Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бал вампиров (Dance of the Vampires)

Рекомендуемые сообщения

Бал вампиров | Dance of the Vampires

Простите, но ваши зубы впились мне в шею (американское название)

sm__imp_435493.jpg

год 1967

страна Великобритания, США

сценарист и режиссер Роман Полански

сценарий Жерар Брэч,

продюсер Джин Гутовски,Мартин Рансохофф,

оператор Douglas Slocombe

композитор Кшиштоф Комеда

жанр ужасы, комедия

премьера 13 ноября 1967

время 108 мин

В главных ролях:

Абронсиус - Джек МакГоурэн

Альфред - Роман Полански

Сару - Шарон Тейт

Граф Кролок - Ферди Мэйн

Шагал - Элфи Басс

Ребека - Джесси Робинс

Синопсис

Старый профессор Абронсиус , исследователь летучих мышей и его помощник Альфред приезжают в трансильванскую деревню в поисках вампиров. Местные жители определенно на заинтересованы в сотрудничестве, хотя у них повсюду развешаны связки чеснока и они дергаются по любому поводу. Останавливаются исследователи в заведении Шагала , похотливого старикашки, чью прекрасную дочь Сару как раз во время их пребывания в таверне похищает грат Кролок , местный вампир и гроза округи. "Бесстрашные" охотники на вампиров (которые до этого момента ни одного из них не встречали) решают спасти девушку, и отправляются прямиком в вампирский замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрел всего один раз и то лет 15 назад. Особенных ярких впечатлений, в то время, у меня не осталось, нужно будет обязательно ещё раз посмотреть. А вообще с фильмами Поланского знаком не понаслышке. Видимо нет смысла повторять общеизвестные факты, репутация режиссера довольно скандальная и что интересно как раз не из-за фильмов, но не это главное. Когда выдалась возможность посмотреть "Бал вампиров" постарался не упустить эту возможность. Фильм в целом показался мне скорее некой пародией или так сказать стилизацией под старые фильмы ужасов про вампиров и чем-то напоминает классику жанра, как "Носферату - симфония ужаса" Фридриха Мурнау, и тем более после просмотра совершенно не осталось впечатления от картины, как фильма ужасов, несмотря на все атрибуты ужастика, и вроде все главные герои попали к вампиру на клык =) А ведь гораздо более ужасная участь постигла сыгравшую в фильме актрису Шэрон Тэйт, жену Поланского, ставшую жертвой банды маньяка Мэнсона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обще жанр вампирского ужастика, снятый в классическом ключе, с оглядкой на «носферату» и фильмы с Лугоши выдохся, оброс штампами и банальностями (блин, а в теме о Копполовском «Дракуле» поклонники утверждают что и кино 90х надо было так снимать) к 60ым годам. По этому лента Полански стала весьма нужным ходом конем. Сочетая в себе, я бы сказал не чистою пародию, но тонкое простебывание жанровых канонов (хотя есть и абсолютно пародийные мотивы вроде тренировок с осиновым колом на подушке «тяжело в учении легко на работе»(с), встречаются) с очень мастерски выполненными ужастиковыми моментами, особенно тут выделяется завязка, пропитанная фольклорным духом, натурально «песни западных славян». Дальше концентрация стеба нарастает (светло синий вампир это нечто) но вместе с тем развивается тема этакой фантасмагории, где те же штампы обретают новое, очень тревожащее, местами безумное звучание, автор «ребенка Розмари» и «отвращения» веников не вяжет))). Финальная сцена погони на гробах это и смешно и жутковато, одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный на мой взгляд. Атмосфера темной, холодной Трансельванской деревушки, где разворачиваються действия фильма, действительно навевают страх. Это классика с большой буквы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм! Какие там колоритные герои! Особенно профессор Абронзиус (такая помесь Ван Хельсинга и Энштейна) и блондинистый графский сынок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов...Какая атмосфера в фильме.Хоть картина и смешная,но не хотелось бы там оказаться.Много смешных эпизодов:катание на гробе по склонам,эпизоды в замке и деревни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино. Чувствуется старая европейская школа, нечто комедийно-фарсовое. Герои ведут себя вполне серьёзно и уже от этого становится смешно. Действие порой кажется абсурдным, персонажи переигрывают, но это воспринимается как должное. В этом болоте одноразовых американских комедий старый фильм Полански - как глоток свежего воздуха. Однако фильм пожалуй рассчитан всё же на любителя, чем на массового зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, так фильм снимал Дуглас Слокомб, теперь понятно откуда такое ретро-обаяние.

 

Любимейшее кино Полански. Не лучшее в профессиональном плане, но пересматривать могу сколько угодно раз. Актеры, Трансильвания, музыка Кшиштофа Комеды, красивейшая Шэрон Тейт (чертовски жаль их обоих) - все просто потрясающе. И что здорово, фильм и смешной и жуткий, что встречается крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бал вампиров" - один из любимейших фильмов, имхо - лучший про вампиров, со множеством удачных шуток, невероятно смешных гэгов, и обаятельным Полански. Эх, где бы ДВД отыскать...:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бал вампиров" - один из любимейших фильмов, имхо - лучший про вампиров, со множеством удачных шуток, невероятно смешных гэгов, и обаятельным Полански. Эх, где бы ДВД отыскать...:confused:

 

И я бы хотела купить этот фильм. Очень мне нравился в детстве, был самым моим любимым фильмом. Мы даже играли в него. Хотелось бы освежить в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, у фильма существуют два названия "Бал вампиров" и "Бесстрашные убийцы вампиров". Если кто-нибудь просветит меня, почему так получилось, буду очень признателен.

 

Что же касается самого фильма, то это, наверное, один из самых необычных фильмов о вампирах, которые мне довелось когда-либо видеть (а довелось ведь немало в свое время). Сейчас вновь активно ищу и просматриваю произведения на подобную тематику.

 

Первое, что сразу запомнилось, так это вступительный саундтрек - очень сильная вещь, симфоническая, гнетущая, прямо кровь стынет в жилах. Фильм как комедию совершенно не воспринимаю, тихий смех и улыбку некоторые сцены у меня хоть и вызывали, но назвать это полноправной комедией я не могу. Зато есть в нем что-то, что притягивает и не дает оторваться ни на секунду, что-то чарующее, завораживающее, это как сказка. И этот замок, божественной красоты Шарон Тейт и чудаковатый, но действительно бесстрашный профессор, эта атмосфера трансильванской лютой зимы, это просто чудо.

 

Из неприятных ощущений - переигрывание в некоторых местах Полански, немного глуповато смотрится. И еще, не знаю, ляп это или нет, самому стало интересно. Помните тот эпизод, когда профессор и его ассистент проникли в склеп (профессор тогда еще застрял в оконном проеме)? Насколько я помню, все это происходило днем, а склеп хорошо освещался лучами солнца, следовательно, достаточно было попасть свету на покоящиеся тела графа и его сына, чтобы уничтожить их. А крышки от гробов вообще в то время валялись на полу, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Бритва, вспомнила тот момент, о котором вы написали, действительно, странно как-то, раньше не обращала внимания.

 

Где-то читала, что фильм снят в традициях некой "пражской школы", видимо имелась в виду комедийная составляющая этой картины. Кстати, мне он действительно показался смешным. То есть я не каталась по полу, держась за живот, но постоянно сидела с застывшей улыбкой. Замечательное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Бориса Бритвы

Насколько я понимаю, у фильма существуют два названия "Бал вампиров" и "Бесстрашные убийцы вампиров". Если кто-нибудь просветит меня, почему так получилось, буду очень признателен.

 

 

 

Фильм первоначально назывался "Бал вампиров", в американском же прокате он вышел под названием "Бесстрашные убийцы вампиров или Извините, но Ваши зубы у меня в шее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм имел успех в Европе, но в Америке потерпел полный провал из-за того, что его сократили на целых двадцать минут, полностью исказив сюжетную линию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но ваши зубы вонзились мне в шею

 

«Бал вампиров» - фильм блистательный во всех отношениях. И в раннем детстве, когда я впервые его увидел, и сейчас - он производит прекрасное впечатление, ведь это одна из лучших черных комедий на тему вампирских ужасов притом, что язык не повернётся назвать фильм пародией.

 

Сразу следует отметить, что существует два совершенно разных варианта «Бала вампиров»: провальная прокатная версия, прошедшая, не оставив и следа, изуродованная продюсерами (было вырезано около двадцати минут фильма, заменена музыка и переписаны диалоги - результатом всего этого стало требование Романа Полански убрать его имя из титров) и режиссёрская версия вышедшая многие годы спустя, завоевавшая популярность культового фильма.

 

Вобрав в себя все атрибуты «вампирских» лент, доведя количество штампов за единицу времени до абсолютного максимума, Полански оборачивает это оружие против них самих, мастерски переплетая идеально дополняющие друг друга элементы ужаса и комедии. С неподражаемым мастерством балансируя между тем и другим режиссёр рисует комичный в своей абсурдности сюжет.

 

Колоритная парочка: престарелый профессор Абронсиус с диким взглядом (просто вылитый Эйнштейн) и его молодой ассистент Альфред путешествуют по заснеженной Трансильвании в поисках вампиров. Зимы в Карпатах суровые и одинокие путники, чуть заживо не превратившись в ледышки, останавливаются в заснеженной деревушке. Здесь чужаков ждёт не очень радушный приём - даже ребёнок поймёт: жители деревушки что-то неумело скрывают. Коллеги из Кенигсбергского университета давно не церемонятся с профессором, в открытую называя его дурачком, но чудаковатый Абронсиус точно знает: если везде развешен чеснок - значит кровососы где-то рядом. Откуда-то появившийся горбун Куколь, пришедший за свечами для замка вызывает у профессора ещё большие подозрения. «А какой замок, у нас тут и мельницы нету» - в один голос вторят жители на вопрос Абронсиуса. Дальше - больше: укушенная Сара, любительница полежать в ванне, нелепые гэги, вампиры-гомосексуалисты, и понеслось...

 

Гротескные персонажи, будто заговорившие друг с другом работы художника-карикатуриста до наступления кульминации не раз рассмешат своего зрителя: хозяин постоялого двора, приютивший путников, Йони Шагал - иудей при жизни, ставший упырем, с возгласом: «Ой-вей, не на того вампира напали!» отмахивается от занесённого на него распятия. И такое изящное остроумие в деталях радует на протяжении всего фильма.

 

Не может не вызывать улыбку и сам Роман Полански, в белых гольфах и алым бантом на шее, сыгравший влюбчивого Альфреда. Талантливый режиссёр блещет настоящей актёрской харизмой - это тот редкий случай успешного сочетания в одном человеке способностей писать сценарий, руководить съёмочным процессом, и одновременно исполнять одну из главных ролей.

 

С другой стороны фильм остается мрачным, атмосферным и немного пугающим, благодаря общему фону: зловещей природе Трансильвании, заснеженным шапкам гор и красивым декорациям. Особую роль играет музыка Криштофа Комеды, сочетающая в себе то весёлые мотивы, то унылые завывания.

 

Прекрасный, в своей гениальной простоте, «Бал вампиров», одновременно остроумный, элегантный и приятный для глаз, навсегда останется моей первой любовью в мире кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Бал вампиров» или «Безжалостные убийцы вампиров или извините, но ваши зубы в моей шее», если быть точнее это одна из самых забавных и остроумных комедий на готическую тему. В нем потрясающе воссоздана атмосфера восточноевропейских сказаний о вурдалаках со всеми вытекающими мифологическими подробностями и деталями как то осиновые колья, чеснок, отсутствие отражения в зеркале, огромные и острые как бритва клыки, терзающие человеческую плоть, невинные девушки во власти дьявольских чар, сверх способности слуг дьявола и конечно, гробы, куда же без них. Есть там и древний замок – гнездо упырей с тяжелой мебелью, покрытой толстым слоем пыли, стены, украшенные гобеленами и паутиной, а в недрах замка скрыт мрачный склеп – графская усыпальница, вход в которую бережет верный, как цепной пес слуга. Однако все это доведено Палански до абсурда и там где настоящий фильм ужасов вызвал бы страх «Бал вампиров» заставляет смеяться.

 

Все персонажи в фильме выглядят как пациенты близлежащего дома скорби, главный охотник профессор Абронзиус с неповторимой прической, как после удара током и шикарными усами, еще не самый интересный из них. Радуют глаз и граф Кролок и сын графа Герберт весьма обаятельный «юноша» нетрадиционной сексуальной ориентации, вобравшие в себя все «классические» черты благородных аристократичных вампиров, что самому Дракуле не стыдно было бы с ними выпить из одной шеи. Шагал как пример обычного деревенского упыря, резво убегающий от бравых охотников, и забирающийся в уютный гроб к Герберту, вызывает как минимум улыбку. Игра актеров виртуозна, над их проделками, хочется искренне смеяться, а не морщиться в недоумении, думая, что это за винегрет происходит на экране. Ситуации, в которые попадают герои, настолько забавны, и безупречно спародированы, с серьезных фильмов, что невозможно оторваться от экрана.

 

Самое интересное, что шедевр Палански не теряет своей актуальности до сих пор, ведь что ни год выходят все новые фильмы, повторяющие те же самые черты, которые так искусно она высмеивает, а значит и «Бал вампиров» останется интересен зрителю, пока в производстве находиться хотя бы одна картина на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, помнится когда я наткнулась на него по ТВ совершенно случайно, подумала сначала - фиии, какое-то старье, но увидев молодого Полански, решила поглядеть, а потом...не смогла оторваться от этого кино. Юмор на высшем уровне. Очень удачная находка снять не просто ужастик или сУрьёзный фильм о вампирах, а сделать всё в духе комедии, используя известный прием - придурковатый ученый и чуть менее придурковатый помощник-ученик, попадают в лапы к нежити))) Граф такой знатный, сынок у него тоже ничего))) Как он пытался соблазнить персонажа Полански))), но вот что меня убило, просто была истерика - это беготня от сынульки по квадратному балкону - вот я думала помру от смеха!!! Что характерно прием этот известный и много раз виденный мной в других фильмах, но тут это было так смешно)))) Короче отличный фильм про настоящих вампиров)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, не знаю, ляп это или нет, самому стало интересно. Помните тот эпизод, когда профессор и его ассистент проникли в склеп (профессор тогда еще застрял в оконном проеме)? Насколько я помню, все это происходило днем, а склеп хорошо освещался лучами солнца, следовательно, достаточно было попасть свету на покоящиеся тела графа и его сына, чтобы уничтожить их. А крышки от гробов вообще в то время валялись на полу, так что...

 

Не ляп. Альфред снял крышки с гробов уже после того как профессор застрял (почти как Винни-Пух). Именно поэтому он этим и занялся, профессор-то застрял. А потом, когда стало ясно, что кишка у него тонка, он побежал другим путём вытаскивать Абронзиуса. Но, как мы помним, отвлекся на пение Сары и провел с ней довольно много времени (профессор посинел от холода, а солнце, судя по всему уже зашло).

 

А никому не показалось, что док Браун довольно сильно похож на Абронзиуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ляп. Альфред снял крышки с гробов уже после того как профессор застрял (почти как Винни-Пух). Именно поэтому он этим и занялся, профессор-то застрял. А потом, когда стало ясно, что кишка у него тонка, он побежал другим путём вытаскивать Абронзиуса. Но, как мы помним, отвлекся на пение Сары и провел с ней довольно много времени (профессор посинел от холода, а солнце, судя по всему уже зашло).

Спасибо за разъяснение. Тогда все сходится.

А никому не показалось, что док Браун довольно сильно похож на Абронзиуса?
И в свою очередь они оба похожи на Эйнштейна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Тогда все сходится.

И в свою очередь они оба похожи на Эйнштейна.

Ага, док не так сильно, а Абронзиус только что язык не высовывал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательной картиной "Бал вампиров" на мой взгляд назвать нельзя. Но смешно. Местами даже очень. Тем не менее жанр пародии в кино я никак не могу воспринимать как самостоятельный. И эта картина тоже не произвела на меня впечатления чего-то самодостаточного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательной картиной "Бал вампиров" на мой взгляд назвать нельзя. Но смешно. Местами даже очень. Тем не менее жанр пародии в кино я никак не могу воспринимать как самостоятельный. И эта картина тоже не произвела на меня впечатления чего-то самодостаточного.

 

Кто-то несколькими постами раньше сказал (и я согласен:))::

"Сочетая в себе, я бы сказал не чистою пародию, но тонкое простебывание жанровых канонов (хотя есть и абсолютно пародийные мотивы вроде тренировок с осиновым колом на подушке «тяжело в учении легко на работе»(с), встречаются) с очень мастерски выполненными ужастиковыми моментами, особенно тут выделяется завязка, пропитанная фольклорным духом, натурально «песни западных славян»."

 

Преамбула.

У меня вопрос (если кто знает):

Тот вариант фильма, который на DVD (в той коробочке, что представлена на картинке в начале сего обсуждения:roll:) - он урезанный американский, или авторский?

 

Амбула.:roll:

О жанре фильма:

В какой-то степени - но в другой интонации - "Бал вампиров" сродни "Сонной лощине" Бёртона (и "Пиратам" того же Полянского). И там, и там - и "всерьёз", и "не всерьёз", и... "а ведь вы всё это так когда-то сами выдумывали, (когда вас оставляли дома, и уходили на фильм, до которого вы ещё не доросли)".

Скрестите школьникову фантазию на тему "ужастика" и пародию на "ужастик" (без смеха над фантазией!).

Постройте (с учетом сей диалектики:)) конструкцию из литературных образов (или штампов? Последнее - "для взрослых":tongue:).

 

Чтобы Профессор - вместе с Верным Учеником-олухом - выскочил из романов Жюля Верна (и умел бы даже при случае "применить законы физики" - выпалить из пушки паром).

Чтобы был полный набор "канонических стр-рашностей" - и "узнаваемые элементы" (старый замок, вампиры, спящие в гробу, и всё такое).

Чтобы все персонажи - начиная от хозяина харчевни (прямо из анекдота) и "тупых трансильванских поселян" (:tongue:) до графа-вампира с горящим взором и черно-алым плащом - были узнаваемы, точка в точку, "какими должны быть"...

 

И чтобы изящно завершить фильм намеком на то, что профессор Абромцуис не просто "разнес зло по свету", но и - легко логически продолжить:biggrin: - без него не было бы этого фильма...

 

А если вспомнить и типичную для Полянского безупречную постановку кадров, безупречный кастинг... классную музыку (и прочий звук)...

 

Короче, мне очень понравилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм! С самого начала "Бал вампиров" завораживает своей красотой и стилем. Вот видно ж, что снег, горы, небо - всё ненастоящее, но всё равно очень красиво. Это как и в фильме "Вечера на хуторе близ Диканки", ведь тоже всё искуственное (и Луна, и снег и т.д.), но всё так загадочно, волшебно, что просто глаз не оторвать.

Также в этом фильме есть отличный юмор, забавные персонажи, загадочная атмосфера, красивая музыка... В общем, отличный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видно ж, что снег, горы, небо - всё ненастоящее, но всё равно очень красиво.

 

Всё совершенно настоящее. "Бал вампиров" снимался не в павильонах, а на на итальянском курорте Ортизей в разгар зимнего сезона. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё совершенно настоящее. "Бал вампиров" снимался не в павильонах, а на на итальянском курорте Ортизей в разгар зимнего сезона. ;)

Я читал, что и в павильонах, и в Италии. В общем, не знаю, просто необычный свет был на природе в некоторых эпизодах - вроде темно и в то же время всё хорошо видно, будто лунная ночь была, знаю лишь одно - всё это выглядело очень красиво!

Изменено 20.10.2009 11:38 пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...