Перейти к содержанию

Сёгун (Shogun 1980)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

5191923.jpg

Сегун

Режиссер: Джерри Лондон

В ролях: Ричард Чемберлен, Тосиро Мифунэ, Йоко Симада, Фрэнки Сакаи, Йури Мегуро, Джон Рис-Дэвис, Майкл Хордерн, Элан Бэдел

США-Япония, 1980 год

О чём: Многосерийный фильм снят по одноименной книге американского писателя Джеймса Клевела.

 

"Сегун" - это сокращение от полного титула "сэйи тайсегун" ("великий воевода - каратель варваров"). В древней Японии так называлась одна из военных должностей главнокомандующего армией государства.

 

Приключенческая история английского моряка Роджера Блэкторна, в 1600 году потерпевшего кораблекрушение у берегов Японии и после череды опасных приключений ставшего самураем, правой рукой полководца Торанаги.

 

Прототипом киногероя стал англичанин Уильям Адамс. Прежде чем попасть в Японию, он избороздил немало морей. В 12 лет покинул родной дом - семья отдала мальчика на обучение к корабельному мастеру.

 

Адамс почти все время проводил в море. В составе английских и голландских торговых компаний шкипер плавал к берегам Африки, побывал в Ледовитом океане. Приглашение занять место штурмана в голландской флотилии, направлявшихся в поход на Дальний Восток через Атлантический и Тихий океаны, принял без размышлений. Хотя даже понятия не имел, куда заведет его этот путь.

 

Его история продолжилась в стране восходящего Солнца, где произошло трагическое столкновение европейцев с восточной культурой.

11.jpg.9af7eb0b89bd9bd096350d023353dab1.jpg

14.jpg.7f33e22121f7909e71a0921c076bfb94.jpg

16.jpg.5f8b9ff14695c7a5b805665afa97737f.jpg

18.jpg.6ab2d2849a55b72dd1b39bc6569c848c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню этот сериал. Мне он понравился, интересная история, красиво снято, актеры хорошо играют. Колоритна Япония к тому же... Слышала, что в основе истории лежат реальные события. Особенно понравилось показанное в сериале противоборство двух культур - восточной и западной. У каждой свои законы, обычаи, традиции... Но при этом, на мой взгляд, человек "с запада" смог в полной мере влиться в жизнь страны Восходящего Солнца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел помнится это дело. Нравилось, все эти я понские обычаи и быт. Самураи...

Читал книгу, только не ту, видимо, что стала основой именно этого сериала, фамилия мне не знакома. Но общего очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходная игра актёров, атмосферность, знание — это всё «Сёгун». Не знаю, наверное, лучше сериала я в жизни не видела и не увижу уже. «Сёгун» — энциклопедия истории, Японии и любви в картинках. Причём краски, которыми выполнены эти картинки завораживают настолько, что взгляд нельзя отвести.

 

Именно с этого сериала я открыла для себя звезду Ричарда Чемберлена. Он прекрасен в роли Инглеса. И, надо сказать, после просмотра сериала нельзя не восхититься и не ужаснуться Японии. Её красивые традиции сочетаются с варварскими (на европейский взгляд) законами. Каждую серию я сидела с широко открытыми глазами и внимала. Смешно, но я даже чуточку выучила японский вместе с этим фильмом.

 

Эх, побольше бы таких превосходных картин… Мои поздравления авторам и создателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-же давно смотрел этот сериал... Помню лишь эпизоды, особенно, когда кого-то сварили :) А вообще впечатления положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же давно смотрела!.. Очень интересно с точки зрения именно познавательной, размышлять: а как же там, в Японии? Запоминается. В те дни, когда я смотрела сериал, помню, что была под таким сильным впечатлением, что даже, вслед за персонажами этого сериала, повторяла японские слова. Они потом надолго оставались в моей памяти, я их применяла. Потом книгу разыскала. Ричарда Чемберлена как артиста знаю и люблю очень давно, задолго до "Сёгуна", лично для меня, это прежде всего, его лорд-поэт Байрон в кинофильмах: "Леди Каролина Лэм", например, и, разумеется, Ральф в сериале "Поющие в терновнике". По-моему, идеально играет вообще любую роль, любую эпоху: как вот в этом сериале "Сёгун" я вообще очень многое, что видела на экране, сначала научилась "считывать" с лица артиста, до чего замечательно играет. Режиссёры, сценаристы, и т. д. - мне, к сожалению, ни о чём не говорят имена, - а жаль: этот сериал в своё время меня очень заинтересовал. Тосиро Мифунэ порадовал своим очередным появлением в сериале этот артист. Очень его люблю, ещё с советских времён, с режиссуры Акиро Куросавы, совместные советско-японские фильмы были, запоминается, - не просто очень красочно и экзотично всегда умеют показать нам, зрителю другой цивилизации, Японию, но и очень познавательно, как бы просвещая. Помню, журналы много писал о подборе артистов, писали о том, что главную женскую роль Марико исполняет китаянка, а вовсе не японка, и долго писали, а почему так, а не по-другому. Помню, как меня это удивило: в советские времена были звёзды японского кино, а также я сама знаю в театре балерину, которая родом из Японии, но училась у нас, - так что что-то непонятные изменения произошли: а почему же сейчас на роль японской женщины не пригласили японскую актрису? Хотя этот вопрос, опять-таки, риторический, просто в плане ознакомления: актриса, воплотившая в сериале женскую роль, мне тоже очень понравилась, хотела я в те годы найти о ней побольше информации, но, к сожалению, не получилось. (Кстати, видела в киноопере Пуччини "Баттерфляй" аналогичную ситуацию:партию Чио-Чио-сан пела - великолепно, - китайская певица, - но мне не понятны причины, почему же не приглашают в кино и театр актрис из Японии?) В сериале "Сёгун" есть очень красивые моменты съёмок дикой природы, однако я нигде не читала, чтобы историки и создатели в фильме сошлись во мнениях, очень интересно: например, когда по приказу сёгуна Марико приводит Блэкторна на встречу на озеро - живописнейшие природные места! - но как раз про эти съёмки я читала, что сами японцы возражали: по озеру плывут лебеди, такая волшебная красота, честно говоря, я думала, что в Японии так надо, - а потом прочитала, что японцы огорчились: европейцам и американцам всем так понравилось, и лебеди вошли в кадр сериала, а японские историки считают, что это противоречит исторической правде. Интересно, сколько таких моментов и где в сериале, в романе? И в романе Джеймса Клэйвелла "Сёгун": когда я его всё-таки нашла и стала читать, зачитывалась я этой книгой очень. Сложное и многоплановое повествование, даже забываешь, собственно, следить за чисто приключенческой фабулой, мне было гораздо интереснее узнавать что-то новое о культуре совершенно другой для меня цивилизации, но тем не менее очень интересной. Сейчас люблю читать классиков - японских и китайских поэтов, - я не могу сказать, насколько достоверно в романе "Сёгун" описывается именно Средневековая Японию, - но просто для любителей хорошего исторического сериала, и книги, - советую посмотреть, не пожалеете, узнаете для себя много нового, стоящая вещь.

P.S. Опять-таки, понимаю, что они разные, но не могу не связывать их между собой, не могу не сравнивать: а вот "Тай-Пэн" того же Клэйвелла мне лично, не понравился однозначно: ни фильм, ни роман. Не знаю даже почему. Не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор помню и люблю этот сериал, как шедевр кинематографа. После просмотра сериала захотелось приобрести книгу Джеймса Клевелла. Интересно было сравнить сходство романа и литературного произведения. Практически никаких различий между ними не было. Режиссеру удалось очень хорошо и правдоподобно перенести все события книги в кинематограф. Также хочу отметить, что именно благодаря этому замечательному фильму у меня появилось желание изучать Японский язык. Чем собственно я и занялся. В процессе его изучения я понял, что японский один из языков, который легко осваивается. В совершенстве конечно я его незнаю, зато владею разговорным. Спасибо Джерри Лондону за замечательную картину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих сериалов, что я с удовольствием имел возможность видеть на экране еще в те времена, когда телевидение окончательно не деградировало. Впечатлений масса, а, главное, так и остался образ грозной, гордой Страны Восходящего Солнца. Ее тонкая восточная культура и ревнивые к своей родине жители. Интересен был и тот правдивый оттенок, что показывал нам японцев, как прекрасных, но холодных цветков сакуры, что цветет лшиь для себя, а не для всеобщего обозрения. Так и этот народ желал оставаться замкнутым в своем чудном менталитете и почитаемых традициях. Потому и не удивляло особо их отношение к чужеземцам, четко преподнесенное в фильме, но, все-таки было не по себе от острых темных глаз воинов и сверкающих бритв катан в их руках. Да чего только стоит один ритуал Хара Кири...Уважительный сериал, без сомнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню совсем дитя был, но тогда он мне очень понравился.

Его га орт показывали

Вдохновила Японская культура, хорошая отмосфера сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм.Тоже мне он очень нравился когда его смотрела. Со всеми отзовами согласна, даже не знаю, что я еще могу ко всему сказанному дабавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Тоже мне он очень нравился когда его смотрела. Со всеми отзовами согласна, даже не знаю, что я еще могу ко всему сказанному дабавить

 

Добавлять ничего не надо. Достаточно написать несколько теплых слов, что я и делаю.

 

В своё время смотрел с возрастающим аппетитом. Жду повтора или продолжения.

 

Кто знает подобные фильмы о восточной культуре? Подскажите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегун" - это сокращение от полного титула "сэйи тайсегун" ("великий воевода - каратель варваров"). В древней Японии так называлась одна из военных должностей главнокомандующего армией государства.

Емнип, Сегун - военный правитель государства, в отличие от номинального гражданского императора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела с папой и мамой, когда была еще маленькой. Как ни странно, я многое понимала из этого фильма и даже сопереживала героям. Сейчас мало, что помню, но одно мне запомнилось точно - я плакала, когда там одна японка умерла и ее сожгли. Хороший сериал! Жаль, что сейчас его не показывают((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но одно мне запомнилось точно - я плакала, когда там одна японка умерла и ее сожгли. Хороший сериал!

 

да, самый трогательный момент. эх, совсем маленьким был, когда смотрел сериал, но до сих пор помню многое!! возможно, один из самых лучших сериалов, если вообще не самый лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал. Именно сериал, а не фильм в сокращенном варианте.

Помню, фрагментами смотрела, когда еще маленькая была. И книгу частью читала. Если честно, больше экранизация понравилась. Показана настоящая Япония того времени-утонченная... и беспощадная. Актеры хороши. А какие пейзажи и музыка. Интересно было смотреть на столкновение двух культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так давно было, но я бы и сейчас посмотреть не отказалась. Книгу не знаю, сравнивать не с чем, а для 80-х проект сам по себе - почти культ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых сериалов. Кстати интересный факт роман Деймса Клавелла "Сегун" по которому снимался сериал основан на реальных событиях. У главного героя штурмана Джона Блэкторна был реальный прототип - английский мореплаватель Уильям Адамс (1564-1620 г) первый англичанин достигший берегов Японии, первый самурай европейского происхождения, переводчик и доверенное лицо сегуна Токугавы Иеясу.

Ссылка на страницу в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо возобновить в памяти этот сериал, помню мне лет 6-7 было когда его крутили по телевизору. Очень нравился, но сейчас уже мало что помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал в детстве мельком видел, но года 4 назад прочитал книгу - шикарная вещь. Захватывающее произведение, прочитал запоем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да , помню.. правда чем там закончилось подзабыла )) надо пересмотреть !

ну и тот эпизод когда кого-то варили и пытали впечатлил мою детскую психику ))

 

вообще шикарное тогда было телевидение ( а может так казалось ?) в те времена шли Икс Файлы, Твин Пикс .. еще Банкок Хилтон .. и помню сериал " Вдовы " !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще шикарное тогда было телевидение ( а может так казалось ?) в те времена шли Икс Файлы, Твин Пикс .. еще Банкок Хилтон .. и помню сериал " Вдовы " !!!

О, да! Я еще помню Пси Фактор, Bugs: Электронные жучки, Полтергейст...

Кажется действительно было шикарно.

 

А мне из Сегуна запомнилось как один из самураев делал себе харакири, эта сцена въелась в память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложнейшая тема проникновения человека в чуждую ему культуру является практически неподнятой целиной что в литературе, что в кинематографе. Низкий поклон посему обоим "Сёгунам", и литературному, и киношному. Если б эта тема больше разрабатывалась мастерами культуры, глядишь, агрессии и ксенофобии было бы поменьше. Кто знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может знает, как обстоят дела с новой экранизацией - https://www.kinopoisk.ru/film/syogun-749562/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может знает, как обстоят дела с новой экранизацией - https://www.kinopoisk.ru/film/syogun-749562/

 

:eek:Чё, хотят переплюнуть сериал с Чемберленом? Но пускай попробуют, мы посмотрим. Хотя сомневаюсь, что получится также с душой передать японский колорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, забытая страница. Пересмотреть что ли... Сколько там серий? Говорили, ОРТэшники оборвали его или он так и кончался вечным пленом?
вообще шикарное тогда было телевидение
— это мы были шикарными. Чистые мозги, записывающие новое и не испробованное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...