Перейти к содержанию

Шекспир на новый лад (ShakespeaRe-Told)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Год - 2005 (1 сезон)

Страна - Великобритания

Премьера - 28 ноября 2005

Жанр - драма, мелодрама, комедия

Слоган - «Shakespeare retold through our times.»

Режиссер - Марк Брозел, Эд Фрэйман, Брайан Персивал

Сценарий - Уильям Шекспир

Продюсер - Лаура Маки, Патрик Спенс, Кармел Малони

Оператор - Алан Элмонд, Питер Гринхалг, Николас Д. Ноуленд

Композитор - Тим Атак, Хэл Линдес, Чарли Моул

Художник - Джон Хенсон, Клер Кенни, Фил Роберсон

Монтаж - Катрин Крид, Кристина Хетерингтон, Крис Ридсдейл

 

Винсент Риган

Ник Малиновски

Эндрю Барклай

Мартин Джарвис

Оливия Колман

Том Эллис

Дерек Ридделл

Патрик Райкарт

Дэвид Митчел

Саймон Чэндлер

Федерико Занни

Сантьяго Кабрера

Стивен Томпкинсон

Твигги

и др.

 

 

Сюжет: Шекспир на новый лад — адаптация четырёх произведений Уильяма Шекспира. Действие пьес Макбет, Укрощение строптивой, Много шума из ничего и Сон в летнюю ночь перенесено в XXI век.

 

Сон в летнюю ночь

Сюжет классической комедии Уильяма Шекспира разыгрывается в современной Англии, но от волшебных сил, затеявших любовную путаницу в литературном первоисточнике, авторы фильма не отказались. Это лишний раз подтверждает, что и в сегодняшней, прозаичной и прагматичной, жизни есть место сказке. Надо только в нее поверить. А еще эта очаровательная история полна замечательных советов. Как завоевать сердце любимого, даже если он вот-вот обручится с другой? Как превратить свою жизнь в сплошную радость? Какие волшебные слова стопроцентно помирят вас с женой после смертельной ссоры? Хотите узнать?..

В Парке сновидений полным ходом идет подготовка к церемонии помолвки. Семейная чета - Тео и Полли - спят и видят как их дочь Гермия обручится со своим другом детства Джеймсом. Но девушка, вопреки воле отца, хочет выйти замуж за Зандера и сбегает с ним. Покинутого Джеймса утешает лучшая подруга Гермии, Хелена, которая давным-давно любит его без памяти.

Оберон, король эльфов и фей, решает осчастливить всех при помощи любовного эликсира. Но с первой попытки еще больше запутывает отношения в этой компании...

 

Макбет

Джо Макбет - настоящий гений поварского искусства. Он творит среди кастрюль и сковородок, как художник у мольберта. Приготовленные им блюда - само совершенство. В ресторане, где он работает, нет отбоя от посетителей. Но вся слава достается его другу Дункану, хозяину заведения. Элла, жена Джо, очаровательная женщина с железным характером, считает это страшной несправедливостью. И постепенно приводит мужа к мысли, что Дункана нужно убить...

 

Много шума из ничего

Когда-то у телеведущих Беатрис и Бенедика был роман. Однажды он сел в самолет и улетел, даже не попрощавшись. Вернулся, как ни в чем не бывало, через три года, чтобы занять место рядом с ней в студии. Она не скрывает своего презрения к нему и осыпает ядовитыми комплиментами. Он не остается в долгу - называет ее блеклой дурой и демонстративно флиртует с ассистенткой. Коллегам сразу стало ясно: Беатрис и Бенедик без ума друг от друга. И коллектив решил вмешаться в войну телезвезд...

 

Укрощение строптивой

Кэтрин (деловой костюм, ни грамма косметики, дурной характер, вечная озлобленность и страшные приступы ярости) хочет стать лидером оппозиционной партии, а в будущем, может, и премьер-министром. Советники считают, что для популярности у избирателей ей необходимо "разбавить официоз" - создать семью. Случай сводит Кэтрин с Петруччо. Он очень нуждается в деньгах, и ему позарез надо жениться - на состоятельной даме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Актерский состав, конечно, впечатляет. Не знаю, как я умудрилась это пропустить, если учесть, что мне очень нравится практически каждый второй.

NonAngel, вы уже смотрели? Как оно? В принципе я в британцев верю, но как-то смотрела пару эпизодов из Сказок для взрослых с похожей идеей - тоска смертная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как я умудрилась это пропустить, если учесть, что мне очень нравится практически каждый второй.

NonAngel, вы уже смотрели? Как оно? В принципе я в британцев верю, но как-то смотрела пару эпизодов из Сказок для взрослых с похожей идеей - тоска смертная.

Это странно, но фильм и правда не очень популярен. Я вообще не сразу нашла его на сайте, потому что искала "Пере-Шекспир" - именно к такому названию я привыкла.

Сознаюсь, что посмотрела не все четыре фильма. Только два. Сначала - "Макбет", в процессе изучения МакЭвоя. Думаю, это моё самое сильное впечатление от МакЭвоя вообще :roll: Не буду распространяться: это надо видеть. Кили Хоуз в роли его жены тоже очень впечатляет.

Потом посмотрела "Укрощение строптивой" - из-за Сьюэлла :) И он здесь потрясающий, но главное - это Ширли Хэндерсон! :D Просто убила :D Ну, очень смешное кино :)

Скачала ещё "Много шума из ничего", но пока не смотрела. "Сон в летнюю ночь" (собственно, первоисточник) я как-то недолюбливаю, потому смотреть не спешу.

Может, прочитаю здесь положительные отзывы... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом посмотрела "Укрощение строптивой" - из-за Сьюэлла :) И он здесь потрясающий, но главное - это Ширли Хэндерсон! :D Просто убила :D Ну, очень смешное кино :)

Я вот сразу положила глаз на "Укрощение строптивой", но Ширли Хендерсон смутила, я к ней неоднозначно отношусь. Но раз так, пожалуй с "Укрощения" и начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела Макбет. Ну что ж, конечно интересная задумка внедрить Макбета в ресторан), при этом обойтись с первоисточником так бережно. Но не это главное, игра МакЭвоя - вот действительно то самое, что впечатлило больше всего. Честно говоря, остальные были просто незаметны).

Вообще заинтересовалась сериалом и постараюсь посмотреть оставшиеся серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрена ещё одна серия, "Много шума из ничего". На мой взгляд, не так интересно, как "Макбет" и "Укрощение строптивой", но всё же понравилось. Актёры были хороши, особенно Дэмиан Льюис: совершенно неотразимый, чертяка... :roll: Также понравилась Билли Пайпер, была очень искренней и естественной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пока только "Макбет" - оставил отличное впечатление)

Ох, какой там МакЭвой, ну просто преступление быть таким талантливым, привлекательным и крышесносящим:wow:

Изменено пользователем Аэлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в этом сериале две звезды). К МакЭвою добавилась Ширли Хендерсон. Ну так она отожгла в Укрощении строптивой, видимо тоже в ударе была :D, и составила с Руфусом Сьюэллом очень интересный дуэт. Определенно мне понравился и этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в этом сериале две звезды). К МакЭвою добавилась Ширли Хендерсон. Ну так она отожгла в Укрощении строптивой, видимо тоже в ударе была :D, и составила с Руфусом Сьюэллом очень интересный дуэт. Определенно мне понравился и этот фильм.

tanipiko, я рада, что Вам тоже нравится этот сериал :) Ну, догоняйте меня скорей, посмотрите "Много шума из ничего". Мне кажется, к двум звёздам добавите третью - Дэмиана Льюиса :roll:

Мне осталось только "Сон в летнюю ночь" посмотреть. Ой, не знаю: я чуть не уснула во время просмотра фильма Майкла Хоффмана, несмотря на отличный каст: Кляйн, Пфайффер, Туччи, Эверетт - от одних имён слюнки текут, а мне было скучно...(( Может, в "переписанном" варианте будет увлекательнее? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила начать с "Много шума из ничего" - ради мистера Льюиса в главной роли :) И спасибо, девочки, за тему и комментарии. А то я бы так и думала, что "Макбет" с МакЭвоем - экранизация сама по себе ) Пьесу пока не читала, но ждала все же стихов. Но и проза весьма поэтична в объяснениях между Беатрис и Бенедиктом.

 

Актёры были хороши, особенно Дэмиан Льюис: совершенно неотразимый, чертяка... :roll: Также понравилась Билли Пайпер, была очень искренней и естественной.

Чертяка - то самое слово ;) И насчет Геры согласна. Несмотря на вульгарную внешность, Билли Пайпер на своем месте, и роль влюбленной второго плана отыграла на "ура".

 

Очень одобряю решение Бенедикта сбрить бородку. С бородкой у мистера Льюиса изчезает подбородок )) Что меня поражает в этом актере - одинаково сильная энергетика и в драматических, и в комедийных ролях. Он прекрасен :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Макбета я в восторге. Чистейшее наслаждение.

 

А из других пробовала смотреть Укрощение строптивой, но меня до одури раздражает кривляка Хендерсон. Помню, терпела минут 20, пока не зашел мой папа и не спросил недоуменно, что это за дурочка...:unsure:?

Выключила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из других пробовала смотреть Укрощение строптивой, но меня до одури раздражает кривляка Хендерсон.

Ну, что же делать: бывает такое дело - индивидуальная непереносимость... Она Вам только здесь не нравится или вообще раздражает? Я так осталась в полном восторге :)

Я решила начать с "Много шума из ничего" - ради мистера Льюиса в главной роли :) И спасибо, девочки, за тему и комментарии. А то я бы так и думала, что "Макбет" с МакЭвоем - экранизация сама по себе ) Пьесу пока не читала, но ждала все же стихов. Но и проза весьма поэтична в объяснениях между Беатрис и Бенедиктом.

Чертяка - то самое слово ;) И насчет Геры согласна. Несмотря на вульгарную внешность, Билли Пайпер на своем месте, и роль влюбленной второго плана отыграла на "ура".

Пожалуйста :) По поводу Билли Пайпер: её женская роль второго плана впечатлила меня намного больше, чем главная - Сара Пэриш в роли Беатрис была малость деревянной, чего-то не хватило... В этом дуэте всё одеяло на себя стащил мистер Льюис :D

 

Очень одобряю решение Бенедикта сбрить бородку. С бородкой у мистера Льюиса изчезает подбородок ))

Согласна насчёт бородки, без неё намного лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Билли Пайпер: её женская роль второго плана впечатлила меня намного больше, чем главная - Сара Пэриш в роли Беатрис была малость деревянной, чего-то не хватило... В этом дуэте всё одеяло на себя стащил мистер Льюис :D

 

На все +1 :)

 

После "Укрощения строптивой" я и того в большем восторге, чем после мистера Льюса :wow: Вот еще вчера бы не поверила, что я так напишу, но это нечто. 85+ минут удовольствия! Ширли Хендерсон истинная Мымра (смотрю, и на фотках из жизни), и я поняла, какого Руфуса Сьюэлла мне нехватало: в узорчатых колготках и на каблуках :plus:

Бывает, любому человеку нужно надеть юбку и сделать макияж...

Плакалъ. Видимо, у Сьюэлла вышел именно такой эксцентричный английский лорд, о котором все мечтают :)

 

И я была рада повидать Джейми Мюррей, Лайлу из "Декстера".

 

***

 

Пока, по двум отсмотренным сериям, выходит, нам хотят показать следующее: и в XXI веке, как и в веке Шекспира, миром правит любовь. Не карьера и не феминизм )) Министр Кейт (Ширли Хендерсон) прям монолог на эту тему выдает ;)

 

Предвкушаю следующую серию!

Изменено пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакалъ. Видимо, у Сьюэлла вышел именно такой эксцентричный английский лорд, о котором все мечтают :)

Кейт о таком прынце точно не мечтала, но устоять перед этим "укротителем" нереально :D

И я была рада повидать Джейми Мюррей, Лайлу из "Декстера".

Про неё -то я забыла написать! Согласна, очень удачно подобрали актрису на роль Бьянки. Джейми Мюррей - прирождённая вамп, ей даже играть не приходится :) Когда мужчины падают штабелями к её ногам, это смотрится очень убедительно :) Интересная актриса, я наблюдала её в фильме "Смерть Яна", средненьком таком триллере-ужастике, там она играла потомственную ведьму - есть в ней эта дьявольщинка, вкупе с яркой сексуальностью.

Интересно было посмотреть на Твигги в роли матушки Кейт и Бьянки. Я посмотрела на сайте, оказалось, что она снялась в этом минисериале после многолетнего перерыва.

Пока, по двум отсмотренным сериям, выходит, нам хотят показать следующее: и в XXI веке, как и в веке Шекспира, миром правит любовь.

"Много шума..." и "Укрощение строптивой" об этом, конечно же :) Вот "Макбет" - совсем другое дело...

Предвкушаю следующую серию!

Приятного Вам просмотра! И бужем ждать отзывов и впечатлений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кейт о таком прынце точно не мечтала

Я имела в виду наши русские водяновы о таких лордах мечтают ;)

 

P.S. На каблуках он ходит виртуозно! Снимаю шляпу )))

 

Про неё -то я забыла написать! Согласна, очень удачно подобрали актрису на роль Бьянки. Джейми Мюррей - прирождённая вамп, ей даже играть не приходится :) Когда мужчины падают штабелями к её ногам, это смотрится очень убедительно :)

Интересно было посмотреть на Твигги в роли матушки Кейт и Бьянки. Я посмотрела на сайте, оказалось, что она снялась в этом минисериале после многолетнего перерыва.

 

А я про Твигги забыла! Совокупно, по урывкам из "Топ-модели" и "Укрощения..." она мне симпатична. Если Сьюэлл выдал чудо-лорда, у Твигги примерная, но не скучная британская тетенька, которая даже может по традиции надеть шляпку на свадьбу - и не похожа на удода, что немаловажно =)

 

Джейми Мюррей везде играет себя. Видимо, она себя и ощущает роковой женщиной. Жесты с поправлением волос, закидыванием головы - копия того, что я видела в "Декстере" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду наши русские водяновы о таких лордах мечтают ;)

Тогда да :) Хотя они, я думаю, вообще не рисуют себе конкретный образ - главное, чтобы лорд был :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Макбет", в процессе изучения МакЭвоя. Думаю, это моё самое сильное впечатление от МакЭвоя вообще :roll: Не буду распространяться: это надо видеть. Кили Хоуз в роли его жены тоже очень впечатляет.

И правда, Кили Хоуз запоминается. Сцена с клоунским ртом сильная. Но...мне тяжело далось. Эта серия театральнее, чем две предыдущие комедийные. Мусорщики - как бабка с черными цветами в "Трамвае Желание". И каждый раз я подпрыгивала от них ))

 

А почему на постере написано As seen on BBC America? То есть, мы смотрим адаптации для не самых одаренных? :)

 

P.S. Вчиталась в постер - ясно, там восторги в цитатах после показа в Америке ))

Изменено пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много шума из ничего. Тоже очень милый фильм получился, конечно не такой яркий как Макбет и Укрощение. Более спокойный что ли. Да, и здесь есть своя, теперь уже третья, звезда - Дамиан Льюис. Кстати, и Сара Пэриш мне тоже понравилась, как и Билли Пайпер. Про сюжет говорить не буду, Шекспир - он вечный)), но очень и очень интересно как преобразуют Сон в летнюю ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много шума из ничего. Тоже очень милый фильм получился, конечно не такой яркий как Макбет и Укрощение. Более спокойный что ли.

Вот, да: именно спокойный... Ведь тоже страсти кипят, но такого эффекта :wow:, как "Макбет" и "Укрощение..." этот фильм на меня не произвёл. Возможно, потому что в тех первых двух отсмотренных были МакЭвой и Хендерсон - с их бешеным темпераментом, буквально взрывающим экран...))

очень и очень интересно как преобразуют Сон в летнюю ночь.

Мне тоже интересно, вот только фильм очень медленно скачивается((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, потому что в тех первых двух отсмотренных были МакЭвой и Хендерсон - с их бешеным темпераментом, буквально взрывающим экран...))

Это у мистера Льюиса-то небешеный темперамент? :tongue: Тогда определенно стоит посмотреть Сагу о Форсайтах, где у него под маской викторианской пристойности кипят те еще страсти =) А в тут у него вышел...не повар...но пекарь! ;) Уж я думаю, не бледнее, чем у МакЭвоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у мистера Льюиса-то небешеный темперамент? :tongue: Тогда определенно стоит посмотреть Сагу о Форсайтах, где у него под маской викторианской пристойности кипят те еще страсти =) А в тут у него вышел...не повар...но пекарь! ;) Уж я думаю, не бледнее, чем у МакЭвоя.

Вы неправильно поняли :D Мне мистер Льюис очень даже нравится, и с темпераментом у него всё в порядке, насколько я могу судить. К сожалению, до "Саги..." не добралась, но Льюис очень распрекрасно ложится на образ Сомса, живущий у меня в голове со времён прочтения романа)

Просто здесь, в этой роли, ему и не надо было бешеный темперамент демонстрировать, а то бы он как бы показал бы... :roll: Я ведь уже писала, что мне очень понравилась его работа в "Пере-Шекспире", он не бледнее МакЭвоя, просто образ Бенедикта бледнее, чем образ Макбета. Как-то так... :) И в мыслях не было обижать Льюиса, мне он от души нра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образ Бенедикта бледнее, чем образ Макбета.

Это да. Видимо, в комедиях эмоциональная нагрузка ровнее ложится на актеров, и гг не затрачивает столько нерва, как тот же Макбет. И МакЭвой как раз нервый и раскаивающийся - как и надо. И я его воспринимаю в свете "Обнять и плакать" :D, что тоже не должно бы мешать просмотру. Даже не знаю, почему этот эпизод мне успел надоесть еще в процессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Видимо, в комедиях эмоциональная нагрузка ровнее ложится на актеров, и гг не затрачивает столько нерва, как тот же Макбет.

Да всяко бывает... Вот, к примеру, Ширли Хендерсон в своём строптивом образе продемонстрировала столько нерва! :D (см. фоточки в стартовом посте) Повторюсь: образ Бенедикта не настолько эксцентричный, не позволяет Льюису развернуться, как он мог бы :roll:

Всё забываю написать: какой Льюис лиричный! Так тронул меня своим объяснением в любви к Беатрис... Я растаяла буквально...))

 

И МакЭвой как раз нервый и раскаивающийся - как и надо. И я его воспринимаю в свете "Обнять и плакать" :D, что тоже не должно бы мешать просмотру.

А я, признаться, так прониклась игрой МакЭвоя, что даже забыла, что обычно мне хочется его обнять :tongue: Я ему ВЕРИЛА!... Посему особого сочувствия не вызвал :unsure:

Даже не знаю, почему этот эпизод мне успел надоесть еще в процессе...

А у меня этот эпизод по-прежнему лидирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё забываю написать: какой Льюис лиричный! Так тронул меня своим объяснением в любви к Беатрис... Я растаяла буквально...))

 

Я тоже :) Помимо лиричности мне еще нра, что про него можно с чувством сказать "Ах, какой мужчина!". И объяснять, что это значит, дольше, чем сказать. Понятно, что не все считают комплиментом, когда говорят "Он/она дорого выглядит", но ведь речь-то не о цене, а об общем впечатлении чего-то "Ах!..". Почему он и мистер Льюис ;)

 

А я, признаться, так прониклась игрой МакЭвоя, что даже забыла, что обычно мне хочется его обнять :tongue:

 

Мне всегда хочется. И Элла (жена Макбета) именно так и поступает. Она не рассчитала, что после их преступления поддержка понадобится и ей, а некому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...