Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ледокол

Рекомендуемые сообщения

Мне фильм понравился, но нужно было убрать историю с женами. Абсолютно лишняя и не к месту.

Начало фильма активное, а далее достоверно отображено ожидание помощи в течение четырех месяцев. Верится.

Смотреть интересно, постоянно что-то происходит.

Основное - противостояние корабля и айсберга, последний всех достал.

Не меньше айсберга бесит Федоров, что за неугомонное дитя. Тут надо, там надо.

За улыбку Пускепалиса можно все простить.

За Кино - отдельное и большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да... "Ледокол" так же не "Титаник", как и не "Выживший") "Врете, все было не так!", придирались тут недавно к Хью Глассу из позапрошлого века. Но планку реализма он установил. Честно говоря, недостает в сабже ощущения холода, не поймешь на глаз, сколько там на самом деле было. Чудны дела! Гласса и команду не поленились вывезти на взаправдашний мороз, валяли в снегу и купали в воде со льдом. Хотя в реальности-то история случилась летом. А Ледокол снимали в лютую жару, сочиняя снег и лед всеми возможными способами. Впечатляет, как и результат, статья на эту тему >> Так сразу и не скажешь, что больше трудился и преуспел и потратился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанные впечатления. Линию с женами - вон, и некоторые моменты иначе можно поставить. Например, начало могло бы выглядеть убедительней, не желай авторы показать эффектный тупизм крупным планом. Ну этож бесит, реально!

 

Короче, скорее удача, но неровная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За улыбку Пускепалиса можно все простить.

 

Пускепалис вообще актёр офигенный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, актер он отличный. Тут и сомнений не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм понравился. Да, были такие моменты, как например с морским леопардом (если честно, первая мысль была о белом медведе:D), где он выглядел откровенно искусственным, но это так...было и прошло.

Актеры порадовали, все молодцы, неплохо справились. Мы не пожалели, что пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно - качественно снятое кино.

Субъективно - не покидает ощущение недосказанности и недоработанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощущение недосказанности и недоработанности.

 

из-за глупых побочных линий с женами и КГБшником. Либо сериал нужно было делать и нагружать всеми этими романтичностями, либо выкидывать из сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял до шедеврального титаника этому фильму как до луны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял до шедеврального титаника этому фильму как до луны

 

До "Титаника" подавляющему большинству фильмов как до Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял до шедеврального титаника этому фильму как до луны

 

оказывается в твоей вселенной сабж превозносился как новый Титаник :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается в твоей вселенной сабж превозносился как новый Титаник :lol:

 

Когда на Кинопоиске вывешивали видео о спецэффектах "Ледокола", в комментах хватало людей, восклицавших, что "это же не "Титаник", не дословно, но по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное, хотел ли он быть Титаником. Если бы ему, вместо 10 млн зеленых, дали вдруг хотя бы те 200 млн, на которые снимали Титаник 20 лет назад - может, он стал бы Титаником не глядя. Но ведь Ледокол - имхо - это старая добрая производственная драма, а не мелодрама, с элементами фильма-катастрофы (дань времени). Воспроизводятся, скорее, не реальные события, а сам дух эпохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, актер он отличный. Тут и сомнений не было.

 

времени экранного у него много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм незрелищный. Но это понятно уже по его бюджету. Айсберг, о котором создатели столько с воодушевлением трындели, - явно нарисованный. Да и в вообще: нашли, чем погордиться, смешно даже. Но фильм, тем не менее, неплохой. Это достойное развлекательное кино, и, я считаю, надо занести денег в кинотеатры, чтобы это шло, как противовес всяким горько-женихам и т.п. К тому же, несмотря на то, что незрелищный, фильм заставляет сопереживать героям.

 

Лучшее в драматургии - сцены дрейфа, когда команда медленно одуревает от безделия и однообразия окружающего ландшафта. Напряжения добавляет сомнение в том, хватит ли им топлива и продовольствия. А самое слабое место в сценарии - конфликт четы Петровых. Во-первых, все знают, что в Советском Союзе моряки, особенно выходящие в иностранные рейсы, были ОЧЕНЬ зажиточными. Собственно, даже в Ледоколе один из членов команды говорит, что, чем дольше дрейфуем, тем больше денег как суточные в зарубежной командировке им накапают. И это просто член команды. Уж капитан точно привозил из рейса конский заработок, это помимо колготок и прочего дефицита. Тогда почему они с женой живут то ли в общаге, то ли в коммуналке?! Они бы сто раз уже купили кооперативную квартиру, либо от государства получили бы отдельное жилье. Второй момент: жена его ненавидит, потому что Петров вечно лезет на рожон. Но, минуточку, в начале рейса он капитан. Если бы он прежде бузил бы, его бы точно раньше бы разжаловали и пустили бы под суд. Тогда к чему этот их супружеский конфликт, без завязки и развязки? А история с гэбней, которая везет жену Петрова, чтобы та ему что-то там внушила, - ну, моветон же. И что еще удивительно - капитан моложе всех. Видимо, очень способный. Если очень способный, почему такой неудачник?

 

Короче, фильм не безупречный, ну а где вы видели развлекательный фильм вообще без изъянов в той же логике? Но я именно что весьма развлеклась на просмотре, мне было интересно. Кстати, это уже второй годный фильм с Петром Фёдоровым. Он - симпатичный мужчина в расцвете лет, намного приятнее растиражированного Козловского. Это тоже верный курс для отечественного кино: поменьше Козловского, побольше других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времени экранного у него много?

 

Достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего поразило, что они палубу ото льда не чистили. Всего один раз в качестве наказания. Да они бы с любым капитаном просто поразбивали бы себе бошки, вот чем бы все кончилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за глупых побочных линий с женами и КГБшником. Либо сериал нужно было делать и нагружать всеми этими романтичностями, либо выкидывать из сценария.

 

Михалкову явно взяли для того, чтобы барину-батюшке польстить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придирались тут недавно к Хью Глассу из позапрошлого века. Но планку реализма он установил. Честно говоря, недостает в сабже ощущения холода, не поймешь на глаз, сколько там на самом деле было.

как писатель установил планку реализма в кино?

 

вообще как сабж по части реализма в сравнении с древней "Красной палаткой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как писатель установил планку реализма в кино?

 

речь то про Revenant'a :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как писатель установил планку реализма в кино?

 

вообще как сабж по части реализма в сравнении с древней "Красной палаткой"?

 

По ощущениям, реализма тут немного. Хотя, нереалистичность простительна, а вот неубедительность и притянутость некоторых сцен и линий - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен. Честно говоря, от Российского кино ожидала большего . И дело не в визуале и спец эффектах, а в эмоциях и реализме. К актерам вопросов нет, все на своих местах. А к сценаристу, режиссеру и художникам - куча. И мне показалась, что в фильме музыка сильнее самого действа. Проглядывалась некоторая штамповка - это и зубочистка во рту полярника ( заезженный прием) и теннисный мячик об стенку тоже не нов. Невоспитанная собака и хозяин, гоняющийся за ней в начале фильма меня раздражали и я сразу поняла, что там будет дальше. Ну и вообще не было ощущения реальности - не страшно, не холодно, не напряженно. Почему полярники поголовно в растегнутых куртках и в шапках без ушей не понятно. Линия с женами не выстреливала, как такая же линия в старом "Экипаже".

Есть и положительные моменты. Отдельное спасибо за Цоя, действительно элемент той эпохи как и магнитофон Электроника. Ну и финал,вот нравятся мне финалы в российских кинолентах тут тебе и юмор и все передружились и нет плохих,остались одни хорошие :tongue: Это от советского кино традиция осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как писатель установил планку реализма в кино?

 

вообще как сабж по части реализма в сравнении с древней "Красной палаткой"?

Хью Гласс - герой фильма "Выживший", реальный персонаж. Писателя такого не знаю. "Красную палатку" не смотрела в сознательном возрасте, кстати, спасибо, сразу восполню.

п.с. Эх, а я тут только вышла из дрейфа - обнаружила, что у нас есть аналог "Выжившего", и снимался практически одновременно - это фильм "Территория".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной антисовейский фильмец.

Ладно. Пусть с реальной историей спасения Сомова он не имеет ничего общего.

Ладно. Пусть будет кровавая гэбня а антарктике. (интересно, когда будут снимать про СССР на Луне или Марсе там тоже будет по поверхности ходить "личность в штатском"?)

Но зачем же вы моряков и полярников идиотами и дураками выставляете? Один тряпка, другой держиморда, третий стукач, четвертый придурок, полкоманды - бунтовщики и слабаки (это про полярников то, с их умением терпеть...). Нормальный только штурман Банник )))

Вобщем, жду 28 Панфиловцев, а это го..но хорошо хоть в пир..тской версии посмотрел и денег не отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрела Выжившего, но я так понимаю, что человек куда-то бредет. Тогда как в Территории все делом заняты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...