Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фразы из фильмов

Рекомендуемые сообщения

- ни одна сила во вселенной не остановит меня.

 

Firefly

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Аналогично!

Какой был слон, какой был слон!

Чемодан большой тяжелый, как говорится, вот он! Чемодан маленький легкий, как говорится, вот он!

"Следствие ведут Колобки".

 

Владик, ты отварчик выпил?

У, да тут целое кладбИще!

"Жмурки".

 

Из-за ложки борща.

"Броненосец Потемкин"

 

Ненависть отравила души людей, мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем.

"Великий диктатор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, буквально все, едва заслышав, что мы отправляемся за сокровищами, изо всех сил стараются нам помочь.

 

"Остров сокровищ" (1982)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не брат ты мне, гнида черножопая!

 

Теперь есть опасения, что за такие цитаты будут банить, а уж в кино точно будут запаиливать, вон на днях даже в "Гараже" Рязанова пип-пип на телеканалах пускали, толерантные наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросьте думать, что это проклятие — иметь врага в своей жизни. Это же настоящее благо. Мудрым враг даст больше, чем глупцу друг. (с)

Гонка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро ты вырастешь, и станешь большой девочкой. Как твой папа. (с) Друзья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А ты не слишком холодна?

- У правды нет температуры.

 

В оригинале:

Reiner: Are you really that cold?

Malkina: The truth has no temperature.

 

Советник / The Counselor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иногда она готовит свинину так, что её почти можно есть" (с)

 

"Запах женщины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Каждый труп при жизни был уверен, что он нечто большее, чем кучка потребностей. Бесполезная работа утомленного разума. Столкновение желания и невежества. Люди... Я видел финал тысячи жизней. Молодые, старые. Все они были так уверены в своем существовании, в том, что их сенсорный опыт делает их уникальными личностями. С целью, смыслом. Были так уверены в том, что они не биологические марионетки. Но правду не скрыть, и все видят, когда наступает конец. Пелена спадает."

 

- "А ты не думал, что ты плохой человек?

- Нет, не думал, Марти. Миру нужны плохие люди. Мы отпугиваем тех, кто еще хуже."

 

-"Знаете, у всех нас есть то, что я называю жизненной ловушкой. Это укорененная в генах уверенность, что все изменится."

 

- "Я полагаю, что человеческое сознание - огромная ошибка эволюции. Мы стали копаться в себе, и часть природы оказалась от неё изолирована. Мы - создания, которых, по законам природы, быть не должно... Мы - существа, поглощенные иллюзией индивидуальности, этим придатком сенсорного опыта и чувств. Мы запрограммированы, что каждый человек- это личность. Но на самом деле мы никто... Лучшее, что мы можем сделать, как биологический вид, - противостоять программированию. Отказаться от размножения. Взяться за руки и вымереть. Однажды, в полночь, дружно, по-братски отказаться жить."

 

- "Как мыслящее мясо, несмотря на необъективность самоидентификации, мы создаем свою личность, вынося оценочные суждения. Так делают все. Постоянно. Если тебя это беспокоит, то ты живешь неправильно."

 

- "Что сказать о жизни? Приходится собираться вместе и кормить себя сказками, противоречащими всем законам вселенной. Все, чтобы пережить еще один день. Что это говорит о твоей реальности, Марти?

- Когда ты вот так говоришь, я слышу панику.

- Поглощение страха и отвращение к себе чужим авторитетом. Катарсис. Его нарратив поглощает их страхи. Поэтому он [пастор] эффективен ровно настолько, насколько уверено может говорить. Некоторые лингвисты антропологи полагают что религия, это языковой вирус, который изменяет связи в мозгу, притупляет критическое мышление.

- Знаешь, я так хитро выражаться не умею, но для парня, который не видит смысла в существовании, ты больно много суетишься. И я все еще слышу панику.

- По крайней мере, я - не лицемер."

 

- "Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.

- То же, что творят сейчас. Только без лицемерия."

 

- "Как думаешь, может человек любить двух женщин одновременно?

- Я не думаю, что человек вообще способен любить."

 

- "Только решу, что ты уже достиг днища, а ты ещё ниже заныриваешь. В плане скотства ты просто Майкл Джордан!"

 

"- Это все одна история, Марти. Самая старая. Свет против тьмы. Здесь конечно не Аляска, но передел территории пока, похоже в пользу тьмы.

- Когда-то была только тьма. А теперь, как мне кажется, свет побеждает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артюр Рэмбо: - Я думал, что все, что я делаю, очень важно... и изменит мир... Я думал, что уже ничто не будет таким, как раньше... Но это не так... Мир слишком стар, и в нем нет ничего нового... И все уже сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "Большой Лебовски":

"Младенцы" и "Он надломился"

 

Из "Время бешеных псов":

"Никогда не знаешь сколько у человека мозгов, пока не соберёшь их с ковра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

True Detective:

 

- На дне бутылки погибло больше душ, чем в аду.

 

- Прощать никто не умеет. Просто у людей короткая память.

 

- Люди здесь словно не знают, что есть другой мир. Словно на Луне живут, отморозки.

- Мало ли на свете гетто?

- Да всё сплошное гетто. Трущобы в открытом космосе.

 

- Время никого не щадит. Но ты его, похоже, разозлил конкретно.

 

- Когда люди дают советы, они говорят сами с собой.

 

- В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке.

 

- Что я сейчас думаю о дочке? Знаете что... судьба сжалилась над ней. Я иногда даже благодарен. Врачи сказали, что она ничего не почувствовала, сразу впала в кому. А потом из того мрака погрузилась в другой, еще более глубокий. Хорошая смерть, правда? Безболезненная... в счастливом детстве. Проблема более поздней смерти в том, что ты взрослый. Вред нанесен, уже слишком поздно. Сколько же нужно самолюбия, чтобы выдернуть душу из небытия сюда. Сделать мясом. Бросить жизнь в эту молотилку. Так что моя дочка, она... избавила меня от греха отцовства.

 

- Загляните жертве в глаза, хотя бы на фото. Не важно, живые они или мертвые, их можно прочесть. И знаете, что там? Они рады смерти. Не сразу, нет, в последний миг. Они рады облегчению, потому что они боялись, а потом впервые увидели, как же легко покончить со страхом. Они увидели, увидели в последнюю долю секунды, кем они были. Увидели, что сами разыграли всю драму, которая была всего лишь жалкой смесью высокомерия и безволия. Но с этим можно покончить. Понять, что не стоило так держаться за жизнь. Осознать, что вся твоя жизнь, вся любовь, ненависть, память и боль — все это одно и то же, все это — один сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Помни: когда ты показываешь пальцем на кого-то - тремя ты указываешь на себя, а одним тычишь в небо!" ("Одинокий Джим") :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Надо прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно?

- Нет, это удается только совершенно бесстыдным людям.

 

Со мною вот что происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

There is nothing in the desert, and no man needs nothing. (Прометей)

 

Разбор.

 

Фразу говорит Дэвид при подлете к планете и не обнаружении следов жизни. Это цитата из "Лоуренса" - но здесь использована в совершенно ином смысле. Игра слов, игра фраз.

 

В "Лоуренсе" по контексту смысл можно выразить так: "В пустыне ничего нет, какой человек полезет в пустыню" (в смысле что там можно спрятаться, и никто не будет нас там искать).

 

Здесь при том же звучании предложение следует написать немного иначе: "There is nothing in the desert, and no-man needs nothing". Или в перефразированном переводе: "В пустыне ничего нет, но когда нет человека, ему это и нужно [этого достаточно]". (или по-нашему: "нет человека - нет проблемы")

 

Естественно, это рассуждение о смерти, которой так пытался избежать Уэйленд. Мол, даже если после смерти нет ничего, загробной или следующей жизни - это не проблема. Потому что проблемы есть, пока ты есть, и они лишь в твоей головушке. Почему именно такая трактовка? Когда Уэйленда убили, последние слова были именно такие: "There is nothing..." (там ничего нет)

 

, замыкающие кинофразу начатую в начале, когда Дэвид смотрит сон Шо, где они рассуждают, что же там после смерти, и что им хотелось бы, чтобы был рай или что-то другое интересное и приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина маслом!

Всем сидеть, я Гоцман!

И шоб тихо здесь!

Не делай горя с пустяка.

Адью вам с кисточкой.

Я шо-то плохо не понял.

- Кудой? -Тудой!

"Ликвидация"

 

Носы пооткушу.

Помогите, хулиганы зрения лишают!

Ты туда не ходи, ты сюда ходи.

Я чувствую... я всегда чувствую...

Кина не будет! Электричество кончилось!

Чуть что - сразу Косой!

А в тюрьме щас ужин - макароны!

Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!

"Джентльмены удачи"

 

Меня терзают смутные сомнения...

Танцуют все!

Дорогой самодержец, мы пропали.

Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?

"Иван Васильевич меняет профессию"

 

Сначала ты их ненавидишь, потом привыкаешь, а потом не можешь без них жить.

Некоторые вещи лучше не знать.

"Побег из Шоушенка"

 

И много других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему ты не умираешь?

— Потому что под этой маской нечто большее, чем плоть. Под ней идея, а идеи бессмертны.".(«V» значит Вендетта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же люди настроили столько прямых углов, если они ведут себя так непоследовательно и нелогично?

 

Ведь как говорят: вступишь в армию и повидаешь мир и интересных людей... И убьёшь их.

 

У капель есть удивительное свойство: они всегда находят путь наименьшего сопротивления. С людьми все с точностью наоборот.

 

(с) Невероятное путешествие мистера Спивета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умнейшие родители, которые не ладили. Больше привязан к тете, чем к матери. Одержим темой смерти. Ни во что не верит. Полагает что жизнь бессмысленна. Абсолютно депрессивен и все сублимирует в свое искусство. И он хороший артист. Вынужден был бежать из дома. Интересный выбор, когда кто-то хочет бежать от реальности. Но, как и Фрейд, он не даст себя увлечь инфантильными суждениями только потому что так комфортнее. Очень несчастный человек. Он мне нравится (мне кажется, что это прямо-таки портрет Вуди Аллена :D).

 

У меня были небольшие тревожные вибрации, когда из двигателя начал идти дым.

 

- Даже вы сказали что у меня приятная внешность.

- Более чем приятная. При верном освещении, конечно.

- А можно спросить в какое время дня оно приятное? Если мне нужно будет хорошо выглядеть для собеседования.

- Закат. Красивее всего вы около 8.20, летом, когда свет угасает.

- О, ясно. Свет должен угасать. Чтобы меня было не так видно.

- Вот именно. Я думал об этом когда делал фокус со слоном. Вы должны быть освещены также как слон.

 

- Вы же не намекаете что ее мать и брат недоумки?

- Я с ними еще не знаком.

 

Я всегда был уверен что вы женщина. И на вас приятно смотреть. Относительно, конечно.

 

Вы завоевали мой разум. Теперь вы хотите и сердце завоевать?

 

Я страшный мизантроп и бесчестные поступки людей вписываются в мою картину человечества.

 

Для человека счастье - неестественное состояние.

 

- Нельзя жить, обманывая себя.

- Но так надо! Если мы хотим прожить жизнь.

 

- Я не могу вас простить. Только Бог вас простит.

- Но вы же сказали что Бога нет.

- Да. Именно так я и сказал.

 

Что нас не убивает - совершенно лишает сил.

 

Вам не нужно, чтобы на вас молились! Вам станет скучно!

 

(с) Магия лунного света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А что насчёт Джереми Реннера?

- Джереми Реннер? Кто это?

- Ну этот, из оскаровского. "Повелитель бури".

- Он занят в "Мстителях".

- Ну надо же. И на него плащ напялили...

 

(с) Бёрдмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я был в баре, когда услышал твои крики. Допил чай, доел булочки и примчался со всех ног! (Сенсация)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ

Даже не знаю, пристрелить тебя или усыновить.

У меня нет жизни! Я во мраке!

У меня в руках пистолет, а у тебя прыщи на роже.

 

ФОРРЕСТ ГАМП

Ран, Форрест, ран!

 

ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ

Кто на 1й базе, а кто на 2й базе?

 

КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА

Короче, Склифасовский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, Лемке, пора комиссарам кишки выпускать. А потом и тебе.

 

 

- Я не Ваняев, я Ванюкин.

- Ваняяяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Её надо уничтожить.

- Сначала развод.

- Господь не разрешает разводы.

- Господь всемогущ, он может разрешить всё, что хочет!

 

(с) Лёгкое поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...