю в этот медотсек наши герои не могли получить доступ. Так что его появление с этой функция вполне нормально. И как раз вполне логично, что Аврора не полезла сразу же в капсулу, после того, что пережила и чувств, которые он в ней пробудил.

 

 

Правильный и душераздирающий финал:
Слишком много ненависти и непрощаемости (не тяжело живется?).

Но если вы так этого желаете, вполне достаточно было бы, если выжила одна Аврора и, так и не решившись повторить поступок Джима, т.е. никого не разбудив, прожила всю свою жизнь одна. Ужасно? Или самоубилась, или погибла, а люди проснувшись, так и не узнали бы, что там точно случилось, или узнали и памятник поставили бы этим троим. Вот это душераздерающий конец

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее в фильме - это корабль и все его ништяки, здесь постарались с дизайном, получилось зрелищно. Все остальное - какой-то розовый женский роман на канале Hallmark с чередой хэппи-эндов.

Один из самых слабых фильмов в жанре за последнее время.

 

За кораблик 5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига он работает?
Его и включать до не должны были...

С одной стороны, возник тот же вопрос - зачем он всё это время работает, если посетителей сто с лишним лет не предвидится? С другой - почему он всего один, разве не маловато на 5(?) тыс. человек?

Может, он тоже от какого глюка проснулся?

 

радует что есть в теме адекватные мысли)
Вот кстати в тему одиночества, почему Пратт не разбудил мужика? Бухали бы вместе в баре и смотрели футбол, а когда надоело бы бухать то занялись бы починкой капсул или что там еще не лишенное смысла. То что он вообще разбудил кого то это писец, а то что женщину, которая ему нравилась - это писец вдвойне. Банальная половая потребность мужика выведена на первый план. И бабы дуры хавают такую романтику))

Мысли бывают только совпадающими с вашими и неадекватными, значит? )))

При чем здесь бабы-дуры? На мой взгляд, люди просто осознают, что все мы человеки, и большинство бы на его месте либо покончило с собой, либо в конце-концов кого-нибудь да разбудило. В предложенных обстоятельствах содеянное не выглядит простым капризом. И поэтому не получается осуждать героя, даже соглашаясь, что поступил он весьма нехорошо, эгоистично и жестоко. Тем более, когда всё закончилось благополучно.

С вашей же стороны нехорошо оценивать степень отрицательности поступка в зависимости от пола жертвы. Вы же пытаетесь быть вся в белом. (Но это уже переход на личности, извините.)

 

А как можно влюбиться в человека, который у вас фактически отнял жизнь?
От отнял у нее свободу выбора! Что ей пришлось приспособиться и жить с этим человеком и она смирилась
Всё же отнять свободу выбора и отнять жизнь, убить - это разные вещи. Он лишил её выбора, поломал планы, снизил качество жизни, не меньше, но и не больше. А так как

в конце свобода выбора у неё появилась вновь, то и вовсе всё пучком. Сценаристы подсуетились переложить ответственность за её жизнь на героиню. Чтобы подобные претензии пресечь, видимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, но чего то как будто не хватало... Вообще ожидалось побольше приключений. Моя оценка 8.

 

Почти пол фильма, пока он один бродил там, мучала мысль - почему он не разбудит капитана и инженера, неужели они бы не уложили опять всех спать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почти пол фильма, пока он один бродил там, мучала мысль - почему он не разбудит капитана и инженера, неужели они бы не уложили опять всех спать! ;)

Он не мог попасть в отсек для команды, а команда не имела оборудования для погружения в гибернацию. Этому вопросу в фильме уделено достаточно много времени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий тут конечно очень так себе, а под конец вообще розовые сопли, но, блин, фильм реально красивый и даже не хочется над ляпами задумываться, хотя лично меня они всегда дико бесят. Тот самый момент когда художник-постановщик и композитор вытягивают фильм.

 

Команду и Фишберна совершенно зря в трейлере засветили, смысла и привлечения аудитории они не дали никакого, а так хоть какой-то неждан был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, когда всё закончилось благополучно.

 

Да это уже сказка что так закончилось всё. Прожили блин и умерли в один день. Так для хепиенда чисто.

Реально если подойти то кто-то из них другого вывел в космос погулять с концами, через пару лет. Либо спились.

Ну или если с помощью браслета добрались до медички, то может и правда скрасили себе полёт на долгие годы. Но точно не на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...