Перейти к содержанию

Последнее лето детства

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Последнее лето детства (мини-сериал)

 

Третий фильм историко-приключенческий трилогии по роману А. Рыбакова.

 

4cc9c2ed8976d.jpg

 

Год: 1974

Страна: СССР

Режиссер: Валерий Рубинчик

Сценарий: Анатолий Рыбаков

Директор фильма: С. Бартош

Жанр: приключения, семейный

Премьера (мир): 7 ноября 1975

Время: 193 мин.

 

В ролях:

Владимир Антоник

Евгений Евстигнеев

Вячеслав Молоков

Сергей Беляк

Александр Катько

Олег Грачев

Людмила Куцелай

Александр Жданов

Леонид Белозорович

Николай Денисов

 

Синопсис:

Действие фильма происходит в Москве в 1925 году, во времена НЭПа. Трое главных героев — Миша, Генка и Слава — выросли и стали комсомольцами. В их дворе происходит убийство — ночью застрелили инженера Зимина. Главным подозреваемым оказывается местный хулиган. Но Миша отказывается безоговорочно поверить в его вину и пытается самостоятельно найти доказательства.

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, перемена режиссера и главных актеров (по известным причинам) сделало фильм несочетаемым с "Кортиком" и "Бронзовой птицей", хотя потенциал у "Выстрела" ничуть не меньший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нравится мне заключительная часть трилогии больше двух предыдущих. Почему? Наверное, благодаря замене исполнителей главных ролей, в первую очередь, колючего, напряжённого, словно предчувствующего собственную судьбу, Шевкуненко на Антоника с его бьющим через край обаянием. Да и вообще, повзрослевшие герои много интереснее. Вот только боязно за Мишу. Угораздило его с его-то природными дедуктивно-детективными способностями увлечься экономикой, самым больным местом правящего режима. Бог весть, к чему приведёт гг осознание пропасти между громкими декларациями светлых идей социализма и неприглядными реалиями госкапитализма... Будущее развернёт свои объятия для валентинов валентиновичей, в фильме успешно побеждённых. Главной звездой в картине оказался, конечно же, великолепный Евгений Евстигнеев. Роль Навроцкого если и не на орден, то на медаль тянет точно. Из частностей запоминаются такие характерные штрихи эпохи, как, например, следующий обмен репликами:

- Это несъедобно!

- А лебеду пополам с крапивой не пробовал?

Или сценка в фотоателье (упрощённый вариант "Человека с золотым пистолетом" :) ), где фотограф после учтивых "желаете сфотографироваться", "желаете портрет групповой или соло", не меняя ласкового выражения лица и тона, переходит на "что за фуфло ты мне несёшь". А сцена изъятия тапёра ("маэстро, "ля" западает") вообще образец изящества и артистизма в работе компетентных органов. Но, увы, у детства всегда наступает последнее лето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь не сразу понятно, что у Евстигнеева тут

отрицательная роль, да? Такой интеллигентный, правильные вещи говорит, за главного героя заступается, спасая его от несправедливого ареста. Но когда стало ясно, что он у советской власти ворует, сразу понимаешь, что по замыслу автора он негодяй - положительные персонажи в идейных советских фильмах государственное добро не тырят. То есть, будь ты хоть сто раз хорошим человеком и хоть сто парней защити от клеветы, но раз тыришь у советской власти, то все, на персонаже несмываемое клеймо.

Такое вот идеологическое изнасилование мозга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий фильм трилогии мне тоже показался интереснее первых двух. Снят он совсем в другой манере, я даже не сразу понял, что это продолжение "Кортика" и "Бронзовой птицы". Евстигнеев гениально сыграл подпольного дельца и махинатора. Надо бы пересмотреть, освежить впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поддержу. Мне всегда казался пресным и неинтересным.

В Кортике и Птице был дух приключений, постоянно что-то происходило, была движуха, а тут сидят на одном месте, если правильно помню, т.к. не видел минимум лет 25 и что-то не то.

Первые два пересматривал как-то году в 2004-ом и они всё ещё были хороши, а Лето совсем не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...