Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Карты, деньги, два ствола (Lock, stock and two smoking barrels)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Название фильма обыгрывает известную поговорку lock, stock and barrel (кстати, выходил фильм и с таким названием), означающую "целиком и полностью". Дословно: "замок, ложе, ствол", т.е. все принципиальные части ружья. Именно так описывает гангстер Барри Креститель своему боссу бар, которым владеет отец одного из героев, задолжавшего этому самому боссу деньги. Бар, говорит Барри, свободен от долгов, все ссуды выплачены, всё своё - lock, stock and barrel. Разумеется, вскоре в фильме фигурируют уже два ствола - коллекционные ружья, которые гангстерам нужны никак не меньше свободного от долгов бара. А дымящиеся они - в соответствии с поговоркой о дымящемся ружье, a smoking gun, символе недавно совершенного преступления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне нравился этот фильм, слов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не говорили, но "Карты, деньги..." - это "творение вольного художника". Не обременённого никакими обязательствами перед большими студиями, огромными ожиданиями со стороны зрителя и ещё не повёрнутого на Каббале.

Лучший фильм Ритчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, уважаемые киноманы, при оценивании криминальной комедии Ричи “Карты, деньги и два ствола” я чувствую себя немного по-дурацки, как будто меня только что попросили доказать, почему два плюс два – это все-таки четыре, а не пять или даже не логарифм четырех по основанию два.

 

К чему это я все? Да к тому, что слова “Картишки…” Ричи и “шедевр” неразрывно связанны друг с другом, также как неотделимы в жизни братья-близнецы. Ведь вряд ли мы в ближайшее время увидим что-то круче, мощнее, смешнее, необычнее, взрывоопаснее, чем этот фильм.

 

Если вы вдруг подумали, что “Lock, Stock and Two Smoking Barrels” – пародия-капустник в духе какого-нибудь ограбления “Одиннадцати друзей Оушенов”, то спешу вас в этом разубедить. Скорее всего это вполне себе самостоятельное и крайне неординарное произведение искусства независимого англичанина Ричи, который прекрасно усвоил три вещи: первая – как создать целую историю про криминальные похождения четырех друзей, вторая – как модно снять и четко выстроить весь этот аттракцион, и последнее – как сделать так, чтобы эта история захватывала внимание зрителя без остатка.

 

Что хочется мне сказать в первую очередь – это то, что этот фильм удивляет постоянно. С первых слов Эда о трех карточном покере и до самых финальных титров вам никогда не станет скучно. И уж точно вы не будете досматривать работу Ричи только из спортивного интереса или желания посмотреть финал, чтобы узнать, чем же закончится вся эта телега про четырех горе-друзей, грязного, как улицы Лондона, Гарри, его качка помощника, постоянно обкуренных ботаников и еще целую дюжину злых дядек с пушками в руках.

 

Хочу заметить, что персонажей в фильме не просто много, а их очень и очень много. Помимо главных действующих лиц в “Картах” регулярно появляются целая туча второстепенных персонажей. И на первый взгляд кажется, что они никак не связанно друг с другом сюжетно, но, едва успев появится в кадре, делают нужную вещь для раскрытия сюжета и гибнут с подачи сценариста Ричи. Такие неожиданные сюжетные повороты и совершенно нетипичный ход повествования приходятся на вторую самую насыщенную половину фильма.

 

В результате фильм пролетает просто на ура, и за это короткое время просто не успеваешь замечать, что в этой криминальной комедии есть хоть какие-нибудь маломальские недостатки. А они действительно есть, но кого они интересуют, когда здесь ТАКАЯ подача, ТАКИЕ диалоги и ТАКОЙ саундтрек?!

 

Подача – бескомпромиссная и стильная. Все действие снято в модной клиповой манере – резкий монтаж и постоянная смена кадров. А само действие подковано жестокими разборками, и на протяжении всего фильма мы станем свидетелями сцен, когда нелепые перестрелки переплетаются с “гуманными” способами возвращения долгов в отдельно взятом мрачном Лондоне. Причем, все это смачно комментируется крепкими матюгами.

 

Но, несмотря на это, вы будете безостановочно смеяться. Хохм и шикарных диалогов здесь гораздо больше, чем перестрелок, поэтому пересказывать местные шутки, которые уже давно народ растащил на цитаты – сродни преступлению. Это, безусловно, нужно смотреть, ибо чувство юмора, как мне кажется, не изменяет Гаю вообще никогда.

 

Саундтрек – целая подарок для киноманов со стороны щедрого Ричи. И за подобную щедрость ему можно простить весь этот идиотизм и массовый балаган. В атмосферу данного кино она вписывается почти идеально, и даже более того – ее приятно одинаково слушать отдельно: и в машине, и в метро, и на работе, и за партой на скучной лекции, и даже дома – короче говоря, везде. Настолько в ней намешано всего, что перечесть все жанры и направления будет не так то просто. А это как раз то, чего нам действительно не хватает для полного счастья.

 

Таким образом, писать про “Карты, деньги и два ствола” в общепринятой манере, на мой взгляд достаточно, глупо, потому что данное кино выше десятибалльной оценки, это шедевр, который появился буквально из ниоткуда, и сразу же произвел эффект разорвавшейся бомбы. В свою очередь, под прицелы киноманов попал на тот момент еще никому не известный режиссер и сценарист Гай Ричи, сумевший сделать свой маленький переворот в мировом кинематографе.

 

Резюме: фильм “Карты, деньги, два ствола” стал самым инновационным и интересным, точкой отсчета и словом в своем жанре. Но, если вы до сих пор хотите получить самую объективную оценку на него, то вот она: “Шедевр или лучшая картина культового режиссера Гая Ричи”. Собственно говоря, с этого я мог начать и этим же закончить.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что персонажей в фильме не просто много, а их очень и очень много. Помимо главных действующих лиц в “Картах” регулярно появляются целая туча второстепенных персонажей. И на первый взгляд кажется, что они никак не связанно друг с другом сюжетно, но, едва успев появится в кадре, делают нужную вещь для раскрытия сюжета и гибнут с подачи сценариста Ричи. Такие неожиданные сюжетные повороты и совершенно нетипичный ход повествования приходятся на вторую самую насыщенную половину фильма.

И всё же Ритчи тут не первый. Подобные сюжетные повороты были позаимствованы у Тарантино. Ритчи просто очень удачно соединил своеобразную клиповую стилистику, навороченный сюжет и своё фирменное чувство юмора. Ах да, и просто сногсшибательные персонажи... Безнадёжно люблю Мыло :)

“Шедевр или лучшая картина культового режиссера Гая Ричи”.

Как-то больно шустро Ритчи стал называться "культовым режиссёром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как-то больно шустро Ритчи стал называться "культовым режиссёром".

 

Даже ранний Питер Джексон имел статус Культового режиссера в оределенных кругах. Напомню, что он снимал настоящий Треш (с большой буквы "Т")

 

Поэтому Ричи и Тарантино - это далеко не попкорновые режиссеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениальный фильм, гениальный саундтрэк, хорошие актеры, обожаю Ричи!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже ранний Питер Джексон имел статус Культового режиссера в оределенных кругах. Напомню, что он снимал настоящий Треш (с большой буквы "Т")

 

Поэтому Ричи и Тарантино - это далеко не попкорновые режиссеры.

Всё же Тарантино посерьёзней будет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но "РЕВОЛЬВЕР" того же Ричи, сильнее (имхо).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но "РЕВОЛЬВЕР" того же Ричи сильнее (имхо).

Нельзя сравнивать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Ричи, дешево, сердито и со вкусом. Отличный пример того как можно снять отличный фильм за небольшие деньги. Концовка хорошая, все актеры на своих местах... Жаль Ричи спекся, наверно Мадонна пагубно влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда мне было лет 8 или 9 я никак не могла понять, что может нравиться моим братьям в этом фильме.

 

А теперь не понимаю, как этот фильм может не понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый фильм Ричи, прекрасная задумка реализованная за копейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы даже сказала, что это в свём роде культовый фильм Риччи! моя любимая работа ун него! закручено и интересно, но под конец немного начинает напрягать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел ? Какие впечатления от этого фильма ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolverine, пользуйся поиском.

К тому же, темы создаются так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скуучно. Как, впрочем, и все остальные работы Ричи (имхо, имхо, не кидайтесь на меня). Может его стиль я и уважаю (вроде как старается), но не люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скуучно. Как, впрочем, и все остальные работы Ричи (имхо, имхо, не кидайтесь на меня). Может его стиль я и уважаю (вроде как старается), но не люблю.

 

Советую заценить в переводе Гоблина. Скучно просто не должно быть.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую заценить в переводе Гоблина. Скучно просто не должно быть.;)
Мне Гоблин далеко не всегда по вкусу. Как пример: я в полном восхищении от его правильного перевода БЕШЕНЫХ ПСОВ, но СВЯТЫЕ ИЗ БУНДОКА у него получились плохо.

Ну не люблю я творчество Гая Ричи. И Гоблин его не спасет, чего уж тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скуучно. Как, впрочем, и все остальные работы Ричи (имхо, имхо, не кидайтесь на меня). Может его стиль я и уважаю (вроде как старается), но не люблю.

 

Что, правда скучно?

 

А я в первый раз все пыталась просчитать, кто кому что должен остался. В конце концов безнадежно сбилась, но ржала без умолку при каждой бездарной потере очередного бесценного раритета.

 

Да, если честно, и повторить бы неплохо. А то я на днях смотрела "Большой куш", и что-то перестала соображать, в чем разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел этот фильм раз 8.

прелесть фильма в том что главные герои - мелкое жулье (то есть обычные люди ). они не супер герои (для которых перешмалять пол-города - раз плюнуть) и не полные лузеры, которым ничего не под силу. принимая дерзкие решения и воплощая их в жизнь, они нервничают и сомневаются, но при этом не теряют чувства юмора.

давно хотел достать саундтрэк. наконецто скачал. что тут скажешь? вещь.

фильм 10\10

саунд 10\10 (жаль что это максимум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда увидел первый раз, прям откровение какое-то было, что было такое, чего я до этого не видел в кино. Потом при пересмотрах спокойнее как то относился, но шикарное кино конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее, местами очень смешное, местами очень талантливое, местами драйвовое и интересное. Но фантазии Ричи явно не хватило, чтобы устроить действительно остроумную и логичную развязку. Когда дважды в фильме "ненужные" люди умудряются убить друг друга (причем один раз даже томагавком) - это уже, звиняйте, не случайность, а божественное вмешательство ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился! Оригинальный, динамичный, хороший постмодернизм такой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...