Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джон Карпентер


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джон Карпентер

9c1afe248de2.jpg

карьера Сценарист, Режиссер, Композитор, Продюсер, Актер, Монтажер

рост 1.80 м

дата рождения 16 января, 1948 •козерог• 71 год

место рождения Картадж, Нью-Йорк, США

жанры ужасы, триллер, короткометражка

супруга Эдриенн Барбо (развод)

... один ребенок

Сэнди Кинг

всего фильмов 129

Джон Карпентер родился 16 января 1948 года в городке Картидж (англ.)русск., штат Нью-Йорк, США, вырос в штате Кентукки, в городе Боулинг Грин. Карпентер учился сначала в Западном университете Кентукки, где его отец возглавлял музыкальный факультет, а затем в Университете Южной Каролины, где он ещё студентом выступил в качестве сценариста (совместно с продюсером Джоном Лонгенекером) и монтажёра короткометражного фильма «Возвращение Бронко Билли», который выиграл «Оскар» в 1970 году.

Снимать Карпентер начал ещё в восемь лет, пытаясь домашней кинокамерой сделать фантастический фильм под названием «Гордон — космическое чудовище!» (Gordon The Space Monster!), а в 1971 году вместе со своим товарищем по студенческой скамье Дэном О’Бэнноном (Dan O’Bannon) он делает короткометражную фантастическую комедию «Тёмная звезда», которая позднее «выросла» в полнометражный фильм с бюджетом в 60 тыс. долларов и вышла на экраны в 1974 году. Через два года в кинотеатрах появляется следующая работа режиссёра — полицейский фильм «Налёт на 13-е отделение полиции», а в промежутке перед этими фильмами Джон Карпентер собрал вокруг себя ещё двоих таких же молодых режиссёров Томми Ли Уоллеса (Tommy Lee Wallace) и Ника Кастла (Nick Castle) и создал музыкальную группу «The Coupe de Villes».

О Джоне Карпентере часто говорят, что он очарован второсортным кино. Но несмотря на эти мнения, Джон Карпентер безусловно обладает своим собственным стилем, который проявлялся и в сценарии, и в постановке фильма и особенно в художественной композиции визуального ряда. Фирменная «картинка» Карпентера — это минимальное, но цветное и яркое освещение, вкупе с применением технологии стэдикам. Карпентер отдаёт предпочтение широкоэкранной съёмке, в связи с чём практически все его фильмы, выпущенные для большого экрана, сняты в анаморфном формате с соотношением 2,35:1 и выше. Исключение составляет лента «Палата», впервые снятая режиссёром на 35-миллиметровую плёнку.

Карпентер часто говорил, что большое влияние на него оказали Альфред Хичкок и Говард Хоукс. Любимым актёром Карпентера можно считать Курта Расселла, снявшегося во многих его фильмах. Лучшим фильмом Карпентера считается фильм «Хэллоуин», который фактически положил начало жанру слэшеров. В творчестве Карпентера часто фигурировала тема апокалипсиса, он снял несколько фильмов в стиле постапокалиптики, среди которых нужно отметить «Побег из Нью-Йорка» и «Побег из Лос-Анджелеса». Широко известен также фильм Карпентера «Нечто», снятый в жанре фантастики.

Фильмы Карпентера часто дополнены характерной музыкой, сочинённой самим режиссёром и исполненной на синтезаторе. Карпентер подчеркнул, что интерес и любовь к музыке была вызвана его отцом, который преподавал музыкальную теорию. В дальнейшем этот интерес лишь усилился, благодаря чему режиссёр лично написал саундтрек почти ко всем своим фильмам. Многие из композиций Джона Карпентера были признаны «культовыми», а выпущенные саундтреки — редкими в среде музыкальных коллекционеров. На протяжении нескольких лет Карпентер тесно сотрудничал со своим другом Аланом Ховартом, который взял на себя всю техническую составляющую записи композиций, позволив Карпентеру сосредоточиться на непосредственном творческом процессе. Интерес композитора к музыке возобновился вновь на волне выпуска сольного альбома Lost Themes.

Вклад в киноиндустрию и наследие Джона Карпентера были неоднократно отмечены и признаны. Многие фильмы Карпентера неоднократно переиздавались в специальных вариантах с бонусами и комментариями самого режиссёра. Карпентеру посвящено несколько документальных фильмов, включая John Carpenter: The Man and His Movies и специальную ретроспективу, выпущенную American Cinematheque в 2002 году. В 2006 году фильм Карпентера «Хэллоуин» был включён в Национальный реестр фильмов США, как имеющий «культурное наследие». В 2010 году Карпентер появился в трёх эпизодах серии документальных фильмов A History of Horror.

Изменено 17.01.2019 13:37 пользователем Весёлый Пессимист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нечто и по сей день смотрится с интересом, не взирая на то, что с момента создания прошло более 20 лет, а это говорит немало о Карпентере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "Нечто" смело можно записать в классику жанра, мне очень нравится. А еще у Карпентера есть трогательный фильм "Человек со звезды".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпентер монстр практически всё, что смотрел пересматривал не раз, но "Призраки Марса" редкосное говно. Любимый фильм "Вампиры" и "Побег из Нью Йорка". Кстати "Нападение на 13-й Участок" один из самых любимых фильмов Квентина Тарантино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у Карпентера есть трогательный фильм "Человек со звезды".

А ещё у Карпентера есть замечательная пародия на гонконгские боевики "Большой переполох в маленьком Китае"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хэллоуин" - великолепный малобюджетный триллер. Чем не доказательство наличия у Карпентера художественного чутья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссер.

Один из немногих у кого получается снять фильмы, которые спустя более 20 лет после выхода смотрятся на одном дыхании.

"Хэллоуин". Для меня этот фильм является родоночальником жанра молодежного хоррора в том виде, в котором он существует сейчас.

"Нечто" - один из лучших фильмов в жанре sci-fi horror.

"Большой переполох в маленьком Китае" - один большой прикол над гонгконгскими экшнами.

"Кристина" - одна из лучших экранизаций Стивена Кинга.

"Человек со звезды" - абсолютно не Карпентеровский фильм. Трогательная история с фантастическим уклоном.

"Вампиры". Хоть я и не люблю фильмы про вампиров, но этот фильм дико понравился.

 

Хочу где-нибудь достать для коллекции "Туман" (который я так не смотрел), "Побег из Нью-Йорка" и, конечно же, "Нападение на 13-й участок"

 

Кто-нибудь может что-нибудь сказать о "Они живут", В пасти безумия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Кристина" - одна из лучших экранизаций Стивена Кинга...

 

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Phantom: Только что "Туман" как раз вышел в лицензии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может что-нибудь сказать о "Они живут", В пасти безумия"?

 

"Они живут" - довольно едкая сатира на общество потребителей. Неплохой экшен, оригинальная концепция - только все актеры - середнячки в своем деле и не особо напрягаются.

"В пасти безумия" - тоже весьма незаурядный триллер/хоррор, оказавший немалое влияние на эту нишу шоу-бизнеса (прослеживается влияние этого фильма даже в компьютерных играх). Сюжет довольно запутан, но повествует об исчезновении известного писателя Саттера Кейна, искать которого поручают частному детективу (Сэм Нилл весьма хорош в этом фильме). Пересказывать дальше - портить впечатление, но фильм безусловно стоит посмотреть.

 

 

Кстати, забыли что-то об "Исповеди невидимки" - отличная комедия, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой старикан, один из его фильмов даже сейчас смотрю с интересом. Конечно такие как Хэлоуины , Побеги из Нью Йорков и раньше не очень нравились, а такое как Туман даже досмотреть не получалось, но он снимает низкобюджетное кино, которое неплохо выглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой, но в то же время крайне неровный режиссер. Среди его фильмов есть как отличные, можно сказать культовые, фильмы, так и откровенный мусор, на который смотреть противно.

К сожаленю, Карпентер двадцатилетней давности очень сильно превосходит теперешнего Карпентера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, почему даже некоторые критики склонны называть Карпентера если не культовой личностью, то классиком. Видел у него Невидимку, Побег, Вампиров, Нечто и Призраки Марса. Невидимка и Вампиры - неплохо, Нечто - хорошо (особенно идея и концовка), Побег не понравился, а Призраки Марса как было замечено выше - говно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vampires и Christine всегда приятно посмотреть. Первое из-за присущей Карпентеру трактовки ,второе... Ну, это же Стивен Кинг.

 

Escape from New York посмотреть не довелось, зато видела Escape from L.A. Бредятина та ещё, но Курт потрясно выглядит, с одним-то глазом.

 

К тому же в своё время (ну люблю я эту фразочку :) ) была довольно заинтригованна и даже напугана Village of the Damned . Давно, в детстве. :rolleyes: Но правда было не по себе.

А вот над They Live я от души посмеялась. Порой даже по-хорошему.

 

В общем, может Джон Карпентер и не культовый режиссёр или там "классик", но за Thing ему огромное мерси и реверанс до самого пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный режиссер и композитор! Наиболее нравится фильм "Хэллоуин" и особенно саундтрек к нему,просто завораживающий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковый режиссёр, снял несколько картин, которые я смотрю с удовольствием каждый раз:

"Вампиры"-великолепный гибрид вестерна и ужасов

"В пасти безумия"-лихой триллер с нереальным сценарием

"Туман"-очень достойный ужастик

"Кристина"-отличная экранизация Кинга

"Побег из Нью-Йорка"-сейчас уже не фонтан, но посмотреть можно"

"Нечто"-потрясающий фильм ужасов, мой любимый.

"Хеллоуин"-один из первых "молодёжных" слешеров.

"Большой переполох в маленьком Китае"-помимо весёлого сюжета знатен тем, что продавцы вечно путают его с "Разборкой в маленьком Токио".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Карпентер - культовый режиссер, умеющий снимать крепкое, сбалансированное, ироничное, а иногда - и страшное кино. Исползуя формат 2:35 на полную катушку Карпентер создает уникальный визуальный стиль, который в "теле-версии" теряется. Брать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДиВиДи! Уникальные операторские эксперименты, отличная электронная музыка, солидное внимание оптике, да и просто - чувство стиля.

В начале 90-х у Джона явно случился творческий кризис (только "В пасти безумия" удалась), однако Культовые "Вампиры" с Джеймсом Вудсом наглядно показали, что Карпентер вернулся в форму, а менее успешные экономически, но не менее успешные творчески "Призраки Марса" закрепили мое мнение о том, что старик Джонни вернулся окончательно (типа уже не просто "свезло", как с "Пастью")- и еще может как следует отжечь (уже "Психопата" заприметил).

 

Пэ-Эс: Прикольно, что в титульных титрах всегда, непосредственно, над названием фильма висит "John Carpenter's" - типа МОЕ это, и ТОЛЬКО мое :). Сразу вспоминаются слова Ллоида Кауфмана: "Даже если получилось полнейшее дерьмо - режиссер обязан взять на себя за него ответственность" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДиВиДи!

Не надо так шутить. В России, по крайней мере.

 

У нас его "Нападение на 13-й участок" вышло с квадратной картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У нас его "Нападение на 13-й участок" вышло с квадратной картинкой.

 

Официально?

 

Я, кстати, свои дурные слова в адрес Карпентера хочу взять назад. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально?

Я только про такие релизы и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так шутить. В России, по крайней мере.

 

У нас его "Нападение на 13-й участок" вышло с квадратной картинкой.

 

"МОНОЛИТ" (он-же "ЕА") и "Калигулу" квадратным выпустил - получилось хреново.

 

"Нападение на участок 13 Джона Карпентера" имеет офицальный формат 2:35, и скажу честно, задействованны кадры полностью (нет ни одного "проходного" места, которое можно "обрезать")

 

Советую подучить язык и брать иностранную ДиВиДишку:)

 

 

... Или ждать выпуска от другого дистрибьютера (ремэйк по-моему должен этому по способствовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. совершенно разные кина есть у этого человека. Причем как по жанру, так и по степени качества (для меня)

Побег из Лос-Анжелеса, Исповедь невидимки, Большой переполох в маленьком Китае, Нечто, Побег из Нью-Йорка однозначно в актив. Но есть два кина у него, что мне просто противны и неприятны: Чужие среди нас и Князь тьмы.

А в общем, нормальный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный дядя. И режиссер, и сценарист, и композитор тоже сильный.

 

По мне, так этот чувак в конце 70-х - начале 80-х вообще рулил. Если взять первые годы 80-х, то Карпентер там моими мозгами правит полностью. Туман, Побег из Нью-Йорка, Нечто. Раз на год выдавал практически по шедевру, а за два года до этого был еще и Хеллоуин. Отличный ужастик за такие копейки.

 

Еще помню в детстве фанател от кина под названием Чужие среди нас, очень нравился.

 

И Карпентер-композер не хуже Карпентера-дайректора, из последнего написал шикарный скор к Жизни Девида Гейла, совместно с Паркерами. Отличная музыка.

 

Еще рано на покой, ждем новых свершений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нечто"-очень сильное впечатление, научнофантастический фильм ужасов, не страшный, но захватывающий и с недосказанностью в конце.

"Большой переполох в Маленьком Китае"-забавный фильм в духе работ Роджера Кормена.

"Деревня проклятых"-очень слабый и затянутый триллер, смотреть совершенно неинтересно, сама тема с детьми от дьявола или инопланетян уже неактуальна.

"Вампиры"-фильм похож по стилю на "От заката до рассвета", очень понравился.

"Духи Марса"-мастерский экшн/хоррор в духе "Обители зла" и "Дума", очень нравятся фильмы этого жанра, этот тоже понравился.

В целом это интересный и своеобразный режиссер фильмов ужасов, который мне нравится за свою независимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все его фильмы, которые я видел, были либо хорошими, либо великолепными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...