Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гнездо жаворонка (La Masseria delle allodole)

Рекомендуемые сообщения

Гнездо жаворонка

Режиссеры:Паоло Тавиани, Витторио Тавиани

Композитор: Джулиано Тавиани

Длительность: 122 мин

Год: 2007

В главных ролях:

Паз Вега

Мориц Бляйбтрой

Алессандро Презиоси

Анджела Молина

Арсини Ханджан

Мохаммед Бакри

Чеки Карио

Мариано Ригильо

Христо Шопов

Христо Дживков

1915 год. Два армянских брата Арам и Асатур не виделись друг с другом 20 лет и мечтают о встрече. Один из них — успешный доктор, эмигрировал в Венецию, и женился на итальянской графине, другой — землевладелец в маленьком городе Анатолии, где он уважаем и любим не только влиятельным армянским сообществом, но и местными властями Турции.

Асатур и его семья собираются выехать из Венеции в Анатолию. Арам готовится к торжественной встрече брата. Он реставрирует старую виллу, под названием Гнездо Жаворонка. Там они родились и выросли, играли, взрослели и учились противостоять жизненным трудностям. Но их встрече не суждено случиться. Начинается Первая мировая война. Италия закрывает свои границы, а турецкие военнослужащие получают приказ уничтожать армянские семьи.

С 24 апреля 2008 г. начался показ в кинотеатрах. Напишите свое мнение об этом фильме.

266793.jpg.16e125223730d342bf0f0281646c219c.jpg

kinopoisk3.jpg.3c46ba099ccebbf5f0423f10e91c7a21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сегодня посмотрела этот фильм. Чем он меня привлек? Даже не знаю...Просто захотелось увидеть на экране что-то настоящее. И теперь могу с полной уверенностью сказать, что я сделала правильный выбор!

О нем пока трудно что-то сказать. Слишком живы впечатления, слишком ярки и осязаемы. При просмотре мне было больно, наворачивались слезы, но плакать было невозможно. Происходящее на экране было слишком мощно. Во всяком случае сильнее слез.

Человеческая жестокость безгранична, бессмыленна и ничему никого не учит. Вот о чем это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во мне течёт армянская кровь..и я естественно не могу оставаться равнодушной к подобным фильмам!!! особенно на такую животрепещащую тему как геноцид армян!!! на самом сайте я уже отписалась об этом фильме,но на форуме очень хочется обсудить!!!

 

Фильм-покаяние, еще одна попытка пробиться к исторической справедливости. Но, видимо, сказывается возраст режиссеров. При всей кинематографической культуре их пристрастие к живописности киноизображения выглядит неуместным. В картине ощутимо влияние эстетики Параджанова, но волшебного параджановского превращения этнографии в мифологию и зримую философию не происходит. Наряды женщин показательно изысканны, краски эпизодов каторжного пути армянских женщин чрезмерно ярки, сцены резни подчеркнуто эффектны. Как библейский образ: голова любимого мужа Арама на коленях чернеющей от горя жены Армине Авакян.

 

Иллюстративны характеры героев, старомоден киноязык. Кровь на стене — жди резню. Виноградинка падает из рук старика — смерть входит в дом. И конечно же, песня-плач, песня-гимн «Ов сирун, сирун». Кино пылкое и пыльное, декоративная иллюстрация к трагической странице истории, пригодная больше для показа по телевидению.

 

Возможно, осознавая эту недовыраженность, один из актеров на встрече с журналистами в Берлине говорил, что для него не очень важно, чтобы «Гнездо жаворонка» понравилось. «Мы обязаны не только плакать. Но говорить. Говорить себе и другим правду. Нельзя держать рот закрытым».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И говорить ничего не хочется, да и оценивать как то даже не уместно. Проблема есть, и умалчивать ее - преступление. Что очень хорошо, в фильме мало крови, что компенсируется атмосферой безысходности.

 

p.s. Был очень приятно удивлен что на dvd в России к фильму добавиви перевод на Армянском языке. Спасибо прокатчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Давайте представим человека, с подозрением относящегося к любым проявлениям любви и доброты, считающего все чувства фальшью, кроме боли. Только боль реальна – любой может видеть ее результаты».

Л. Форбс

 

«Гнездо жаворонка» - опустошающий фильм. Кино на разрыв сердца, передающее атмосферу безысходности и ощущение полного бессилия. Приговор будет приведен в исполнение, а состав вины – неугодная национальность. Работа братьев Тавиани становится в один ряд с фильмами о Холокосте. Историческая наука субъективна, на оценку ее фактов не может не влиять настрой изучающего ее. Кино и его восприятие субъективны еще в большей степени. Но это не повод фальсификаторам от истории ставить под сомнение или открыто отрицать гибель свыше 1,5 миллионов армян и 6 миллионов евреев.

 

«Гнездо жаворонка» - фильм, в первую очередь, о женщинах. Он не оставляет мужчин за кадром, как «Женщины», собравшие внушительную коллекцию голливудских звезд. В «Гнезде жаворонка», с такими актерами, как Мориц Бляйбтрой и Чеки Карио, мужские образы запоминающиеся, но они же – источник гнетущей безысходности. Это и попытка Назима, предавшего своих благодетелей, искупить вину, назвавшись армянином; и испанский посол, располагавший средствами для освобождения женщин, но не предпринявший никаких шагов, пока его не расшевелила гречанка.

Мужчины в фильме горько раскаиваются и занимаются перекладыванием вины. Каждый турок готов признать ответственность только за ближайший к нему фрагмент событий, приведших в итоге к гибели армян. Единственный, кто не прятался за приказами и старшими чинами, - Юсуф, но кто, как ни он – воплощение обреченности?! И, когда все кончится, он будет страдать больше других, бездумных и нестыдящихся. Этот переход по пустыне убил не только армянских женщин, но и веру турок в самих себя, место в своей стране и ее истории.

 

Кощунственно выделять в «Гнезде жаворонка» отдельные сцены. Как можно сказать, что потрясло больше, - рождение и смерть ребенка Забел или сваленные у дома трупы хозяев и гостей поместья? Но два эпизода, мне кажется, врезаются в память, и в значительной мере именно с ними у меня будет ассоциироваться фильм «Гнездо жаворонка». Это прощание Нуник и Юсуфа и дети, поколотившие Нуник наутро после того, как она принесла им хлеба. Эпиграф, выбранный мной к рецензии, иллюстрирует впечатление от этих сцен.

 

Не могу сказать, в какой степени движение турецкой интеллигенции, выступившей с призывом признать перед армянами и всем миром вину за геноцид, питается переживаниями от фильма «Гнездо жаворонка». Но думаю, в появлении в Турции сайта, зайдя на который каждый турок может извиниться перед армянами, а главное, в том, что этот сайт посещают, какую-то роль сыграл фильм. Посмотрев его, нельзя остаться равнодушным, и зрители почувствовали его искренность и трагизм. Возможно, придет день, и власти Турции откликнуться на призыв своих граждан и сделают первый шаг к раскаянию – признают геноцид. А пока информационные агентства цитируют следующие слова премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана:

«Неприемлемо оказывать поддержку кампании, которую развернула группа турецких интеллигентов в интернете с извинениями перед армянами. Мы не совершали преступления и, следовательно, не должны извиняться»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно приятно, что появляются новые фильмы, освещающие интересные, важные исторические события...однако, с точки зрения именно кино, как такового, "Гнездо..." на мой взгляд все-таки слабовато. Первая половина картины меня просто восхитила, а потом пошел такой сыр-бор из всех возможных клише и скудный, невыразительный финал, что стало даже как-то обидно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само то, что на эту тему снят фильм, справделиво и достойно. Потому что мало очень об этом событии говорится, и фильмов мало вроде бы совсем, по кр. мере, я в курсе только про 3 (вместе с этим), и вдобавок есть еще целая куча всяких ненормальных людей, отрицателей или просто тех, которые об этом событии не слышали.

Но если абстрагироваться от справедливой мысли - снять фильм на болезненную тему, и смотреть на фильм - исключительно как на худож. произведение, то недостатки в нем, конечно, есть. Актерские работы не могу сказать, что понравились, в част-ти главная героиня. Пас Вега, конечно, красавица, но в игре ее ничего впечатляющего не усмотрела.

Хотелось бы еще побольше армянской культуры, жизненного уклада. Чтобы как-то более тонко это показали. Без этого получается как-то по-Голливудски (не напиши "армяне", и кем хочешь будут). Понятно, что актеры-европейцы, но все равно. Вроде и костюмы есть, да и как-то видно старание. Но одна лишь песня как-то передает национальный колорит.

Но в целом, мнение все равно положительное. За саму идею.

Изменено 14.07.2011 12:48 пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этого фильма я когда-то зарегистрировалась на Кинопоиске, чтобы поставить ему 10.

[И вот теперь живу с наобум выбранным дурацким ником с какими-то цифрами - не думала, что останусь тут надолго.]

В свое время этот фильм поразил меня, несколько недель (не дней!) я ходила под впечатлением от него, несколько раз смотрела в кинотеатре... Такое со мной бывает крайне редко. Да что там - почти никогда. И тут надо, наверное, добавить, что армянской крови во мне нет.

 

Главная и удивительная загадка этого фильма — то, как ему удается «перевернуть» жуткий сюжет и оставить в душе зрителя не столько ужасы геноцида, сколько восхищение мужеством героев, до самого конца сохраняющих умение страдать молча, без жалоб, без слез. Вместо умирающих на экране женщин и детей кричит и плачет великая армянская песня «Ов, сирун, сирун». И ее музыку невозможно забыть.

 

Это выдающийся фильм, потому что, несмотря ни на что, в нем есть Свет. Показать который — задача практически невозможная на фоне диких сцен геноцида. Но свет — есть. Фильм не ввергает в глухое отчаяние по одной простой причине: его герои прекрасны. И, даже умирая, они делают это с таким высоким достоинством, что им удается невозможное: им удается не дать Злу торжествовать.

 

В художественном смысле это очень простой фильм, сделанный по канонам старого доброго реализма. В нем нет спецэффектов, компьютерной графики и планов, сделанных с вертолета. В нем есть искреннее чувство.

 

И еще - поразительное умение нагнетать ощущение ожидания беды. В самых первых кадрах уже разлита тревога, ожидание неотвратимого кошмара. Предчувствие смерти обживает беспечный солнечный день. Турок, влюбленный в армянку, вдруг проговаривается о том, что должен ее спасти. «От чего спасти? От чего?» — настойчиво добивается она.

 

Она еще ничего не знает — но она уже чувствует. Она не хочет верить. И она не получает ответа, — это ее как бы успокаивает… И маленький мальчик, внезапно увидевший своим шестым чувством прообраз будущего кровопролития и убедивший себя в том, что это была лишь галлюцинация, — тоже старается просто забыть. И даже взрослые зрелые люди, глава семьи и его жена, услышав вполне отчетливо, как в бреду жена турецкого полковника проговаривается о чем-то уже совершенно невозможном, — о том, как ей нравится мебель в этом армянском доме, и куда ее можно было бы пристроить в их с мужем особняке, — даже они стараются сделать вид, что это — так, ничего, просто бред… Надо забыть об услышанном и идти танцевать.

 

Ведь бежать этим людям некуда. Они обречены. Всё, что им остается, — накрыть стол в свой последний ужин лучшей в доме скатертью. Что они и делают. Жена (Арсине Ханджян) просто скажет спокойно: «Если это последний раз, когда нам суждено поужинать вместе, я хочу, чтобы все было красиво». И скажет это негромко, между делом, девушке, которая помогает ей накрывать на стол.

 

Хорошо ли играют актеры? А я не знаю. В тот момент, когда смотришь на экран, нет возможности думать о деталях. Есть лишь боль — и парадоксальная гордость. Потому что героям фильма удается одержать парадоксальную победу надо Злом — даже за гранью смерти. Эта победа и остается в душе — навсегда.

 

Есть фильмы, которые надо обязательно посмотреть в жизни. «Гнездо жаворонка» —безусловно, из их числа.

Прошу прощения за объем и пафос - этот фильм по-прежнему сильно действует на меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из числа выдающихся - и поразительно мало отзывов на Кинофоруме... Подниму тему в отмечаемую армянами 100-ю годовщину геноцида, фильм стоит того - и как произведение искусства, и как напоминание, и как предостережение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из числа выдающихся - и поразительно мало отзывов на Кинофоруме... Подниму тему в отмечаемую армянами 100-ю годовщину геноцида, фильм стоит того - и как произведение искусства, и как напоминание, и как предостережение.

 

Фильм "Арарат" отдыхает, а этот фильм многое раскрыл, но не все. Многие люди, в том числе русские, говорят о том, чтобы Турция признала геноцид армянского народа и т.д. Но при этом они не знают для чего от Турции требуют признать геноцид. Фильм этого не раскрывает.

 

И фильм не раскрывает, что истреблению в этот период были подвергнуты не только армяне, но и греки, ассирийцы, лазы. А истреблением занимались не только младотурки, а также курды и черкесы. А претензии армяне выдвигают не Карачаево-Черкесии с Турцией, а только Турции. Просто некоторые армяне с карачаевцами очень плотно дружат, прессуют русских, возможно мстя соответственно за Московский договор, подписанный русскими и турками, и за депортацию карачаевцев в Казахстан, ну и вероятно армяне употребляют вместе с карачаевцами наркотики, не зря же один знакомый армянин был отправлен своим отцом на лечение из Москвы в Новый Нахичевань, что в Ростовской области.

 

Ну и конечно в 1915 году в Турции был свой турецкий доктор Менгеле, который армянским мальчикам прибивал подковы и делал им распятие. Доктора звали Мехмет Решид. В фильме этого нет.

Изменено 24.04.2018 14:49 пользователем Terence Hill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий. Очень сильный,шокирующий. Один из лучших на эту тему. Мне еще очень нравится "Мать"Анри Вернея, но он больше об эмиграции и мирной жизни после изгнания из Турции.

О фильме следует вспомнить еще и потому,что недавно не стало Витторио Тавиани - одного из режиссеров этой картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий. Очень сильный,шокирующий.

 

Заметьте многие армяне откупились в 1915 году и их младотурки не тронули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень страшная тема. Не знаю, с чего я попыталась этот фильм посмотреть, но не досмотрела так же, как и Шрам. Как-то не так снято.

 

Зацепила фраза, сказанная матерью свои детям : -Не бойтесь, вы не армяне. По-моему, это жесть. Страшная и тупая фраза. Интересно, её специально вставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...