Перейти к содержанию

Преступление и наказание

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

konstantinovvb0.jpg

Экранизация романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание".

Книга повествует о молодом человеке Родионе Романовиче Раскольникове. Три причины - две социальные и одна духовная - толкают его на преступление, а именно: убийство старухи-процентщицы. Но каждое преступление несет наказание, пусть и не всегда телесное. Бремя совести, порой, оказывается тяжелее тюремных решеток и стен.

Персонажи

Владимир Кошевой / Родион Романович Раскольников

pvportretdd9.jpg

Полина Филоненко / Соня Мармеладова

mdportretmm7.jpg

Елена Яковлева / Пульхерия Раскольникова

mdportretaj5.jpg

Андрей Панин / Порфирий Петрович

pvportretwv3.jpg

Сергей Перегудов / Дмитрий Разумихин

mdportretft3.jpg

Андрей Зибров / Петр Лужин

262348qt4.jpg

Сергей Бехтерев / Лебезятников

pvportretgl6.jpg

Александр Балуев / Свидригайлов

mdportretvz4.jpg

Зоя Буряк / Настасья

pvportretwc6.jpg

Юрий Кузнецов / Мармеладов

pvportretub4.jpg

Первый канал начал рекламировать очередную экранизацию великолепного произведения Федора Михайловича. Соответственно, показ уже не за горами: через неделю или чуть больше. Я, если честно, пребываю в состояние ужаса, ибо кастинг меня очень опечалил. Есть ли на форуме оптимисты? Что думаете?

kinopoisk.ru-Prestuplenie-i-nakazonie-528973.jpg.69b6619aaa8ab527fff6c8b4ad6410de.jpg

kinopoisk.ru-Prestuplenie-i-nakazonie-528974.jpg.c4d76f4791f3590a4c275a09a2aff3e2.jpg

kinopoisk.ru-Prestuplenie-i-nakazonie-528975.jpg.945cc13adaedea4e610b64d587ca00a6.jpg

kinopoisk.ru-Prestuplenie-i-nakazonie-528977.jpg.5f74c115fb97e4f54dd4c8da5e199a20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, Господи... С тех пор, как проект был заявлен, жду его с нетерпением. Очень интересно. Настроена критически, буду ругать (уже ругаю - Балуев хороший, но после Копеляна...).

 

Думаю, выйдет ерунда. Всем советую посмотреть фильм:

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43239/sr/1/

 

Это шедевр. Снимать после него какие-то там сериалы - глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша следующая жертва. Несмотря на то, что снимают русские, не жду ничего смотрибельного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела английскую версию, так что морально готова к русской. Смущает присутствие первого канала - он же может зарекламировать досмерти. Честно говоря, после всех этих экранизаций чуда не жду. Одна просьба - не портить произведение (но боюсь, она останется неуслышанной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерский состав ужаснул: Панин - Порфирий Петрович? Да после того, как эту роль исполнил Смоктуновский, Панина и близкой к ней нельзя подпускать - то же самое можно сказать и о большинстве остальных актеров - по сравнению с гигантами старой экранизации, они просто дети. Я очень люблю фильм 70-го года, а этот даже смотреть не собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он будет-то?

Произведение очень нравится, интересно будет посмотреть.

Правда ничего хорошего не ожидаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он будет-то?

Произведение очень нравится, интересно будет посмотреть.

Правда ничего хорошего не ожидаю...

 

Реклама гласит: "Скоро". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже настроен пессимистично по отношению к данному проекту, но смотреть буду: "Преступление и наказание" не один раз читал, один из любимых романов Фёдора Михайловича )

 

P.S. А ещё почему-то верится, что Елена Яковлева в роли Пульхерии Раскольниковой неплохо сыграет... Правда, в Кошевом на вид что-то не ощущается Родион - это такой-то товарищ каяться собрался? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерский состав ужаснул: Панин - Порфирий Петрович? Да после того, как эту роль исполнил Смоктуновский, Панина и близкой к ней нельзя подпускать - то же самое можно сказать и о большинстве остальных актеров - по сравнению с гигантами старой экранизации, они просто дети. Я очень люблю фильм 70-го года, а этот даже смотреть не собираюсь.

У меня есть в коллекции фильм 70-х - 3-х дисковое издание, причем можно посмотреть на англиском и французском языках... действительно впечатляет...

И тем не менее предстоящий сериал и тем более актерскую игру заранее ругать не собираюсь, не вижу смысла :) и Панина "в обиду не дам"... - актер очень неплохой и думаю, что наконец-то ему более менее повезло с достойной ролью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама гласит: "Скоро". :D

 

Вот это и бесит. Лучше б рекламировать начали ближе к показу. Не жду от фильма чего-то офигетельного, но грею надежду, что получится неплохо. Смотреть буду обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, друзья, с понедельника начинается показ. С 22:20 по 23:20. Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает время показа. Первый канал считает, что классика на прайм-тайм не тянет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на наши экранизации, скепсис так и пробирает. Лучше экранизаций, снятых еще в советское время, уже вряд ли снимут, и это касается не только Достоевского. Мало того, что актеры далеко не те, что раньше, так еще будешь эти фильмы автоматически сравнивать с классикой, где понятно в чью сторону будет перевес. Но маленькая надежда есть. Это благодаря экранизации "Идиота" четырехлетней давности все по тому же Достоевскому, которая неожиданно получилась очень даже. Правда, там и режиссер по-сильнее (Бортко), да и актеры на порядок выше. Вобщем, посмотрим, что из этого всего выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, гляну. Если не понравиться-просто выключу ТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная музыка и декорации – вот, что в первый момент подкупает зрителя. Действительно, все так и пышет атмосферой, воспроизведенной Достоевским. Но больше всего, лично меня, зацепила операторская работа и построение действия в целом. Весьма оригинально и интересно, завораживает.

 

Кошевой играет прекрасно, но, как и в случаи с Крейгом, внешне он кардинально отличается от книжного описания Раскольникова. Он - не Родион. Так же мне не понравилось, но тут Владимир не виноват, что многие моменты, характеризующие главного героя, обыграны не по книге. Следовательно, личность Раскольникова не соответствует личности персонажа произведения Достоевского.

 

Не пришлась по вкусу старуха Алена Ивановна, а ведь она играет в "Преступление и наказание" отнюдь не последнюю роль. Процентщица обязана вызывать невероятное омерзение у читателя путем своего поведения, так и внешности. Но у Светозарова старушка очень даже приветливая, хоть и обворовывает своих клиентов. Не верю.

 

Про Яковлеву пока мало что могу сказать, ещё не определилась: нравится она мне в образе Пульхерии Ивановны или нет. Но Дунечка ничего, хотя показывали её немного. Буряк, конечно, старается за всех. Смешная у неё такая бабенка получилась.

 

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал посмотреть, но случайно в программе одного кабельного канала в 22.00 обнаружил фильм "Эксперимент", который давно хотел посмотреть, ну и, соответственно, посмотрел (фильм сильный, к слову). Но так как я просто органически не могу смотреть фильмы не сначала, то просмотр "ПиН" придется, похоже, отложить до лучших времен, если о нем будут положительно отзываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что уровень сегодняшнего кинопроизводства ещё крайне слаб, чтобы говорить о достойной экранизации Ф.М.Д., но елси уж делать, то...

 

Дмитрий Светозаров? Мягко говоря скептически. Это же, прошу пардона, не менты ёлки-палки. Возможно кто-нибудь из сильных театральных (может быть в прошлом) режиссеров.

 

Самое важное в произведении это мысли и переживания Раскольникова, и очень важно КАК это подать. Лучшей формой воплощения, имхо, мог бы стать высокобюджетный проект в жанре нуар.

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, наделают сейчас наши... Первую серию заценю, а потом - как понравится, очень уже сомнительно, что смогут сделать хорошую экранизацию. Достоевского жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела пять минут второй серии (сцена в участке), мне этого хватило. Опять самоличные вставки, опять Раскольникова не такой, как в книге - ужас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, просто супер! Достоевский вообще очень сложен для восприятия (это касается и чтения и экранизаций), а этот фильм смотришь не отрываясь, ни малейшего намека на скуку.

Кошевой-100%-ное попадание, у меня нет никаких сомнений.

Понятно, что на вкус и цвет...но экранизация явно удается, посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошевой-100%-ное попадание, у меня нет никаких сомнений.

 

Вы книгу-то хоть читали, мадам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все нравится. Раскольников очень нравится. Внешность, имхо, не может иметь такого же значения, что для Бонда :) , упор ведь делается на внутренние переживания героя, а так, необходимое для образа имеется: худоба, бледность, небритость. А душевное состояние Кошевой передает отлично. Правда, считаю, что играть надломленных персонажей – не является необыкновенно трудной задачей в актерском искусстве, хотя и для психики может тяжело пройти. Мармеладов сначала вызвал недоверие, но потом все утряслось, тем боле его немного и было. Разумихин понравился, Заметов. А Пульхерия Ивановна ( ?) не пришлась пока что, слишком характерный голос у Яковлевой, сразу ассоциации с Каменской, и вообще не понравилась «мамаша» :). Все идет очень подробно, хорошо школьникам, книжку читать не придется. Видно, что создатели ответственно отнеслись к воссозданию того времени в картине, очень нравятся мелочи. Не понравилось порой навязчивое акцентирование в некоторых моментах, например, подчеркнутый смех постояльцев Амалии Людвиговны, еще там что-то было. Но в целом, покамест очень неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горечью жгучего разочарования посмотрел первые 2 эпизода... В памяти то и дело всплывала другая экранизация Достоевского - Идиот 1958-го года. Это - одна из лучших киноадаптаций его произведений. Потрясающе точная экранная интерпретация психологически невероятно сложного романа.

 

Моя мама не раз рассказывала мне о том, какое неизгладимое впечатление на неё произвёл этот фильм. В один прекрасный день в то время, когда она училась в художественном училище, всю группу повели в Музей Достоевского, что на Лиговском проспекте, кажется, находится. В Петербурге. На просмотр "Идиота". Кино ввело всех, кто сидел в зале, в состояние ступора.

 

Актёры работали с безумной, фантастической самоотверженностью, рискуя просто-напросто нанести вред собственному психическому здоровью. После окончания просмотра многих расстроил тот факт, что этот фильм оказался экранизацией лишь первой части романа - "Настасьи Филлиповны". Естественно они решили поинтересоваться: а есть ли вторая и где можно её посмотреть?

 

Последовал ответ: продолжение не было снято. Потому что актёры, сыгравшие в фильме, отказались сниматься дальше - они были жутко измотаны, внутренне опустошены. У них не осталось сил - ни физических, ни психических - вновь пропускать через себя всё то нечеловеческое психологическое напряжение, которое нужно было перенести их персонажам.

 

Вот оно - вот так надо играть, именно так надо снимать. Отдаваться работе без остатка, быть безжалостным к самому себе. Есть много подобных примеров из прошлого. У Татьяны Самойловой, например, во время съёмок "Летят журавли" случился микроинфаркт. Актёр Анатолий Солоницын, если не ошибаюсь, на протяжении нескольких месяцев "играл в молчанку" - не произнёс ни слова, чтобы полностью войти в образ для фильма "Андрей Рублёв" Тарковского.

 

К чему я это всё? Да всё к тому же. Фальш и искусственность новорожденного "Преступления и наказания" даёт ещё один повод с грустью вспомнить кино прошлых лет. Нынешнее лицедейство больше похоже на акт самолюбования, чем на подлинную игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все нравится. Раскольников очень нравится. Внешность, имхо, не может иметь такого же значения, что для Бонда :) , упор ведь делается на внутренние переживания героя, а так, необходимое для образа имеется: худоба, бледность, небритость. А душевное состояние Кошевой передает отлично.

 

А вы-то книгу читали? Раскольников у Достоевского и Раскольников у Светозарова два абсолютно разных человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все идет очень подробно, хорошо школьникам, книжку читать не придется...

 

Как раз-таки наоборот - читать сие надо в обязательном порядке, а после просмотра сегодняшних экранизаций - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...