Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2015. Зал обсуждений


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, кто как, а Госпожа бы сказала что-то вроде:

Оу, драгоценный, а мы пытаемся выглядеть сущим оригиналом, да? Пиджачок снял, мокасинчики хипстерские нацепил, а след от воротничка все равно виден. Когда в следующий раз придет желание строить рецензию по формуле "этот фильм нравится хомячкам, а я не из них", то оценочку в конце стоит ставить пониже.

Ну, там еще в конце было бы "ХРЯСЬ!" и "ААААА!!!!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

i4a6750be8c760.jpg

 

Продолжаем...

 

Смотрим на второй комментарий (на мой субъективный - посложнее)

Где-то к середине отзыва я поняла, что хочу стать овощем, который не умеет читать. Не отзыв, а какое-то сплошное размусоливание, приправленное ванильным пудингом и тонной использованных носовых платков. Куда ни плюнь, попадешь в недостаток, а учитывая объем даже анализировать эти недостатки нет никаких сил.

Время пошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй комментарий

Автор чересчур растекается мыслями, тексту не хватает центральной идеи, кроме того обилие сентиментальных мыслей, переходящее в слащавость, приводит к потере доверия к автору. Также отсутствие конкретных фактов усложняет восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй коммент

 

Я слегка устала при чтении этого текста. Вроде бы и не длинный, но перетянутый. Вроде и вкусно, но слишком сладко. Недостатки присутствуют, и пусть они не бросаются в глаза, но ванильная простота текста никак не сможет их скомпенсировать.

 

Это я типа так шутю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий 2

Как ни горько признавать, но я не могу сказать что-то хорошее об этом тексте, где всего слишком много, там, где должно быть мало, и наоборот. Это как суп, в который при варке вы добавили слишком много соли, а когда попробовали, то оказалось, что это была не соль, а сахар. В общем, как говорится, в горло не идет. Работайте над собой автор, читайте критику комментаторов и будет вам ЩАСТЬЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй комментарий:)

Если бы овощи умели читать, то не осилили бы эту рецензию. А я в чём-то похож на овощ, кстати. Овощи не любят сладкое, потому что из них этакое кондитерское почти никогда не сделаешь. Так же и с этим текстом: сладкое рагу, в котором вязнешь, и в котором кусочки аналитики потонули под горстями ванилина. Да ещё и порция огромная, просто не могу жевать дальше, чтобы все же выхватить кусочек повкуснее. Кулинарные изыски, однако, даже аппетит пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:Колбаса одна. Но разве вам не приятнее будет есть хорошую колбасу из красивого фарфорового блюда и серебряной вилкой, чем ту же хорошую колбасу, но с газеты?

 

Как грится, с милой колбасой рай и с газеты :)

 

 

Вы сравниваете большое с горячим - богатое содержание с убогой формой. А зачем? Никто ж не спорит, что хороший текст должен быть оригинальным, состоятельным, атмосферным и тэдэ. Я точно не спорю. Я только говорю, что хорошему тексту с ошибками я убавлю балл. А плохому тексту просто поставлю плохую оценку:D

 

Я изначально поставил грамматику - лишь как иллюзию хорошего воспитания. Вы сами себя убедили, что есть нечто большое, а нечто - горячее.

Вот что я писал

Даже непричёсанный текст с оригинальной мыслью во сто крат красивей вылизанной пустоты.

Это никаким образом не конфликтует с тем, что вы мне сейчас написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - комментатор

1. Не часто, в большинстве случаев это происходит либо если с рецензия имеет какие-то несправедливые замечания, которые хочется опровергнуть, либо когда рецензия противоречит моему впечатлению от фильма (чаще всего когда она отрицательная, а я фильм люблю), но при этом я полностью признаю справедливость претензий и такой точки зрения, с чем обычно и поздравляю автора.

2. Чаще всего - те которые написаны с использованием лексики, выходящей за рамки моего словарного запаса и намеренного переусложнения. Справедливо оценить такое бывает сложно, а уж разобрать в плюсы и минусы в комменатриях - ещё сложнее.

Другой вариант - крепкие рецензии-среднечки, которые и читать приятно, но при этом сказать что-то конкретное за или против - сложно, приходится выдавливать.

3. Трудно сказать, скорее всего - увеличение человек, которые будут вынуждены прочитать мою рецензию. Только не надо принимать это как вариант мотивации, а то необходимость дополнительно читать что-то из-за того, что кто-то больше прокомментировал будет гарантировано вызывать ненависть к горе-комментатору у 90% людей)

4. Пожалуй, это текст gone boating из второго тура, так как он единственный кому я поставил высший балл.

5. Комментариев - вряд ли (либо в очень малой степени), а вот рецензий - да, при прочтении многих авторов сразу видишь как можно и нужно писать и к чему нужно стремиться.

Я - автор

6. Заинтересован, так как всегда интересно узнать отклик и чужое восприятие. Честно признаюсь, что в первую очередь ждёшь именно положительных отзывов, так как они выступают не только источником поднятия настроения, но и сильнейшей мотивацией продолжать писать и совершенствоваться, а то, что расти ещё много куда есть - легко понять по чужим рецензиям и собственному критическому восприятию, а не ругательным комментариям.

Что касается полезных комментариев - то я в этом году только зарегистрировался на форуме и впервые поучаствовал в нескольких конкурсах, критические комментарии к первым работам считаю полезными и они, скорее всего, возымели на меня положительный эффект, к последним - пожалуй, нет, так как сам вижу и понимаю минусы или недостаток красоты написания в своих работах.

7. Очень трудный вопрос. Из критических - коммент Jezzebel_K к первой рецензии, из хвалебных - пускай будут комменты Артура Сумарокова.

8. Очень расплывчатое - одобрительные слова плюс один или два более-менее объективных недостатка с упоминанием возможного будущего роста автора.

9. Да никаких - прямых оскорблений никогда не встречал, а остальное - вполне допустимо. Ну разве что совсем нечестные придирки, основанные на незнании комментирующим темы или непониманием задумки или мысли рецензента, но тут тоже можно оспорить, сославшись это эти рецензент должен был всё яснее доносить.

10. Ну точно помню как ругательный комментарий Черетти приучил меня ставить кавычки при упоминании названия фильма в тексте. На этом, пожалуй, всё.

Я - Nikon

Так как не являюсь держателем склада картинок на все случаи жизни, а гифками вообще не пользуюсь, то пусть будет имеющаяся под рукой эта

http://forum.kinopoisk.ru/attachment.php?attachmentid=451822&stc=1&d=1442081431

3.jpg.3c8a9024b0b6c5fa5eb7ab0c041d9f80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грится, с милой колбасой рай и с газеты :)

 

 

 

 

Я изначально поставил грамматику - лишь как иллюзию хорошего воспитания. Вы сами себя убедили, что есть нечто большое, а нечто - горячее.

Вот что я писал

 

Это никаким образом не конфликтует с тем, что вы мне сейчас написали.

Ок, мир-дружба-жвачка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я – комментатор:

 

Часто ли у вас возникает желание оставить комментарий? Какие рецензии чаще всего провоцируют такое желание?

 

Часто, но не менее часто бывает, что просто нет слов, а эмоций много. Нет определённых рецензий. Их находишь в самых неожиданных местах, у самых разных людей.

 

Какие рецензии вы в принципе не стали бы комментировать, если бы не лимит?

 

Те, которые показались уж слишком незамысловатыми. Да, каждый заслуживает реакции на высказанное им мнение, но так пришлось бы выслушивать жалобы и восторги каждого, кто имеет «что» сказать.

 

Что лично для вас могло бы стать лучшей мотивацией к повышению объемов комментирования?

 

Всё очень просто – чтобы автор выкладывался на полную, чтобы было видно, что он хочет быть услышанным, что он высказал самое искреннее суждение. Иногда это позволяет изменить о нём мнение, даже учитывая предыдущий пункт.

 

Какой текст из прочитанных вами в рамках двух минувших туров отбора понравился вам больше всего?

 

Запомнились обе работы Movie addict.

 

Сказывается ли чтение/комментирование чужих рецензий на вашем собственном творчестве?

 

Разумеется. Даже если я этого не вижу, влияние всё равно есть, малое ли, большое ли, но обязательно есть.

 

 

 

Я – автор:

 

Насколько вы заинтересованы в получении комментариев? Часто ли вы в этом году получали действительно полезные?

 

Очень заинтересован. Мы все пишем ради того, чтобы с нами подискутировали, согласились или нет, в конце концов просто для того, чтобы услышать похвалу от понимающего тебя человека, найдя таким образом в его лице единомышленника. Часто ли получал полезные комментарии? Опять же - очень. Здесь много людей, умеющих уловить даже самый безобидный недостаток, – это здорово. Но много и таких, кто просто при этом не понимает посыла рецензии, - это грустно.

 

Какой из комментариев к вашим работам, уже сыгравшим в отборочном этапе Чемпионата, был лучшим? Почему?

 

Не могу назвать одного человека, а двоих – Джезебель и Черрити. Мне кажется, они схватили самую суть моих главных ошибок.

 

Есть ли у вас представление о том, каким вообще должен быть идеальный комментарий?

 

Есть – он должен быть честным. Сам зачастую очень мягок, хотя внутри жажду порой высказаться, – да ещё как:biggrin: Разумеется, честный с соблюдением вежливости (и, возможно, дружелюбности).

 

Какие вещи в комментариях вас действительно раздражают/убивают?

 

Уже сказал об этом выше – непонимание, порой даже тотальное. Увы, тут вся проблема в самом жанре рецензии. В её пределах приходится сдерживать себя, дабы не выплеснуть наружу целый художественный отрывок текста, в котором будет мимимум «рецензийной» аналитики. Я скорее писатель, чем критик, так что на меня эти рамки сильно давят. Но меня не раздражает это, и даже убивает редко – скорее становится очень и очень тоскливо.

 

Прислушиваетесь ли вы к мнению читателей ваших рецензий? В каких случаях?

 

Прислушиваюсь, когда ругают. Только такая критика продуктивна для хотя бы даже небольшого исправления своих недостатков. Похвалам, разумеется, то же всегда внимаю, но уже просто с благодарностью и с простой человеческой радостью:)

 

Подберите изображение (фотографию, картинку, гифку), которое отражало бы ваше усредненное впечатление от полученных в отборе комментариев. Пояснение желательно, но не обязательно.

21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, мир-дружба-жвачка:)

 

На том и порешим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i4a6750be8c760.jpg

 

...снова продолжаем...

 

Смотрим на третий комментарий

Встал в позу пророка и вещает в громкоговоритель свое веское. Обязательно надо пнуть и зрителей несчастных, и пиратством покичиться. Вопросы небесам о причинах рейтинга смотрятся очередным срывом покровов, ничуть не более оригинальным, чем восхваления безликие. Полемика с фанатами вряд ли уместна, а попытка убедить неубедительна, нехватает доказательной базы.

Время пошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант:

 

Встал в позу пророка и вещает в громкоговоритель свое веское. Обязательно надо пнуть и зрителей несчастных, и пиратством покичиться. Вопросы небесам о причинах рейтинга смотрятся очередным срывом покровов, ничуть не более оригинальным, чем восхваления безликие. Полемика с фанатами вряд ли уместна, а попытка убедить неубедительна, не хватает доказательной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий 3

Автор не только подавляет читателя своей точкой зрения, сводя его до уровня одноклеточной инфузории, но еще и кичится нарушением авторских прав и рекламирует пиратство, что как бы не есть хорошо. Да и претензии какие-то беззубые: несогласные вам все равно не ответят, а рейтинг фильма вы этим сотрясанием воздуха не понизите. В общем, доказательная база должна быть основательней, а пафоса поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

Автор пытается самоутвердиться за счёт принижения других людей. Такая форма поведения издревле успешная в карьерном плане, но мы тут не на работу принимаем веники вязать. Это выглядит некрасиво. Общая повелительный образ нарратива не выглядит авторитетным из-за скудного наличия инструментов повелевания. Фанаты - та ещё ветрянная мельница, и в общем текст беспричинно громкий, словно автор пытался докричаться до каждого фаната. Может и текст этот он лично рассылал всем положительно отнёсшимся к фильму, но это уже совсем другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий комментарий

Автор придерживается излишне менторского тона, что без приведенных доказательств не только не убеждает читателя, но и настраивает его против подобной безапелляционности. Текст полон высокопарных утверждений, опять же - без фактической базы. Риторические вопросы о рейтинге не несут особого смысла, а только засоряют внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i4a6750be8c760.jpg

 

И финишируем!

 

Смотрим на последний комментарий (жесткий, ибо комментатор почти не дает подсказок :D).

Боже ж ты мой. Я не знаю что и сказать. Я не знаю столько синонимов слова "Плохо"

Время пошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий 4

Автор, не надо так.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммент 4

Лучше молчать, чем писать (некоторым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий 4

Есть два случая, когда комментатору нечего сказать. Первый - это когда все так хорошо, что, кроме "великолепно" и слов других не найти. А есть второй, когда все настолько плохо, что даже если в тексте и есть что-то хорошее, то оно просто теряется на фоне всего остального. В общем, автор, мне жаль это говорить, но сейчас именно второй случай. Или, если кратко и по существу, фтопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не сказать, что плохо, но и подходящего слова нет. В общем, Бог вам судья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миас, этапять!

 

:)))))))

Но меня всё равно тянет поставить в твоей фразе пробел))))

 

Боже ж ты мой. Я не знаю что и сказать. Я не знаю столько синонимов слова "Плохо"

 

Я знаю очень много синонимом слово "плохо". Но употребить их все по отношению к вашей рецензии мне мешает вежливость. Потому мы с вами прикроем глаза и разойдёмся в разные стороны, будто я не видела вашей рецензии, а вы - моего отзыва. Так будет лучше. Для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммент 4

 

Автор, молись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20520562.gif

 

Время истекло :D

 

Мы благодарим всех, кто решился попробовать свои силы :)

 

Жюри удаляется на финальное совещание,

и уже совсем скоро мы узнаем победителя каждого из соревнований этого вечера!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...