Перейти к содержанию

Королева Марго

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Королева Марго

 

iphone360_85052.jpg

 

Год: 1996 (1 сезон)

Страна: Россия

Жанр: драма, мелодрама, биография

Премьера (РФ): 7 сентября 1996

 

В главных ролях:

 

Евгения Добровольская

Дмитрий Певцов

Михаил Ефремов

Екатерина Васильева

Дмитрий Харатьян

Сергей Жигунов

и т.д.

 

Сюжет:

 

История заката правления французской династии Валуа, полная драматизма, религиозных противоречий, дворцовых и любовных интриг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы наверное шутите?! Такой темы не было? Мда.

 

Сериал прекрасен. Нынешним сериалоделам учиться и учиться надо. И все еще такие молодые и красивые. Надо бы пересмотреть, как и Графиню де Монсоро. Жаль, что Сорок пять так и не сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспоминаниям Королева Марго на порядок выше, чем Графиня получилась. Замечательные роли у Певцова, Добровольской, Жигунова, Ефремова. Графиню испортила псевдоитальянка в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий пример хорошей вещи сделанной у нас не в СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всех запомнился философствующий палач Кабош в блистательном исполнении Армена Джигарханяна. Сцена его рукопожатия с Коконнасом (рассуждения о том, что "во всем Париже один Кабош делает свою работу", и как он тщательно руку вытер, прежде чем Коконнасу протянуть, как много для него значило это рукопожатие) отыграна на все 100, несколько раз потом пересматривал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал ужасен. Блеклая и невыразительная Добровольская в роли королевы Марго - это насмешка над зрителями. Дюма так описывает Маргариту:

 

По красоте ей не было равных даже здесь, при таком дворе, где Екатерина Медичи старалась подбирать на роль своих сирен самых красивых женщин, каких только могла найти. У нее были черные волосы, изумительный цвет лица, чувственное выражение глаз с длинными ресницами, тонко очерченный алый рот, стройная шея, роскошный гибкий стан и маленькие, детские ножки в атласных туфельках. Французы гордились тем, что на их родной почве вырос этот удивительный цветок, а иностранцы, побывав во Франции, возвращались к себе на родину ослепленные красотой Маргариты, если им удавалось повидать ее, и пораженные ее образованием, если им удавалось с ней поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже никогда не любила этот сериал. Мало того, что Маргарита, мой любимый женский персонаж у Дюма, такая бледная и неубедительная, так еще и сняли откровенно скучно, как можно так экранизировать такую захватывающую книгу, вопрос. Даже хорошие актеры на спасают.

Графиня де Монсоро тоже далеко не шедевр, но там хотя бы Диана красивая и Домогаров. И пара образов как по книжке, Шико и Горанфло.

Интересно почему сами французы так мало экранизировали Королеву Марго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ностальгия.

 

Запомнился сериал смешанными чувствами. С одной стороны очень хорошие актеры, попавшие в персонажей в 90% случаев. Даже Добровольская, на мой взгляд, была на своем месте. Что касается Екатерины Медичи, Карла 9-го, Генриха 3-го, то тут просто в точку, с тех пор представляю себе их такими, как они были изображены Васильевой, Ефремовым и Дворжецким. Жигунов с Харатьяном - типичные герои со шпагами Дюма.

 

Единственный, кто не понравился по актерам - Певцов, Генрих Наваррский и по книге и по многочисленным портретам, описаниям, представляется совсем другим по фактуре.

 

С другой стороны, сериал запомнился какой-то статичностью, было очень мало динамики в кадре. Главные герои просто стоят и говорят, иногда прохаживаются туда-сюда. Было ощущение, что их сковывают костюмы. Очень много эмоциональных моментов из книги было запорото этой странной неживостью.

 

Поэтому удачной экранизацией романа, я бы сабж не назвал, но тем не менее работа для своего времени была очень качественная, особенно если вспомнить на каком фоне все это снималось, какая ситуация была на ТВ и в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нудло, недолюбленная марго и нытик моль, все самое главное выглядят очень придурковато,что неприятно наблюдать, когда якобы хорошие актёры совершенно не смотрятся в комплекте, сам жигунов в этом фильме мечтатель, в котором нет ни силы воли, ни разума, единственный, кто выглядит более менее прилично это Ефремов, хоть что-то мужественное, хоть и с головой проблемы. Смысл уродства этого фильма в отсутствии юмора, что полностью противоположно графине де монсоро, вся отличная особенность заметна на бюсси, в марго бюсси ишак, ходящий за падшей королевой предательницей родины, а в графине -верный рыцарь любви).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначный сериал. Главный недостаток - тайминг. Трех серий хватило бы с лихвой, роман не особо событийный. Отсюда и остальные минусы. Актеров много, актеры хороши, но но на игру у них нет материала, поэтому затянутость, топтание на одном месте, неразвитие характеров. Вот взять заглавного персонажа, Марго. Что ей изображать 18 серий? Ах, я люблю Ла Моля. Или Наваррского. Что мне делать. Все.

Было видно, что актеры не жили картиной, как в д'Артаньяне или Гардемаринах. Работали, по итогу замыливая сериал.

Выходом могли бы стать песни, как в упомянутых советских мюзиклах. Но, начиная с девяностых, от этого любимого зрителем жанра, отказались. А теперь уже школа успешных саундтреков полностью развалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графиня де Монсоро тоже далеко не шедевр, но там хотя бы Диана красивая и Домогаров. И пара образов как по книжке, Шико и Горанфло.

Король там ещё очень харизматичный.

 

Плюс, книжка мне всегда казалась интересней, чем лит.источник сабжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Боярского образ Морвеля получился глубже, чем в книге. Там был примитивный плохиш второго плана, а у Боярского трагичный персонаж, такой "старый пес". И текста ему прибавили. Видимо, так сделали, потому что в 90-е про тяжелую работу киллера было актуально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графиня де Монсоро выруливает, за счет Шико.

Королеву Марго же так целиком и не осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Графиня больше нравится. Но и этот хорош, насколько помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графиня де Монсоро выруливает, за счет Шико.

Мне Горбунов нравится (кстати, именно там его впервые увидел), но он совершенно не Шико, не шут. Юмора вообще нет, абсолютно серьезный типаж, и когда пытался шутить, выглядело это вымученно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В романе баронесса де Сов умирает, а в сериале ее оставили в живых, и это, как ни странно, ближе к реальности - на самом деле она дожила до старости, пережив и Генриха, и Марго :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Горбунов нравится (кстати, именно там его впервые увидел), но он совершенно не Шико, не шут. Юмора вообще нет, абсолютно серьезный типаж, и когда пытался шутить, выглядело это вымученно.

 

Просто всем нравится Кретон из старой французской экранизации. А тут, кажется, специально старались сделать так, чтобы не было похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что именно здесь я впервые увидел Дмитрия Певцова, и он мне очень не понравился. Позднее моё мнение о нём в целом изменилось в лучшую сторону, но по-прежнему считаю, что для роли Генриха Наваррского он тут чуть ли не самый большой мискаст. Тут нужен был неотёсанный крестьянин, а Певцов изысканный, рафинированный, настоящий столичный житель. Лучше бы Жигунов себе эту роль взял. Но тогда бы мы остались без замечательного Коконнаса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, ну какой он изысканный, с его то ушами. В самый раз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но манеры, поведение, внешность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...