Перейти к содержанию

Когда плачут чайки (Umineko no naku koro ni)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск / IMDb

 

467966.jpg

 

Япония,2009 год.

Аниме

Жанр: ужасы,триллер,фэнтези.

 

Режиссеры: Чиаки Кон,Ютака Хирата и др.

Сценаристы: Тошифуми Кавасе,Рюкиси07,Фумихико Симо и др.

Композиторы: Масатоси Мориваки,Синити Сакурай

 

Киндзо Усиромия, глава богатого и влиятельного клана, давно удалился от дел и живет на уединенном острове Роккэн вместе с семьей старшего сына Клауса. В 1986 году на ежегодную встречу прибывают остальные наследники Киндзо вместе с супругами и детьми. Повестка дня проста – отец стар, живет затворником, предстоит дележ немалого состояния, так что страсти закипают нешуточные. А пока старшие оживленно спорят, молодежь развлекается, как может, осматривая остров, старый дом и вспоминая детские истории.

 

От нечего делать речь заходит о старинной легенде про ведьму Беатриче, портрет которой висит в особняке. Якобы, Ведьму Вечности можно призвать и заключить сделку – иногда за огромную цену, иногда, по неведомому капризу – почти бесплатно, всего лишь разгадав загадку. Темные слухи, намекающие, что успех клана Усиромия нормальными средствами не объяснить, оказались правдой. Налетевший тайфун отрезает Роккэн от внешнего мира. В раскатах молний Беатриче является на остров. Партия в «живые шахматы» началась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поголоволомней чем "Цикады",хотя общая сюжетная схема про альтернативные вселенные во многом схожа.Кое-где слишком даже перемудрили,на мой взгляд,но в целом получилось довольно прикольно.Жаль только,что надежд на второй сезон практически нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опрос, насколько я знаю есть помимо манги визуальная новелла. Её обязательно проходить для понимания сюжета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опрос, насколько я знаю есть помимо манги визуальная новелла. Её обязательно проходить для понимания сюжета?

 

Нет.Только если есть желание вникнуть во все нюансы и тонкости,не поместившиеся в сериал.Это что касается первых четырех арок,разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После не столь давнего просмотра аниме Studio Deen «Когда плачут цикады», захотелось увидеть что-то этакое же. Со вторым сезоном «цикад», я всё же решил повременить, просто для того, чтобы не было чувства перенасыщения одним тайтлом. Но вот нечто близкое вполне могло бы заинтриговать, и им оказалось ещё одно аниме Studio Deen в схожести восприятия – «Когда плачут чайки». Хотя чисто по первым впечатлениям, данное произведение кажется бесконечно далёким от «цикад», но всё же постепенно приходит осознание того, что у них гораздо больше общего. И как и в случае с «цикадами», я не могу просто так вот взять, и определиться со своим отношением к «чайкам».

 

На отдалённый остров отправляется сказочно богатое семейство Уширомия. Их глава, а по совместительству отец и дед, находится практически на смертном одре, жить ему осталось не очень много, и безусловно настал тот момент, когда встают вопросы о разделе наследства. Многие из семейства весьма жадные и алчные, они конечно же не упустят возможности урвать кусок этого самого наследства, да побольше. Но как только члены семьи Уширомия размещаются на ночлег в огромном особняке, начинают происходить чертовски неожиданные события, а затем и смерти, в которых замешана магия.

 

Чисто со стороны визуального восприятия и местной атмосферы «Когда плачут чайки» мне импонируют чуть больше «цикад», всё же с художественной точки зрения многое здесь выглядит приятно. Аналогичное можно сказать и про подавляющее большинство героев, их здесь не так чтобы очень много, ведь всё действо происходит на острове, но достаточно тех, кого можно было бы отметить. Хотя и стоит дополнить, что грамотно раскрыты далеко не все персонажи, даже часть героев семейства Уширомия отодвинуты на задний план, и нам про них, в сущности, ничего не рассказывают. Перед просмотром я долго гадал, а каким образом сюжет про убийства на острове растянут на целых 26 серий, но в конечном итоге выяснилось, что у нас здесь вновь некая временная аномалия, что сдобрена путешествием героев по параллельным реальностям. Безусловно не стоит объяснять, чем именно это обусловлено, хотя причины лично мне показались слишком уж наивными и поверхностно прописанными. Но и есть проблема схожа с «цикадами», здесь слишком много тонкостей и нюансов, которые тебе в принципе никто не собирается объяснять, а многие вещи просто приходится принимать именно такими, какие они есть и задуманы. Порой ты просто не понимаешь, что сейчас происходит на экране, и почему персонажи поступают именно так, как они поступают, и если в первых шести или восьми сериях всё более или менее гладко, далее уже начинается просто какой-то парад необъяснимого.

 

Помимо запутанного сюжета, «чаек» с «цикадами» роднит ещё и весьма кровавый в определённые моменты визуал. Конкретно с этим у произведения нет вообще никаких проблем. Местные персонажи страдают много, часто и в общем-то жестоко. Другое дело, когда вся эта жестокость постепенно начинает казаться не очень нужной, просто потому что сюжет пытается вывернуть твой мозг наизнанку. Несколько огорчает ещё и то обстоятельство, что «Когда плачут чайки» оказалось незаконченным аниме, ведь по хорошему тут наверно должен быть ещё как минимум один сезон, а то и два. Вполне возможно ответы на многие вопросы были бы раскрыты именно там, но, увы. Хотя в целом определённую долю удовольствия от местной атмосферы и героев ты получаешь, по сему, хочется отметить произведение именно в положительном ключе.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось со страничкой "чаек" на Кинопоиске? О_о

 

https://www.kinopoisk.ru/series/467966/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня только она выглядит следующим образом:

 

2f8cb6160fb7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть было тяжело, не терплю издевательств над детьми, даже в мультипликационном варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня только она выглядит следующим образом:

 

Сейчас все страницы по сериалам на КП выглядят так - жутко и неудобно :( Такое и на фильмы распространится.

 

 

Кто досмотрел, скажите, пожалуйста, история завершенная? Можно только первый сезон глянуть? Вижу про второй сезон в теме. Он там необходим? Все ли тайны раскрыты?

 

"Когда плачу цикады" в принципе понравился, но там можно было и поменьше серий сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все страницы по сериалам на КП выглядят так - жутко и неудобно :( Такое и на фильмы распространится.

 

 

Кто досмотрел, скажите, пожалуйста, история завершенная? Можно только первый сезон глянуть? Вижу про второй сезон в теме. Он там необходим? Все ли тайны раскрыты?

 

"Когда плачу цикады" в принципе понравился, но там можно было и поменьше серий сделать.

 

А я вообще забыла концовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все страницы по сериалам на КП выглядят так - жутко и неудобно :( Такое и на фильмы распространится.

Боже, снова какое-то фуфло решили придумать. Выглядит действительно убого.

 

Кто досмотрел, скажите, пожалуйста, история завершенная? Можно только первый сезон глянуть? Вижу про второй сезон в теме. Он там необходим? Все ли тайны раскрыты?

 

"Когда плачу цикады" в принципе понравился, но там можно было и поменьше серий сделать.

Смотреть можно, и даже получать удовольствие, но стоит приготовится к тому, что вопросов будет гораздо больше чем ответов. К тому же история незавершённая, тут подразумевался второй сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось в свое время. Хотя визуальную новеллу не читала,но наслышана, что там все куда круче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, снова какое-то фуфло решили придумать. Выглядит действительно убого.

 

Да, всё-таки задвигают тут свою тему с огромными картинками. Эх. Теперь заходишь на страницу и листаешь полчаса, чтобы найти нужную инфу.

 

 

Спасибо за ответы! Может тогда новеллу почитаю, чтобы сразу все ответы получить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цикады мне нравятся больше, но тем не менее тоже весьма неплохо, правда финал недоделали и скомкали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цикады мне нравятся больше, но тем не менее тоже весьма неплохо, правда финал недоделали и скомкали.

 

Жаль, что финал не доделали. А то б можно было глянуть. Не люблю незавершенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал придется в новелах искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё-таки задвигают тут свою тему с огромными картинками. Эх. Теперь заходишь на страницу и листаешь полчаса, чтобы найти нужную инфу.

Вот здесь можно высказать все мысли по поводу убогости нового дизайна, может на что-то повлияет, как это было в прошлый раз.

 

правда финал недоделали и скомкали.

Его по сути и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...