Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Манчжурский кандидат (Manchurian Candidate, The)

Рекомендуемые сообщения

Год 2004

Страна США

Слоган «This summer everything is under control.»

Режиссер Джонатан Демме

Сценарий Ричард Кондон, Джордж Аксельрод, Дэниэл Пайн

Продюсеры Скотт Аверсано, Джонатан Демме, Илона Херцберг

Оператор Так Фуджимото

Музыка Рэйчел Портман, Рэй Дейвис, Гэбриел Фор

Жанр фантастика, триллер, драма, детектив, военный

Мировая премьера 22 июля 2004

Рейтинг MPAA R

В главных ролях Дензел Вашингтон, Мэрил Стрип, Джеффри Райт, Пабло Шрайбер, Энтони Маки, Дориан Миссик, Хосе Пабло Кантилльо, Тедди Данн, Хоакин Перез-Кэмпбелл, Тим Арц

Синопсис

Во время операции «Буря в пустыне» сержант Рэймонд Шоу совершил подвиг, спас своих братьев по оружию, попавших в засаду, пока командир отряда Бен Марко был без сознания. Прошло несколько лет. Шоу, подбадриваемый матерью-сенатором, рвется в вице-президенты, а у Бена начинаются странные видения. Он уже не уверен, что тогда в Кувейте все было именно так, как он помнит. Поиски правды могут стоить Марко жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, хорошая актерская работа (великолепная Мэрил Стрип). Но сама идея, тематика фильма (какие-то чипы, секретные операции) как-то не зацепила. Ясно одно - американцы хорошо снимают предвыборные компании, уж в этом они знают толк, молодцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли смотреть фильм, который объединяет в себе имена актеров дважды триумфаторов «Оскара» Дензела Вашингтона и Мэрил Стрип, а также режиссера-«оскароносца» Джонатана Демме, создателя «Молчания ягнят» и «Филадельфии»? У каждого может быть свой ответ на такой вопрос, но для меня он даже не стоял.

 

Несмотря на громкие имена в титрах, фильм не может похвалится популярностью, сравнимой с самыми известными фильмами режиссера, да и жанр этому не очень способствует – политический триллер, как никак, тем более на чисто американскую тематику. Странным является и тот факт, что при таких именах фильм провалился как в североамериканском и мировом (что в целом неудивительно) прокате.

 

Если кратко говорить об актерах, то снова на высоком уровне отыграл Дензел Вашингтон, которому прекрасно получаются роли таких вот покоробленных жизнью военных ветеранов. Неплох был и Лив Шрайбер – его марионеточный политик, терзаемый внутренними противоречиями составил хорошую компанию столь именитым актерам. В таланте Мэрил Стрип убеждать особо никого не приходится, и ее роль «железной леди» американской политики удалась на славу. Вспомнил вот одну шутку об этой актрисе: на вопрос о том, что делают режиссеры, попавшие в рай, был дан ответ: «в раю режиссеры снимают фильмы, в которых во всех ролях играет Мэрил Стрип». Не знаю, правда ли то, что режиссеры настолько любят работать с этой актрисой, но если в этом есть хоть доля правды, то Джонатану Демме таки повезло – она украсила собой его фильм.

 

Мрачная картина Джонатана Демме погружает нас в пучину большой, но не всегда чистой американской политики. Бывший сержант армии США, герой военной операции во время «Бури в пустыне», и сын сенатора Элеоноры Шоу, Раймонд Шоу продвигается влиятельной мамой на пост вице-президента страны. Параллельно к миру большой политики, живет майор Бен Марко, бывший однополчанин Раймонда. Ему сняться страшные сны о войне, которые доктора и руководство списывает на «послевоенный синдром» и пичкают его медикаментами. И все бы ничего: опытный военный может справляться еще и не с такими кошмарами, главное, чтобы это оставалось всего лишь сном.

 

Но когда Раймонд таки выдвигается на столь высокий властный пост и выступает с проникновенной речью по телевидению, Бен вдруг понимает, что тогда в 1991 в Кувейте все было не так или не совсем так, как ему помниться. И дабы докопаться до правды, Бен пойдет далеко. Далее нас ожидает сложная мозаика из подноготной большой политики, деятельности сверхгосударственных тайных организаций, генетических экспериментов, спецопераций ФБР и криминала. Поражает отсутствие в фильме положительных персонажей и та гнетущая атмосфера, для создания которой не нужно приправлять все действие жуткой и мрачной музыкой, достаточно посмотреть на разбитые судьбы всех главных персонажей.

 

Политики, сейчас, пожалуй, главные телезвезды современного мира. У режиссера получился неплохой критический взгляд на эту проблему. Как и неплохо у него получилось показать контраст сияющей картинки ТВ-экрана и реальную ситуацию в местах, где недоступны журналистские объективы. Где все красиво, вежливо и настолько прогнившее изнутри. Остается, пожалуй, лишь поблагодарить его за достаточно смелый, честный и умный фильм.

 

С каждым последующим просмотром фильмов этого режиссера я все больше убеждаюсь в его таланте и разноплановости – пафосная судебная драма «Филадельфия», леденящее кровь «Молчание ягнят», подарившее миру, возможно, самого страшного маньяка в истории кино, размеренный, но отнюдь не скучный «Манчжурский кандидат» - пожалуй, наиболее яркие штрихи его фильмографии.

 

«Сука-любовь», - говорил когда-то Алехандро Гонсалес Иньярриту и был во многом прав, «Сука-политика», - намекает нам Джонатан Демме, и усомниться в этом я даже не пытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий политический триллер с отличным Вашингтоном. Хотя ему всё же не хватает действия и сюжет, если так подумать, бредовый. Но смотрится кино хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, горел большим желанием посмотреть этот фильме Демме. Привлекало именно имя режиссера. Впоследствии был разочарован. Фильм оказался не так хорош, как я предполагал. Такой средний фантастико-политический (странноватое смешение жанров) триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий полит триллер. Смотрел из за Шрайбера. Он хорош но маловато его. Концовка понравилась. Щза буду смотреть оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну накрутили сюжет, ну накрутили

Согласен, довольно таки изрядно изобилует всякими теориями заговора и прочим, на что нынче фапает в большинстве своем американское общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм вообще не понравился, в никакое сравнение с оригиналом не идет однозначно. Всем советую посмотреть оригинал 1962 года, там действительно сценарий правдоподобный, так как солдат гипнотизируют, а не как в ремейке, где вставляют какие то мифические микрочипы в голову.

 

Оригинал: 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго игнорировал этот фильм, весьма ценя его революционного предшественника, и видя по трейлеру что как режиссер старательно копирует из Шрайбера его предшественника. Ну а заодно чисто интуитивно предполагая, что терры будут исламистами, пытаться будут устроить теракт в США. Потому был очень хорошо разочарован. Фильм для меня оказался просто шикарным. Да, есть в ряде моментов переиздание фильма 62г. но вместе с этим полно своих грамотно реализованных триллерных элементов, и значительно сильнее разыгран слом Реймонда Шоу. Как его всеми этими штучками ломали. Ну и в деле мирового заговора режиссер пошел настолько далеко, что никого рядом не получится поставить. Наверное это единственный фильм где существует образ Бильдебергского клуба, где они и часть американской элиты прямо названы теневым мировым правительством, и где начало новой войны, продолжены в такую параллель, захвата мира этой самой элитой. Есть несколько фильмов в основном имеющих генезис у европейских режиссеров, где они как бы пытаются намекнуть зрителю что на месте ЕС и США растет нечто монструозное, спрут затягивающий мир. Но там в основном намеки. Это пока единственный фильм где все почти прямым текстом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм спасает только родство с оригиналом, слишком всё надуманно, там всё таки была связь Синатра-Кеннеди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в ходе предвыборной кампании в США бросились одного кандадата называть "Маньчжурским". Это побудило меня глянуть по новой это фильм, и до меня дошло что он пророческий. Т.е. вот реально он, вышедший в 2004г. идеально попадает в последние три года мировой глобальной политики и идущей избирательной кампании. Прогностическая социальная фантастика сделавшая очень удачный и верный прогноз. Глобальная элита из Фондов\клубов\групп за одним из кандидатов, идущие по всему миру войны, частные военные корпорации, даже постоянные политические речи по телекам такие что спокойно могут произноситься сейчас, да и произносятся.

Хватает мелких деталек указывающих на то что персонаж Мэрил Стрип, Элеонора Шоу это Хиллари Клинтон.

Наверное это единственный фильм где существует образ Бильдебергского клуба

Блин я точно помню что в варианте перевода который я смотрел полтора года назад звучало название Бильдербергский клуб. А здесь нет, только "Маньчжурский Глобальный Фонд". Буду благодарен, если кто подскажет есть такое в оригинале или нет.

 

Между прочим минимум второй фильм в карьере Вашингтона, оказавшийся пророческим.

 

Согласен, довольно таки изрядно изобилует всякими теориями заговора и прочим, на что нынче фапает в большинстве своем американское общество.

Так и есть много используется культурный пласт называющийся городскими легендами и теориями заговора.

Фильм спасает только родство с оригиналом, слишком всё надуманно, там всё таки была связь Синатра-Кеннеди.

Синатра с Кеннеди были связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторяться не буду, триллер крепкий, но участие таких персон, как Стрип и Вашингтон меня удивило. скрипт ну совсем не для звёзд уровня лауреатов Оскара, хотя чё там, Берри в "Бабе-кошаке" снялась, Пачино дал фригидному Сендлеру Оскар разбить из мячика для гольфа, чего бы им в таком фантастическом скрипте не поучаствовать. хотя скрипт хорош, очень. только одну идиотскую фразу стоило бы вырезать, гоготнул во всю комнату

"надо искоренить этих злых учёных, ты мне поможешь?" wtf

 

 

но главная похвала достаётся не Демме, не актёрам, а оператору Фудзимото. это же надо так играть на контрастах и эмоциях! в сценах диалогов дух захватывает, а неловкая сцена в коридоре, где Вашингтон с чёрной бабой-кассиршей разговаривают - высший класс. чего ещё говорить про финал, где Шрайбер

смотрит на оптику в ожидания выстрела?

а немногочисленные безумные вклейки только добавляют экстаза. да, Демме тоже стоит похвалить, но в большую сторону кланяюсь именно Таку. безупречная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я один про то что Элеаонра Шоу это Хиллари Клинтон, тогда еще просто сенатор, про глобальные амбиции которой было неизвестно простой публике.

Видный ЖЖ-конспиролог Аброд

https://abrod.livejournal.com/1448065.html

И этот фильм действительно шедевр, но лично мне значительно больше нравится римейк этого фильма, вышедший на экраны в 2004 году, прежде всего потому, что главным героем этого фильма является не маньчжурский кандидат, а его мать, которая по сюжету является главой глубинного государства и одной из тех женщин, которые слава Богу появляются раз в 500 лет. Одной из таких женщин была Екатерина Медичи, устроившая Варфоломеевскую ночь и убившая собственного сына - последнего короля из династии Валуа. На этом примере можно изучать то, что происходит с черным миропроектом, когда он лишается своего лидера, обладающего абсолютно выдающимися и абсолютно адекватными для этого миропроекта качествами. Причем играет Хиллари Клинтон в этом фильме ее близкая подруга Мэрил Стрип, и тем не менее талант заставил ее сыграть в этом фильме роль весьма узнаваемую даже в мелочах, даже в манере одеваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что это не фильм, а хроника последних новостей. Хиллари Клинтон, кандидат в вице-президент, где-то воевавший. С винтовкой на кандидата в президенты. Рептилоиды управляют миром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...